Дополнения для Firefox

22.10.10

Сообщество - О жизни

Дополнения — это небольшие программы, определенным образом изменяющие Mozilla Firefox или расширяющие его функциональность. Спектр возможностей, реализуемых через дополнения, невероятно широк: с их помощью можно полностью изменить внешний вид браузера путем обновления тем оформления, добавить в него дополнительные кнопки и панели и даже внедрить совершенно новые функциональные возможности, например научить браузер переводить страницы, выполнять функции FTP-клиента и т.д

Можно установить дополнение из Mozilla Firefox прямо с веб-страницы данного дополнения, щелкнув по соответствующей ссылке. А можно вначале скачать дополнение на диск (оно будет представлено файлом с расширением.xpi), а затем установить его уже автономно (то есть без подключения к Сети), для чего достаточно просто перетащить дополнение в окно Mozilla Firefox и выполнить указания мастера. Возможна также офлайновая установка с диска — нужно воспользоваться командой Файл -> Открыть файл из меню браузера и указать файл с дополнением.

Установленные дополнения доступны из меню Инструменты либо через дополнительно появляющиеся панели, кнопки и меню (зависит от конкретного дополнения), а управление ими (редактирование параметров настройки дополнений, обновление, удаление или отключение) осуществляется в менеджере дополнений, открываемом с помощью команды Инструменты -> Дополнения.

 

Другие мои статьи из цикла Браузеры:

Safari от Apple

Internet Explorer 9 Beta

 

Обязательные дополнения

 AdblockPlus - дополнение которое блокирует, рекламу, баннеры, счётчики, всплывающие окна и т.п.

Для расширения существует более сорока списков фильтров для десятков языков, которые автоматически настроят его для различных целей, от блокировки рекламы до блокировки всех известных опасных доменов. Adblock Plus также позволит вам добавлять собственные фильтры с помощью различных полезных инструментов, включая контекстное меню для блокировки картинок, ярлык для блокировки Flash-роликов и Java-апплетов и список элементов для удаления невидимых элементов.

Установить (из Firefox)

 

 Menu Editor - перестановка и удаление пунктов из контекстного и главного меню.

 

Установить (из Firefox)

 

 FireGestures - настройка движений мышки, которое позволяет выполнять различные команды и скрипты с пятью типами движений.

 

Установить (из Firefox)

 

 How Many Times Can i Back - счётчик истории. Отображает количество шагов по истории рядом с кнопками Назад и Вперёд и на каждой вкладке.

 

Установить (из Firefox)

 

 SkipScreen - пропуск ненужных страниц на таких сайтах, как Rapidshare, Megaupload, zShare, Mediafire и других. Позволяет избежать пауз при отсчете времени до начала скачивания.

 

Установить (из Firefox)

 

 Tab Mix Plus - расширяет возможности Firefox при работе с вкладками. Оно включает в себя такие функции, как дублирование вкладок, контроль фокуса, клик по вкладке, отмена закрытия вкладок и окон, добавляет индикатор загрузки в каждую вкладку, а также многое другое. Она также включает в себя полнофункциональный менеджер сессий с восстановления после сбоя, который может сохранять и восстанавливать сочетание открытых вкладок и окон.

 

Установить (из Firefox) 

 

 Fast Dial - разделяет страницу на 9 окошек (при желании можно больше) как в Опере, в которые можно вбивать адреса ваших любимых сайтов для быстрого доступа.

Установить (из Firefox)

 

 Update Bookmark - позволяет в 2 клика изменить изменить url для текущей открытой закладки с помощью контекстного меню.

 

Установить (из Firefox) 

 

 Sxipper - дополнение для работы с паролями и заполнения форм. Sxipper делает взаимодействующие с веб проще, позволяет отслеживать неограниченное количество имен пользователей, паролей и личной информации, такой как имя, адрес, номера телефонов и т.д. Показывается в удобном для Вас виде, Sxipper надежно хранит эти персональные данные на вашем компьютере.

Установить (из Firefox)

 

 LastPass - это бесплатный онлайн менеджер паролей и заполнитель форм, что делает ваш веб-браузер более простым и безопасным.

 

Установить (из Firefox)

 

 Vacuum Places Improved - дефрагментация базы данных Firefox (история / закладки), что значительно сокращает отставание при вводе в адресную строку и время запуска.
Это расширение имеет следующие особенности: настраиваемые автоматическая очистка, периодические напоминания, и интернационализации.

 

Установить (из Firefox)

 

 Paste and Go - в строке поиска в контекстном меню пункт "Вставить и перейти", а также 2 кнопочки при нажатии на которые он сразу вставит и начнёт искать ранее скопированный текст.

 

Установить (из Firefox)

 

 CoLT - добавляет 2 пункта в контекстное меню, позволяющие копировать ссылку или текст ссылки.

 

Установить (из Firefox)

 

 Transliterator - с помощью контекстного меню позволяет преобразовать текст из одного алфавита в другой, а также транслитерация или  детранслитерация в любом месте в пределах открытой странички.

 

Установить (из Firefox)

 

Download status - при загрузке файлов показывает на нижней панели скорость, оставшиеся время загрузки и количество загружаемых файлов.

 

Установить (из Firefox)

AlertCheck - блокирует повторяющиеся диалоги предупреждений и запросов на подтверждение, что помогает избежать бесконечных циклов.

Установить (из Firefox)

 

Tab Progress Bar - показывает индикатор загрузки в каждой вкладке.

Установить (из Firefox)

 

Stay-Open Menu - облегчает открытия нескольких вкладок из меню Закладки и другие мест закладки/история/вкладки.

 

Установить (из Firefox)

 

Multirow Bookmarks Toolbar - позволяет выводить панель закладок в несколько строк.

 

Установить (из Firefox)

 

 Linkification - преобразует текстовые ссылки в настоящие гиперссылки.

 

Установить (из Firefox)

 

 NoScript - разрешает запуск активного содержимого только для с сайтов, которым Вы доверяете, и позволяет защититься от XSS и ClickJacking атак.

 

Установить (из Firefox) 

 

Надеюсь, что данный обзор помог Вам разобраться, что такое Firefox. А те, кто пользуется им давно, смогли найти для себя что-то новое. И хочу еще раз повторить, что данный набор я считаю Must Have, т.е. он должен стоять у всех пользователей.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    20879    Neti    85    

101

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3401    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4853    biimmap    99    

74

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4104    biimmap    52    

71

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2377    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13622    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3500    biimmap    93    

125
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. minikos 115 22.10.10 12:18 Сейчас в теме
3. Altair777 644 22.10.10 13:12 Сейчас в теме
2. СергейКа 669 22.10.10 12:58 Сейчас в теме
Вот-вот. Не хватает NoScript. Вместо Fast Dial использую Speed Dial.
4. afanasko 35 22.10.10 13:18 Сейчас в теме
Когда инфостарт успел превратиться в хабр? :o
simuljakr; +1 1 Ответить
6. Altair777 644 22.10.10 13:26 Сейчас в теме
(4) если мне не изменяет память, Инфостарт появился когда хабра еще в помине не было :)
А плюсы и минусы на статьи и комментарии появились еще в 2006 году, когда их нигде не было вообще.
8. afanasko 35 22.10.10 14:06 Сейчас в теме
(6) Кажется оба ресурса появились практически в одно время (2006 год).
Я не об этом :-)

Вы не обижайтесь, ваши посты про браузеры интересные, но никаким боком не относятся к тематике ресурса. Обычно топики такого типа на хабре постят, поэтому я и заговорил об этом :-).
9. Altair777 644 22.10.10 14:23 Сейчас в теме
(8) Я не обижаюсь, но думаю, что такие темы интересны не только мне.
Я хоть и программист 1С, но для нормальной работы нужна не только платформа, а и браузеры, и файл-менеджеры, и различные плагины к ним. Ну что тут говорить - можете посчитать сами сколько у Вас установлено софта, не связанного напрямую с 1С.
А на хабре в основном веб-разработчики, чем мы хуже них? Нам тоже интересно все знать :D
5. СергейКа 669 22.10.10 13:19 Сейчас в теме
LastPass я все-таки побоялся ставить. RoboForm как то больше доверия по обеспечению безопасности вызывает :|
7. Tatitutu 3855 22.10.10 14:02 Сейчас в теме
Хорошая статья. Интересно и познавательно. Может пригодится.
10. WKBAPKA 214 22.10.10 15:10 Сейчас в теме
11. vasilykushnir 63 22.10.10 16:37 Сейчас в теме
Хотя принципиальный сторонник Оперы, но + за хороший цикл презентаций
12. Поручик 4670 22.10.10 17:24 Сейчас в теме
"Вставить и перейти" - вот чего мне не хватает в лисе.
Тоже предпочитаю оперу, но в последнее время что-то она меня не радует.
13. Altair777 644 22.10.10 17:33 Сейчас в теме
(12) в моей Лисе есть :) - Paste and Go
А мне после Оперы очень сильно не хватало движений мышью.

маленький офф-топ: логотип Firefox'а в естественной среде обитания :D
Прикрепленные файлы:
14. Nata 8 24.10.10 23:44 Сейчас в теме
Спасибо! Отличная статья.
15. sound 535 25.10.10 09:32 Сейчас в теме
А я даже сам не заметил как на хром подсел :). Но лиса весчь адназначна!
16. marsohod 123 25.10.10 15:08 Сейчас в теме
От себя добавлю:
Download Statusbar - удобный менеджер закачек взамен стандартного.
Download Helper - умеет сохранять медиаданные (звук, видео, картинки) с youtube и многих других сервисов.
FlashBlock - блокирует флэш, но если надо запускает его по щелчку мыши.
ScrapBook - сохраняет веб-страницы (полностью, вместе с картинками и др. файлами находящимися по ссылкам) и позволяет создавать из них альбомы.
19. Altair777 644 26.10.10 15:27 Сейчас в теме
(16), (17) и (18)
Спасибо за дополнения, но цель этой статьи не в том, что бы рассказать о всех полезных расширениях для Файрфокса, а только о самых необходимых.
А в свою лису я пока добавил Download Helper и All-in-One Sidebar.
Скоро мой FireFox станет таким же удобным как Опера :)
17. brr 182 26.10.10 10:57 Сейчас в теме
Добавлю:
All-in-One Sidebar - сайдбар, хм как это переводится?
IE Tab Plus - позволяет просмотреть страницу в ослике
Link Alert - меняет курсор в зависимости от содержимого ссылки
text/plain - позволяет использовать ссылки из текста
18. V_V_V 26.10.10 14:07 Сейчас в теме
Если активно работаешь на нескольких компах (и разных ОС) незаменимая штука для закладок Xmarks. Вроде тут не было...
21. marsohod 123 26.10.10 19:43 Сейчас в теме
(18) К сожалению, Xmarks скоро закроется... :(
23. rovix 27.10.10 10:48 Сейчас в теме
(21) а откуда такая информация по Xmarks?
Очень уж удобная штука...
20. brr 182 26.10.10 17:38 Сейчас в теме
Спасибо за вакуум и табмикс, добавлю супер мега расширение, без которого работа в лисе просто невозможна :D Stop-or-reload Button
А это кто нибудь юзает? Greasemonkey?
22. fedor40 705 27.10.10 00:02 Сейчас в теме
NoScript - достаточно для полной безопасности.
25. tormozit 7133 27.10.10 13:57 Сейчас в теме
Tab Kit - для тех, кто с оперы перешел, очень понравится. Для меня лично очень полезно оказалось - лучше всех других менеджеров вкладок.
26. Nexux 30.10.10 20:01 Сейчас в теме
adblock plus element hiding helper - позволяет заблокировать любой элемент страницы;
server spy - определяет веб-сервер текущей страницы;
flagfox - определяет страну, в которой находится сервер;
secure login - менеджер паролей like opera;
new glasser - у кого стандартная тема и аэро, можно сделать весь интерфейс полупрозрачным.
27. ChessCat 01.11.10 11:32 Сейчас в теме
а какой лучший плагин для решения проблемы "сохранение страницы с названием как в заголовке страницы" ? что посоветуете, в статье про это ни слова
Опера это умеет штатно и изначально, ФайрФокс со многими сайтами не умеет
30. marsohod 123 14.11.10 23:01 Сейчас в теме
28. Altair777 644 02.11.10 12:13 Сейчас в теме
Спасибо за комментарии, но еще раз хочу напомнить что это набор обязательных дополнений. Для Файрфокса их много и в рамках одной статьи просто невозможно охватить все полезные.
По поводу сравнения браузеров. Я с Оперы перешел на ФФ. Многое нравится, многое - нет. Мне, например, очень не хватает такой мелкой, но полезное фичи как быстрое включение/выключение рисунков. Для Оперы - это "штатная" кнопочка, для ФФ есть дополнение, но оно ведет себя не совсем так, как хочется.
29. support 4484 07.11.10 13:12 Сейчас в теме
Вот дополнение, которое я перепутал с linkificator
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/1939/
31. BalVlad 21.02.12 20:49 Сейчас в теме
Добавлю
UnMHT - сохранение страницы или выделенной части страницы в формате MHT
Flash Video Downloader Youtube Downloader - скачать видео с YuoTube или подобных сайтов.

Использую также ScrapBook, AdBlock Plus, FlashBlock, Tab Mix Plus и другие
Оставьте свое сообщение