Программа "Убийца нежелательных окон 1С"

31.07.18

Разработка - Инструментарий разработчика

Программа аккуратно решает проблему непреднамеренной блокировки файловой базы пользователем, при которой его нельзя выгнать стандартными средствами платформы.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Дистрибутив программы "Убийца нежелательных окон 1С":
.zip 315,43Kb
2
.zip 1.0 315,43Kb 2 Скачать

Вступление

Друзья, в рамках поддержки пользователей обновлятора, я написал и опубликовал вместе с исходными кодами программу "Убийца нежелательных окон 1С". Это первый релиз программы и я буду рад любой обратной связи.

Полные исходные коды программы доступны здесь: ссылка на github проект.

Проблема, которую решает программа

Внимание! Все проблемы ниже относятся только к файловым базам.

Суть: пользователь может, не работая в базе, заблокировать её так, чтобы стали невозможны тестирование, обновление, архивация и другие операции, требующие монопольного доступа. И что самое важное: такого пользователя никак не выгнать стандартными средствами платформы.

Примеры сценариев такой блокировки базы:

  • Пользователь, у которого непустой пароль, оставил базу открытой и ушёл домой. Ночью запустилась программа обновления баз и выгнала этого пользователя на время операций с базой. Выгнала через стандартный механизм платформы, когда в базе создаётся объект "Блокировка сеансов". Операция с базой закончилась, блокировка сеансов была удалена и платформа вновь пустила пользователя обратно. Так как у него непустой пароль, то в базу он автоматически не попал, но осталось висеть окно авторизации. И теперь, пока пользователь не придёт и не закроет это окно, никто не сможет заблокировать базу для монопольного доступа.
  • Пользователь попытался войти в базу, забыл пароль и оставил висеть окно авторизации. Пока будет висеть это окно, базу монопольно не заблокировать.
  • Пользователь запустил загрузку базы и ушел, не дождавшись её окончания. Но конфигурация не загрузилась, так как появилось окно о том, что конфигурация отличается от конфигурации базы данных. Пока будет висеть эта загрузка, базу монопольно не заблокировать.

И всё потому, что файл файловой базы данных блокируется и удерживается сразу после запуска базы, даже если пользователь ещё не прошёл авторизацию. А так как пользователь ещё не в базе, выгнать его стандартными способами нельзя.

Разработанная программа решает описанные выше проблемы. Она отслеживает зависшие окна при входе в базу и своевременно их закрывает (или даже прекращает работу зависшего процесса 1С). Программу надо устанавливать на все компьютеры, с которых возможно подключение к файловым базам данных.

Риски, связанные с программой

Чтобы исключить и минимизировать риски, связанные с установкой дополнительного ПО на клиентские компьютеры:

  1. Код программы имеет небольшой размер и выложен полностью на github.
  2. Установщик и исполняемый файл программы имеют цифровую подпись автора.
  3. Исполняемый файл программы (KillerOfUnwantedWindows1C.exe) легко декомпилируется, показывая код в неизменном виде, например через dotPeek.
  4. Установщик и исполняемые файлы проходят проверки всех антивирусов на virustotal.
  5. При желании и необходимости вы можете собрать свои бинарные файлы программы.

Установка

  1. Скачайте релиз для имеющейся у вас версии .NET Framework: ссылка на скачивание.
  2. Установите этот msi на все клиентские компьютеры, с которых возможен запуск файловых 1С, вручную или через групповую политику.
  3. Программа будет автоматически установлена и её запуск (с ключом -r) будет прописан в общую автозагрузку всех пользователей.
  4. Теперь при входе любого пользователя в систему, у него автоматически будет запускаться в фоне программа "KillerOfUnwantedWindows1C.exe".
  5. Чтобы проверить, что программа работает корректно: перелогиньтесь, чтобы произошёл запуск процесса "KillerOfUnwantedWindows1C.exe", а затем запустите и оставьте висеть окно авторизации 1С. При этом не работайте за компьютером. В течение 45 секунд это окно будет закрыто автоматически. Это лишь один из примеров работы программы, подробнее читайте ниже.

Лицензия

Программа опубликована на github по лицензии Mozilla Public License, version 2.0. С полным текстом лицензии вы можете ознакомиться в файле LICENSE.

Требования к окружению

Программа разработана для платформы 1С версии 8. Настройки программы по умолчанию написаны для платформы 1С с русским интерфейсом. Чтобы адаптировать работу программы под другие языки интерфейса платформы 1С, смотрите раздел Локализация.

В системе должна быть установлена одна из версий Microsoft .NET Framework.

Среди дистрибутивов вы можете найти установочный файл для нужной вам версии .NET:

  • setup_for_net_2_0.msi - для версии .NET 2.0 и .NET 3.5
  • setup_for_net_4_0.msi - для версии .NET 4.0 и выше

Узнать, какая версия .NET идёт вместе с вашей ОС по умолчанию, а какая может быть установлена дополнительно, можно по этой ссылке: https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/framework/get-started/system-requirements

Принцип работы

  • При установке программа прописывается в автозагрузку всех пользователей компьютера.
  • В момент авторизации пользователя в его сессии в скрытом режиме запускается KillerOfUnwantedWindows1C.exe.
  • Процесс всё время висит в фоне, практически не потребляя ресурсов.
  • Каждые 15 секунд этот процесс проверяет:
    • есть ли запущенные экземпляры 1С (1cv8.exe и 1cv8c.exe)
    • если есть, то имеются ли у них видимые окна, заголовки которых совпадают с одними из тех, что прописаны в config.xml
    • если такие заголовки находятся, то они запоминаются
  • Как идёт учёт и обработка нежелательных заголовков:
    • у каждого заголовка, описанного в config.xml, есть следующие поля:
    • Title: текст заголовка, точное совпадение с которым, означает, что данное окно является нежелательным.
    • InactivatePeriodLimitSeconds: интервал в секундах. Если окно с этим заголовком висит в течение указанного интервала (реальное значение может отличаться в большую сторону на 15 секунд), и при этом пользователь не шевелит мышкой, не нажимает на кнопки мыши и не вводит ничего на клавиатуре, это означает что данное окно должно быть убито (о методах убийства см. ниже). При значении 0 параметр не учитывается, и окно может висеть сколь угодно долго, но тогда должен быть не нулевым параметр LifePeriodLimitSeconds.
    • LifePeriodLimitSeconds: интервал в секундах. Если окно с этим заголовком висит в течение указанного интервала (реальное значение может отличаться в большую сторону на 15 секунд), и при этом не важно работает пользователь за компьютером или нет, это означает, что данное окно должно быть убито (о методах убийства см. ниже). При значении 0 параметр не учитывается, и окно может висеть сколь угодно долго, но тогда должен быть не нулевым параметр InactivatePeriodLimitSeconds.
    • KillAction: метод убийства окна. Возможны значения: "CloseWindow" (окну посылается сигнал для его закрытия) или "CloseProcess" (принудительно закрывается весь процесс 1С, с которым связано данное окно)

Настройки по умолчанию и их смысл

По умолчанию config.xml выглядит следующим образом:

<UnwantedTitles>
    <Item Title="1с:предприятие. доступ к информационной базе" KillAction="CloseWindow" InactivatePeriodLimitSeconds="30" LifePeriodLimitSeconds="120"/>
    <Item Title="доступ к информационной базе" KillAction="CloseProcess" InactivatePeriodLimitSeconds="0" LifePeriodLimitSeconds="600"/>
    <Item Title="загрузка конфигурационной информации..." KillAction="CloseProcess" InactivatePeriodLimitSeconds="0" LifePeriodLimitSeconds="600"/>
</UnwantedTitles>

Что означает:

  • Закрывать окно 1С с заголовком "1с:предприятие. доступ к информационной базе", которое висит более 30 (+15) секунд при неактивном пользователе.
  • Закрывать окно 1С с заголовком "1с:предприятие. доступ к информационной базе" висит более 120 (+15) секунд в любом случае.
  • Закрывать процесс 1С, у которого висит окно "доступ к информационной базе" в течение 10 минут.
  • Закрывать процесс 1С, у которого висит окно "загрузка конфигурационной информации..." в течение 10 минут.

Эти настройки и временные интервалы подобранны таким образом, чтобы:

  • Закрывать открытые окна авторизации в 1С, с которыми не взаимодействует пользователь.
  • Закрывать зависшую загрузку базы (более 10 минут).
  • Но при всём при этом не создавать помех пользователю, который просто долго выбирает под кем войти в базу и вводит пароль, возможно не с первой попытки и т.д.

В файл всё это вынесено не столько для изменения временных интервалов или добавления новых заголовков - здесь я советую ничего не трогать. Сколько для локализации решения, так как на платформах 1С с другими языками эти фразы будут другими.

Локализация

Измените файл config.xml на соотв. сообщения платформы на вашем языке. Можете также прислать его мне - я включу его в цепочку подготовки дистрибутивов и буду выпускать программу и для вашего языка.

Сборка проекта

Для сборки проекта использовался Microsoft Visual Studio 2015. Для сборки установщика (подпроект installer) необходим установленный wix toolset 3.11.

Полные исходники проекта доступны на github: ссылка.

См. также

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

10000 руб.

02.09.2020    124933    682    389    

732

Infostart PrintWizard - создание и редактирование печатных форм в 1С 8.3

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 руб.

06.10.2023    7769    24    6    

42

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 руб.

10.11.2023    4280    12    2    

36

SALE! %

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2280 руб.

14.01.2013    178645    1083    0    

861

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99623    239    97    

298

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18389    6    8    

40

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23856    16    15    

33

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28322    3    10    

16
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Timur.V 78 31.07.18 09:59 Сейчас в теме
А такой вариант не подойдет?

Для Файлового варианта:
"C:\Program Files\1cv81\bin\1cv8.exe" ENTERPRISE /F <путь к базе> /N <имя> /P <пароль> /WA- /AU- /DisableStartupMessages /C ЗавершитьРаботуПользователей
При этом произойдет запуск программы под админскими правами пользователя <имя>, а на экране других выйдет сообщение, оповещающее об отключении. Сам пользователь <имя> отключится тоже через 60 сек.

Рабочий пример:
"C:\Program Files\1cv81\bin\1cv8.exe" ENTERPRISE /FD:\FileBases\myDB\ /NАдминистратор /P123 /WA- /AU- /DisableStartupMessages /CЗавершитьРаботуПользователей
+
2. alexey.karmanov 189 31.07.18 10:02 Сейчас в теме
(1) К сожалению, не подойдёт. Ведь пользователь ещё не в базе (но при этом файл базы данных уже заблокирован от монопольного доступа) и стандартными средствами блокировки его выгнать.
+
3. Timur.V 78 31.07.18 10:05 Сейчас в теме
(2) А если удалить создавшийся файлик с расширением .cdn находящийся в папке с базой?
+
4. alexey.karmanov 189 31.07.18 10:09 Сейчас в теме
(3) А файлика этого (при описанной мною блокировке) ещё нет, ведь пользователь не в базе. Но при этом сам файл базы данных используется платформой и препятствует переводу базы в монопольный режим.
+
Оставьте свое сообщение