Работа с подразделом "Специальная оценка условий труда" раздела "Охрана труда" в программе "1С:Зарплата и управление персоналом Корп, редакция 3.1"

16.10.18

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

В процессе ввода в эксплуатацию блока "Охрана труда" столкнулась со скудным количеством информации по работе с данным разделом в сети Интернет, поэтому решила поделиться с сообществом своими наработками по данной теме. В публикации описана работа с подразделом "Специальная оценка условий труда" раздела "Охрана труда" в программе "1С:Зарплата и управление персоналом Корп, редакция 3.1".

Для того, чтобы открыть возможность проведения специальной оценки условий труда (спецоценки условий труда) в разделе "Охрана труда", необходимо включить флажок "Специальная оценка условий труда" в настройке Настройка - > Охрана труда. В этом случае закрывается доступ к блоку "Спецоценка условий труда" в документах "Утверждение штатного расписания" и "Изменение штатного расписания". Вся ранее введенная в штатное расписание информация по спецоценке сохраняется.

 

Проведение спецоценки включает следующие этапы:

1) подготовка проведения спецоценки:

- формирование состава комиссии;

- издание приказа, назначающего сроки проведения оценки;

- определение перечня рабочих мест, подлежащих спецоценке с выделением аналогичных

2) заключение договора с организацией, проводящей спецоценку, в рамках которой будут идентифицированы вредные или опасные производственные факторы;

3) декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда, если вредные или опасные условия труда не выявлены.

Подраздел "Специальная оценка условий труда" открывает следующие возможности:

1) подготовить необходимый комплект документов для проведения спецоценки;

2) проконтролировать сроки проведения очередной спецоценки

Для реализации этапов проведения спецоценки используются документы:

1) документ "Подготовка спецоценки условий труда"

2) документ "Результаты спецоценки  условий труда"

3) документ "Декларация соответствия условий труда

Документ "Подготовка спецоценки условий труда" (Охрана труда -> Специальная оценка условий труда -> Подготовка спецоценки условий труда) позволяет подготовить данные для проведения спецоценки.

Порядок работы с документом "Подготовка спецоценки условий труда".

1. Нажмите на кнопку "Создать"

2. В поле "Организация" выберите организацию, по которой будет проводиться спецоценка условий труда.

3. В поле "Дата" укажите дату регистрации документа в информационной базе. По умолчанию дата заполняется текущей датой компьютера, но при необходимости ее можно заменить. Дата документа на учет спецоценки не влияет.

4. В поле "Исполнитель" из справочника "Контрагенты" выберите организацию, проводящую спецоценку.

5. В полях "Дата начала" и "Дата окончания" задайте период проведения спецоценки.

6. На вкладке "Рабочие места" нажмите на кнопку "Заполнить рабочие места" . Табличная часть документа "Рабочие места" заполнится утвержденными позициями штатного расписания, выбранной организации, с указанием сотрудника, занимающего данную позицию, даты и результата предыдущей спецоценки по позиции из штатного расписания.

По кнопке "Добавить" в табличную часть документа можно добавить определенные позиции штатного расписания.

7. Нажмите на кнопку "Выделить аналогичные рабочие места", чтобы объединить позиции штатного расписания в группы , указав название группы. В этом случае на вкладке "Рабочие места" будут отражаться группы. Чтобы увидеть позиции штатного расписания, входящие в группы, необходимо открыть группу.

8. На вкладке "Комиссия" введите председателя и членов комиссии

9. Запишите документ.

Из формы документа "Подготовка спецоценки условия труда" (Еще - >Печать) можно распечатать:

1) Приказ о создании комиссии

2) Заявка на проведение специальной оценки условияй труда

3) Перечень рабочих мест

Документ "Результаты спецоценки условий труда" (Охрана труда -> Специальная оценка условий труда -> Результаты спецоценки условий труда) отражает результаты спецоценки условий труда, а именно класс условий труда присвоенный рабочим местам. Данный документ может быть сформирован на основании документа "Подготовка спецоценки условий труда" или из журнала документов "Результаты спецоценки условий труда".

Порядок работы с документом при создании из журнала документов "Результаты спецоценки условий труда".

1. Нажмите кнопку "Создать".

2. В поле "Организация" выберите организацию, по которой будет проводиться спецоценка условий труда.

3. В поле "Дата" укажите дату регистрации документа в информационной базе. По умолчанию дата заполняется текущей датой компьютера, но при необходимости ее можно заменить. Дата документа на учет спецоценки не влияет.

4. В поле "Документ основание" из раскрывающегося списка выберите документ "Подготовка спецоценки условий труда"

5. В поле "Исполнитель" из справочника "Контрагенты" выберите организацию, проводящую спецоценку.

6. В полях "Дата начала" и "Дата окончания" задайте период проведения спецоценки.

7. На вкладке "Рабочие места" нажмите на кнопку "Заполнить рабочие места" Если указан документ-основание  "Подготовка спецоценки условий труда", то табличная часть документа "Рабочие места" заполнится позициями штатного расписания из указанного документа-основания. Если документ-основание "Подготовка спецоценки условий труда" не указан, то табличная часть документа "Рабочие места" заполнится утвержденными позициями штатного расписания, выбранной организации, с указанием сотрудника, занимающего данную позицию, даты и результата предыдущей спецоценки по позиции.

8. Нажмите на кнопку "Выделить аналогичные рабочие места", чтобы объединить позиции штатного расписания в группы, указав название группы. В этом случае на вкладке "Рабочие места" будут отражаться группы. Чтобы увидеть позиции штатного расписания, входящие в группы необходимо открыть группу.

9. По кнопке "Заполнить класс условий труда" проставьте класс условий труда либо для всех рабочих мест, либо для выделенной группы.

10. На вкладке "Комиссия" введите председателя и членов комиссии.

11. Далее запишите и проведите документ.

Если документ "Результаты специальной оценки труда" создается на основании документа "Подготовка спецоценки условий труда", то поля "Дата начала" и "Дата окончания" заполняется значениями аналогичных полей документа "Подготовка спецоценки усл. труда". Следует отметить, что по значению поля "Дата окончания" документа "Результаты спецоценки условий труда" определяется период (месяц и год), с которого будут применяться результаты спецоценки, и который будет отражен в штатном расписании после проведения документа "Результаты спецоценки условий труда".з формы документа "Результаты спецоценки условий труда" можно распечатать "Приказ о завершении специальной оценки условий труда".

Документ "Декларация соответствия условий труда" (Охрана труда -> Специальная оценка условий труда -> Результаты спецоценки условий труда)

позволяет подготовить форму "Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда".

"Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда" предназначена для предоставления сведений на основании Приказа Минтруда и социальной защиты РФ от 07 февраля 2014 года №80н.

С 01 января 2014 года в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявленные, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Декларацию необходимо представить в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.

Документ "Декларация соответствия условий труда" можно формировать из формы документа "Подготовка спецоценки условий труда" или "Результаты спецоценки условий труда" по кнопке "Создать на основании" при условии оформленного документа "Результаты спецоценки условий труда". В этом случае поля "Организация", "Документ основание", "Период отчета", "Номер корректировки", "Исполнитель" заполняется автоматически на основании документа "Подготовка спецоценки условий труда". Самостоятельно необходимо будет заполнить поля "Регистрационный номер и "Реквизиты заключения эксперта". Табличная часть документа заполнится рабочими местами из документа "Подготовка спецоценки условий труда" (вкладка "Рабочие места"), для которых не выявленывредные и опасные факторы условий труда.

Также документ "Декларация соответствий условий труда" может быть создан самостоятельно. В этом случае в документе отсутствует поле "Документ основание".

Порядок работы с документом "Декларация соответствий условий труда".

1. Нажмите кнопку "Создать"

2. В поле "Организация" выберите организацию, по которой проводилась спецоценка условий труда.

3. В поле "Дата" укажите дату регистрации документа в информационной базе. По умолчанию дата заполняется текущей датой компьютера, но при необходимости ее можно заменить.

4. Заполните поле "Период отчета". По умолчанию поле заполняется периодом, определяемым по текущей дате компьютера.

5. Заполните поле "Номер корректировки" в случае внесения изменений в результаты спецоценки и повторного формирования документа. По умолчанию поле заполняется нулевым значением.

6. В поле "Исполнитель" из справочника "Контрагенты" выберите организацию, проводившую спецоценку.

7. Заполните поля "Регистрационный номер" и "Реквизиты заключения эксперта".

8. Табличную часть документа заполните по кнопке "Добавить", чтобы добавить в документ определенные рабочие места. По кнопке "Заполнить" табличная часть документа будет заполнена рабочими местами, для которых допустимый класс условий труда был установлен в текущем календарном году, определяемом по периоду отчета.

9. Далее запишите и проведите документ.

Для контроля сроков очередной спецоценки предназначен отчет "Рабочие места, подлежащие специальной оценке условий труда". Он включает рабочие места, подлежащие специальной оценке условий труда в заданном периоде. Дата следующей спецоценки определенного рабочего места определяется на основании значения поля "Дата окончания" документа "Результаты спецоценки условий труда", которое отражается в штатном расписании.

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140654    678    352    

231

Перенос данных из Парус 10 в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Кадровый учет Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 10 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

60000 руб.

05.10.2022    9217    9    8    

10

Дополнительные соглашения. Групповое формирование и печать для 1С: ЗУП 3.1 ПРОФ и КОРП

Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Групповое формирование и печать Дополнительных соглашений для 1С: Зарплата и управление персоналом ПРОФ и КОРП + 8 печатных форм: Индексация заработной платы, Удаленная работа и предупреждение о COVID-19, Выход из удаленной работы, Кадровый перевод, Кадровый перевод списком, Назначение индивидуальной системы начислений, Переименование филиала, Приказ "Совмещение должностей", Приказ "Совмещение исполнения обязанностей"

18000 руб.

24.03.2023    4391    2    0    

4

Загрузка данных по сотрудникам и физическим лицам из файла XLS (xlsx, mxl, ods) в ЗУП/ЗиКГУ редакция 3.1

Загрузка и выгрузка в Excel Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработка позволяет загрузить из структурированного файла данные по физическим лицам, сотрудникам. Предусмотрено создание документов "Прием на работу". Данные загружаются не только в справочники и документы, но и в регистры сведений. Обработка разработана для конфигураций "Зарплата и Управление Персоналом, редакция 3.1"/"Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3.1" на платформе 8.3.

6000 руб.

15.07.2015    63348    92    48    

97

Перенос кадровых данных, зарплаты из Excel + скрипты для выгрузки в Excel из Парус 8

Зарплата Кадровый учет Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработка больше предназначена как основа для своей разработки, чем как универсальное решение. Но можно использовать и как готовое решение для небольшой организации. Переносит данные из файла Excel в ЗУП, по аналогии как данные переносятся из ЗУП 2.5.

9600 руб.

19.01.2023    5745    2    2    

3

Рабочее место кадровика - редактор штатного расписания

Кадровый учет Сложные периодические расчеты Управляемые формы 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Редактор штатного расписания / просмотрщик данных по позиции или сотруднику. Можно выделить несколько позиций и создать для них документ изменение ШР, включая действия копирование позиции (новая) / закрыть позицию / изменить позицию. Позволяет просматривать документы утверждения / изменения ШР. Видеть историю занятых позиций выделенной позиции. Для выделенного сотрудника можно посмотреть кадровую историю. Для выделенного сотрудника можно посмотреть историю изменения начислений. На форму для выделенной позиции выводится вся информация по этой позиции (начисления, график и т.д. - все, что заполнено). При открытии документа - регистратора по ШР(изменение или утверждение) сразу попадаем на текущую позицию, а не на 1 строку. При открытии документа кадровой истории по сотруднику - регистратора (прием или перевод списком) сразу попадаем на строку с данным сотрудником, а не на 1 строку.

3000 руб.

26.10.2018    16983    7    0    

11
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. yegorovnv 13.03.20 10:17 Сейчас в теме
начало цитаты:
Если документ "Результаты специальной оценки труда" создается на основании документа "Подготовка спецоценки условий труда", то поля "Дата начала" и "Дата окончания" заполняется значениями аналогичных полей
конец цитаты

вопрос: где в вышеуказанном документе поле Дата окончания? Видимо опечатка
2. пользователь 27.03.20 12:50
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. One_Assembler 17.03.24 15:02 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение