Метод планирования Chronodex - планирование по кругу

18.02.19

Управление проектом

Ежедневное планирование воистину можно назвать искусством управления временем. Даже можно сказать не совсем временем, а всей своей жизнью. Используя методику планирования, можно повысить свою продуктивность, освободить дополнительное время, увеличить доходы, и существенно повысить качество своей жизни.
 
 Предупреждение

Данный труд не является истиной в последней инстанции, а всего лишь описывает авторскую методологию планирования придуманную Патриком Ын'ом (Patrick Ng - да простят меня читающие у кого кровь идет из глаз от такого перевода этого имени)



Метод планирования Chronodex.

Вы можете посмотреть на любой аспект своей жизни и сразу станет видно, что эффективность ваших действий напрямую зависит от того, как вы пользуетесь своим временем. Начав ежедневно планировать свои дела, вы поймете, что свободного времени у вас много. Чтобы это понять, нужно целый день каждые 15 минут фиксировать то чем вы заняты. Вы наглядно увидите картину своих действий в течение всего дня.

Если вы хотите добиться поставленных целей, то планирование вам просто необходимо. Ежедневное планирование выстраивается из ваших долгосрочных целей и действий по их достижению. Также в него вписываются все ваши домашние дела, походы по делам и даже отдых.

Научившись планировать свой день, вы сделаете большую часть по достижению ваших планов, ведь как говорится, если потратить 10% своего времени на планирование задач, то это сэкономит вам 90% ваших усилий.

Рассмотрим такой метод планирования, как Chonodex.

Chronodex - это авторская система планирования, созданная в 2012 году талантливым гонконгским дизайнером по имени Патрик Ын (Patrick Ng), последователя известной технологии Getting Things Done, что в переводе с английского означает «доведение дел до завершения», и огромного фаната различной handmade канцелярии. Согласно рассуждениям Патрика, самая большая трудность многих ежедневников и планировщиков, это то, что они ставят слишком жесткие рамки в планировании, не позволяют гибко выделить приоритетные дела, дописать дополнительную заметку или сделать зарисовку, говоря уже о том, что в разлинованные временные рамки зачастую и не помещается нужные дела на этот час.

 «Если вспомнить, что документ, представляющий ваш бумажный ежедневник, сделан из дерева, а листы бумаги связаны вместе в середине — почти как листва, произрастающая из ствола дерева, то каждый день — это прекрасный цветок, состоящий из лепестков временных срезов вашего дня. Вы можете возразить, мол, этот формат по-прежнему несет в себе идею нарезки времени на блоки и далеко от фрактальной природы скучного планирования не ушел, но как только вы начнете использовать эту систему, поймете, что жестких временных рамок больше нет, а есть только плавная текучесть свободных записей. Вы будете свободно перемещаться по кругу своего дня, и поражаться, насколько красивым может быть ваш день», — объясняет собственное видение системы Chronodex ее автор.

Впервые парень показал всему миру свое изобретение у себя в блоге. Это захватывающая разновидность ежедневного планировщика — бланк с изображением небольшой радиальной диаграммы одного дня, свободное место вокруг нее можно наполнять по своему усмотрению. Патрик предоставил бесплатный доступ для скачивания Chronodex с одной единственной просьбой: искренне молиться за здоровье его больного отца и матери, которая ухаживает за ним.

В его блоке так же есть возможность ознакомиться с инструкцией по заполнению, посмотреть, как правильно сшить бланки, чтобы сделать себе красивый ежедневник.

Chronodex – это гибрид часового циферблата и карты ума. Он выглядит как циферблат часов, со стрелками, двигающимися по симпатичной лесенке слева направо, и возможностью заносить планы на день.

 

Данный планировщик действительно помогает контролировать, на что и сколько времени вы тратите в течение всего дня. По получившейся картинке к концу дня будет видно, каким делам вы отдаете предпочтение, сколько удалось сделать запланированных дел. Вечером вам остается только проанализировать и скорректировать свое время, чтобы контролировать свою продуктивность. После долгого ведение данного ежедневника можно сложить все время и вывести личную статистику траты часов за большой промежуток времени в каждой категории. Разные люди пользуются Chronodex для разных целей — для одних система стала инструментов постоянного планирования, другие оценили ее удобство в качестве профилактики, временного исследования своей активности. Это является прекрасным материалом для дальнейшей работы над собой. Ведь как часто мы разочаровываемся, проведя весь в день за напряженной работой, а результаты ничтожно малы. Chronodex же позволяет четко увидеть, куда уходит наше драгоценное время на самом деле. Что занимает большую часть нашего времени. А возможно вы поймете, что у вас на редкость плодотворные дни и надо похвалить себя за столь грамотное использование времени.

Много преимуществ данного способа планирования привлекло множество людей разных профессий, разного пола и статуса. Chronodex пришелся по душе всем приверженцам mind-maping и людям кто визуально воспринимает картину нашего мира, так как этот инструмент обладает теми же сильными сторонами. Также его использует большое количество креативных творческих людей по всему миру. Они создают свои методы заполнения и использования. Некто даже придумал изготавливать основную фигуру в виде печати, которую потом легко нанести на любую страницу, блокнота, а некоторые делают специальные стикеры для тех же целей. Планирование и ведение дневника это во многом творческий процесс, который не должен быть скован заранее установленными рамками обычного ежедневника.

 

 Chronodex представлен циферблат часов со стрелками, правда несколько видоизмененный: часам светового дня уделено больше внимания — временной промежуток с 9 утра до 9 вечера представлен в виде 12 отдельных секторов - часов, каждый из которых, в свою очередь, делится на 4 короткие временные засечки, разделяющие 1 час на отрезки по 15 минут. Если вам нужно обозначить запланированное дело, просто заштрихуйте или выделите цветом необходимое количества времени на циферблате вашего дня. Далее от него проведите линию к свободному месту на странице и запишите все подробности предстоящего события. Время, отведенное для выполнения предстоящего события можно увеличивать: если 15-минутной разбивки недостаточно, зарисуйте или дорисуйте еще одну засечку в секторе. Важные дела можно выделить любым выбранным вами цветом или просто нарисовать более толстую линию, ведущую к заметке. Или просто увеличив шрифт самой заметки. Сами сектора поделены на несколько уровней, это позволяет фиксировать дела, которые вы выполняете одновременно. Круговой циферблат, позволяет точно увидеть, сколько времени вы тратите на ту или иную задачу, например на сон, еду, работу или отдых. Это дает прекрасное восприятие о том, куда девается время.

 

Другой вариант Chronodex является Spiraldex. Он построен по тому же принципу, но сектора времени закручены по спирали. Каждый час также разделен засечками по 15 минут. Есть вариант 18-ти или 24-х часового круга. Все зависит от вас сколько вам надо часов в сутках, столько и рисуйте. Если вы захотите отмечать несколько заданий одновременно, можно штриховать сектор двумя цветами, либо заполнять наполовину одним цветом и наполовину – другим. Визуализация здесь проявляется хуже, но тут каждый уже выбирает сам какой график ближе и проще оформлять.

 

Спустя некоторое время, пользователи начали совершенствовать эту систему и добавлять свои изменения. Так появился Hyperdex. Он немного отличается в структуре, но идентичен по принципу. Этот круг оснащен 24-мя кружочками, которые представляют часы. Он имеет несколько ячеек, ведущих к центру, что позволяет лучше отслеживать растраты и планирование времени. Их можно использовать для разделения часа, учета нескольких разных заданий или в любых других целях.

 

Используя систему Chronodex на Украине выпустили линию готовых блокнотов Blankster Chrono А5— это креативный "бесконечный" недатированный ежедневник в обложке из высококачественной натуральной кожи. Внутренний блок при необходимости можно менять. Внутри — 6 разделов. Разделы предназначены для ежедневного планирования и рассчитаны на полгода. В начале каждого месяца расположились специальные страницы для обозначения целей и основных событий месяца. Страница планирования дня, кроме точечной линовки и чистых строк, содержит круговой блок-диаграмму Chrono (Chronodex). Также на странице есть дополнительные строчки. Отдельный раздел ежедневника снабжен чистыми страницами для всевозможных заметок, зарисовок и планов.

 

У каждой системы планирование есть свои плюсы и минусы. Chronodex не исключение.

Главными преимуществами является:

- Отсутствие жестких разлинованных рамок, в отличие от классического ежедневника. В основе Chronodex лежит принцип «радиального», ассоциативного мышления, опорной точкой, которого является центральный образ, а любую часть свободного пространства вокруг него можно использовать по своему усмотрению. После заполнения страницы заметками и деталями остаётся только дорисовать линию, которая будет вести к соответствующему часу.

- Использование всего пространства листа для записи дел.

- Chronodex позволяет отметить время для восстановления сил.

- Наглядность продолжительности каждого занятия. В течение дня мы тратим много времени на ненужные вещи, визуальная картина реально покажет вам продуктивно использованное время.

- Возможность аккуратно подкорректировать время своих планов. Не надо переписывать всю задачу, достаточно перенести стрелку на новое время.

- Возможность вести хронометраж каждого дня, что актуально для тех, кто следит за тем, на что тратится время.

- Ведение данного планировщика развивает творческий потенциал. Можно рисовать планы в виде картинок, использовать цветные ручки не ограничивая себя. Можно довольствоваться готовыми шаблонами, а кто-то изобретает собственные методы изготовления основной фигуры Chronodex, например, в виде печати или же делает специальные стикеры для подобных целей.

- Возможность сделать свой ежедневник буквально из любого листка бумаги, который есть под рукой.

- Система Chronodex бесплатна и предоставляется как в электронной версии, так и в pdf-файле для дальнейшей распечатки в бумажный ежедневник и сами бумажные ежедневники. Патрик регулярно обновляет и выкладывает в свой блок новые бланки для скачивания.

- Можно сочетать с элементами других планеров и систем.

- Есть приложение для IPad app, он основано на одном из стандартных блокнотов. В нем уже отрисован шаблон Chronodex можно вокруг него писать и размещать нужные фотографии. Идеально подойдет для тех кому не нравятся бумажные версии ежедневников.

 

Теперь также разберемся с минусами Chronodex.

- Не очень удобно использовать время до 9 утра или после 21 вечера

- Отнимает много времени на планирование

- Нельзя ошибаться иначе в место красивого хронодекса получается грязная страница ежедневника

- Удобно планировать, но неудобно указывать фактическое выполнение - много грязи

- Не нашел бумажного ежедневника, но можно заказать чз интернет

- Нет обработок для 1С (приходится кустарничать чтобы прикрутить хронодекс к своим задачам ¯\_(0.0)_/¯ так как на бумаге получается много грязи и затрачивается много времени )

- Для результативного использования такого метода нужна привычка. С первого раза может показаться что это не понятно и сложно, но разобравшись вы поймете, что оно того стоило.

На этом, пожалуй, минусы и заканчиваются. Но, возможно, спустя пару месяцев использования появятся еще.

 

Способов и методов планирования придумано немыслимое количество. Техника сейчас значительно продвинулась и нам доступны электронные планировщики на смартфонах и интернет - дневники. Вот видите, все уже сделано за вас для вашего же блага надо только брать и начать использовать. Этот метод очень эффективен и надежен, по крайней мере потому, что записанные нами мысли на бумаге склонны материализоваться.

 
 Права на изображения:

1 - https://www.flickr.com/photos/koalazymonkey/14446026912
2 - https://www.flickr.com/photos/koalazymonkey/14070737842
3 - https://www.flickr.com/photos/koalazymonkey/13287197653
4 - https://www.flickr.com/photos/93370497@N07/34797507084/
5 - https://www.flickr.com/photos/69353231@N02/8342513056
6 - https://www.flickr.com/photos/koalazymonkey/14941962202

 

См. также

10 типовых рисков срывов проекта. Памятка для внедренцев и заказчиков

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Как определить, что риск проекта высок настолько, что взяться за него – в 99% случаев значит потерять драгоценное время, деньги и другие ресурсы? Как еще до старта определить, что проект в лучшем случае на выходе станет пародией на задуманное, а в худшем – будет сорван? Сформулируем список типовых рисков срывов проекта и постараемся уберечь от ошибок внедренцев и заказчиков.

20.12.2023    2771    0    1СERP    21    

31

Внедрение крупного проекта на ERP 2.5 с применением методических решений из УПП 1.3 и обеспечением товаров с разных складов с учетом серий

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бесплатно (free)

В 2021 году начали проект в дистрибьюторской компании. Имели большой опыт внедрения УПП, но периодически возникали вопросы. Зачем что-то придумали в ERP, что стало менее удобнее, чем было в УПП? Почему нельзя было взять лучшие идеи из УПП и ERP и скрестить их? А идея, что обеспечение нужно выносить из заказов, с каждым новым проектом находила все большее подтверждение. В итоге на этом проекте удалось применить лучшие (на мой взгляд) методические решения, которые мне довелось внедрять в конфигурациях УПП и ERP, в т.ч. подход, что реагировать нужно только на важное (то, как на заре появления ERP Фирма 1С ее позиционировала).

05.07.2023    14301    0    ASchekachev    37    

55

Организация работы внутренней команды 1С с помощью Канбан

Канбан и поставка ценности Бесплатно (free)

Когда ИТ-отдел разрывается между разнотипными задачами от внутренних заказчиков, стоит посмотреть в сторону гибких подходов. О том, как, используя три практики Канбана – WiP-лимит, визуализация и распределение по сервисам – улучшить отношения с заказчиками, не бояться давать обещания по срокам и укладываться в них, на конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere рассказал руководитель направления 1С в компании UTG Станислав Алексенко.

28.06.2023    5852    0    stnslv    5    

25

Технология проекта внедрения 1С:ERP – как управлять большим проектом

Управление проектом Команда Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом Бесплатно (free)

Предыдущие мои статьи на тему управления проектами носили концептуальный характер – ради чего мы делаем проекты, почему мы не получаем поддержку от коллектива пользователей, где найти помощь и мотивацию, как победить сложного заказчика. Теперь от концепций перейдем к технологии. Первая часть будет посвящена вопросам декомпозиции проектных задач на подзадачи для выявления узких мест нашего проекта.

10.02.2023    4699    0    andironenko    2    

31

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2748    0    MariaTemchina    28    

23

ТРИЗ. Решение нерешаемых проблем в бизнесе

Управление проектом Бесплатно (free)

Советскую теорию решения изобретательских задач давно применяют крупнейшие мировые корпорации, причем не только в технологической области, но и в сфере бизнеса. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse основатель бизнес-клуба ТРИЗ Алексей Благих рассказал, как с помощью ТРИЗ решать нерешаемые задачи, и почему метод проб и ошибок здесь не поможет.

09.11.2022    4186    0    user1576201    10    

17

Я - ЗУПер! Часть 1. Компетенции сотрудников.

Бизнес-анализ Управление проектом Команда Управление ИТ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Цикл статей о том, почему акушер-сантехник широкого профиля - это ПЛОХО. Расскажу плюсы специализации на одной предметной области. Рассмотрим понятные аналогии из других областей. Проанализируем пару вакансий, естественно без указания компании.

09.09.2022    10669    0    biimmap    79    

75

Как донести здравый смысл до заказчика. Инструменты архитектора

Управление проектом Архитектура Бесплатно (free)

Андрей Овсянкин на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse поделился инструментами, которые помогают ему обрабатывать большой поток задач и экономить недели на обсуждении проекта. Он рассказал, как искать ошибки в процессах, какие диаграммы полезны при общении с заказчиком и с помощью каких инструментов можно быстро рисовать наглядные картинки вместо долгих разговоров.

05.08.2022    13093    0    Evil Beaver    17    

117
Отзывы
2. mitya-paramonov 18.02.19 10:37 Сейчас в теме
Клево выглядит в ежедневнике но жутко не удобно
vfeof; ivashchenko_tatyanka; denis_aka_wolf; pavel.mikheev.80; +4 Ответить
4. pavel.mikheev.80 18.02.19 10:43 Сейчас в теме
(3) На работе нужно работу работать а не рисовать
lunjio; ivashchenko_tatyanka; +2 Ответить
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Manoshkin 346 18.02.19 07:10 Сейчас в теме
Древний славянский календарь Числобога
Прикрепленные файлы:
Hans; denis_aka_wolf; +2 Ответить
2. mitya-paramonov 18.02.19 10:37 Сейчас в теме
Клево выглядит в ежедневнике но жутко не удобно
vfeof; ivashchenko_tatyanka; denis_aka_wolf; pavel.mikheev.80; +4 Ответить
3. denis_aka_wolf 79 18.02.19 10:39 Сейчас в теме
(2) Посмотрю пару недель как пойдет.
pavel.mikheev.80; +1 Ответить
4. pavel.mikheev.80 18.02.19 10:43 Сейчас в теме
(3) На работе нужно работу работать а не рисовать
lunjio; ivashchenko_tatyanka; +2 Ответить
5. пользователь 18.03.24 08:13
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение