Модуль переводов и платежей QIWI

16.06.22

Учетные задачи - Розничная торговля

Инструкция по установке и работе "Модуля переводов и платежей QIWI" для УТ11.4. Публикация создана с целью размещения актуальной онлайн инструкции по работе пользователей с функционалом оформления платежей или переводов КИВИ через РМК в УТ11.4, а также для описания установки модуля в УТ 11.4 и размещения необходимых библиотек dll.

ИНСТРУКЦИЯ
Установка и работа модуля 1С QIWI Переводов и платежей
 

 

1. УСТАНОВКА МОДУЛЯ ИНТЕГРАЦИИ

1.1.    Если конфигурация, в которую происходит установка модуля, находится на поддержке без возможности вносить изменения, то для установки требуется включить возможность изменения конфигурации. Для этого запустите конфигурацию под пользователем с административными правами в режиме «Конфигуратор». Выберите пункт меню «Конфигурация -> Поддержка -> Настройка поддержки». Выставить переключатели как показано на рисунке и нажать кнопку «ОК»:

 

 

1.2.    После всех действий сохранить конфигурацию через пункт меню «Конфигурация -> Обновить конфигурацию базы данных»

1.3.    Выполните следующие действия: «Конфигурация -> Сравнить, объединить с конфигурацией из файла». И выберете файл «УТ11_х_х_хх_QIWI_Prod.cf» из набора поставки. После отображения окна «Сравнение, объединение конфигурации» снимите флаг сравнения на корне конфигурации как показано на рисунке:

 


 
1.4. Далее в этом окне выберите пункт меню «Действия -> Отметить по подсистемам файла». Снимите флажок с «Корня» подсистем (Название обычно совпадает с названием конфигурации). В дереве подсистемы найдите «QIWI», и пометьте верхний элемент как на рисунке, затем кнопку «Установить», и затем кнопку «Выполнить»:

 

 

Далее «Конфигурация -> Обновить конфигурацию базы данных»

1.5. Далее закрываем конфигуратор и запускаем конфигурацию в режиме 1С:Предприятия под пользователем с административными правами.

1.6. Перейти в раздел:
«НСИ и администрирование -> Печатные формы, отчеты и обработки -> Расширения». В открывшимся окне нажать кнопку «Добавить из файла» и выбрать файл из набора поставки «QIWIМодульПереводовПлатежей.cfe». После добавления расширения снять флаг «Безопасный режим» и перезапустить конфигурацию 1С.

 


1.7.    Зайти в раздел «QIWI -> QIWI версия справочника» и установить значение «0» (Эти действия только для запуска системы, далее версия справочника будет изменяться автоматически). Нажать кнопку «Записать и закрыть»
 
1.8.    Из папки поставки скопировать папку «QIWI» в корень диска «C:\».

1.9.1. Для клиента

Из папки "C:\QIWI" скопировать в папку 
"C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.хх.хххх\bin\" следующие файлы:
libeay32.dll, mespro.dll, MesPro.INI, msvcr71.dll, ssleay32.dll

 

Из папки « C:\QIWI» скопировать в папку 
Для Win64: из «C:\QIWI\64\» в «C:\Windows\SysWOW64» 
Для Win32: из «C:\QIWI\32\» в «C:\Windows\System32» 
следующие файлы:
MesProWrp.dll, reg.bat.  
Запустить файл «reg.bat» под правами администратора.


ВНИМАНИЕ!!! - Настройка файла MesPro.INI должны быть выполненных по приведенной ниже структуре! Без лишних пробелов и символов переноса.

Содержимое файла MesPro.INI:

[Folders]
CA Path=C:\QIWI\TestKeys2012\CA
Crl Path=C:\QIWI\TestKeys2012\Crls
Cert Path=C:\QIWI\TestKeys2012\Openkeys
Service Path=C:\QIWI\TestKeys2012\rand.opq
Private Key=C:\QIWI\TestKeys2012\Keys\00000001.key
Temp Path=c:\tmp
[CERTIFICATES]
Abonent Cert=C:\QIWI\TestKeys2012\Openkeys\stend2012.pem
Corresponder Cert=C:\QIWI\TestKeys2012\Openkeys\stend2012.pem

ТОЛЬКО В ТАКОМ ПОРЯДКЕ РАСПОЛАГАЙТЕ ОПИСАНИЕ ПУТЕЙ!!!!!

 

1.9.2. Для сервера

Из папки поставки скопировать папку «QIWI» в корень диска «C:\».

1.10. После всех действий система готова к работе!

 

2. ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЗАПОЛНЕНИЕ НАСТРОЕК

2.1. Перейти в раздел «QIWI -> Настройка подключения». В открывшемся окне уже есть один добавленный элемент «Настройка загрузки справочников». Нужно открыть карточку элемента и заполнить реквизиты для загрузки справочников. В предопределенном элементе заполняются настройки главной точки. Если организаций несколько, то в этом элементе можно заполнить настройки главной точки любой организации. Главная точка и предопределенный элемент могут быть одной записью при условии, что флаг "Главная точка организации" будет проставлен.

Настройки главной точки будут использоваться системой для автоматической отправки переводов и платежей. Реквизиты обязательные для заполнения на рисунке выделены красным:

 


 
ВАЖНО!!!! ВСЕ ПУТИ ДЛЯ ГЛАВНОЙ ТОЧКИ – ЭТО ПУТИ ФИЗИЧЕСКОГО СЕРВЕРА, ГДЕ РАСПОЛАГАЕТСЯ СЕРВЕР 1С.


3. ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ЗАГРУЗКА СПРАВОЧНИКОВ

3.1.    Из папки поставки запустить файл внешней обработки «ОбновитьСправочникиQIWI.epf». Для этого выполните действия в конфигурации 1С: «Сервис и настройка -> Файл -> Открыть» и выполнить последовательно действия, как показано на рисунке:

После успешного завершения первоначальное заполнение справочников будет готово. Это действие выполняется только для запуска системы.

Для дальнейшего автоматического обновления справочников необходимо настроить расписание соответствующего регламентного задания: «НСИ и администрирование -> Обслуживание -> Регламентные и фоновые задания». Все задания должны быть включены и настроены на выполнение по расписанию. Задание «QIWI обновление справочников» должно запускаться раз в 2 часа (из рекомендаций системы QIWI). Остальные по усмотрению.

 

 

3.2.    Для удобства работы со списком участников системы в рабочем месте «QIWI оформление переводов платежей» создан список быстрого выбора. В этот список выключаются участники системы, у которых в карточке участника, из справочника «BANKS» установлен переключатель «Быстрый выбор» в положение «Да».

 


4. НАСТРОЙКА ТОЧЕК

4.1.    Торговые точки настраиваются аналогично главной точке. Указывается Организация, Подразделение, Склад.

 

  5. ОФОРМЛЕНИЕ ПЕРЕВОДОВ, ПЛАТЕЖЕЙ

5.1.    Для оформления перевода или платежа необходимо запустить Рабочее место кассира (РМК). В нижней части рабочего места нажать на кнопку «QIWI».

 

 

5.2.    В открывшейся форме необходимо заполнить все обязательные реквизиты (подчеркнуты красной линией). Список обязательных реквизитов зависит от участника системы, выбранной услуги и суммы внесения.

5.3.    Затем последовательно нажать на кнопки «Расчет комиссии» -> «Проверка заполнения реквизитов» -> «Напечатать пречек» -> «Поставить в очередь». Если все действия завершились без ошибок, то форма закрывается и в РМК добавляется строка с номенклатурой указанной в настройках и суммой внесения из формы.

 


5.4.    После пробития чека ККМ платеж ставится в очередь на отправку. Частота отправки зависит от настроек расписания регламентного задания «QIWI отправить платежи на исполнение».

5.5.    Проверить параметры и статусы отправки платежей можно с помощью отчета, перейдя в раздел «QIWI -> QIWI Анализ платежей» или с помощью регистра «QIWI -> QIWI запросы ответы платежей».

Где реквизит «К отправке» заполняется после пробития чека, если чек не пробит, платеж отправлен не будет. Реквизит «Отправлен» - заполняется после отправки системой платежа для обработки в QIWI.

 

5.6. Для управления реквизитами выводимыми в Пречеке есть справочник "QIWI PRINT CHECK". В нем уже есть предопределенный элемент "ALLBANKS". Где указываются реквизиты пречека для всех участников поумолчанию. Если для какого либо участника набор выводимых реквизитов должен быть индивидуальным, то создается новый элемент и в карточке заполняется "Участник системы", настройки для которого формируются, а в табличной части указываются реквизиты, выводимые на пречеке. Обратите внимание, что наименование реквизита в пречеке будет выводиться как указано в колонке "Наименование поля в чеке". Наименование можно отредактировать .

6. ВОЗВРАТЫ

Если платеж или перевод не поступил получателю, то его статус в банке автоматически меняется на 8 "Готов к возврату" или 9 "К возврату, ожидает выплаты". Далее эти статусы прогружаются в систему регламентным заданием "QIWI получить список готовых к возврату переводов платежей".
Для возврата денежных средств клиенту в 1С необходимо выполнить следующие действия:
1. Через список документов "Чеки ККМ", создать чек на возврат.
2. В нижней панели кнопок, рабочего места оформления чека ККМ на возврат, нажать кнопку "QIWI Возврат". После чего появится окно с табличной частью, где будут перечислены все платежи этой точки, которые доступны к возврату.
3. Выбрать галкой нужный платеж (Выбор возможен только одного платежа). И нажать на кнопку "Поставить в очередь на возврат". После этого в РМК добавится номенклатура Qiwi с суммой к возврату.
4. После пробития чека ККМ на возврат, система отправит информацию в банк, о том, что деньги клиенту были возвращены и переведет платеж в статус 10 "Возвращён" с помощью регламентного задания "QIWI отправить платеж на возврат".


 

7. КОДЫ СОСТОЯНИЯ ПЕРЕВОДОВ И ПЛАТЕЖЕЙ

Код Состояния Описание состояния Комментарий
-1 Удалён Была отмена оплаты перевода отправителем
0 Оплачен Новый перевод, оплаченный отправителем
1 В обработке Перевод обрабатывается Операционным центром
3 Отправлен в банк получателя Перевод отправлен в банк получателя
4 Готов к выплате Перевод готов к выплате получателю
5 Ожидает выплаты Перевод выплачивается получателю
6 Выплачен получателю Перевод выплачен получателю
7 Запрошен на возврат Запрос на возврат отправлен в банк отправителя
8 Готов к возврату Возвращённый перевод готов к выплате отправителю
9 К возврату, ожидает выплаты Возвращённый перевод выплачивается отправителю
10 Возвращён Возвращённый перевод выплачен отправителю
100 Новый перевод Новый перевод, ожидает печати документов
101 Ожидает оплаты Новый перевод, ожидает оплаты отправителем
200 Отменен по ошибке Отправка отменена системой 1С по ошибкам от сервера банка.

 

8. ССЫЛКИ

8.1. Инструкцией по действиям ключевой информации: https://old.contact-sys.com/crypto-instruktsii - выработать и ввести в действие ключи

8.2. По вопросам подключения обращайтесь в КИВИ: https://corp.qiwi.com/contacts/central-office

QIWI КИВИ Платежи

См. также

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 руб.

21.04.2017    90911    108    40    

197

ККТ-ОНЛАЙН 54-ФЗ: Обработка для работы онлайн касс АТОЛ, ШТРИХ, VIKI PRINT и т.д. МАРКИРОВКА (Разрешит. режим) + ЭКВАЙРИНГ + БЕСПЛАТНЫЙ ДЕМО

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бухгалтерия 1.6 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:CRM ПРОФ, КОРП Россия Платные (руб)

Универсальная обработка для обслуживания любых фискальных регистраторов (ККТ), в том числе Веб сервер АТОЛ. Работает в соответствии с 54-ФЗ. (ФФД 1.0, ФФД 1.05, ФФД 1.1). Подключайте любую онлайн кассу к практически любой конфигурации. Нет необходимости обновлять 1С. Можно бесплатно скачать и протестировать. Может работать одновременно с несколькими онлайн-кассами, либо одной с разных рабочих мест. (через RDP, TCP\IP или веб-сервер) Позволяет разделить один чек сразу на несколько ККТ или на несколько систем налогообложения. Поддерживает разрешительный режим. Можно настроить собственный шаблонов чека. Можно использовать эквайринг там, где он не поддерживается. Работает на LINUX и Windows ЭМУЛЯТОР + ЭКВАЙРИНГ + МАРКИРОВКА + ПОДДЕРЖКА ФФД 1.2

6000 руб.

27.02.2017    766264    4694    9501    

2792

ЕГАИС++. Опт, производство, импорт

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полнофункциональное расширение (ранее известное как Модуль 1С-ЕГАИС) для взаимодействия типовых конфигураций 1С и ЕГАИС, предоставляющее максимум возможностей по работе с УТМ. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

8970 руб.

15.12.2015    166413    702    362    

389

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 руб.

29.10.2014    211091    630    526    

446

Интеграция Альфа Авто 5 / Альфа Авто 6 и AUTOCRM / Инфотек

Сайты и интернет-магазины WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Автомобили, автосервисы Россия Управленческий учет Платные (руб)

Интеграционный модуль обмена между конфигурацией Альфа Авто 5 и Альфа Авто 6 и порталом AUTOCRM. Данный модуль универсален. Позволяет работать с несколькими обменами AUTOCRM разных брендов в одной информационной базе в ручном и автоматическом режиме.

36000 руб.

03.08.2020    15929    13    18    

13

54-ФЗ и Разрешительный режим. Обработки для подключения онлайн-касс к 1С 8 (поддержка Маркировки) + Эмулятор + ФФД 1.2

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бухгалтерия автономного учреждения Россия Платные (руб)

Обработка осуществляет обслуживание ККТ АТОЛ, Штрих и Меркурий для конфигураций "УТ 10.3", "КА 1.1", "УПП 1.3", "Розница 1.0", "БП 2.0" и других отраслевых решений, построенных на основе указанных выше конфигурациях. Поддерживает возможность параллельно пробития чеков на одной ККМ несколькими пользователями. Поддерживает Веб-сервер Атол. Соответствует требованиям 54-ФЗ. Поддерживает ФФД 1.0, 1.05, 1.1 и 1.2. Разделяет чеки по нескольким СНО. Поддерживает механизмы подключения ККТ по TCP/IP, для работы через RDP или интернет. Поддержка маркировки и разрешительного режима.

5400 руб.

25.05.2015    317907    1851    3012    

998

Обмен с системой ЦРПТ (Универсальная конфигурация ХамелеонЦРПТ + маркировка табака, обуви, одежды, лекарств, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данная публикация создана для помощи разработчикам, интеграторам и другим заинтересованным лицам по настройке системы маркировки обуви, одежды, лекарств, табака, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин. Смело задавайте нам вопросы по работе с ЦРПТ, GS1, ЭДО, Национальным каталогом, мы накопили достаточно большую базу знаний по данным темам и готовы ответить на все Ваши вопросы.

104000 руб.

18.03.2019    110649    34    114    

178
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Torin 744 03.06.22 09:43 Сейчас в теме
для установки требуется включить возможность изменения конфигурации

А почему не расширение?
+
2. user1583001 03.06.22 10:14 Сейчас в теме
(1) Требование по сохранности информации, на случай если с расширением что-то случится.
+
3. ixijixi 1796 03.06.22 10:36 Сейчас в теме
(2) Бэкапы спасут отца русской демократии!
+
4. Rastopchinss 2 03.06.22 10:56 Сейчас в теме
(3) Бэкапы - бэкапами, а при интенсивной работе потерять платеж или перевод физ.лицу может дорого обойтись.
+
5. ixijixi 1796 04.06.22 00:20 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение