Например, при стандартной настройке сервера использование более 8 баз приведет к созданию дополнительного процесса rphost и к использованию дополнительной серверной лицензии.

Используемые лицензии сервером 1С и ее номер можно увидеть в консоли администрирования:

На практике у нас перезагрузка одного сервера 1С могла привести к путанице с лицензиями и их нехватке. В связи с этим возникла простая идея назначение лицензии конкретному серверу с помощью прав доступа к файлу лицензии.
Например, у нас есть сервера 1с – SRV-1C_1, SRV-1C_2 и SRV-1C_3 и отдельный сервер для лицензирования SRV-LIC. На сервере лицензий в «%ProgramData%\1C\licenses» находятся активированные файлы лицензий: несколько файлов клиентских лицензий и три файла серверных лицензии.
На SRV-LIC нужно создать три новых пользователя USR1CV83_1, USR1CV83_2 и USR1CV83_3. Под ними будут запускаться три службы лицензирования для каждого сервера 1С. Предоставим трем созданным пользователям полный доступ ко всем файлам клиентских лицензий и к одному файлу серверной лицензии для каждого пользователя свой:

Например, для USR1CV83_1 полный доступ к 2026…1.lic, USR1CV83_2 к 2026…2.lic и USR1CV83_3 к 2026…3.lic.
Дополнительно установим запрет к двум другим файлам серверных лицензий:

Например, для USR1CV83_1 запрещаем доступ к 2026…2.lic и 2026…3.lic.
Далее необходимо создать три отдельных сервера лицензирования и запустить их под созданными пользователями:

Строки запуска служб будут выглядеть примерно так:
- "C:\Program Files\1cv8\8.3.хх.хххх\bin\ragent.exe" -srvc -agent -regport 1741 -port 1740 -range 1760:1791 -d "C:\Program Files\1cv8\srvinfo_srvlic1"
- "C:\Program Files\1cv8\8.3. хх.хххх\bin\ragent.exe" -srvc -agent -regport 1841 -port 1840 -range 1860:1891 -d "C:\Program Files\1cv8\srvinfo_srvlic2"
- "C:\Program Files\1cv8\8.3. хх.хххх\bin\ragent.exe" -srvc -agent -regport 1941 -port 1940 -range 1960:1961 -d "C:\Program Files\1cv8\srvinfo_srvlic3"
Более детально о сервере лицензирования, его разворачивании, создании нескольких служб и назначение их серверам 1С можно прочитать тут: Сервер лицензирования 1С. Инструкция по установке, настройке и переносу лицензий
И последнее, необходимо для каждого сервера 1С назначить свой сервер лицензирования:

Подобная схема у нас работает несколько месяцев, проблемы с серверными лицензиями ушли.
Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт