Проще, чем кажется. Глава 8

22.11.18

Сообщество - О жизни

Перелом.

— Сергей, приветствую, рад видеть! Проходи, присаживайся. — Курчатов встал с места, протянул Сергею руку через большой стол, искренне улыбнулся. По крайней мере, Сергею показалось, что улыбка была искренней. Если и не была, то симулировал Курчатов очень хорошо — явно чувствовался богатый опыт общения с людьми. У такого человека многому хотелось научиться.

— Сергей, это не формальная встреча, не для отчета о проделанной работе. — вступил сидевший во главе стола Воронин. — Евгений Викторович часто встречается с сотрудниками, особенно с новыми, чтобы быть в курсе событий, настроений, проблем и успехов.

— Да, Сергей, ты у нас человек относительно новый, — подхватил Курчатов. — и мне очень интересно, какое впечатление о нашей компании у тебя сложилось за время работы. Не хочу тебя ограничивать конкретными темами, говори все, что посчитаешь нужным.

Сергея охватила легкая паника. К встрече он не готовился, и не знал, о чем нужно разговаривать с собственником. Не перечень решенных задач же ему рассказывать? Он наверняка даже близко не в курсе того, чем занимаются программисты. На предыдущих местах работы ему не доводилось вот так общаться с первыми лицами компании, только в рамках общих собраний по каким-нибудь проектам.

— Давай тогда я первый начну, хорошо? — Курчатов почувствовал неловкость момента, и решил сдвинуть подвисшего Сергея с мертвой точки. — Как оцениваешь свои результаты за полгода? Чем особенно гордишься?

— Результаты неплохие, но, конечно, могли бы быть лучше. — наводящий вопрос явно помог Сергею. — Нам удалось запустить в эксплуатацию первый этап автоматизированной системы управления производством.

— Да, Галина тоже рассказывала об этом проекте, она была здесь полчаса назад. Блестящий результат! Каким видится дальнейшее развитие этой системы?

— Сейчас там нет автоматического планирования, определяющего порядок запуска заказов в производство, и, соответственно, вычисляющего сроки выпуска готовой продукции. Работу над этой частью системы мы уже начали, будем продолжать.

— Отлично, это очень важный аспект управления производством. Сейчас у нас с этим есть проблемы — иногда срываем сроки поставок, потому что продавцы берут их с потолка — системы-то нет. От меня будет полная поддержка этого проекта, даже не сомневайся.

— Единственное, есть сомнения в сроках реализации, из-за этого нового проекта по складу. Я так понял, от нас потребуется серьезный вклад.

— Да, это очень важный проект, я на него возлагаю большие надежды. Сам понимаешь, склад — это база, основа для всего учета. Пока мы не решим эту проблему, нет смысла двигаться дальше, в том числе и по планированию.

— Да, с этим сложно поспорить. Планирование не может нормально работать без складских остатков. Там ведь и обеспеченность заказа материалами надо понимать, чтобы в работу изделие запустить. Если материалов нет, то производить мы ничего не можем.

— Отлично, я рад, что мы одинаково понимаем приоритеты. Надеюсь, и уверен, что ваш отдел и лично ты, Сергей, окажете максимальное содействие Валентине Петровой в реализации этого проекта.

— Поможем, конечно. Только…

— Только что? Есть трудности, о которых я не знаю? Говори, не стесняйся, лучше знать обо всем заранее, пока есть время на реагирование.

— Мне кажется, проект ожидает очередная неудача.

— Вот так да! Давай, рассказывай подробнее.

— У меня нет конкретных аргументов, или понятных рисков, просто на уровне ощущений… Я понимаю, что у Петровой ничего не получится. Это не задача для финансового директора.

— А для кого это задача? — на лице Курчатова заиграла ироничная улыбка.

— Для инженера, системного инженера. Человека, который сможет сопоставить все процессы, участки, информационные потоки, потери… И создаст новую, правильную систему для решения этой задачи.

Улыбка с лица Курчатова исчезла, он пристально смотрел на Сергея, словно пытался понять — воспринимать ли его слова серьезно? Воронин, явно скучавший до сего момента, отвлекся от ноутбука и стал внимательно поглядывать то на Сергея, то на Курчатова.

— Мда… Неожиданное заявление, Сергей. Я чувствую, что в твоих словах есть доля истины… Более того, я и сам о чем-то подобном размышлял после вчерашнего совещания. Как будто чего-то не хватает, что-то упущено, в самом основании… Но, признаться честно, я не знаю, как поступить. У тебя есть предложения? Может, нам пригласить консультантов? Посмотреть на проблему свежим взглядом, со стороны?

Руки Сергея дрожали, отчего становилось все неуютнее. Под стол их не спрячешь, на груди не скрестишь — сидя за столом это будет выглядеть странно. Можно было бы повертеть в руках карандаш, но, как назло, канцелярский набор стоял в конце стола — пришлось бы вставать, чтобы до него дотянуться. В итоге Сергей просто сцепил пальцы в замок — не очень эстетично, но дрожь стала незаметной.

Может быть, пойти на попятную? — подумал Сергей. — Покивать головой, сказать, что предложение про внешних консультантов — то, что нужно, обещать оказать максимальное содействие, как-то выйти из ситуации. И зачем я ляпнул про то, что Петрова не справится? Обратно слов не возьмешь, начнешь объяснять и оправдываться — будешь выглядеть глупо, как бессмысленный критикан. Так, ладно, надо что-то говорить, пауза становится неловкой…

— Я бы хотел сам сделать этот проект. — неожиданно, в первую очередь для себя самого, выпалил Сергей.

Ну все, пан или пропал. — думал Сергей. — Хотя, сейчас просто похвалят за инициативность, и рекомендуют направить свои силы и энергию на помощь Петровой. Ну и ладно, главное — решился.

Курчатов пристально смотрел на Сергея.

— Сергей, ты осознаешь важность этого проекта для компании? Я очень ценю твою инициативу, но пойми меня правильно — я видел тебя только сидящим за компьютером, а этого недостаточно для внедрения изменений. Нужно будет общаться с людьми, организовывать их работу, управлять ими, работать с конфликтами. Возможно, и увольнять кого-то. Настаивать, требовать, убеждать, вдохновлять, поддерживать. Это работа лидера и менеджера в одном лице. Ты справишься с такой ролью? Был ли у тебя подобный опыт?

— Был схожий опыт — я руководил проектами внедрения информационных систем. Там тоже приходилось больше разговаривать, чем работать. И убеждать, и вдохновлять там тоже приходилось. Не скажу, что я мастерски всем этим владею, но надо же как-то развиваться? Как еще, если не на практике?

— Я с этим совершенно согласен, и я всегда двумя руками «за», если кто-то хочет развиваться. Но это — проект года, а не тренировочная площадка. Мне нужна хоть какая-то уверенность в успехе.

— Евгений Викторович… — после недолгой паузы, пересохшими губами выдавил Сергей. — Я, наверное, не смогу вам дать какие-то гарантии, или уверенность в успехе… Все, что я могу пообещать — я буду очень стараться. У меня есть сильная внутренняя убежденность в том, что я реально понимаю, как нужно делать этот проект. Я понимаю, что в случае неудачи вы имеете полное право меня уволить, и будете совершенно правы, но я…

— Стоп-стоп-стоп, Сергей, не делай из меня монстра. Ты говоришь так, будто я только и думаю, как бы найти причины чтобы всех разогнать. Это не так, и чтобы я такого больше не слышал. Я очень ценю инициативу, и мне нравится, когда сотрудники сами, без моего давления, берут на себя ответственность за изменение компании к лучшему. И мне очень радостно, что ты хочешь стать таким человеком — драйвером изменений.

— Анатолий, что думаешь? — Курчатов обратился к Воронину. — Не совершаем ли мы с тобой постоянно одну и ту же ошибку, полагая, что внедрение изменений — дело рук исключительно менеджеров? Вот Сергей, программист, пришел к нам, и предлагает — заметь, сам — улучшить нашу компанию. А мы оправдываемся, отговорки какие-то ищем…

Курчатов иронично улыбался, глядя на Воронина. Сергей буквально физически ощутил облегчение от того, что внимание собственника переключилось на другого человека, и, по сути, на другой вопрос.

— Я и сам считаю, что давно пора изменения переводить в плоскость линейного персонала. — тщательно, как всегда, подбирая слова, заговорил Воронин. — Людям на местах лучше видны проблемы в процессах, равно как и способы их решения. Если такую работу систематизировать, поставить на рельсы, то компания может совершить мощный рывок в своем развитии. Все-таки, из высоких кабинетов ситуация выглядит несколько иначе, и мотивация у менеджеров может сильно отличаться…

— Ну тогда что, решено? — настроение Курчатова явно улучшалось с каждой минутой. — Дадим возможность Сергею проявить себя на новом поприще? А там посмотрим, стоит ли масштабировать такую практику. Согласен, Анатолий?

— Согласен, всеми руками. Надо только подумать, как поделить ответственность и обязанности между Сергеем и Валентиной. Не хотелось бы просто убирать ее из проекта, это неверно… политически.

— Да, ты прав… Надо подумать…

— Сергей, тебе принципиально важно быть формальным руководителем проекта? — спросил Воронин. — Или достаточно быть человеком, который решает, что и как делать, занимается непосредственно работой и управлением изменениями, а администрирование может выполнять другой человек?

— А что ты предлагаешь? — не дожидаясь Сергея, спросил Курчатов.

— Я предлагаю поступить так, как обычно делается в проектах, по классической методологии. Обычно в проекте две руководящие роли — собственно, руководитель, или менеджер проекта, и администратор, или спонсор, или куратор. Человек, который занимается ресурсами, административной работой, переговорами и так далее. Что-то вроде продюсера, если на примере киноиндустрии.

— А Сергей — режиссер?

— Да, вроде того.

— Отличная идея! — лицо Курчатова светилось неподдельной радостью. — Гениально! И интересы Валентины не ущемляются. Формально, на уровне человеческого понимания, она остается «главной», и успех проекта будет ее успехом.

— А провал будет провалом Сергея. — заулыбался Воронин. — Я это не серьезно, разумеется.

— Ну да, ну да… Сергей, что скажешь? А то мы за тебя все решили.

— Мне нравится предложение Анатолия Павловича. — Сергей не лукавил. — Единственное, я не знаю, как об этом сказать Петровой…

— Об этом не беспокойся, я сам с ней поговорю, сегодня же. — сказал Курчатов. — Жди от меня информации.

— Ну все, решено? — подытожил Воронин. — Сергей, есть вопросы?

— Наверное, нет… Надо все тщательно обдумать, свыкнуться с этой мыслью, составить план. Когда сможем обсудить дальнейшие шаги?

— Теперь уже после каникул новогодних. — сказал Курчатов. — Отдохни как следует, ждем тебя с новыми силами, идеями, полным энергии и сил. И удачи всем нам!

Курчатов поднялся, пожал Сергею руку. То же самое сделал Воронин.

Сергей, как мог более непринужденно, покинул кабинет. Он ликовал.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22474    Neti    85    

109

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3721    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5222    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4345    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2554    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13999    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3685    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. MyPuK_OLD 22.11.18 15:51 Сейчас в теме
Серега тупанул, надо было рашить и просить прибавку.
iCortezik; hlop11; +2 Ответить
2. dock 44 22.11.18 16:50 Сейчас в теме
(1) сейчас автор даст ссылку на предыдущую статью, или даже две :)
В том числе, с описанием раша :)
Совсем неподходящая ситуация. И, в первую очередь, психологически.
В этой части чётко описан стероид :)
3. dock 44 22.11.18 16:57 Сейчас в теме
А автору плюс - растёт художественный талант, растёт. Набирается практический опыт. :)
Уже реально приятнее читать - уже есть свой стиль, уже более последовательное изложение. И более законченные главы.

Хотя окончание разочаровало - скомкал как мог.
Что это такое вот? "Он ликовал."
Краткость она конечно сестра таланта, но ведь не передал же всех ощущений героя! Просто констатировал факт!
Запорол всю художественность момента...
5. 1c-intelligence 12782 22.11.18 17:09 Сейчас в теме
(3) этому тексту месяцев 8, если что.
6. dock 44 22.11.18 17:34 Сейчас в теме
(5) А это неважно :)
Важен видимый результат!
4. dock 44 22.11.18 17:02 Сейчас в теме
Ну и раз уж пошла такая тема, придираться так по полной!
Автор! Открою тебе секрет - буква "ё" обычно на клавиатуре слева вверху, левее единички!
Используй всю всю мощь русского языка!

З.Ы. Табличку "сарказм" где-то потерял...
Артано; +1 Ответить
7. Igorro82IT 77 22.11.18 19:05 Сейчас в теме
Уважаемый автор, а почему только в 8й главе происходит описание первичных событий?
Такова задумка?
8. 1c-intelligence 12782 22.11.18 19:23 Сейчас в теме
(7) вот это да... Ты откуда такой красивый?
9. Igorro82IT 77 22.11.18 19:33 Сейчас в теме
Да всё отсюда-же- с Урала.
Откуда мне еще быть. Ответ то ждать?
10. 1c-intelligence 12782 23.11.18 06:59 Сейчас в теме
(9) Игорян, это не пересказ реальных событий, а художественное произведение на их основе.
11. user1095612 23.11.18 11:18 Сейчас в теме
Не чувствуйте себя просто
12. CheBurator 3119 23.11.18 14:13 Сейчас в теме
"Он ликовал", надо заменить на что-то типа "Ну все, капец. Как это все теперь сделать...?!"
Артано; +1 Ответить
13. CheBurator 3119 23.11.18 14:14 Сейчас в теме
Слежу внимательно. Ибо очень похоже на то, как я склад в свой конторе подымал.. ;-) Так что прям как про меня (попроще, конечно)
Оставьте свое сообщение