Проще, чем кажется. Глава 13

11.12.18

Сообщество - О жизни

Новые приключения старых друзей

До кабинета дошли молча. Стас уселся за свой компьютер, начал было вводить пароль для разблокировки, но вдруг остановился и повернулся к Сергею.

— Давай, рассказывай, что там обсуждали. – Стас сложил руки на животе и приготовился слушать.

— Фигню всякую обсуждали. – Сергей садиться не стал. Подошел к подоконнику, немного поглазел на снегопад, и повернулся к коллеге.

— Что, прям ничего интересного? – спросил Стас. – Вы вроде хотели причины расхождений на складе обсудить.

— Ну, хотели. Петрова наезжала на главбуха, та отбивалась. Про Стаса говорили.

— Про меня? – округлил глаза Стас. – Я-то тут каким боком?

— Да не ты, а со склада Стас. – ответил Сергей. – Мезенцев вроде. Сказали, он тырит запчасти и таскает их на сборку.

— А, да, знаю такого. – покивал головой Стас. – Дурачок такой. На корпоративе нажрался, плясал как бешеный. Задолбались его потом домой отправлять.

— Почему? Не хотел уходить?

— Да не. – махнул рукой Стас. – У него машины, короче, нет, он обычно с кем-то со склада домой ездит, а тут – бухие все, кто повезет? Вызвали ему такси, приехал парень молодой, а тот – ну, Стас – это… Короче, вырвало его прямо перед машиной. Таксист говорит – идите на фиг, я такое быдло не повезу, у меня машина новая.

— Пф, как будто это его машина. – ответил Сергей. – Наверняка из таксопарка.

— Не, мы с Убера вызывали, он на своей был.

— И что, чем кончилось? – без особого интереса спросил Сергей.

— Решили, что нельзя войти в одну реку дважды. – засмеялся Стас. – Раз его уже вывернуло, то больше этого не повторится. Вызвали другую машину, и он нормально уехал.

— Ясно. – кивнул Сергей. – Спасибо за интересный рассказ.

— Пожалуйста. – пожал плечами Стас. – Там и правда весело было, ты зря не ходишь. Одна всем известная тетя даже на столе танцевала. Знаешь, кто?

— Не знаю, и знать не хочу. – отрезал Сергей. – Потому и не хожу. Не хочу видеть людей в таком состоянии, потом не поймешь, как к ним относиться на работе.

— Ладно, как хочешь. Давай рассказывай, что на совещании было. Какие причины расхождений у нас?

— Так, про Стаса рассказал… — задумчиво пробормотал Сергей. – А, еще Петрова говорила, что работала раньше в какой-то западной системе, и там у нее нельзя было редактировать движения за прошлые периоды.

— Так и у нас нельзя. – нахмурился Стас. – Главбух ставит дату запрета редактирования, и никто ничего больше менять не может.

— Ну, а когда она ее ставит? – Стас перестал хмуриться и расплылся в улыбке. – Дай Бог, если через месяц. Я тебе так скажу…

Что там хотел сказать Стас – осталось загадкой, потому что дверь в кабинет распахнулась, и в нее со странной улыбкой на лице вошла Галина, а следом за ней – Валерия, главный бухгалтер.

— Сергей, что за фигня опять? – странно, Галина вроде возмущалась, но с лица не сходила улыбка. – Почему у бухгалтерии проблемы, а решать их приходится мне?

Сергей пристально посмотрел на Галину. Что ты опять задумала, гадюка подколодная? Почему улыбаешься? Зачем с собой главбуха притащила?

— Что за проблемы? – осторожно спросил Сергей.

— Ну как… — начала Галина, пристально глядя на Сергея. – Год закончился, надо закрывать, а вы со своими проэктами носитесь (букву «э» Галина выделила особо). Думаете, раз с собственником работаете, можно теперь свои обязанности забросить?

— Я не у тебя спросил, Галина. – как можно тверже сказал Сергей. – Валерия, в чем проблема?

— Да мне без разницы, у кого ты спросил! – резко перешла на визг Галина. – Ты совсем охренел, что ли? Будешь мне указывать, что мне говорить, с кем говорить, и когда говорить? Да я тебя…

— Так вы может без меня тогда поговорите? – Сергей чувствовал, что начинает краснеть. Ощущение было не из приятных.

— Да поговорили уже! – продолжала кричать Галина. – Мне что теперь, вместо тебя работать? А? Пока ты по своим совещаниям носишься?

— Отличная идея, кстати. – Сергей натянул на лицо улыбку. – Давай, покажи нам образец, как надо работать. А то куда нам, лохушкам беспонтовым, до твоего вселенского…

— Ну держись! – Галина подняла руку, показала пальцем на Сергея и, зачем-то, стала этим пальцем трясти. – Я этого так не оставлю! Мне насрать на ваши проекты (хм, обошлось без буквы «э»)! А вот когда вы сдачу отчетности завалите, и нам штраф впаяют, двадцать процентов от выручки, посмотрим, как ты будешь улыбаться!

Сергей ругаться не умел, особенно с такими экспрессивными дамами, как Галина. Она – как энергетический вампир, высасывает всю энергию, когда поддаешься на провокацию. И каждый раз думал – что делать-то? Молчать? Тогда будешь выглядеть проигравшим – тут ведь клубок единомышленников. Кто громче орет, тот и прав, а кто молчит – тряпка.

Говорить? Что говорить? Беседа же явно не о рабочих вопросах идет. Просто базар, как во дворе иногда случается, или на рынке. Эх, угораздило же интровертом родиться.

— Я этого тоже так не оставлю. – глядя себе под ноги, неуверенно сказал Сергей. – Никаких рабочих обязанностей я не бросал, все задачи выполняю в срок, в чем вообще претензия…

— Да в том же, в чем и всегда! – Галина не дала Сергею договорить. Как говорили на военной кафедре в институте, развивала успех. – Стоишь тут, умствуешь, вместо того, чтобы работать! А я за тебя дерьмо разгребаю и выслушиваю каждый день.

— Да ты бедняжка… — Сергей набрался наглости и посмотрел на Галину.

— Ну все, это конец… — Галина резко повернулась и быстро пошла в сторону двери. Перед выходом остановилась, обернулась, снова подняла палец и показала на Сергея. – Готовься к серьезному разговору!

И вышла, хлопнув дверью. Валерия сконфуженно молчала. Стас, как обычно, пялился в монитор и делал вид, будто что-то очень важное делает. У Сергея тряслись руки – как всегда, после разговора с Галиной.

— Валерия, присаживайтесь! – Стас оторвался от монитора, вытащил из-под стола гостевой стул и подвинул его к Валерии. – Давайте, рассказывайте, что случилось.

— Весело у вас… — произнесла Валерия, присаживаясь на стул. – Даже не знаю, как теперь говорить-то. Я вовсе не собиралась ругаться, у Галины видимо какие-то свои интересы, вот она и воспользовалась моментом.

— Так это ее работа, моментами пользоваться, волну ловить, и ехать на ней, вперед и вверх. – проговорил Сергей. Отошел от окна, присел на свое место, повернулся к Валерии. – Давайте, рассказывайте, что случилось?

— Да ничего особо не случилось… — пожала плечами Валерия. – Как всегда. Год кончился, надо закрывать, все проверять, вот я и зашла.

— К Галине-то зачем? – вздохнул Сергей. – Она вам ничем не поможет, она ж не программист.

— Ну так вас не было на месте, вот я к ней и заглянула. – Валерия как будто немного возмутилась. – Что мне, искать вас бегать?

— Ладно. – примирительно сказал Сергей. – Что от нас нужно?

— Девочки будут работать вечером, вы уже домой уйдете. – Валерия погасила в себе нарастающий пыл конфликта. – Откройте нам доступ, чтобы мы могли менять документы за весь год.

— Так вы сами можете. – спокойно сказал Сергей. – Я вам дал право управления доступом. Можете сами этим процессом управлять.

— Да не хочу я ничем управлять. – чуть повышенным тоном сказала Валерия. Похоже, все-таки, конфликта не избежать. – Вы – программисты, вы и управляйте. А я буду говорить, кому какой доступ дать.

— Валерия, вам оно надо? – Сергей еще надеялся на спокойный разговор. Сил после Галины не осталось. – Бегать к нам, просить, звонить вечером и в выходные, чтобы мы вам этот несчастный доступ давали.

— Бегать я к вам не собираюсь! – тон Валерии становился все выше. – Я нормально зашла, и нормально прошу – откройте нам все (на этом слове, очевидно, был акцент)! Мы будем спокойно работать, а вы будете отдыхать. Как всегда.

— А, понятно. – Сергей покивал головой. – Опять думаете, что система принадлежит только вам, и никакие правила на вас не действуют? Дайте нам это, дайте нам то, полную свободу, никаких ограничений, мы будем в базе срать?

— Да что с вами такое! – возмутилась Валерия. – Как вы вообще себе разговаривать позволяете? Что там в этой вашей базе вообще есть? Кому она нужна, кроме бухгалтерии? 

— Всем нужна, вы же в курсе про проект? – продолжал Сергей. – Все хотят видеть там реальные данные, цифры, для управления и анализа.

— О Господи! – вдруг улыбнулась Валерия. – Сергей, вы как маленький. Напридумывали там с Курчатовым какую-то ерунду… Цифрами пользоваться. Отродясь не пользовались, а тут вдруг вожжа под хвост попала.

— Ну, если вы так считаете… — развел руками Сергей. – Чего тогда на совещании молчали? Когда Курчатов объявил, что порядок на складе – это проект года?

— Нда… — Валерия покачала головой, глядя на Сергея. – Вот станете начальником, поймете, что надо говорить на совещаниях, а что – не надо.

Сергей не нашелся, что ответить. Откуда они все берутся, учителя эти? И ведь возразить особо нечего, опыта руководящей работы у него почти нет, как там оно все устроено – можно только гадать. Начнешь рассуждать о том, что надо дело делать, а не красиво сидеть в высоких кабинетах – засмеют, как прыщавого романтика, вздыхающего о большой и чистой…

— Ну так что, Сергей? – Валерия бесцеремонно прервала размышления. – Откроете доступ?

— Какие документы вы будете исправлять? – вздохнул Сергей.

— Какие надо, такие и будем. – Валерия нагло смотрела в глаза, будто провоцируя.

— Движения по складу будете исправлять? – безо всякой надежды спросил Сергей.

— В первую очередь. – Валерия не отрывала взгляд.

— Хорошо, сейчас дадим вам полные права в системе. – Сергей еще раз вздохнул и посмотрел на Валерию. – А потом по логам посмотрим, что и где вы исправляли.

— Да пяльтесь вы сколько угодно. – усмехнулась Валерия, встала со стула и направилась к двери.

— Чего ты с ней-то споришь? – спросил Стас, когда дверь за Валерией закрылась. – Всегда же так делаем, когда они квартал или год закрывают.

— То и спорю, что мне надо склад в порядок приводить. – раздраженно ответил Сергей. – Если раньше пофиг было, то теперь – нет. Сколько можно в этой позе стоять?

— В какой позе? – не понял Стас.

— В той самой! Коленно-локтевой. Кряхтеть, но давать.

— Вон ты как… — протяжно сказал Стас. – На святое замахнулся! Хочешь у бухов права забрать что ли? На исправление данных задним числом?

— Да, хочу. Иначе ничего не получится.

— Так они повесятся. – улыбнулся Стас. – Для русского бухгалтера невозможность исправить старый косяк – хуже апокалипсиса. Проще им зарплату вдвое меньше сделать, чем заставить данные с первого раза правильно вводить. С детства привыкли все на потом оставлять. На конец квартала, или года, или вообще…

— Ну, больше нам такая методика ведения учета не подходит. – серьезно сказал Сергей. – Наличие полного доступа у такого количества людей – это огромная дыра в безопасности учета.

— И что, как ты собираешься эту дыру закрывать? – Стас внимательно посмотрел на Сергея. – Просто заколотишь?

— Хм… Дыра…В заборе… — задумчиво бормотал Сергей.

— Чего? В каком заборе? – искренне заинтересовался Стас.

— Да так… Вспомнилось… Сейчас расскажу.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21353    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3458    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4933    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4159    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2407    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13699    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ranis888 101 11.12.18 15:19 Сейчас в теме
2. monkbest 115 11.12.18 20:08 Сейчас в теме
А я нет, в тырнете уже 19я глава есть :(
3. CheBurator 3119 12.12.18 23:07 Сейчас в теме
блин, не тяните кота за яйца! давайте продолжение!
;-)
Оставьте свое сообщение