Исправление юридического/физического лица справочника Контрагенты по реквизиту ИНН

23.12.21

Учетные задачи - Кадровый учет

Обработка позволяет быстро и массово исправить ошибки заполнения карточек справочника Контрагенты. А именно те случаи, когда вместо ФизЛица установлено ЮрЛицо, когда в карточках справочника СвоиЮрЛица не установлен реквизит ИндивидуальныйПредприниматель, неверно заполнен реквизит ИНН\КПП, а также исправляет реквизит ЮрФизЛица справочника БанковскиеСчета, привязанного к обрабатываемому контрагенту. Обработка тестировалась на платформе 1С7.7 конфигурации "Торговля и Склад" ред. 998 и 1004. Код обработки открыт.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Исправление юридического/физического лица справочника Контрагенты по реквизиту ИНН :
.rar 119,12Kb
3
.rar 119,12Kb 3 Скачать

Краткое описание: 

1.1    Находит неверно заполненные карточки (элементы справочника) Контрагентов по ЮрФизЛицу и ИНН\КПП (тот случай, когда ИНН состоит из 12 цифр, а в реквизите ссылка на ЮрЛицо, хотя должно быть ФизЛицо, т.к. ИП – является физическим лицом). 

1.2    Находит Контрагентов с неверно введенным реквизитом ИНН (когда использован символ «/», вместо «\» и когда недостаточно цифр или реквизит ИНН не заполнен).

2. Создаёт новые карточки в справочнике ФизЛица, на основании карточек справочника ЮрЛица, если в базе нет соответствующих ФизЛиц у которых совпадает ИНН с ЮрЛицом.

3.1 Изменяет реквизит ЮрФизЛицо справочника Контрагенты, с ЮрЛицо на ФизЛицо, а также реквизит ЮрФизЛицо в справочнике  БанковскиеСчета на соответствующие значения.

3.2 Исправляет символ в ИНН с «/» на «\». 

3.3 Даёт возможность менять значения реквизита ИНН в справочниках ЮрЛица и ФизЛица интерактивно в самой обработке без открытия этих справочников.

Зачем нужна:

В первую очередь нужна для контроля и корректировки правильности заполнения справочника Контрагенты и БанковскиеСчета. Как показала практика, часто бывает операторы совершают ошибки при заведении новых контрагентов в статусе ИП, забывают менять ЮрЛицо на ФизЛицо.

Мне она понадобилась когда делал перенос документов Продажа,  СчетФактура, и СтрокаВыпикисБанка из 1с7.7 ТиС 9.2 в  1с8.3 БП 3.0 (//infostart.ru/public/1496879/) по правилам обмена через файл- xml, вылетала ошибка на контрагентах что не верный ИНН, вот и пришлось сделать такую обработку, чтоб вручную всё не исправлять.

 

Описание Интерфейса обработки:

 

Скрин 1.

 

1 – Выбор конкретного контрагента, если выбран, то поиск ошибок будет произведён только по нему, если пустое значение (как на скрине), то по всему справочнику Контрагенты с учётом других фильтров.

  1. – Если флажок установлен, тогда поиск ошибок будет обходить контрагентов помеченных на удаление.
  2. – Если флажок установлен, то поиск ошибок будет произведён на правильность заполнения поля «ИНН». При этом правильность установленного реквизита ЮрФизЛицо у Контрагента проверяться не будет. При установке этого флага, флажок на (4) «Проверять и исправлять ЮрФизЛицо» будет снят автоматически.
  3. –  Если флажок установлен,  то поиск и устранение ошибок производится на правильность установленных значений в реквизите ЮрФизЛицо для справочника Контрагенты и БанковскиеСчета. При установке этого флага, флажок на (3) «Проверять и исправлять ИНН\КПП» будет снят автоматически.
  4. – Запуск поиска ошибок по контрагентам, найденные контрагенты будут внесены в таблицу.
  5. –  Это кнопка запуска создания новых карточек справочника ФизЛица, копирует значения из справочника ЮрЛица. Создаются новые карточки только для контрагентов,  которые попали в таблицу (8) и на которых установлена «галочка».
  6. – Кнопка «Исправить помеченные!!!», запускает обработку (обрабатываются значения только из таблицы (8) с  устаноленной «галочкой») справочников Контрагенты и БанковскиеСчета, которая исправляет значение реквизита ЮрФизЛицо с ссылки на карточку справочника ЮрЛица на ссылку карточки справочника ФизЛица.
  7. – Таблица ошибок. Здесь отображаются контрагенты с ошибками заполнения.
  8. –  кнопка удаления текущей строки в таблице.
  9. – кнопка удаления помеченных строк в таблице.
  10. – очистить значение выбранной ячейки.
  11. – пометить все строки в таблице.
  12. – снять пометки со всех строк таблице.
  13. – инвертировать пометки всех строк таблицы.
  14. – закрыть обработку.

 

Пошаговая Инструкция исправления ошибок заполнения.

  1. ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ БАЗЫ ДАННЫХ! Рекомендую сделать тестовый прогон обработки на тестовой базе.
  2. Сделать проверку правильности заполнения ИНН\КПП. Для этого поставить установить флажок (3) «Проверять  и исправлять ИНН\КПП», и если не нужно обрабатывать карточки контрагентов помеченных на удаление – установить флажок (2) «ТолькоНеУдаленные». Нажать «Поиск >>>». Таблица будет заполнена. Выйдет соответствующее сообщение.
  3. Отредактировать таблицу. Т.е установить пометки на тех строках контрагентов которых вы хотите исправить, используя кнопки (9) – (14).
  4. Исправить обнаруженные ошибки заполнения ИНН\КПП. Нажать Кнопку (7) «Исправить помеченные». Возможно, что не все значения ИНН\КПП будут исправлены, это можно будет увидеть в окне сообщений (скрин 2.)

 

Скрин 2.

 

Для исправления этих ошибок необходимо: двойным кликом «щёлкнуть» по ячейке со значением ИНН, откроется окно ввода ИНН\КПП (скрин 3), и правильно ввести значение. Если это контрагент физ. Лицо, то длина ИНН = 12 цифр (пример: «380645670011»). Если Юр. Лицо то длина ИНН\КПП 20 символов (пример: «3809567890\123456789»).

 

                                                   Скрин 3.

 

После нажатия кнопки «ОК» новое значение ИНН\КПП будет установлено для всех ЮрФизЛиц текущей строки Таблицы. В окне сообщений будет отображена информация о произведённых изменениях в справочниках.

 

                                                                                     Скрин 4.

 

После проделанных манипуляций, нажать «Поиск>>>» ещё раз и повторить пункты 4, если всё было сделано верно, ошибок по ИНН\КПП быть не должно.

  1. Следующий шаг – проверка у контрагентов реквизита ЮрФизЛицо. Для этого отмечаем флажок фильтра (4) «Проверять и Исправлять ЮрФизЛица» и жмём «Поиск>>>». Таблица будет заполнена контрагентами, у которых тип реквизита ЮрФизЛицо неверный, т.е. не соответствует ИНН\КПП.

Такое может быть если: 1) Реквизит типа «ЮрЛицо», а рекв. ИНН = 12 цифр,  

2) ЮрФизЛицо типа «СвоеЮрЛицо», ИНН = 12 цифр, а значение «СвоегоЮрЛица» ИндивидуальныйПредприниматель = 0.

           

  

 

Результатом поиска будет таблица заполненная Контрагентами и ссылками на карточки справочников ЮрЛица, ФизЛица и СвоиЮрЛица, которые совпадают по значениям ИНН.

 

  1. Далее редактируем таблицу, отбираем тех контрагентов, по которым необходимо сделать корректировку.
  2. Жмём (6) «Создать Физ.Лица». Автоматически создаются карточки Физ.Лиц для контрагентов, у которых тип реквизита «ЮрФизЛицо» = ЮрЛица. При этом производится проверка на существование карточки Физ.Лица с таким же ИНН, как у ЮрЛица, если такое ФизЛицо есть, то новый элемент создан не будет. Для случая, когда тип ЮрФизЛица = СвоиЮрЛица, новый элемент также создан не будет (в этом нет необходимости).

 В окне сообщений будут отображаться создаваемые карточки (элементы) справочника «ФизЛица».

  1. Редактируем таблицу, если это необходимо (например: забыли кого-то исключить на предыдущем этапе).
  2. Завершающий шаг – кнопка (7) «Исправить помеченные!!!». Результатом выполнения этой процедуры будет замена значений реквизита ЮрФизЛицо у справочников Контрагенты и БанковскиеСчета, а так же установка в карточке СвоиЮрЛица значения ИндивидуальныйПредприниматель = 1.
  3. Конечная проверка – кнопка «Поиск>>>» ещё раз (фильтры (1) (2) (4) должны остаться те же). В результате Контрагенты, по которым делали предыдущие обработки, не должны попасть в таблицу. Если же такие остались, повторите проделанную работу с пункта (1) более внимательно.

Исправление ЮрФизЛиц ЮрЛица ФизЛица СвоиЮрЛица ИНН ИНН\КПП ИНН/КПП Контрагент

См. также

Табель учета рабочего времени для 1С: 7.7 любой конфигурации

Рабочее место Учет рабочего времени Кадровый учет Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Управленческий учет Абонемент ($m)

Данное решение предназначено для упрощенного варианта электронного учёта рабочего времени сотрудников предприятия. Печать титульного листа и таблицы табеля учёта рабочего времени. Печать бейджиков сотрудников. Автоматическая регистрация и расчет рабочего времени по штрих-коду сотрудника. Загрузка сотрудников из справочника. Формирование штрих-кода сотрудника. Совместимо с любой конфигурацией 1С:7.7.

5 стартмани

13.12.2017    30140    17    etmarket    5    

5

Записки на память. Зарплата и кадры 1С 7.7 (ЗиК 7.7 )

Кадровый учет Расчет 7.7 1С:Зарплата и кадры 7.7 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Бесплатно (free)

ЗиК 7.7 постепенно сходит на нет. Но, возможно, кому-то из нас все-таки когда-либо еще не раз придется столкнуться с этой конфигурацией. Поскольку работы по ней и заказов всё меньше и меньше, знания о ней и опыт постепенно угасают. Мой опыт с ЗиК 7.7 длиной в 14 лет терять просто так неохота. В этой статье я запишу, чтобы не забыть, важные моменты об этой конфигурации, чтобы самому не забыть, и вдруг кто-то получит это в наследство на сопровождение и будет вынужден (иначе не скажешь) это обслуживать. Или еще можно рассматривать эту статью как модное нынче «Письмо самому себе в прошлое».

18.11.2014    43574    Lapitskiy    26    

55

Печать договоров, заявлений по шаблону WORD и EXCEL (шаблон, пример)

Зарплата Кадровый учет Загрузка и выгрузка в Excel Расчет 7.7 1С:Зарплата и кадры 7.7 Управленческий учет НДФЛ Абонемент ($m)

Печать договоров, заявлений по шаблону WORD и EXCEL (шаблон, пример). Нужно сделать рыбу и закинуть в каталог. Программисту только надо в рыбе прописать переменные. Образцы рабочих договоров, заявлений прилагаются - doc, xls, xlsx, rtf.

1 стартмани

08.10.2012    26928    174    _Vovik    6    

13

Список принятых/уволенных сотрудников

Кадровый учет Расчет 7.7 1С:Зарплата и кадры 7.7 Россия Абонемент ($m)

Список принятых/уволенных сотрудников в одном отчете, Фамилия, Имя и Отчество в отдельных колонках

1 стартмани

24.09.2012    19352    62    Frosja    2    

9

Отчет по уволенным сотрудникам

Кадровый учет Расчет 7.7 1С:Зарплата и кадры 7.7 Россия Абонемент ($m)

Подробный отчет по уволенным сотрудникам, за любой период.

1 стартмани

12.09.2012    14245    36    Frosja    3    

7

Справка с места работы

Кадровый учет Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Справка с места работы. Для 1С: Бухгалтерия 7.7

1 стартмани

29.06.2012    16869    45    Доня    2    

7
Оставьте свое сообщение