Иногда возникает задача выгрузить из базы данных на платформе 1С:Предприятие какой-то один документ или справочник (ссылку) из боевой базы данных, загрузить выгруженные данные в тестовую базу данных и поисследовать их поведение уже в тестовой базе, а когда возникает проблема с ошибкой загрузки данных в целевую базу данных быстро понять чем же отличаются объекты в исходной и целевой базах данных. Вот эти задачи решает эта обработка.
Файлы
ВНИМАНИЕ:
Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки.
Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы.
Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных.
Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.
Наименование
Скачано
Купить файл
По подписке PRO
Выгрузка ссылки и сравнение структуры ссылочных объектов
Вы можете заказать платную доработку или адаптацию этой разработки под вашу конфигурацию на «Бирже заказов».
0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
Безопасная сделка — при необходимости;
Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.
Обработка позволяет выгрузить в файл XML данные, а затем загрузить их в базу данных с аналогичной структурой, а в случае, если структуры баз данных стали различаться в результате изменений в конфигурации, получить структуру объектов в виде табличного документа MXL, которые можно будет сравнить стандартными средствами сравнения файлов 1С или сделать такое сравнение самой обработкой для случая, когда используется толстый клиент.
В тонком клиенте обработка имеет вид:
В толстом клиенте на форме доступна кнопка сравнения файлов:
При получении структуры ссылки обработка формирует файл MXL в который включаются реквизиты и табличные части с их реквизитами. Выгрузки в структуру объекта стандартных реквизитов нет по причине того, что они стандартные.
Примеры сравнения структуры справочника Контрагенты из баз данных разных версий:
По табличным частям сначала формируется список табличных частей, а затем сами табличные части с реквизитами табличных частей.
Характеристики
Обработка имеет управляемые формы. Работа обработки проверена в толстом и тонком клиентах на платформе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.25.1374) в конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0.178.20, но должна работать и в других конфигурациях.
Инструмент представляет собой обработку для проведения свёртки или обрезки баз данных. Работает на ЛЮБЫХ конфигурациях (УТ, БП, ERP, УНФ, КА и т.д.). Поддерживаются серверные и файловые базы, управляемые и обычные формы. Может выполнять свертку одновременно в несколько потоков. А так же автоматически, без непосредственного участия пользователя.
Решение в Реестре отечественного ПО
Правила в универсальном формате обмена для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5, БП 3.0, Розница, УНФ, для последних версий конфигураций. Ссылки на другие конфигурации в описании публикации. Правила совместимы со всеми другими версиями конфигураций новыми и старыми, поддерживающими обмен и синхронизацию в формате EnterpriseData. Не требуется синхронного обновления правил после обновления другой конфигурации, участвующей в обмене. Типовой обмен через планы обмена кнопкой Синхронизация вручную или автоматически по расписанию, или вручную обработкой.
Перенос данных из 1С:Управление производственным предприятием 1.3 в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 с помощью правил обмена | Можно выполнить переход с УПП на БП 3 или запускать выгрузку данных за выбранный период времени | Переносятся документы, начальные остатки и вся справочная информация | Есть фильтр по организации и множество других параметров выгрузки | Поддерживается несколько сценариев работы: как первичный полный перенос, так и перенос только новых документов | Перенос данных возможен в "1С: Бухгалтерия 3.0" версии ПРОФ, КОРП или базовую | Переход с "1С: УПП1.3" / "1С:КА 1.1" на "1С:БП3.0" с помощью правил конвертации будет максимально комфортным! | Можно бесплатно проверить перенос на вашем сервере!
Расширение для создания и редактирования печатных форм в системе 1С:Предприятие 8.3. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и прозрачность разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм. Обновление версии от 21.04.26
Переносите справочную информацию, остатки и документы из УПП 1.3 в Бухгалтерию 3.0 с помощью готовых правил. Переносится более 50 видов документов. Простой интерфейс и понятные настройки.
Первые попытки разработки на 1С с использованием больших языковых моделей (LLM) могут разочаровать. LLMки сильно галлюцинируют, потому что не знают устройства конфигураций 1С, не знают нюансов синтаксиса. Но если дать им подсказки с помощью MCP, то результат получается кардинально лучше.
Далее в публикации:
MCP для поиска по метаданным 1С, справке синтакс-помощника и проверки синтаксиса.
Переносите справочную информацию, остатки и документы из УТ 10.3 в УТ 11.5 с помощью готовых правил. Переносится более 40 видов документов. Простой интерфейс и понятные настройки.