Производственное предприятие по ошибке начало эксплуатировать "1С:Управление торговлей 8" версии 11.1. Спустя некоторое время, поняв ошибку, решили перейти на "1С:Управление небольшой фирмой" версии 1.4. Перенёс данных из УТ 11.1 в УНФ 1.4 через "Универсальный обмен данными XML".
Правила конвертации данных позволяют перенести
- справочники Организации, Номенклатура (вместе с Упаковками, Ставками НДС, Характеристиками), Контрагенты;
- документ Заказ Покупателя;
- регистры сведений ЦеныНоменклатуры, ЦеныНоменклатурыКонтраегнтов, ШтрихкодыНоменклатуры
- остатки на заданную дату по взаиморасчетам с клиентами, товаров на складе, неотгруженные остатки товаров по каждому Заказу покупателя.
При решении задачи были сделаны допущения: организация только одна в УТ и УНФ, валюта - только рубль, данные по поставщикам не переносим (их мало и быстрее пользователь их так заведет). Также при переносе были исправлены некоторые ошибки допущенные пользователем при работе в УТ (например услуги, были заведены как товары и по услугам велись остатки).
Поэтому данные правила конвертации можно использовать как шаблон для разработки своих правил в похожей ситуации.