Биткоин взял отметку в 13 тысяч долларов

27.06.2019     

В конце июня курс биткоина преодолел отметку в 13 тыс. долларов. С учетом резкого отката назад, 27 июня курс главной криптовалюты – 12 тыс. долларов. Эксперты считают, что это не предел, и вскоре криптовалюта вернется к абсолютному максимуму – подорожает до 20 тыс. долларов. 

Прорывной рост

В декабре 2017 года биткоин достиг абсолютного максимума курса. Криптовалюта торговалась у отметки 20 тыс. долларов, и на некоторых южнокорейских биржах, где курс традиционно выше, даже взяла эту планку.

За взрывным ростом последовало масштабное падение. Новый его этап начался в середине ноября 2018 года – тогда криптовалюта, стоившая 6,5 тыс. долларов, за месяц упала до 3,2 тыс. долларов США:

 

 

Инвесторы не надеялись на восстановлении курса, но биткоин все-таки начал расти. 14 мая 2019 года он достиг отметки 8 тыс. долларов. 30 мая, восстановившись после традиционной коррекции, он стоил уже 8, 7 тыс. долларов. 

Последняя волна роста началась 10 июня. Оттолкнувшись от уровня 7, 7 тыс. долларов, криптовалюта за неделю вышла на уровень 9, 3 тыс.  долларов. 20 июня последовал более интенсивный рост, и психологическая отметка в 10 тыс. долларов была взята. На этом биткоин не остановился и продолжил расти. С 11, 4 тыс. долларов он менее чем за сутки дошел до отметки 13,6 тыс. долларов США:

 

 

Причины роста

Колебания курсов – нормальное состояние для волатильного криптовалютного рынка. Графики здесь никогда долго не сохраняют положительный или отрицательный тренд: за падением следует рост, за ростом – падение.

В данном случае совпало сразу несколько факторов. Прежде всего, криптовалютный рынок воодушевился скорым выпуском стейблкоина Libra от Facebook. White paper новой монеты уже опубликовали, обеспечение не вызывает особых сомнений: это не абстрактный проект и не другая криптовалюта, а корзина ценных бумаг, заслуживших доверие рынка.

Не за горами презентация блокчейн-проекта TON (Telegram Open Network) Павла Дурова. Создатель «ВКонтакте» поставил своей команде дедлайн – запустить основной блокчейн проекта до конца сентября 2019 года. В противном случае инвесторам придется возвращать деньги. 

Тестовая сеть TON активно тестируется независимыми компаниями. После запуска основной сети станет доступна и криптовалюта Gram. Право купить ее получило ограниченное количество инвесторов в рамках трех раундов закрытых продаж. Информация о перепродаже возможности приобрести Gram то и дело появляется (и на этом инвесторы уже заработали в 2-10 раз больше, чем вложили). Но это единичные случаи: остальные надеются, что с выходом Gram заработают еще больше.

Существуют еще десятки более мелких причин, которые способствуют росту курса биткоина. Крупные игроки традиционного рынка  стали считаться с криптовалютами и приняли их как неизбежность. Адаптация законодательства в отдельных странах, которых становится все больше, также этому способствовала. 

Скептики не дремлют

Аналитик портала о криптовалютах Coindesk Омкар Годбоул изучил графики курса биткоина. Он заявил, что на отметке 9,6 доллара, биткоин ждет сильное сопротивление. Если криптовалюта после стремительного роста скорректируется ниже этого уровня, ей будет сложно вернуться к 10 тыс. долларов. Если же биткоин упадет до 8, 6 тыс. долларов, высока вероятность длительного нисходящего тренда. 

Сейчас биткоин далек от уровня 10 тыс. Но те, кто видел, как криптовалюта упала на 1700 долларов за 15 минут, оптимизма не разделяют:

 

 

Криптоэнтузиаст Андреас Антонопулос предупредил, что на волне роста на рынок хлынут сотни скам-проектов. Мошенники будут использовать воодушевление инвесторов, чтобы выманить у них деньги под проекты, которые не имеют под собой реальных идей или значимых перспектив. Стоит сохранять трезвый рассудок и осторожно относиться к любым инвестиционным предложениям. Иначе высок риск потерять все.

Автор:
Ксения Шестакова Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Ziggurat 48 28.06.19 10:15 Сейчас в теме
Ждем оправданий людей не понимающих сути криптовалют.
2. user856012 13 28.06.19 10:27 Сейчас в теме
(1) "Несуществующий памятник сожженной электроэнергии" - я правильно понимаю суть криптовалют?
webester; seperblunt2; +2 Ответить
3. mkalimulin 433 28.06.19 11:15 Сейчас в теме
(2) Неправильно. Криптовалюты - это новые общественные практики. Пример защиты общественных интересов с помощью алгоритмов, а не людей с дубинками.
4. user856012 13 28.06.19 11:22 Сейчас в теме
(3)
Неправильно. Криптовалюты - это новые общественные практики.
Где доказательства, что ваша трактовка больше соответствует истине?
Пример защиты общественных интересов с помощью алгоритмов, а не людей с дубинками.
Если вас в темном переулке встретят гопники - алгоритмы вас защитят? Или таки придется "отправить сообщение" им, чтобы уйти подобру-поздорову?

Констатирую: опять одно мирдверьмячество криптобольство.
6. mkalimulin 433 28.06.19 12:12 Сейчас в теме
(4) Доказательства в исходном коде. Читать умеете, я надеюсь?
Новые общественные практики проблему гопников также будут решать. И намного лучше, чем сейчас.
9. Crazy_Max 70 28.06.19 12:50 Сейчас в теме
(6) Любая валюта обязана быть подкреплена реальными ценностями, будь то товарная масса, либо золото, другие ценности...
Криптовалюты же этим "не страдают", а это значит, что за ними наличествует лишь спекулятивная цена. А это в свою очередь означает, что все нынешние криптовалюты обречены на схлопывание. Текущее же состояние их - исключительно от лукавого.
И не стоит приводить в качестве примера неподкреплённой валюты доллар. Этот пример вообще не противоречит сказанному мной.
10. mkalimulin 433 28.06.19 13:03 Сейчас в теме
(9) Любая криптовалюта, даже такая относительно бесполезная, как биткоин, подкреплена той пользой, которую она приносит обществу.
11. TODD22 18 28.06.19 13:04 Сейчас в теме
(10)
той пользой, которую она приносит обществу.

Анонимно расплачиваться в интернете за всякое непотребство?
12. mkalimulin 433 28.06.19 13:05 Сейчас в теме
(11) Польза - в построении нового общества.
13. TODD22 18 28.06.19 13:06 Сейчас в теме
(12)
Польза - в построении нового общества.

Общества анонимных потребителей непотребства?
18. user856012 13 28.06.19 13:21 Сейчас в теме
(13)
Общества анонимных потребителей непотребства?
Неее, общества сплошь состоящего из "свободных людей со светлыми лицами", без "фиатного быдла" и прочих недочеловеков.

Было уже, человечество проходило через такие обещания неоднократно, всякий раз это кончалось большой кровью, но сейчас обнадеживает то, что инструмент "построения" явно несерьезный: отобрали у "супермена" комп/смартфон или отключили Интернет - и всё, нету у тебя никакой "валюты", ступай мешки таскать, а то с голоду сдохнешь.
21. mkalimulin 433 28.06.19 13:24 Сейчас в теме
(18) Общества, чьи интересы защищают не люди, а алгоритмы. И, как следствие, общества, в котором нет коррупции. Вы имеете что-то против?
23. user856012 13 28.06.19 13:30 Сейчас в теме
(21)
общества, в котором нет коррупции. Вы имеете что-то против?
Разве что против вашего склероза. Во второй раз напоминаю свой вопрос вам: https://forum.infostart.ru/forum95/topic219799/#message2237079

Так что помешает дать взятку криптовалютой инспектору ГИБДД?
24. mkalimulin 433 28.06.19 13:34 Сейчас в теме
(23) Как вы дадите взятку алгоритму?
27. TODD22 18 28.06.19 14:16 Сейчас в теме
(24)
Как вы дадите взятку алгоритму?

какому алгоритму? что вы употребляете?
Взятку вы даёте не монетному двору, а конкретному инспектору.
28. mkalimulin 433 28.06.19 14:38 Сейчас в теме
(27) Это если этот инспектор существует.
Вы меня невнимательно слушаете. Общественные интересы защищают алгоритмы. Не инспекторы.
29. TODD22 18 28.06.19 14:51 Сейчас в теме
(28)Алгоритмы научились уже фиксировать всё многообразие административных правонарушений?

Как алгоритм вас защитит от преступлений против вашей личности, здоровья, имущества? Внезапно вам придётся обработится не к алгоритму, а сотруднику правоохранительных органов.
30. mkalimulin 433 28.06.19 14:57 Сейчас в теме
(29) Не сваливайте все в кучу. Вы обращаетесь за защитой или пытаетесь дать взятку? Это ведь разные ситуации, не правда ли?
36. Ziggurat 48 01.07.19 09:44 Сейчас в теме
(29)
Внезапно вам придётся обработится не к алгоритму, а сотруднику правоохранительных органов.

А от сотрудника правоохранительных органов кто защитит?
37. user856012 13 01.07.19 09:51 Сейчас в теме
(36)
А от сотрудника правоохранительных органов кто защитит?
Неужели... гопник!?

Или "алгоритм", при котором просто не будет правоохранительных органов? А гопники тогда куда денутся?
38. Ziggurat 48 01.07.19 10:37 Сейчас в теме
(37) Хм, Вы меня приятно удивляете. Да, есть определенный алгоритм действий для защиты от действий коррумпированных стражей порядка.
Кого Вы подразумеваете под словом "гопник"?
39. user856012 13 01.07.19 10:51 Сейчас в теме
(38)
Да, есть определенный алгоритм действий для защиты от действий коррумпированных стражей порядка.
И каким же он будет после пришествия Крипты? Нынешний-то мне известен - прокуратура, суд и т.д.
Кого Вы подразумеваете под словом "гопник"?
Ууу, вопросов больше нет - сначала закончите среднюю школу детский сад.
40. Ziggurat 48 01.07.19 11:01 Сейчас в теме
(39)
И каким же он будет после пришествия Крипты?

Для понимания этого требуется как минимум успешное окончание средней школы...
41. user856012 13 01.07.19 11:19 Сейчас в теме
64. webester 34 01.07.19 18:45 Сейчас в теме
(23)
Так что помешает дать взятку криптовалютой инспектору ГИБДД?

Видно, кто дал и кому. В случае чего придется отвечать на неудобные вопросы.
66. user856012 13 01.07.19 19:03 Сейчас в теме
(64)
Видно, кто дал и кому.
Да неужели??? "Анонимность транзакций"? Не, не слышал.
В случае чего придется отвечать на неудобные вопросы.
Вот и ответьте на "неудобный вопрос": перевод с кошелька 1njrRcKQtfjjLuQxFYCeMXcth77m5TAYo на кошелек 1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa - о чем говорит? Кого и в чем уличает?
67. webester 34 02.07.19 05:30 Сейчас в теме
(66)
Да неужели??? "Анонимность транзакций"? Не, не слышал.

Ни о какой анонимности транзакций при использовании крипты, речи быть не может, если вы не в курсе. Есть варианты, что бы сделать транзакции нечитаемыми. Использование таких вариантов приводит к необходимости отвечать на неудобные вопросы.

Вот и ответьте на "неудобный вопрос": перевод с кошелька 1njrRcKQtfjjLuQxFYCeMXcth77m5TAYo на кошелек 1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa - о чем говорит? Кого и в чем уличает?

Если с кошелька 1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa оплатили комуналку квартиры в городе воронеже по улице лизюкова 35 зарегистрированную на Иванова АА, или купили машину на Иванова АА. То вполне себе уличает и говорит.
70. TODD22 18 02.07.19 09:55 Сейчас в теме
(67)
Если с кошелька 1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa оплатили комуналку квартиры в городе воронеже по улице лизюкова 35 зарегистрированную на Иванова АА, или купили машину на Иванова АА. То вполне себе уличает и говорит.

Кто то за вас оплатит вашу коммуналку, а вы потом будете ОСБ доказывать что никакой взятки оплатой квартиры вы не получали.

И анонимность платежей вроде как одно из основных свойств битка. Без анонимности кому такие расчёты нужны будут?
73. Ziggurat 48 02.07.19 10:43 Сейчас в теме
(70) Нужно запретить помидоры, чтобы люди не давали взятки в помидорах. Кто-то получит в свою сумку помидоры, а потом из неё этими помидорами заплатит коммуналку, а вы потом будет доказывать ОСБ, что никаких помидоров в качестве взятки не получали.
Сдается мне, без монооксида углерода тут не обошлось. Оплата ЖКХ давно персонализирована - банки требуют паспорт и если владелец квартиры не акцептует этот платеж, то он просто не пройдет.
И анонимность платежей вроде как одно из основных свойств битка. Без анонимности кому такие расчёты нужны будут?

Ну что такое, а? Все кошельки публичны, все транзакции отслеживаются, кошельки можно сделать "официальными" - человек, по желанию, может публично указать, что данный кошелек является принадлежащим ему, на него получать зарплату, с него оплачивать сыр из пальмового масла и макароны по акции. Перевод денежных средств должно требовать акцепта получателя, можно акцептовать всё на свой страх и риск, но тогда, если некоррумпированная служба безопасности захочет задать вопросы нужно быть готовым на них ответить. Люди просто будут бояться перечислить на незнакомый кошелек или получить с незнакомого кошелька, потому что станут пособниками телевизоров. Но это всё лишнее, я считаю.
Основное преимущество валют типа биткоина - распределенная эмиссия, отсутствие выгодоприобретателя оторванного от лиц производящих блага. Да, эмитент может майнить, но высокая энергоемкость производства биткоина быстро вразумит маминого предпринимателя.
79. TODD22 18 02.07.19 11:18 Сейчас в теме
(73)
Все кошельки публичны, все транзакции отслеживаются, кошельки можно сделать "официальными" - человек, по желанию, может публично указать, что данный кошелек является принадлежащим ему, на него получать зарплату, с него оплачивать сыр из пальмового масла и макароны по акции.

Готовы выставить на публичное обозрение ваш карт счёт и все операции по нему?
человек, по желанию, может публично указать, что данный кошелек является принадлежащим ему

А может по желанию не указывать? Так не укажет.
88. Ziggurat 48 02.07.19 12:14 Сейчас в теме
(79)
Готовы выставить на публичное обозрение ваш карт счёт и все операции по нему?

Мне нечего скрывать.
не укажет.

С ним никто не станет взаимодействовать. Честным людям скрывать нечего.
(80) Для начала ответь на вопросы в (36), (57), (61), (71).
(84) Байки.
91. TODD22 18 02.07.19 12:16 Сейчас в теме
(88)
Мне нечего скрывать.

Ну и где распечатка транзакций с вашего счёта?
92. Ziggurat 48 02.07.19 12:25 Сейчас в теме
(91) Я ждал этого). Вот дорастем до зарплаты в биткоинах, тогда и посмотришь.
87. webester 34 02.07.19 12:02 Сейчас в теме
(70)
Кто то за вас оплатит вашу коммуналку, а вы потом будете ОСБ доказывать что никакой взятки оплатой квартиры вы не получали.

Прям вижу стандартного депутата: "Кто-то платит комуналку, с этого кошелька(последние 10лет), купил машину и пару квартир в центре москвы на мое имя. Кто-то от моего имени ворочает миллионами в мою пользу. Кто бы это мог быть? Нет никаких предположений. Меня хотят подставить, это провокация. Во всем виноваты американцы" Вы совершенно случайно не из ЕдРа?

И анонимность платежей вроде как одно из основных свойств битка. Без анонимности кому такие расчёты нужны будут?
Я так понимаю про криптовалюту вы знаете из телевизора?
89. TODD22 18 02.07.19 12:15 Сейчас в теме
(87)
Меня хотят подставить, это провокация.

У вас "ЕдРо головного мозга" похоже.
О каких миллионах речь?
Вы простой гос служащий или рядовой сотрудник правоохранительных органов и возможно даже честный человек. А кто то берёт и начинает за вас оплачивать коммуналку и крупные покупки, при этом не надо даже "миллионами ворочать".
Достаточно пары подозрительных платежей.

У меня знакомого в звании подполковника в ОСБ вызывали для дачи объяснений потому что видели его за рулём дорогой иномарки. И машина это была не его.
93. Ziggurat 48 02.07.19 12:28 Сейчас в теме
(89)
И машина это была не его.

И что же он делал за рулем чужой машины? И без страховки, поди, ехал?
94. TODD22 18 02.07.19 12:30 Сейчас в теме
(93)
И что же он делал за рулем чужой машины?

А что делают за рулём машины чужой машины? Взял поездить. Законом вроде не запрещено.
95. Ziggurat 48 02.07.19 12:42 Сейчас в теме
(94)
Взял поездить. Законом вроде не запрещено.

Ах-ха-ха-ха! До слез! Милейший, я понимаю, почему Вы адепт фиата.
96. TODD22 18 02.07.19 12:49 Сейчас в теме
(95)
Ах-ха-ха-ха! До слез!

Смех без причины признак не большого ума или употребления клея.

И совершенно не понял фразы "адепт фиата" и не вижу связи с тем что писал.

Какое это отношение имеет к тому что один человек взял съездить по делам машину у другого человека?
98. Ziggurat 48 02.07.19 12:56 Сейчас в теме
(96) Вы слепо агитируете за фиат, ни разу не сподобились указать на действительно слабые места криптовалют, используете примитивные демагогические приемы, имеете знакомых в звании полковника, разъезжающих на чужих дорогих иномарках. Это либо монооксид углерода, либо одно из оставшихся двух, я не знаю, да и не интересно - это объяснение фразы "адепт фиата".
(96)
ека?

С одной стороны никакого, а с другой - реалии фиатного мира.
99. TODD22 18 02.07.19 13:03 Сейчас в теме
(98)
С одной стороны никакого, а с другой - реалии фиатного мира.

За крипту покупают непотребства и тд это реалии криптомира?
Вы слепо агитируете за фиат

Вы слепо агитируете за крипту и что?
имеете знакомых в звании полковника, разъезжающих на чужих дорогих иномарках.

А это не примитивный "демагогический" приём? Начните с себя.
Звание у него было "подполковник", сейчас таки да... уже полковник. И не "разъезжающих" а взял поездить, на это были причины. И это не его машина, на ней он постоянно не ездил.
Но вы уже развернули демагогию с намёками что эта фиатная сволочь набрала взяток, купила машину на знакомого и теперь безнаказанно ездит на ней, да ещё и без страховки, вот биткоина на него нет и вообще никакой управы.
101. mkalimulin 433 02.07.19 13:17 Сейчас в теме
(99) Вы уже утомили своими непотребствами. За фиат непотребства покупаются в гораздо больших количествах.
105. TODD22 18 02.07.19 13:24 Сейчас в теме
(101)
Вы уже утомили своими непотребствами.

Утомились проходите мимо.
108. Indgo 02.07.19 13:30 Сейчас в теме
(105)
Утомились проходите мимо.

Свобода выбора - накладывает невыносимые пытки для владельца средств(нотбук купи кошелек установи итп.), лучше отдать свои сбережения хозяину и получить расписку в виде бумажки большого брата.
Биткоин - это не для всех.
111. TODD22 18 02.07.19 13:35 Сейчас в теме
(108)
Свобода выбора - накладывает невыносимые пытки для владельца средств(нотбук купи кошелек установи итп.)

Ага, только битков забыли положить... Пустой кошелёк это средства?
113. Indgo 02.07.19 13:39 Сейчас в теме
(111)
Пустой кошелёк это средства?

Кто вам мешает их намайнить? Могу продать вам пару ферм на видеокартах, майните эфир и переводите в биток.
115. TODD22 18 02.07.19 13:42 Сейчас в теме
(113)
Могу продать вам пару ферм на видеокартах, майните эфир и переводите в биток.

Зачем же вы мне их продаёте? Майните сами, раз это так выгодно.

Тут на днях какой то звонил, предлагал купить выгодно акции которые меня сделают в короткие сроки долларовым миллионером. Я вот так и не понял раз такие хорошие акции, то зачем ему их продавать?
Или когда обещают научить зарабатывать миллионы долларов на фондовом рынке на курсах за 100$. Почему сами не зарабатывают?

Кто вам мешает их намайнить?

Стоимость средств производства оборудования для майнинга.
103. Ziggurat 48 02.07.19 13:21 Сейчас в теме
(99)
непотребства

А за фиат нельзя? А имея власть нельзя получить их бесплатно?
Вы слепо агитируете за крипту и что?

Ей, вообще-то я нейтрален, когда фиатом было золото тогдашние деньги обладали свойством криптовалюты.
Вы слепо аги... бла-бла-бла ...вообще никакой управы.

Опять Вы за свое?
104. TODD22 18 02.07.19 13:24 Сейчас в теме
(103)
вообще-то я нейтрален

То есть вы нейтральны, а я агитирую за фиат? Ну не демагогия ли?
А за фиат нельзя? А имея власть нельзя получить их бесплатно?

Ну вот вы сами себе и ответили. Про реалии "фиатного" мира.
107. Ziggurat 48 02.07.19 13:29 Сейчас в теме
110. TODD22 18 02.07.19 13:33 Сейчас в теме
(107)Ну я же говорю смайлики без причины признак не большого ума или клея.
106. TODD22 18 02.07.19 13:25 Сейчас в теме
(103)
Опять Вы за свое?

Вы вывернули мои слова как вам было удобно. И я за своё? Ну не за ваше же....
109. user856012 13 02.07.19 13:32 Сейчас в теме
(103)
когда фиатом было золото тогдашние деньги обладали свойством криптовалюты.
Гы, вы просто не в курсе... погуглите "Старый Медный нос" - кого так называли и за что?

Но не суть, предположим, что вы правы. Но тогда почему повсеместно ассигнации вытеснили драгметаллы? А потом их в значительной степени вытеснили безналичные расчеты? По вашей логике, это был регресс.

Тогда появление криптовалют - дальнейший регресс!
114. Ziggurat 48 02.07.19 13:42 Сейчас в теме
(109) Я четко указал причину этого, она же является препятствием внедрения валюты с децентрализованной эмиссией. Это инструмент, простой и эффективный, используемый организованным меньшинством, для контроля неорганизованного большинства.
Скажите, пожалуйста, Вы в детстве дышали угарным газом?
(110) Драгоценнейший, я не вижу смысла продолжать беседу с Вами, поскольку Ваши ответы прогнозируемы, потому и пишу скобочки, чтобы не обидеть Вас и показать, что я прочел и принял во внимание Ваши слова.
117. TODD22 18 02.07.19 13:45 Сейчас в теме
(114)
Драгоценнейший, я не вижу смысла продолжать беседу с Вами

Так не продолжайте. Я же вас не заставляю.
116. Ziggurat 48 02.07.19 13:44 Сейчас в теме
(109)
Гы, вы просто не в курсе... погуглите "Старый Медный нос" - кого так называли и за что?

Будьте добры, напишите, пожалуйста, это здесь. Здесь могут быть и другие люди, кому интересна наша беседа, зачем Вы так их не уважаете? Вы находите время, чтобы писать посты ни о чем, но ленитесь (или экономите время) два раза кликнуть мышкой и вставить в свой пост цитату.
У меня нет возможности посещать произвольные сайты.
100. Indgo 02.07.19 13:13 Сейчас в теме
(98) Ничего не меняется, помнится Биткоин хоронили когда он стоил 12, потом когда 112 и чем он выше тем больше хейтеров, которые не успели купить дешевле чем те кто купил раньше.
Есть еще всякие паразиты, которые его вводят щиткоины и призывают продавать биткоин, чтобы купить говнокоин.
Бывают еще халуи, которые всегда ими останутся, ввиду примитивно-феодально-псевдо-православного мышления(упрощенно халуи). Они всегда будут искать хозяина кому подлизнуть раньше других и получить кусочек побольше с барского стола.
Для них подлизвывание зада - это смысл жизни. Подобного рода мировозрение склоняет к иерархии по размеру куска, автомобиля, размера дома и прочих халуйских ништячков.
В то время как халуйский язык отдыхаит они грызутся между собой отнимая хайлуйские ништячки, пока барский зад не видит.
Для них не имеет смысла средства производства, так как орудие в виде языка всегда при себе.
119. webester 34 02.07.19 15:29 Сейчас в теме
Достаточно пары подозрительных платежей.

Пары платежей, что бы ассоциировать вас со счетом, недостаточно, не надо передергивать(ну с нашими доблестными правоохранителями конечно все возможно, но крипта, тут не при чем). Если вы каждый день пользуетесь этим кошельком, то достаточно, именно в этом контексте(регулярные платежи), а не в том, что они деанонят. Если вы купили машину и ездите на ней с кошелька на котором источник поступления денег явно попытались скрыть.

У меня знакомого в звании подполковника в ОСБ вызывали для дачи объяснений потому что видели его за рулём дорогой иномарки. И машина это была не его.

Сами видите: захотят доставить неприятностей - доставят.Если не битки, то наркота в нужном размере, окажется в кармане в нужный момент. Причем здесь битки непонятно.

(89)
У вас "ЕдРо головного мозга" похоже

Не голова, жизнь такая.
120. TODD22 18 02.07.19 16:23 Сейчас в теме
(119)
Если вы каждый день пользуетесь этим кошельком, то достаточно, именно в этом контексте(регулярные платежи)

Даже если там одна операция на 10 млн долларов?
Причем здесь битки непонятно.

Речь была не про битки, а про то что попросить написать "объяснительную" могут попросить просто увидев вас в дорогом авто.
Разумеется вся цепочка просматривается до последнего сатоши.

Так чей кошелёк мы же не видим, паспорт же не надо предъявлять при регистрации кошелька. На сколько знаю есть какие то "биржи" на которые закидываются коины, а затем с этой биржи идёт оплата и нельзя установить с чьего кошелька оплачивалось.
121. webester 34 02.07.19 17:09 Сейчас в теме
(120)
Даже если там одна операция на 10 млн долларов?

Давайте отделим мух от котлет. Вот вещи которые я пытаюсь донести. Если конечно вам не охота просто заниматься красивой демагогией:
Я полагаю, что идентифицировать владельца кошелька можно по следующим признакам: регулярные повседневные траты в течении длительного времени (сравнили время транзакций и камеры в магазине к примеру) и крупные покупки (машина, квартира, дача, яхта) которые как правило требуют идентификации покупающего. Это не прямое доказательство владением, но очень весомое косвенное, которое сможет поднять какие-то другие связанные движения денег.
Речь была не про битки, а про то что попросить написать "объяснительную" могут попросить просто увидев вас в дорогом авто.
я про это и говорю, битки не осложняют и не решают эту проблему, они вообще никак не влияют, поэтому она в данном контексте не уместна.
(120)
Так чей кошелёк мы же не видим, паспорт же не надо предъявлять при регистрации кошелька.

См выше
И может быть действительно мы имеем здесь проблему неприкосновенности частной жизни (я например не хочу, чтобы, сосед знал, что у меня подписка на порнохабе). Этот вопрос для меня лично, еще открыт. В целом я бы скорее присоединился, к открытой системе движения денежных средств(кому там интересны твои копейки), чем нес деньги в банк, тут можно подумать, наверное. Но я точно уверен, что мы имеем право знать куда идут наши налоги: все траты гос компаний, все движение налогов, такие как: получение и распределения налогов, должны быть прозрачны и понятны любому гражданину этой страны.
90. TODD22 18 02.07.19 12:15 Сейчас в теме
(87)
Я так понимаю про криптовалюту вы знаете из телевизора?

В биткоине платежи не анонимные?
97. Indgo 02.07.19 12:50 Сейчас в теме
(90)
В биткоине платежи не анонимные?

Анонимные до тех порка где нибудь на бирже не засветитесь с KYC.
Самая анонимная валюта по прежнему - наличный доллар в банке(3-ех литровый) и глубоко под землей
118. webester 34 02.07.19 15:18 Сейчас в теме
(90) Вся суть криптовалют строится на том, что каждая следующая операция подписывается хешем предыдущей(блокчейн - цепочка блоков). Разумеется вся цепочка просматривается до последнего сатоши. Что написано пером, то не вырубить топором. Варианты сделать так, чтобы не было понятно, где чьи деньги, есть. Но сразу понятно, что человек пытается что-то скрыть..
15. Crazy_Max 70 28.06.19 13:08 Сейчас в теме
(10) Польза крипты заключается в сжигании всё большего количества электроэнергии для каждой последующей операции?
16. mkalimulin 433 28.06.19 13:12 Сейчас в теме
(15) Вот далась вам эта электроэнергия! Вы написали обработку, а бухгалтерия вам денег перевела. Через банк, заметьте. И при этом электричество сожгла. А ведь могла бы бумажками выдать. Тогда электричество было бы цело.
Что вы лаптем щи хлебаете!
17. TODD22 18 28.06.19 13:15 Сейчас в теме
(16)
Вот далась вам эта электроэнергия!

Вот дались вам эти хэши и криптофантики.
И при этом электричество сожгла.

Так произвели полезную работу.


Майнинг битков какую пользу производит кроме сжигания колосального количества ресурсов на то что бы спекулянты на доверчивых руки погрели.

Вы бы придумали для начала энергоэффективный алгоритм, тогда и вопросов не было. Майните на здоровье.
Crazy_Max; +1 Ответить
19. mkalimulin 433 28.06.19 13:22 Сейчас в теме
(17) Какую полезную работу произвели? Провели расчеты?
20. user856012 13 28.06.19 13:24 Сейчас в теме
(19)
Какую полезную работу произвели? Провели расчеты?
Например, начислили з/п некоему М.Калимулину.

Ах да, забыл - зарплата-то не в грамах, а в рублях... ну тогда да - бесполезная работа. :-P
22. mkalimulin 433 28.06.19 13:25 Сейчас в теме
(20) Начисление з/п Калимулину - это в любом случае полезная работа. )))
112. Indgo 02.07.19 13:36 Сейчас в теме
(15) Миллионы банкоматов, серверов, лампочек офисов итп по вашему на святой воде работают?
122. Crazy_Max 70 03.07.19 07:22 Сейчас в теме
(112) Ну это я даже не обсуждаю. Вы совершенно не копались в теме.
126. Indgo 03.07.19 10:45 Сейчас в теме
(122) А кто жаловался на потребление электроэнергии Майнерами
35. Ziggurat 48 01.07.19 09:41 Сейчас в теме
(9) Расскажи, будь любезен, чем же это подкреплены наши и американские бумажки?
43. Crazy_Max 70 01.07.19 13:50 Сейчас в теме
(35) В данный момент - ничем. Если быть точным, то рубль в бОльшей степени зарубежными валютами, каждая из которых обеспечена долларом, а в меньшей степени - золотом. Ну а доллар - американским оружием и теневыми связями, в том числе компроматами на мировых публичных полит. деятелей, ну и прочими инструментами. Но все эти инструменты теряют свою силу, и система приходит к своему логичному завершению: как недавно заявил Путин, либеральные ценности изжили себя, вся западная система рушится. А одной из фундаментальных публично известных причин этого разрушения был отказ от подкрепления доллара золотом.
Так же и крипта без подкрепления реальными ценностями обречена на обрушение.
Да она и внутренние противоречия имеет. В том числе и алгоритмические. В частности, постоянный рост количества математических расчетов для проведения КАЖДОЙ последующей операции.
45. user856012 13 01.07.19 14:13 Сейчас в теме
(43)
постоянный рост количества математических расчетов для проведения КАЖДОЙ последующей операции.
Это противоречие не столь важно алгоритмически, сколько экономически: когда майнинг станет очевидно невыгоден (дешевле будет купить крипту, чем намайнить), то число хомячков, мечтающих о цифровом богатстве и независимости, резко упадет.

Конечная точка - когда будут произведены все вычисления и майнить станет просто нечего.

Тогда на рынке криптовалюты останутся только спекулянты, и они быстро завершат похоронный обряд биткоина, торопясь получить хоть что-то за ничто.

Ближайшая аналогия: золотая лихорадка всегда случалась только в то время и в том месте, где золото можно было добыть. В остальном мире в это же время его спокойно можно было купить - и что, разве там кого-то лихорадило?

С биткойном (и прочими) будет то же самое, минус его потребительская ценность - в отличие от золота, он не нужен ни электронной промышленности, ни ювелирам.
127. mkalimulin 433 03.07.19 11:44 Сейчас в теме
(45) Задумывалось, что когда майнинг закончится, майнеры продолжат свою работу, получая комиссии за оформление транзакций. Другой вопрос, что биткоин так и не стал средством расчетов. Поэтому здесь перспективы для потенциальных майнеров не ахти.
Но этот момент уже будет учтен в новом поколении криптовалют.
128. user856012 13 03.07.19 11:48 Сейчас в теме
(127) Михаил, вы мне надоели. Хватит лекций и поучений.
129. mkalimulin 433 03.07.19 11:50 Сейчас в теме
(128) Хватит безграмотных постов. Без минимального понимания технической стороны дела.
46. Ziggurat 48 01.07.19 14:19 Сейчас в теме
(43)
теневыми связями, в том числе компроматами на мировых публичных полит. деятелей, ну и прочими инструментами

Давайте объективнее, и делириум СМИ не будем приводить в качестве аргумента, потому что может быть это и так, однако доказательств нет.
А одной из фундаментальных публично известных причин этого разрушения был отказ от подкрепления доллара золотом.

Зачем Вам золото, милейший, Вы его жрать будете в случае чего? Золото в качестве денег имело смысл раньше, исключительно из-за своей редкости и трудности подделки, сейчас есть множество других, более ценных металлов, какую ценность имело золото до НТР? Из него можно было сделать плуг, доспехи, пушку? Это был бесполезный блестящий металл. Майнинг биткоинов подобен добыче золота (раз уж Вы любите блестяшки, давайте на примере него) - добыть трудно, подделать трудно, в пустыне им не напьешься, зимой не согреешься, в голод не наешься - т.е. это не более чем эквивалент ценности.
Напишите, пожалуйста, что Вы понимаете под либеральными ценностями? Я не знаю, что это, вот бензин - ценность, только не знаю либеральная или нет.
Так же и крипта без подкрепления реальными ценностями обречена на обрушение.

Она подкреплена величайшей ценностью - доверием сообщества, остальное - пыль.
Да она и внутренние противоречия имеет. В том числе и алгоритмические. В частности, постоянный рост количества математических расчетов для проведения КАЖДОЙ последующей операции.

Вы описание алгоритма биткоина почитайте, подумайте, что Вы пишете не так, а там уже поговорим.

Да и вон как доллар колбасит (а за ним и все бумажки-сателлиты) относительно битка - за один биткоин то 0.00007692307 грязной кровавой зеленой бумажки, то 0.00032, сумасшедшие, только переводят хлопок и бумагу, лучше бы штанов нашили для социально незащищенных элементов, населяющих эпицентр гниения капитализма.
47. TODD22 18 01.07.19 14:37 Сейчас в теме
(46)
добыть трудно, подделать трудно, в пустыне им не напьешься, зимой не согреешься, в голод не наешься - т.е. это не более чем эквивалент ценности.

Золото используется в промышленности, химии, медицине, производстве электроники. Что можно сделать из хэшей битка?
49. Ziggurat 48 01.07.19 14:50 Сейчас в теме
(47) Перечитай, пожалуйста, предложение "Золото в качестве денег имело смысл раньше, исключительно из-за своей редкости и трудности подделки, сейчас есть множество других, более ценных металлов, какую ценность имело золото до НТР? "

(48) Так и за спекуляцию золотом уедешь.
Про тюльпановые головки мы с Вами уже обсуждали. Почитайте как рухнули билеты Мавроди, всё всем платилось до того как в офис пришел ОМОН. Вопрос - куда подевались денежные средства акционеров вынесенные из офиса? Вы в детстве угарным газом дышали?
50. TODD22 18 01.07.19 14:53 Сейчас в теме
(49)
Перечитай, пожалуйста

Зачем? В комментарии вроде русским по белому написано на что я ответил.
Вы в детстве угарным газом дышали?

Слава богу не довелось. Вы клей нюхать уже перестали?
52. Ziggurat 48 01.07.19 15:03 Сейчас в теме
(50)
Зачем? В комментарии вроде русским по белому написано на что я ответил.

Слова состоят из букв, предложения состоят из слов, а текст состоит из предложений. Если взять одну букву из слова - достаточно сложно узнать какое это слово, если взять одно слово, то понять какое предложение было изначально еще труднее. Если вырвать предложение из текста, то смысл его может быть прямо противоположным смыслу текста. Это называется контекст. Вы вырываете отдельные словосочетания, разрушая контекст и пытаетесь отвечать на них. Такое фрагментарное восприятие и неспособность долгое время удерживать фокус на одной мысли могут быть следствием кислородного голодания, потому я и поинтересовался про угарный газ.
Вы клей нюхать уже перестали?

Уточните, пожалуйста, какой клей Вы имеете в виду?
56. TODD22 18 01.07.19 15:54 Сейчас в теме
(52)
Уточните, пожалуйста, какой клей Вы имеете в виду?

Вам виднее.
Такое фрагментарное восприятие и неспособность долгое время удерживать фокус на одной мысли могут быть следствием кислородного голодания, потому я и поинтересовался про угарный газ.

Почитайте о последствиях токсикомании.

Из золота до НТР изготавливали те же предметы что и из любого другого металла, от медицинских инструментов и оружия до украшений, оберегов(что в жизни древних людей было очень значимым) предметов быта, посуды.

Ещё раз задам вопрос, что можно сделать из хэшей битка?
57. Ziggurat 48 01.07.19 16:23 Сейчас в теме
(56)
Вам виднее.

Я не могу наделять Ваши слова смыслом, уж будьте любезны изъясняйтесь более прямолинейно.
Из золота до НТР изготавливали те же предметы что и из любого другого металла

Умничка! Так почему же золото почему-то стало денежным эквивалентом, хотя по совокупности полезных свойств, предъявляемых к материалу для изготовления описанных Вами предметов оно уступает даже бронзе?
Ещё раз задам вопрос, что можно сделать из хэшей битка?

Базу данных хэшей можно использовать как базу данных хэшей. Да из хэша тарелку не сделаешь. А теперь, драгоценнейший, расскажите-ка мне что Вы сделаете из набора циферок в базе данных банка, которые Вы не можете легально обменять на так любимое Вами золото? (Только не путайте покупку и получение эквивалента стоимости бумажек т.н. "денег".) Которые можно нелегально отнять просто обнулив счет или "легально" усилив инфляцию и которые нельзя использовать как базу данных хэшей?
58. TODD22 18 01.07.19 16:26 Сейчас в теме
(57)
А теперь, драгоценнейший, расскажите-ка мне что Вы сделаете из набора циферок в базе данных банка, которые Вы не можете легально обменять на так любимое Вами золото? (Только не путайте покупку и получение эквивалента стоимости бумажек т.н. "денег".)

О каких "циферках" речь которые я не могу обменять? Что мне мешает купить золото в банке в виде слитка или инвест монет?
61. Ziggurat 48 01.07.19 16:47 Сейчас в теме
(58) Почему тогда сравниваете хэши биткойнов с золотом, а не с манной кашей? Бумажки, получается, точно так же обеспечены манной кашей, как и золотом.
62. TODD22 18 01.07.19 17:11 Сейчас в теме
(61)
Бумажки, получается, точно так же обеспечены манной кашей, как и золотом.

"Бумажки" если это валюта государства обеспечена этим самым государством. Оно не обеспечено какими то "активами" типа золота и тд. Государство "обеспечивает" то что на его территории "бумажки" являются "платёжным средством" и все обязаны вести расчеты в этих "бумажках" это и есть обеспечение.
68. Ziggurat 48 02.07.19 09:00 Сейчас в теме
(62) Это Вы правильно в кавычки взяли. Хорошо, движемся дальше. Каким образом подтверждается гарантия, что завтра расчеты будут вестись в этих же бумажках? Сколько видов бумажек сменилось на территории, занимаемой Российской Федерацией за период с 1900 по 1999гг? Каким образом подтверждается гарантия, что завтра эта бумажка не изменит свой номинал?

А биткоин он стабильный - сегодня биткоин и завтра биткоин, доллар не просто так колбасит, его стоимость в биткоинах скачет на порядки.
69. TODD22 18 02.07.19 09:48 Сейчас в теме
(68)
А биткоин он стабильный

Ага... стабильный. Курс с 20К до 4К упал, а потом до 13К вырос... очень стабильно.
Каким образом подтверждается гарантия, что завтра эта бумажка не изменит свой номинал?

Каким образом "подтверждается гарантия" что завтра биток не подешевеет или не подорожает на 5К долларов?
Сколько видов бумажек сменилось на территории, занимаемой Российской Федерацией за период с 1900 по 1999гг?

Сколько существует биток?
Каким образом подтверждается гарантия, что завтра расчеты будут вестись в этих же бумажках?

Законами страны.

Каким образом гарантируется что расчёты будут вестись в битках?
71. Ziggurat 48 02.07.19 10:26 Сейчас в теме
(69)
Курс

Естественно доллар будет колбасисть, ему страшно перед новым гегемоном.
Каким образом "подтверждается гарантия" что завтра биток не подешевеет или не подорожает на 5К долларов?

Что значит "подешевеет" или "подорожает"?
Сколько существует биток?

Сколько люди ездили на конной тяге и сколько существуют автомобили?
Законами страны.

Они меняются.
Каким образом гарантируется что расчёты будут вестись в битках?

Кто заставляет вести расчеты в битках? Есть масса децентрализованных электронных валют с распределенной эмиссией.
72. TODD22 18 02.07.19 10:29 Сейчас в теме
(71)
Есть масса децентрализованных электронных валют с распределенной эмиссией.

В "перекрёстке" уже можно на них купить продукты?
74. Ziggurat 48 02.07.19 10:45 Сейчас в теме
(72) "Что оставляет после себя автомобиль? Бензиновые облака, проехал да грязью обдал! Деды наши ездили на лошадях, отцы ездили, мы ездим и дети с внуками будут ездить! А эти автомобили это игрушка для богатых, поиграют и бросят."
75. acanta 02.07.19 10:54 Сейчас в теме
(74) не угадали. Сначала их переоборудуют на газ, затем на спирт. Из пальмового масла спирт не производится, значит либо сахар(тростник, свекла), либо целлюлоза (лес) либо пшеница (вместо хлеба).
Лес к тому времени тоже закончится, а условия хранения у свеклы и тростника сложнее чем у пшеницы, и тем более готового спирта.
Значит будут ездить, но хлеб будет дорогим. Отсюда пора привыкать к безглютеновой диете и пить чай без сахара ибо уже при наличии пищевой конкуренции за такой технический продукт как пальмовое масло, мы получим техническую конкуренцию за базовые продукты питания.
76. Ziggurat 48 02.07.19 11:00 Сейчас в теме
(75) Не могу оспорить и не могу согласиться. Вы забыли про дизель, газовые турбины и старые добрые паровые машины.
Первый будет работать на рапсовом/подсолнечном/оливковом масле, вторые на метане, получаемом в биореакторах из противников прогресса, а третья на сушеных коровьих лепешках. Кроме того стационарные варианты могут утилизировать тепло солнца, геотермальных источников и т.п.
77. acanta 02.07.19 11:08 Сейчас в теме
(76) в том то и дело, что кроме кустиков джунглевого вида никакая хрень солнечную энергию не утилизирует.
Рапс и прочие подсолнечники это растения умеренного климата с выраженным периодом покоя (зимнего) и выращивание их в условиях новых субтропиков Сибирии даже в режиме два урожая в год проблему кислородного голодания не решат.
Пустыни имеют свойство расти.
Но ведь мышам не привыкать жрать кактусы?
80. TODD22 18 02.07.19 11:19 Сейчас в теме
(74)Это не ответ на вопрос в 72. В перекрёстке битки уже принимают?
102. user856012 13 02.07.19 13:20 Сейчас в теме
(69)
Сколько существует биток?
Биток существует давно... как атрибут различных игр, в основном - забытых.

Данная игра не исключение, всеобщей она точно не станет.
59. TODD22 18 01.07.19 16:29 Сейчас в теме
(57)
Так почему же золото почему-то стало денежным эквивалентом

Открой гугл и почитай. Хотя вроде ответ очевиден....
Оставьте свое сообщение

См. также

Выстоял, несмотря на пандемию: российский рынок ИТ в 2020 году превзошел прогнозы

Новость ИТ-новость Цифровая экономика

В 2020 году рынок ИТ в России смог удержать позиции. Но не всем компаниям в пандемию было одинаково легко. Крупные игроки продемонстрировали рост, а мелкие и средние пошли вниз из-за отмены части госконтрактов, заявили аналитики IDC.

26.02.2021    2850    user1015646    0       

Рынок фриланса в России: только хорошие прогнозы

Новость Аналитика ИТ-новость

Эксперты зафиксировали высокие темпы роста на российском рынке фриланса, а также обозначили причины, по которым происходит существенное увеличение занятных таким образом специалистов.

20.02.2021    2436    ЕленаЧерепнева    7       

«Сбербанк» впервые сообщил о числе клиентов Системы быстрых платежей от ЦБ

Новость Банки ИТ-новость Цифровая экономика

Большая часть клиентов «Сбербанка» не подключилась к Системе быстрых платежей. Сервисом Банка России пользуется менее четверти клиентов крупнейшего финансового учреждения страны.

19.02.2021    2045    VKuser24342747    2       

«Яндекс» будет конкурировать с сервисами для оплаты смартфоном

Новость Банки ИТ-новость Онлайн-торговля Яндекс

«Яндекс» планирует запустить собственный сервис для безналичных платежей. Услуга будет аналогом Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay. Компания официально не подтвердила разработку подобного продукта.

15.02.2021    1991    VKuser24342747    0       

Инвестиции Tesla в Bitcoin спровоцировали скачок курса криптовалюты

Новость Блокчейн ИТ-новость Новости компаний

Компания Илона Маска Tesla представила в комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) отчет о своей деятельности за 2020 год. Среди прочего организация указала, что инвестировала 1,5 млрд долларов в Bitcoin.

12.02.2021    2045    VKuser24342747    1       

Исследование: в 2020 году зарплата выросла только у ИТ-специалистов

Новость Аналитика ИТ-новость

ИТ-отрасль стала единственной в сегменте малого и среднего бизнеса (МСП), где зарплаты росли. К таким выводам пришли специалисты рекрутинг-платформы hh.ru и инвестиционной платформы «Поток».

10.02.2021    1724    user1015646    2       

Джефф Безос покинет пост главы Amazon

Новость ИТ-новость Новости компаний

Самый богатый человек на планете решил уйти с поста генерального директора Amazon. Безос станет исполнительным председателем правления компании, а возглавит компанию экс-руководитель облачного подразделения Энди Джесси.