Все и сразу: «Сбербанк» будет бесплатно обслуживать самозанятых

05.04.2019      16896

Банки активно осваивают новый клиентский сегмент, предлагая услуги для самозанятых граждан. В феврале «Альфа-банк» анонсировал бесплатный пакет обслуживания для самозанятых. Теперь аналогичные услуги предоставляет и «Сбербанк».

Кто может стать самозанятым

Самозанятые – это те, кто зарабатывает деньги собственным трудом, не нанимая при этом сотрудников: мастера маникюра, репетиторы, сиделки. Оформиться как самозанятой может человек, сдающий в аренду свою квартиру. Самозанятые могут работать с компаниями или физлицами. В зависимости от этого ставка налога составит 6% или 4% соответственно.

Отчисления в пенсионный фонд и другие налоги самозанятым платить необязательно. Взносы на медстрахование также добровольные.

Пока регистрация самозанятых – пилотный проект. Он работает в Москве и Московской области, а также в Калужской области и в Татарстане. Регистрироваться можно добровольно, а встать на учет без посещения налоговой – в приложении «Мой налог».

Предложение «Сбербанка»

Для самозанятых на сайте банка появился специальный раздел «Свое дело». В нем собрана вся актуальная информация: какие правила вводит налоговый режим, как и где зарегистрироваться, сколько платить.

Приложение позволяет принимать платежи от клиентов на выбранную карту, предоставлять чеки и автоматизировать учет.

Здесь же активируется «Автоплатеж» – автоматическая уплата налогов. Актуальная сумма будет списываться со счета без комиссии за перевод.

 


 

Пакет услуг «Свое дело» включает бесплатные юридические консультации. Здесь можно создать несложный сайт и завести онлайн-календарь, чтобы весь запись клиентов.

Функцию развернут постепенно, и до конца первого квартала она станет бесплатно доступна всем клиентам. Если у вас пока нет доступа, можете оставить на странице адрес электронной почты. На нее отправят уведомление о полноценном запуске сервиса.

Версия «Альфа-банка»

«Альфа-банк» представил бесплатный пакет услуг для самозанятых месяц назад – 25 февраля. В приложении также можно встать на учет, управлять счетами, принимать платежи. Комиссия за уплату налогов с самозанятых не взимается.

Банк пообещал разработать инвестиционно-страховые решения для самозанятых. Но базовых инструментов для создания сайта или юридических консультаций у «Альфа-банка» не предусмотрено.

Собственные решения разрабатывают также «Яндекс.Касса» и «Ак Барс Банк». 


Автор:
Ксения Шестакова Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. 3vs 05.04.19 20:06 Сейчас в теме
"Самозанятые могут работать с компаниями или физлицами. В зависимости от этого ставка налога составит 6% или 4% соответственно."
А почему не сделать такие налоги для всех остальных?
Чем самозанятые лучше остальных работающих?!
portwein; YanTsys; +2 Ответить
2. stvorl 1007 05.04.19 20:35 Сейчас в теме
(1) Нет. Оно не так работает.
Вот сейчас они повылезут на свет, а им вкрутят ставки "как всем". Предварительно пересчитав, чтобы спрятаться назад было сложнее.

Так-то институт самозанятости - хорошая вещь, но ставка аномально низка, она такой вряд ли сможет остаться.
portwein; wowik; dsdred; SagittariusA; mavom; Идальго; CXY; Areal; catv; +9 Ответить
3. 3vs 05.04.19 20:59 Сейчас в теме
(2)Да это всё понятно!

Не понятно, почему не сделать эти налоги для всех!
Тогда и у трети населения появятся деньги на обувь, чтобы Пескову
не удивительно было...
portwein; YanTsys; +2 Ответить
4. user856012 13 05.04.19 21:02 Сейчас в теме
(2)
ставка аномально низка, она такой вряд ли сможет остаться.
ИП на УСН "доходы" платят 6% (столько же, сколько самозанятые при работе с юрлицами) уже 16 лет - это достаточно долго или все еще "аномалия"?

Кроме того, ИП при этом зарабатывает себе пенсию, а самозанятые - не обязательно.
A_Max; KAV2; +2 1 Ответить
8. CheBurator 3377 06.04.19 12:47 Сейчас в теме
(4)
Кроме того, ИП при этом зарабатывает себе пенсию

вы глубоко заблуждаетесь.
я на пенсии давно еще. еще до того как стал ИП.
вопрос: я на какую себе пенсию зарабатываю?
13. user856012 13 06.04.19 20:46 Сейчас в теме
(8)
вы глубоко заблуждаетесь.
Да неужели?
я на пенсии давно еще. еще до того как стал ИП.
Из этого, похоже, вы делаете вывод, что все ИП - уже давно на пенсии?
вопрос: я на какую себе пенсию зарабатываю?
Ответ - в бородатом анекдоте:
Если бы программисты были врачами, им бы пациенты говорили например "у меня болит нога", а они бы отвечали "ну не знаю, у меня такая же нога, а ничего не болит".

(10)
Минимальная - 35000 (плюс-минус, не помню точно)
Вы не только это не помните - вы в своих расчетах забыли про собственно налог, из которого ИП на УСН-6% имеет право вычесть уплаченные страховые взносы.
допустим, около 1000000 в год - для их эквивалентного ИП это будет +4.2%
Глупости: ИП платит налог 6%, уменьшенный на величину взносов. При фиксированном платеже в 2019 году, равном 36 238 рублей, взносы и налог сравняются при годовом доходе 664 760 рублей, если ИП зарабатывает столько или больше - он не несет никакой "дополнительной фискальной нагрузки", только 6% УСН, который полностью перекрывает взносы.

Конкретно: самозанятый заплатит с 1 миллиона, полученного от юрлиц, 60 000 налога, а ИП - 43 238 взносов и 17 672 - собственно налог. В сумме - те же 60 000, где тут "дополнительная фискальная нагрузка"?

При этом ИП еще имеет страховой страж "нахаляву".

Так что учите матчасть перед тем, как пускаться в высокопарные рассуждения.
Некоторым ИП, вероятно, потребуется завести коммерческий банковский счет, и платить за него около 10 тыс в год + комиссию за операции.
И тут вы не в теме, погуглите "Сбербанк Легкий старт" - возможно, результат вас удивит.
ИП, оказывая услуги, должны применять ККМ при расчетах с физлицами
Некорректно смешивать работу с юрлицами и физлицами - слишком разные требования, начиная от ставки налога.
Самозанятые (пока что) этого головняка лишены. А на регистрацию абстрактного фрилансера, как ИП, вышеозначенное - серьезный потенциальный барьер.
А отсутствие статуса "самозанятый" для жителей подавляющего большинства регионов РФ (напомню, эксперимент проводится только в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане) - не барьер?

Какой же выбор у жителя Тамбова или Краснодарского края? Никакого. Так что от всех ваших аргументов остался только пшик... в лужу.
portwein; GreenDragon; A_Max; +3 Ответить
14. CheBurator 3377 06.04.19 21:23 Сейчас в теме
(13) ваши заблуждения не просто велики, а катастрофически глобальны.
"я на пенсии давно еще. еще до того как стал ИП.
вопрос: я на какую себе пенсию зарабатываю?"
я говорил конкретно о себе, два раза употребил явным образом "я". обозначил свой статус как ИП. ни о каких прочих ИП я ничего не говорил.
вопрос остается - Я на какую пенсию себе зарабатываю?
15. stvorl 1007 06.04.19 22:13 Сейчас в теме
(13)
Вы не только это не помните - вы в своих расчетах забыли про собственно налог, из которого ИП на УСН-6% имеет право вычесть уплаченные страховые взносы.

Посыпаю прямо сейчас голову пеплом - я действительно забыл про уменьшение ЕН на сумму страховых взносов, и мои расчеты некорректны. Прошу прощения.

Что касается касс, то вопрос в силе. Если работаешь с физлицами, даже по безналу, то касса нужна. Портные, няни, частные преподаватели, клинеры, психологи, юристы не-адвокаты - должны ее применить. Не все же у нас программисты 1С, работающие только с юрлицами.
Повышенная уязвимость к налоговому контролю остается. Штрафы для ИП в КОАП выше (т.к. они проходят, традиционно, по категории "должностные лица"). 115 ФЗ тоже есть. По крайней мере, у нас в регионе, страшный гемморой вывести честно заработанные себе с ИП на карту физлица. Все время вопросы и претензии. Зато снять наличкой с комиссией 1-3% и положить в банкомат - никаких проблем и никакого ФЗ. :-)
"Легкий старт" - да, тема. Впрочем, там не без подводных камней, вроде 1000 руб за заверение документа, и платежек по 100 руб (с 4-й вне сбербанка).

Во всем вышеизложенном надо разбираться, тратить время, поэтому, по моим наблюдениям, ИП - это не для всех. Самозанятость все значительно упрощает, и ПОКА ЧТО имеет меньше рисков.

Какой же выбор у жителя Тамбова или Краснодарского края? Никакого

Этот довод некорректен. У жителей не-пилотных регионов выбора, разумеется, нет. Но мы то сравнивали ситуацию, когда выбор есть, иначе этого диалога состояться было не должно из за отсутствия предмета обсуждения.

Так что от всех ваших аргументов остался только пшик... в лужу

Мне на самом деле абсолютно некритично отстоять тут свою правоту. За ошибку я принес извинения, по остальному - мне интересна динамика ставки, на которую предлагаю посмотреть после 2021 года, когда пройдут выборы в ГД.
11. stvorl 1007 06.04.19 14:46 Сейчас в теме
(4)
Ответил в (10) по первой части.
А по второй, насколько я помню, как бы ни был крут ИП по выручке, отчисляя стоимость страхового года и +1% к доходам, он какую-то совсем смешную пенсию обеспечивает.
20. A_Max 18 08.04.19 10:57 Сейчас в теме
(11) Он обеспечивает СТРАХОВУЮ часть пенсии. Дальше решай сам или в ПФР больше отчисляй или сам откладывай.
6. KAV2 126 06.04.19 04:41 Сейчас в теме
(2) Почему вас не смущает ставка 6% для ИП? По сути я так понимаю самозанятые это те же ИП, только с еще более упрощенной процедурой взаимодействия с гос. органами.
10. stvorl 1007 06.04.19 14:44 Сейчас в теме
(6)
Во-первых, она не совсем 6%.

Есть стоимость страхового года ИП. Минимальная - 35000 (плюс-минус, не помню точно), плюс еще 1% с дохода свыше 300000 рублей.

Для самозанятого, получающего по верхнему пределу (2 400 000 / год) эквивалентный ИП будет платить 35000 + 0.01 * (2400000 - 300000) = 56000, что составляет еще +2.3% фискальной нагрузки дополнительно к упрощенке 6%.
Но большинство самозанятых не будет получать 2400000 в год (200000 в мес), а, допустим, около 1000000 в год - для их эквивалентного ИП это будет +4.2%. Для 500000 руб. в год это уже +7.5%. И т.д., вплоть до 11.5%.

Некоторым ИП, вероятно, потребуется завести коммерческий банковский счет, и платить за него около 10 тыс в год + комиссию за операции.
ИП, оказывая услуги, должны применять ККМ при расчетах с физлицами, теперь, кстати, даже при безналичных, что составляет тоже какую-то сумму в год (ну, скажем, амортизация ККМ + амортизация ФН + стоимость лицензии на обновление прошивки ККМ на год).
Плюс стоимость регистрации, плюс, возможно, ЭДО. Плюс уязвимость ко всем мероприятиям налогового контроля и принуждения (ответ на запросы ФНС по регламенту, остановка счетов если что не так, контроль со стороны банков по 115 ФЗ) и др. Плюс стоимость часов, потраченных на администрирование этого всего.
Самозанятые (пока что) этого головняка лишены. А на регистрацию абстрактного фрилансера, как ИП, вышеозначенное - серьезный потенциальный барьер. То есть ИП - это не для всех, а для людей с неплохим доходом и шилом в попе.

А вот теперь сравните - если субъект работает по найму (таких большинство), то в отношении него уплачивается минимум 13% НДФЛ, да еще 30% СВ.

Сейчас, с упрощенной регистрацией самозанятых, представим, что народ ринется из наемных работников в самозанятые - представляете, какие доходы начнут выпадать из бюджета? А какие схемы ушлые наниматели замутят с заменой работников на аутсорсеров-самозанятых, чтобы снизить расходы на страховые взносы?

При достаточном спросе на статус самозанятых, эта лавочка не сможет существовать далее в таком виде, попомните мои слова. :-) Стоит ждать того, что во-первых, поднимется ставка, а во-вторых, услуги самозанятых запретят принимать в расходы по УСН 15% и налогу на прибыль.
5. nytlenc 06.04.19 03:52 Сейчас в теме
(1) ты не понимаешь. Это заманиловка. Сегодня 4 и 6, а завтра сделают 14 и 16, а из тени тебя уже вывели. И попробуй не плати налоги и работай дальше в тени как раньше. ФНС уже знает, что ты работаешь и за все подозрительные операции будет тебя штрафовать.
7. CXY 374 06.04.19 05:14 Сейчас в теме
(5) Так и есть. Сбер особенно в этом "силён". Например, был период, когда предприниматели брали кредиты в Сбере, и довольно много. А потом наступили такие жуткие времена с повышением ключевой ставки и параллельным задиранием ставок по уже действующим кредитам, что работа с кредитами превратилась в кошмар. В результате кто мог, сразу гасили кредиты, досрочно. А кто не смог, тот уже не работает...
Поэтому категорически не советую, особенно в Сбербанке. Разденут до нитки, и пикнуть не успеете.
Bukaska; wowik; +2 Ответить
12. stvorl 1007 06.04.19 14:50 Сейчас в теме
(5) Я, возможно, рискую заработать минусов, но полагаю, что ставка 13% (как и у всех) была бы вполне адекватна, и не дискриминировала бы обычных наемных работников по отношению к самозанятым, а также в меру повышала бы гражданскую сознательность. Давала бы, так сказать, "ощущение налогоплательщика".

Вопрос что делать со страховыми взносами, конечно. Они ж не платятся в этом раскладе. А в ПФР дефицит. Поэтому, боюсь, 13% не ограничится.
16. nytlenc 07.04.19 08:47 Сейчас в теме
(12) вы действительно рискуете. Так как не учитываете следующих факторов:
1. Во время работы по найму вам организовывают рабочее место, помещение и создают все условия для полноценного труда, в том числе оплачивают расходы за электричество, тепло, предоставляют транспорт, сдают за Вас отчетность в том числе в налоговый орган.
2. Вы не рискуете остаться без денег завтра, по сравнению с тем, как этим рискует самозанятый.

Самозанятый же сам себе организовывает рабочее место, платит за свет и электричество, арендует помещение, несет транспортные и прочие расходы.
Поэтому Ваше предложение по меньшей мере звучит дико если честно.
17. stvorl 1007 07.04.19 13:20 Сейчас в теме
(16) Сам очень надеюсь, что она 1) останется такой же и 2) такой вид регистрации выйдет из пилотных регионов на всю страну.
Но предпочел бы сразу знать конечную ставку, которая будет назначена.
Напороться как в 2000-х, когда сначала упрощенцам сделали льготную ставку соцстраха за работников, а потом вкрутили обычную, не хотелось бы снова. :-)
18. nytlenc 07.04.19 18:20 Сейчас в теме
(17) поверьте будет именно так...
19. user856012 13 07.04.19 21:13 Сейчас в теме
(17)
Напороться как в 2000-х, когда сначала упрощенцам сделали льготную ставку соцстраха за работников, а потом вкрутили обычную, не хотелось бы снова. :-)
Аххха, "вкрутили"... внезапно.

Как будто изначально в статье 58 закона о страховых взносах 212-ФЗ не был предусмотрен переходный период, где было русским по белому расписано - когда, у кого и какие ставки будут?

Если для вас это стало неожиданностью спустя 9 лет - чьи это проблемы?

И вообще, любой закон в любой стране может быть изменен в установленном порядке - не в курсе? Если этот факт вас не устраивает принципиально - проситесь в подданство Чебурландии, где неизменно правит CheBurator, великий и ужасный:
я говорил конкретно о себе, два раза употребил явным образом "я".
Вот там - стабильность!
9. v3rter 06.04.19 13:53 Сейчас в теме
Было бы странно запускать столь масштабный проект по самозанятым, не ожидая с него прибыли. Не думаю, что на самозанятых можно много поднять, мне это больше всего напоминает бета-тестирование. Предположу, что приложение "мой налог" скоро станет обязательным для всех и со временем может взять на себя функции паспорта и эцп. На эти мысли наводят грядущая регистрация мобильных телефонов и перевыпуск сим-карт на новые с поддержкой эцп и российской криптографии. Хотя, скорее всего, электропаспорт вынесут в отдельное приложение, заимствовав часть отлаженого кода из "мойналога".
21. Bukaska 136 08.04.19 14:44 Сейчас в теме
Отчисления в пенсионный фонд и другие налоги самозанятым платить необязательно. Взносы на медстрахование также добровольные.

Прямо таки необязательно. 30 к в год. Иначе откуда чел заработает себе на пенсию как самозанятый???
22. Ndochp 103 29.04.19 14:02 Сейчас в теме
(21) Не путайте ИП и самозанятых. Вторые платят только 4/6% налога и все. Правда у них лимит 2.4кк в год, так что с 250к в месяц не посамозанимаешься. Надо ИПешиться. (60кк макс для 6%)
А куда вкладываться на пенсию, в ПФР, НПФ, матра$ или в детей - дело добровольное.
Оставьте свое сообщение

См. также

Роскомнадзор назвал иностранные компании, которым нужен филиал в России

Новость ИТ-новость Роскомнадзор

Роскомнадзор подготовил список зарубежных ИТ-компаний, которым для полноценной работы в России необходимо открыть представительство. В перечне сервисы Google, Apple и Meta.

25.11.2021    5248    VKuser24342747    2       

Платежная система Visa отменит комиссию за переводы по номеру телефона

Новость Банки ИТ-новость Онлайн-торговля

Обнуление комиссии компания запланировала на весну 2022 года. Ранее аналогичное решение приняла Mastercard. Отсутствие комиссии позволит банкам конкурировать с «Системой быстрых платежей» от ЦБ.

19.11.2021    4720    VKuser24342747    0       

Бизнес обяжут хранить переписки из закрытых сетей в течение трех лет

Новость ИТ-новость

Госдума готовит закон, который обяжет компании сохранять всю переписку из своих закрытых сетей и передавать ее по запросу правоохранительных органов. Документ может вступить в силу уже в 2022 году.

10.11.2021    4472    VKuser24342747    1       

Минцифры исключит из реестра российского ПО более 100 разработчиков

Новость Импортозамещение ИТ-новость Минкомсвязь

Минцифры провело проверку актуальности сведений в реестре отечественного ПО. По ее итогам ведомство намерено удалить из перечня 104 разработчиков и 900 программных продуктов.

03.11.2021    5579    VKuser24342747    2       

Минпромторг готовит к запуску интернет-магазин российского промышленного ПО

Новость Импортозамещение ИТ-новость Минпромторг

Минпромторг намерен стимулировать импортозамещение через сервис, в котором можно приобрести отечественные программы. Проект начнет стабильные продажи к 2024 году.

20.10.2021    7244    VKuser24342747    0       

Разработчиков отечественных чипов могут ограничить в праве смены работы

Новость Импортозамещение ИТ-новость Микроэлектроника

Правительство проанализировало ситуацию с кадрами на рынке выпуска микроэлектроники и озаботилось проблемой дефицита сотрудников и текучки кадров.

19.10.2021    5357    Senator_I    16       

ЦБ посоветовал банкам сократить переводы с карты на карту

Новость Банки Безопасность ИТ-новость

Банк России неофициально рекомендовал финансовым учреждениям отказаться от переводов с карты на карту и перейти на Систему быстрых платежей ради борьбы с нелегальными транзакциями.