Бухгалтерия 3.0.182: новые возможности и поддержка требований законодательства

Бухгалтерия 3.0.182: новые возможности и поддержка требований законодательства
12.09.2025
1886

В обновленной 1С:Бухгалтерии 3.0.182 стало удобнее работать с ценами продажи и покупки, был улучшен личный кабинет ЕНС, а также поддержаны требования к оформлению согласия на обработку персональных данных.


Улучшения для личного кабинета ЕНС, работа со Сверкой 2.0 и другие удобства для пользователей 1С:Бухгалтерии

Актуальный релиз конфигурации 1С:Бухгалтерия 3.0.182 уже опубликован в сервисе «Обновление программ». Для работы потребуется технологическая платформа не ниже 8.3.24.1548 или 8.3.25.1374. А обновиться можно будет с версий 3.0.178.26, 3.0.179.22, 3.0.180.14, 3.0.181.10, 3.0.181.18, 3.0.181.31 и 3.0.182.32.

В числе наиболее существенных функциональных улучшений можно отметить:

  • Настройка заполнения цен продажи и покупки: для документов покупки и продажи можно назначить типы цен по умолчанию или наоборот, отключить автоматическое заполнение.

 

 

  • Цены в карточке товара: все установленные для товара цены теперь можно просмотреть в его карточке, проанализировать историю изменения цены и установить новую.

 

 

  • Обновление механизма оповещений для сервиса 1С:Сверка 2.0: в оповещениях теперь приходит информация только о расхождениях и их устранении, причем каждый пользователь может настроить себе состав оповещений и контрагентов, по которым оповещения необходимы, в персональных настройках. Также можно ограничить круг лиц, которым оповещения отправляются.

 

 

  • Улучшение Личного кабинета ЕНС: форма облегчена для восприятия, а работа в разделах оптимизирована.

 

 

  • Доступ к документу «Операция по платежной карте»: в стандартном профиле «Менеджер по продажам» теперь включен доступ к документу «Операция по платежной карте», и пользователи с правами менеджера по продажам теперь смогут отражать поступление от покупателя оплаты по платежной карте; при необходимости доступ может предоставляться и другим пользователям; напомним, что ранее эта функциональность была доступна только пользователям с профилем «Бухгалтер».

 

 

  • Обновление согласия на обработку персональных данных. С 1 сентября 2025 года вступили в силу новые требования для согласия на обработку персональных данных. Теперь его необходимо оформлять отдельно от иных подписываемых документов. В связи с этим в 1С:Бухгалтерии 3.0.182 актуализированы формы «Заявление на выдачу квалифицированного сертификата в Удостоверяющем центре» и «Согласие на обработку персональных данных». Теперь при подписании электронной подписью Заявления на выдачу квалифицированного сертификата в Удостоверяющем центре создается архив, в котором Согласие и Заявление сохранены в отдельных файлах.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

С 2027 года организациям с обособленными подразделениями больше не придется дублировать декларации по налогу на прибыль по каждому подразделению: отчетность соберут в один документ.

21.05.2026    143    user1915669    0       

1

Анализ покрытия кода тестами появится в платформе 8.5.5 по пожеланиям сообщества. Его можно будет запускать из конфигуратора или 1С:Предприятия. Отчет покажет, какие строки кода были выполнены в ходе тестирования, и выведет процент общего покрытия.

21.05.2026    238    ЕленаЧерепнева    0       

1

Среди ключевых нововведений – развитие интеграций с внешними сервисами, изменения в механизмах регламентированного учета, бюджетирования и новые возможности для учета аналогов и управления ремонтами в производстве.

21.05.2026    361    ЕленаЧерепнева    1       

1

Минфин опубликовал письмо с информацией, какие расходы на рекламу в интернете нельзя использовать для уменьшения налогообложения по прибыли. А также привел общие принципы учета расходов на рекламу.

08.05.2026    508    user1915669    0       

1

Новый менеджер лицензий, расширение возможностей для администраторов и разработчиков, а также развитие 1С:Аналитики и Системы взаимодействия – расскажем обо всех главных изменениях в тестовой версии платформы 1С 8.5.4.

04.05.2026    2451    ЕленаЧерепнева    0       

4

В конструкторе для создания печатных форм в режиме 1С:Предприятие появилась настройка видимости команд в подменю печати и расчет значений от выбранной даты. Завершен переход на объектную модель и начата подготовка к более крупным изменениям.

30.04.2026    938    vikad    0       

33

В России стартовал эксперимент по отсрочке уплаты НДС при импорте товаров. Президент подписал указ 20 апреля 2026 года, документ уже официально опубликован.

29.04.2026    603    user1915669    0       

2

Встречаем новую версию расширения для управления данными и формами в 1С. Главное изменение – адаптация интерфейса под платформу 8.5 с поддержкой темной темы, в том числе, для редактора кода.

23.04.2026    623    vikad    0       

26
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация