Фирма «1С» анонсировала развитие «Системы взаимодействия» в платформе 8.3.17

Фирма «1С» анонсировала развитие «Системы взаимодействия» в платформе 8.3.17
03.12.2019
36797

Предполагается сделать обмен сообщениями в неконтекстных обсуждениях более удобным для пользователей и добавить несколько улучшений в работу чата.

Неконтекстные обсуждения – это какие?

В технологическом блоге «1С» доступно описание ближайших нововведений в системе взаимодействия. Главным образом, изменения коснутся неконтекстных обсуждений, а именно возможностей администрирования группового тематического чата.

Система взаимодействия доступна пользователям на уровне платформы начиная с релиза 8.3.10. Разработчики сразу предложили два базовых сценария работы:

  • через создание чата в связке с какими-либо объектами данных (заказами покупателей, элементами номенклатурного справочника и т.д.);
  • через тематические, или неконтекстные обсуждения, которые не связаны ни со справочниками, ни с документами, и отображаются на отдельной вкладке «Обсуждения».
     

Неконтекстные тематические обсуждения
Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Возможность быстро обмениваться сообщениями в режиме реального времени в учетном документе оказалась востребованной. Распространению системы также способствовала простота настройки буквально в пару кликов с помощью сервиса 1С:Диалог, без развертывания сервера взаимодействия.

Однако по мере роста популярности обсуждений, неизбежно стали возникать проблемы с их администрированием. Например, без возможности добавлять или удалять участников группы, обсуждение может больше мешать, чем помогать в работе. Соответственно, разработчики системы, по мере ее развития, стали добавлять все новые и новые возможности для работы с чатом.

Удалить участника обсуждения теперь сможет каждый

«В версии 8.3.17 появится возможность удаления любого пользователя из участников неконтекстного обсуждения (в списке участников обсуждения при наведении на участника будет отображаться команда «Удалить участника»). Эта возможность будет доступна любому участнику обсуждения» – говорится в сообщении технологического блога «Заметки из Зазеркалья».

Также для неконтекстных обсуждений реализована возможность задать получателей сообщения. Пользователи, указанные в качестве получателей, получат уведомление о новом сообщении даже если у них для этого обсуждения установлен статус «Не оповещать о новых сообщениях».

Отображение всплывающих оповещений о наличии непрочитанных сообщений будет срабатывать только при старте клиентского приложения, а при потере и восстановлении соединения всплывающие оповещения показаны не будут.

Стоит ли привыкать к хорошему: подводные камни системы взаимодействия

Ключевой архитектурной особенностью системы взаимодействия является то, что она реализована в клиент-серверном варианте. При этом собственно сервер взаимодействия уже сейчас доступен только пользователям корпоративных лицензий «1С:Предприятие КОРП».

Конечно, остается возможность работы с обсуждениями через сервис 1С:Диалог. Но и с ним тоже не все просто. Перспективы развития этого, пока бесплатного сервера, описываются в «Зазеркалье» следующим образом: «Мы планируем поддерживать его и в дальнейшем, но условия использования могут быть изменены».

 

Архитектура системы взаимодействия
Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Отметим также, что администрирование группового чата – это важная, но, на наш взгляд, не единственная область развития системы взаимодействия. Например, еще одним постоянным источником неудобств для ее пользователей является отсутствие гибких инструментов для настройки уведомлений – о включении в обсуждение, об исключении из обсуждения, о новых сообщениях в обсуждениях и т.д.

Впрочем, и администрирование группы участников, которое стало сейчас значительно удобнее, могло бы развиваться и дальше. Например, в ряде случаев возникает необходимость запрета на уход из чата, когда обсуждаются какие-то критически важные вопросы. Сейчас технического решения для такой задачи не существует.

Однако система регулярно обновляется, и новые функциональные возможности появляются там регулярно.

Посмотреть полное описание нововведений в системе взаимодействия для платформы 8.3.17

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Современные компании живут в гетерогенных ИТ-ландшафтах, где рядом с 1С используют CRM, ERP, BPM, фронтовые сервисы, сайты и облачные приложения. В таких условиях быстрый и безопасный обмен данными становится критическим требованием.

02.02.2026    408    kosenkovictoria    0       

1

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» сообщил о запланированных изменениях ESB-системы 1С:Шина. В версии 9.0 появится несколько новых функциональных возможностей для разработки и администрирования интеграционных решений.

02.02.2026    414    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» сообщила о начале продаж конфигурации 1С:ERP.УХ Металлургия КОРП – решения, предназначенного для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.

28.01.2026    377    ЕленаЧерепнева    1       

3

Рынок BI-платформ становится более конкурентным: компании ищут решения для больших объемов данных, быстрых запросов и удобства для бизнеса. В интервью Инфостарту команда Modus объяснила, почему self-service – основа зрелой корпоративной аналитики.

27.01.2026    422    kosenkovictoria    0       

1

Как быстро сформировать актуальную управленческую отчетность и получить прозрачную аналитику по ЦФО и проектам? На эти вопросы ответим 28 января на бесплатном вебинаре, посвященном работе с ИТАН: Управленческий баланс – присоединяйтесь!

26.01.2026    452    kosenkovictoria    0       

15

Работать с 1С через браузер, без установленной платформы и долгого заполнения форм – реально. Разбираем, как веб-портал Service Desk Online упрощает создание обращений и ускоряет работу техподдержки. Больше подробностей – на вебинаре 29 января.

22.01.2026    559    kosenkovictoria    0       

1

Фирма «1С» сообщила о выходе новой редакции 1С:ERP Управление холдингом 3.3. Разработчики добавили более 100 новых возможностей и проработали наиболее востребованные сценарии для снижения рисков при переходе с западных решений.

20.01.2026    1186    ЕленаЧерепнева    1       

3

Если возможностей типовых конфигураций 1С уже недостаточно, ИТАН: Управленческий баланс поможет справится с задачами учета в управлении и финансах. Покажем, как работает решение, на бесплатном вебинаре 28 января – присоединяйтесь.

20.01.2026    411    kosenkovictoria    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. Senator_I 03.12.19 17:48 Сейчас в теме
Даешь скайп в 1С!
portwein; wowik; TreeDogNight; +3 Ответить
2. VmvLer 03.12.19 17:50 Сейчас в теме
(1) скайп старо, а вот Tinder для поиска клиентов и заключения соглашений это бы стильно современно.
portwein; AlexandrSmith; TreeDogNight; +3 Ответить
3. Senator_I 03.12.19 17:55 Сейчас в теме
(2) ну вы и фантазер! Замучченный бухгалтер, в 2 километрах от вас, возраст 42 года. )))
CyberCerber; TreeDogNight; +2 Ответить
5. s22 03.12.19 21:18 Сейчас в теме
(3) с фоточками....
portwein; CyberCerber; AlenaR; user774630; TreeDogNight; Senator_I; +6 Ответить
6. azhilichev 04.12.19 05:44 Сейчас в теме
(5) фоточками оборотно-сальдовой
portwein; mrChOP93; CyberCerber; +3 Ответить
4. VmvLer 03.12.19 17:57 Сейчас в теме
в 2 километрах - это ж счастье,
а вот когда в 3 метрах, то ясно - будь начеку.
mrChOP93; CyberCerber; AlenaR; wowik; kolya_tlt; Dallal; user774630; TreeDogNight; +8 Ответить
7. AlexSinichenko 04.12.19 06:10 Сейчас в теме
Новость хорошая. Но вот боюсь с политикой "условия использования могут быть изменены" система взаимодействия не приживется и скоро умрет...
8. Senator_I 04.12.19 09:54 Сейчас в теме
коллеги подсказали интересную штуку для удаленного подключения: https://remotedesktop.google.com/
9. amd1986 04.12.19 16:33 Сейчас в теме
Тестировали мессенджер Битрикс24 в 1С. Получалось любопытно, но пока нестабильно..
10. Rider 18.02.20 11:40 Сейчас в теме
Планируется ли или вдруг уже есть мобильное приложение для Системы взаимодействий.
То что вижу - Пока делаются фантики и бантики((
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка