Фирма «1С» объявила о планируемом повышении цен на отраслевые конфигурации

Фирма «1С» объявила о планируемом повышении цен на отраслевые конфигурации
18.11.2021
66734

С 1 апреля 2022 года планируется повышение розничных цен на отраслевые и специализированные программные продукты, выпускаемых фирмой «1С» под маркой «1С-Совместно».

Что подорожает?

Фирма «1С» сообщила о своих планах по корректировке розничных цен на отраслевые коробки и лицензии. Причины подорожания «1С» объясняет ростом затрат на разработку, развитие и поддержку программных продуктов.

Сообщается, что подорожают и основные поставки, и отраслевые клиентские лицензии. То есть речь идет примерно о 800 номенклатурных позициях. Изменения затронут решения практически для всех отраслей экономики и направлений деятельности. В числе наиболее популярных 1С-Совместных конфигураций 1С:CRM, «1С:Предприятие 8. Логистика», линейка «1С:Медицина» и многие другие.

 

 

Напомним, что «1С-Совместно» и «1С:Совместимо» – это разные направления разработки решений 1С. Права на «1С-Совместные» продукты принадлежат непосредственно фирме «1С», а при их создании используются индустриальные стандарты разработки, применяемые при выпуске тиражных конфигураций. 1С-Совместимые продукты разрабатываются партнёрами «1С», и в дальнейшем остаются интеллектуальной собственностью разработчиков. Сейчас подорожание затрагивает только 1С-Совместные решения.

Подробнее об особенностях 1С-Совместных и 1С:Совместимых конфигураций можно узнать на сайте «1С».

На сколько и когда планируется поднять цены

Фирма «1С» сообщает, что повышение цен запланировано с 1 апреля 2022 года. В среднем розничный прайс изменится примерно на 30%. Однако приобрести отраслевые коробки и лицензии по старым ценам можно будет, если оформить заявку до 31 марта 2022 года включительно.

Планируется, что отгрузки по старым ценам будут возможны до 28 апреля следующего года.

Подчеркивается, что ставка НДС на отдельные позиции может меняться, поскольку льготная ставка налога на добавленную стоимость распространяется только на те решения, которые входят в Единый реестр российских программ. И в случае, если по каким-то причинам приложение будет исключено из этого реестра, цена для покупателей может измениться.

Посмотреть полный перечень позиций и новый розничный прайс можно на сайте «1С».

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

24 сентября в 11:00 МСК приглашаем ИТ-директоров, руководителей подразделений 1С и системных администраторов на бесплатный вебинар «СКУЛ: как увидеть реальную загрузку лицензий 1С и сократить затраты».

11.09.2026    377    julls_smile    0       

16

10 сентября в 11:00 (МСК) проведем бесплатный вебинар о том, как автоматизировать построение маршрутов доставки, учитывать ограничения и находить возможности для сокращения транспортных расходов.

09.09.2026    737    julls_smile    0       

15

Фирма «1С» выпустила релизы для «1С:Бухгалтерии», «1С:ERP», «1С:КА» и «1С:УТ». Также вышли новые версии «1С:Управления холдингом», «1С:УНФ» и «1С:Розницы». Одним из ключевых событий стала поддержка цифрового рубля в конфигурациях 1С.

08.09.2026    615    ЕленаЧерепнева    0       

4

Как понять, что ручное планирование маршрутов уже сдерживает бизнес? Расскажем о пяти ключевых признаках и покажем возможности автоматизации на бесплатном вебинаре 10 сентября.

04.09.2026    1077    julls_smile    0       

2

Даже в автоматизированном бизнесе планирование доставки часто остается ручной задачей. Разбираемся, почему рабочий маршрут не всегда оптимален и как алгоритмы помогают сократить расходы на логистику.

28.08.2026    1218    julls_smile    0       

3

Продолжаем разбор производительности 1С уже на уровне диагностики: технологический журнал, CPU, NUMA, диски, кластер, блокировки и СУБД.

28.08.2026    1951    ghostaz    9       

22

В июле и августе фирма «1С» выпустила несколько значимых релизов для своих тиражных конфигураций – ERP, КА и УТ. Много нового появилось в 1С:УНФ и 1С:Рознице. А в 1С:MDM добавили ИИ для работы с номенклатурой. Об этих и других релизах в нашем обзоре.

27.08.2026    1826    ЕленаЧерепнева    2       

3

В каталоге Инфостарт Корпоративные решения стало доступно решение «Трекер 4.1». Расширение добавляет в «1С:Документооборот 8 КОРП» инструменты управления проектами по Kanban и Scrum, помогает контролировать задачи, сроки и трудозатраты сотрудников.

24.08.2026    1161    julls_smile    0       

16

Комментарии

Инфостарт бот
1. lunjio 18.11.21 13:47 Сейчас в теме
1 апреля, ну конечно, в расчете на то, что люди воспримут это как шутку.
2. XAKEP 20.11.21 14:57 Сейчас в теме
повод очередной раз подумать, как найти альтернативу "иглы"
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация