С 2027 года организациям с обособленными подразделениями больше не придется дублировать декларации по налогу на прибыль по каждому подразделению: отчетность соберут в один документ.
Бизнесу нужно подготовиться к новой схеме и настроить учетные программы.
Как изменится подача деклараций по обособленным подразделениям в 2027 году
Сейчас компания с обособленными подразделениями отчитывается по налогу на прибыль сразу и по месту нахождения самой организации, и в инспекции, к которым относятся ее подразделения. С 2027 года эту схему упростят. Отдельные декларации по подразделениям больше не понадобятся – будет подаваться одна общая от головной организации.
Обособленное подразделение – это подразделение компании, которое работает по адресу, отличному от адреса самой организации. При этом там должны быть оборудованы стационарные рабочие места, созданные на срок свыше одного месяца.
Показатели по соответствующим подразделениям или группам подразделений будут отражаться в составе общей декларации в виде отдельных страниц.
С чем связаны изменения в декларациях
Изменения появились в результате поправок в 425-ФЗ. Закон меняет схему представления сведений об обособленных подразделениях и схему сдачи деклараций по прибыли.
Идея реформы – снизить нагрузку по отчетности: вместо нескольких деклараций по разным подразделениям компания будет собирать данные в одном документе: число подаваемых деклараций должно снизиться более чем на миллион. Также это упростит контроль, уменьшит количество проверок и связанных с ними нарушений и штрафов.
Новая схема отчетности не отменяет регистрационные сообщения. Если компания открывает обособленное подразделение, о нем по-прежнему нужно сообщить по форме С-09-3-1 в течение месяца после создания подразделения.
Схема подачи деклараций на сегодняшний день
Схема подачи декларации по прибыли базируется на едином правиле – отчетность сдается не позднее 25-го числа. Если крайний срок выпадает на выходной или праздник, он автоматически переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.
Периодичность подачи и конкретные даты зависят от выбранного фирмой способа уплаты авансовых платежей.
Квартальная отчетность (при уплате ежеквартальных авансов или ежемесячных авансов с последующим перерасчетом по итогам квартала):
- Декларация сдается 4 раза в год (3 отчетных периода + 1 налоговый).
- Срок подачи за отчетные кварталы – не позднее 25 числа каждого месяца следующего за отчетным кварталом.
Ежемесячная отчетность (при уплате авансов исходя из фактически полученной прибыли):
- Декларация сдается 12 раз в год.
- Срок подачи – не позднее 25 числа месяца следующего за отчетным.
При наличии подразделений: в 2026 году действует старый порядок, когда по каждому подразделению отдельно формируются данные и отдельно подается декларация. В 2027 году ожидается переход на единую декларацию, но сроки подачи/оплаты сохранятся по общим правилам.
Актуальная форма декларации: по бланку, утвержденному приказом ФНС России от 03.10.2024 № ЕД-7-3/855@.
Способы сдачи:
- Электронно: через ЛК налогоплательщика или оператора ЭДО – способ обязателен для всех фирм, у которых среднесписочная численность работников превышает 100 человек, а также для крупнейших налогоплательщиков.
- На бумаге: допускается исключительно для субъектов малого бизнеса с численностью работников до 100 человек при отсутствии иных законодательных ограничений.