Опубликована тестовая версия технологической платформы «1С:Предприятие 8.3.21»

12.01.2022      41628

Фирма «1С» выложила тестовый дистрибутив технологической платформы 1С 8.3.21. В релиз вошло обновление функциональности для взаимодействия с госпорталами и новые возможности для пользователей приложений 1С.

Взаимодействие с государственными публичными сервисами и порталами

В версию 8.3.21 платформы 1С:Предприятия будет добавлена поддержка аутентификации с помощью JWT-токенов. Это позволит расширить сценарии взаимодействия решений 1С и сервисов, которые используют такой способ аутентификации. Сейчас JWT-токены работают в таких публичных сервисах, как Единая Система Авторизации И Аутентификации (ЕСИА), сервисы Министерства здравоохранения и социального развития, Национальная система цифровой маркировки «Честный знак».

Также разработчики добавят в новую версию платформы поддержку клиентских ГОСТ сертификатов для Windows, Linux и macOS. Это должно упростить интеграцию клиентов с государственными порталами и сайтами, которые требуют аутентификацию пользователей сертификатами, выданными удостоверяющими центрами Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Развитие средств администрирования 1С для Linux

В новой версии платформы 8.3.21 при использовании кластера серверов «1С:Предприятие» под управлением ОС Linux, прекращено использование подсистемы инициализации и управления службами SystemV. Вместо нее будет использоваться аналогичная подсистема systemd.

Это позволит повысить удобство запуска и конфигурирования экземпляров сервиса 1С для администраторов систем, работающих под на Linux, в том числе, и при необходимости множественного запуска разных экземпляров.

Новые возможности для пользователей приложений 1С

В обновленной платформе переработан подход к сообщениям об ошибках, возникающих при входе в систему. Данный вид ошибок – один из самых непростых в обработке, поскольку может возникать из-за недоступности сервера 1С, который в этот момент не может сообщить, какую информацию показать пользователю в данном случае.

Разработчики платформы предложили дополнить окно, возникающее в процессе запуска, и добавить в сообщения информацию, которая более подробно объяснит пользователю причину проблемы и подскажет, что делать в сложившейся ситуации.

 

Пример дизайна сообщения об ошибке с использованием новых возможностей 8.3.21. Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Кроме развития функциональности для работы с ошибками в тестовой 8.3.21 появились:

 

Получение навигационной ссылки на объект текущей строки в форме списка. Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

 

Дополнительные колонки реквизитов «Этап» и «Ответственный» в новой диаграмме Ганта. Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Что еще нового в 8.3.21

В тестовом релизе 8.3.21 можно оценить расширенную поддержку работы с НТТР-запросами: поддержку асинхронной отправки HTTP-запросов и работу с HTTP-запросами в веб-клиенте. Данное нововведение позволит решать задачи, связанные с взаимодействием из веб-клиента с драйверами торгового оборудования, работающими по протоколу HTTP, а также в случаях, когда политиками безопасности закрыт доступ с сервера к внешним ресурсам.

Также в тестовом релизе появится возможность запускать внешние компоненты в отдельном процессе. Таким образом, если во внешней компоненте произойдет необработанное исключение – оно не вызовет аварийного завершения вызывающего процесса, в котором работает пользователь, и можно будет продолжить работу, несмотря на возникшую ошибку в работе внешней компоненты.

Особенности перехода с предыдущих версий

В документации к тестовому релизу сообщается, что при переходе на новую 8.3.21 не потребуется конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов .

Однако для использования некоторых новых возможностей необходимо будет отключить режим совместимости.

При использовании кластера серверов под управлением ОС Linux необходимо будет повторно выполнить настройку автоматического запуска кластера при старте операционной системы или одновременной работы разных версий кластера. Это обусловлено тем, что для управления автоматическим запуском кластера серверов стала использоваться подсистема инициализации и управления службами systemd.
 

Загрузить тестовый релиз 1С:Предприятие 8.3.21 можно из сервиса «1С:Обновление программ» при наличии действующей подписки на ИТС.

Подробнее о возможностях тестового релиза технологической платформы 8.3.21


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Torin 741 12.01.22 12:09 Сейчас в теме
Все это конечно круто. Только вот типовые все работают в режиме совместимости 8.3.16 и новые фишки не доступны..:(
user742631; mrChOP93; Brawler; m_aster; vano-ekt; SerVer1C; +6 Ответить
4. Brawler 454 12.01.22 21:38 Сейчас в теме
(1) Может быть к 2024 году завезут совместимость с 8.3.20))) но тогда платформа будет уже 8.2.30
5. Torin 741 12.01.22 21:47 Сейчас в теме
(4) "Не знаю, как вас по отчеству, Глаша, но вы просто прелесть, а не женщина.
Просто взбитые сливки!
Вот на мой аппетит вас можно целиком, за один присест скушать.
Ей-Богу!
Вот так вот намазывать по кусочку на хлеб и жевать даже без соли.
Да уж какая есть.
Да ладно вам скромничать.
Определенно хороша Глаша, да не наша." (с) Они сражались за Родину
6. EliasShy 48 13.01.22 13:57 Сейчас в теме
(4) И как обычно требования к новой платформе сделают под конец года и существенными обновлениями регламентированной отчетности.
2. leska 51 12.01.22 13:03 Сейчас в теме
Что-то волнительно от " когда политиками безопасности закрыт доступ с сервера к внешним ресурсам."...
3. dsdred 3279 12.01.22 17:59 Сейчас в теме
+Реализована возможность просмотра и печати документов PDF средствами платформы «1С:Предприятие». Поддерживается просмотр и проверка подлинности электронных подписей документа. Поддерживается работа с зашифрованными документами.
Реализован объект ДокументPDF.
Оставьте свое сообщение

См. также

Быстрый запуск 1С и не только: ждем в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог сообщил об оптимизации технологической платформы версии 8.3.26. Для улучшений, вошедших в релиз, на тестовых стендах получено ускорение от 2 до 6.5 раз.

сегодня в 12:47    96    ЕленаЧерепнева    0       

3

WhatsApp или SMS?

Новость Маркетплейс

В среднем 2/3 россиян используют мессенджер WhatsApp каждый день. В октябре 2023 года ежемесячный охват WhatsApp составил 78.4% населения России (за период октябрь 2022-2023 года этот показатель вырос на 8.8%). С развитием технологий мессенджеры стали серьезным оружием в сфере продаж. В этой статье мы рассмотрим WhatsApp с точки зрения его возможностей, осветим преимущества и недостатки в сравнении с SMS-сообщениями.

вчера в 17:30    186    dpershin    1       

1

Стартует курс по классическим методам проектного управления! Успейте записаться

Новость Обучение Руководитель проекта

28 марта на Инфостарт стартует онлайн-курс Марии Темчиной по классическому управлению ИТ-проектами. Слушатели курса изучат инструменты из PMBoK® и «1С:Технологии корпоративного внедрения», а также научатся применять их на проектах любого масштаба.

вчера в 15:00    128    user997184    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

вчера в 15:00    494    user997184    2       

17

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

вчера в 11:00    143    AnastasiaKl    0       

1

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

27.03.2024    348    AnastasiaKl    0       

16

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

27.03.2024    321    Olga_Amelchenkova    0       

3

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

27.03.2024    367    ЕленаЧерепнева    0       

2

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    408    user997184    0       

5

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    348    VKuser24342747    0       

2

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    321    user997184    0       

16

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    324    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    340    AnastasiaKl    0       

2

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    731    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    1067    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    833    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    526    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    478    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    931    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1773    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    758    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    668    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    737    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    937    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1162    vikad    0       

17