Срочно до 10 сентября: обязательная активация функционала КОРП для «1С:Предприятия 8 КОРП»

09.09.2019     

С 10 сентября 2019 года в силу вступят новые правила работы лицензий «1С:Предприятие 8»: 

  • на техническом уровне реализована защита лицензий уровня КОРП;

  • меняются правила использования лицензий уровней ПРОФ и КОРП;

  • введен новый порядок обновления лицензий КОРП.

Разделение платформенных лицензий на ПРОФ и КОРП начнется с версий платформы «1С:Предприятие» 8.3.12.1852, 8.3.13.1791 и 8.3.14.1592.

Условия для обновления

Переходный период на новые правила длится с 25 февраля до 9 сентября 2019 года. Обновлять лицензию не потребуется, если в системе автоматизации используется: 

  •  не более 500 одновременно работающих сеансов пользователей;

  •  не более 12 ядер процессора;

  • не используется расширенный функционал КОРП.

Если на предприятии действуют другие условия использования информационных баз 1С – обновить лицензии ПРОФ или КОРП необходимо . 

Что дает функциональность уровня КОРП

Пользователям этого уровня дополнительно доступны два функциональных блока:

  1. Расширенные возможности по администрированию и поддержке:

    1. Фоновое обновление конфигурации базы данных;

    2. Дополнительное управление распределением по рабочим серверам кластера в разрезе информационных баз, видов клиентских приложений и фоновых заданий:

      • сервисов кластера

      • соединений с информационными базами;

    3. гибкое управление нагрузкой в кластере:

      • безопасный расход памяти за один вызов;

      • количество ИБ на процесс;

      • объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным;

      • максимальный объем памяти рабочих процессов;

      • стратегия балансировки (по памяти, по производительности);

    4. внешнее управление сеансами;

    5. механизм управления потреблением ресурсов;

    6. профили безопасности;

    7. возможность обновления тонкого клиента с сервера;

    8. возможность публикации списка баз и обновлений тонкого клиента через http.

  2. Доступ к системе взаимодействий –  внутреннему чату, доступному всем пользователям базы.

Более подробно читайте на нашей странице:
Консультация и обновление 1С лицензий ПРОФ до уровня КОРП

Остались вопросы? Вам необходимо обновиться до уровня КОРП? Позвоните нам по телефону: 8(800)555-52-56, 8(495)668-08-22, 8(812)309-06-46 (с 09:00 до 19:00 МСК) или оставьте заявку.

Оставить заявку

Автор:
Дарья Расина Редактор


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Brawler 470 09.08.19 18:18 Сейчас в теме
7. возможность обновления тонкого клиента с сервера;

8. возможность публикации списка баз и обновлений тонкого клиента через http.

Микро функция, а как начнет портить жизнь ее отсутствие, просто пипец.
Мало кто будет вливать миллионы на КОРП включая нашу организацию чтобы только эта функция осталась, а она блин очень полезна.
Будем выкручиваться и из инструкций по обновлению платформы исключать слова типа "автоматически обновится".
elephant_x; Perfolenta; sstas007; KEV8383; Famza; erutan; BorovikSV; chebser; ivnik; user1232941; Ruschel; АлександрЯрославичъ; kambekon; oslokot; shevchenko_dl; leonidol; v_den_v; 1v7; Gmix; 7OH; skyp; vvh74; user1021675; triera2000; sleemp; akimych; klom; shard; Droonimus; Aggressorak; babys; ice-net; trntv; JohnyDeath; Bukaska; garryssby; gazpromsera; Ziggurat; wowik; Somebody1; Dimasik2007; morin; cleaner_it; 3vs; Фантомас; Akvals; rusmil; +47 Ответить
2. for_sale 800 09.08.19 18:32 Сейчас в теме
(1)
1С-стайл
vvp117; soci0pat; 3vs; skyp; vvh74; +5 Ответить
242. 3vs 17.08.19 07:10 Сейчас в теме
(2)Да, на это они способны.

Не способны на конструктивное.

Обращался в правительство России по поводу того, чтобы от имени правительства было предложено руководству 1С включить СУБД Линтер, разработки воронежской компании Релэкс, полностью отечественной СУБД, своей разработки, в список поддерживаемых платформой 1С СУБД.
Раз уж у нас все носятся с "импортозамещением", вот давайте, проявите волю,
покажите свои железные тестикулы, поставьте вопрос перед 1С, что специализированные конфигурации для МВД, Минобороны, других ведомств, где должна быть повышенная гарантия безопасности, должны работать на отечественной СУБД Линтер, имеющей самые высокие сертификаты по безопасности.
Да, Линтер не бесплатен, но адекватен по ценам.
Причём, разработчикам можно скачать дистрибутив СУБД, инструментарий,
полную документацию.
Изучать и разрабатывать свой продукт.
Но для продажи приобрести лицензию.

Сайт компании Релэкс
relex.ru/ru/
Сайт СУБД Линтер
linter.ru/ru/
(Для "экспертов":
Не следует путать с СУБД «Линтер-ВС» (начиная с версии 6.0.1), разработанную АО ВНИИНС для ОС МСВС на основе PostgreSQL 7.4, 8.4 и 9.2[16].
ru.wikipedia.org/wiki/Линтер )

И что, и НИ-ЧЕ-ГО, смысл ответа - "мы не можем указывать коммерческой компании, какие продукты им использовать в своих разработках"
Не можете указывать, но можете ставить условия!
Вот и всё импортозамещение!!!

Что интересно, на сайте Релэкса ради интереса у техподдержки уточнил,
а почему бы вам не поговорить с руководством 1С о включении своей СУБД в
список поддерживаемых платформой 1С?!
На что был такой ответ, да Вы что, директор Релэкс лично встречался с товарищем Нуралиевым по этому поводу, мы даже со своей стороны
готовы полностью бесплатно взять всю работу по интеграции Линтер
с платформой 1С, с написанием драйверов и прочего...
И какой ответ товарища Нуралиева - не прямая речь, смысл,
обеспечите, мол, сколько-то миллионов долларов на продажах
платформы с вашей базой, есть смысл заморачиваться, а так извините...

Вот и всё, бабло рулит!
Вот кому было бы плохо от включения поддержки ещё одной СУБД
в платформу?!
Perfolenta; nico2; Светлый ум; w.r.; MrRoden; tgg; +6 11 Ответить
244. herfis 366 19.08.19 09:33 Сейчас в теме
(242)
Вот и всё, бабло рулит!

Шок. Сенсация. Открытие века.
Внезапно в коммерческих компаниях рулит бабло.

Вот кому было бы плохо от включения поддержки ещё одной СУБД в платформу?!

Тому, из чьего кармана будет оплачиваться разработка и сопровождение. Финансового интереса у 1С в этой авантюре, как вы правильно заметили, абсолютно никакого. В рамках "импортозамещения" 1С уже вложилась в гораздо более перспективный вариант - в postgres. И я вас уверяю, что это было недешево. Единственный реальный способ "подружить" 1С и Линтер на текущий момент - гос-финансирование подобного проекта.
Alex17; pantera_rrr; JohnyDeath; Itilive.ru; bussiness_hacker; Aleskey_K; mgonim; KEV8383; Cooler; izidakg; Krasnyj; утюгчеловек; de0nis; sansys; +14 Ответить
245. 3vs 19.08.19 10:07 Сейчас в теме
(244)
Единственный реальный способ "подружить" 1С и Линтер на текущий момент - гос-финансирование подобного проекта.

Реальный способ, поставить условия, всё что связано с грифом - через сертифицированную по данному классу СУБД.
И сразу найдётся повод включить Линтер в список поддерживаемых баз.
Только в нашем правительстве, похоже, неизвестно кто за это отвечает,
все вопросы такого рода почему-то отсылаются в минсвязь...
Perfolenta; Астиг; +2 2 Ответить
248. herfis 366 19.08.19 12:07 Сейчас в теме
(245)
И сразу найдётся повод включить Линтер в список поддерживаемых баз.

С чего это вдруг? Только если овчинка будет стоить выделки. Иначе пускай ведут учет на своем Линтере в чем-нибудь еще. При этом, поддержка "Линтер-бастион" не решает проблему гос-тайны сама по себе. Продукт на этой СУБД тоже должен отвечать массе критериев, чтобы соответвовать "грифу". 1С, я слышал, делали пробный выпуск какой-то особо защищенной 1С... Но с тех пор глухо что-то. Если вновь станет такая задача - то 1С вполне может разработать специальный продукт, отвечающий "грифу" с поддержкой "Линтер-бастиона" и брать за это особые деньги, как их берет Линтер. Но как вы сами заметили, рынок еще не особо дозрел. Как ни крути, а основным заказчиком подобных продуктов все равно будет государство и предприятия-подрядчики, выполняющие гос-заказы, связанные с "грифом".
(246)
Разработчики Линтер всё брали на себя

Это сказка про белого бычка и не более чем красивый жест. В Линтере прекрасно понимают, что не в состоянии "взять все на себя" даже в теории. Поддержка новой СУБД таким продуктом как 1С (очень плотно и всесторонне работающей с СУБД) - это не тупо драйвера подложить.
Можете поискать по ключевому слову "postgres" в списке доработок и фиксов в релизах 1С, чтобы попробовать получить некоторое представление. И это только объем поддержки! Ясен пень, что Линтер со своей стороны готов оказать всестороннюю поддержку - это ведь кардинально расширит рынок их продукта. Только этого маловато. Нуралиев с ваших слов прямо озвучил, при каких объемах продаж поддержка новой СУБД станет финансово интересна 1С.
295. YaZver 29.08.19 14:28 Сейчас в теме
(245) Сертифицированные продукты имеют больше дыр. Чем не сертифицированные. Так что они не безопасней.
300. 3vs 29.08.19 15:11 Сейчас в теме
246. 3vs 19.08.19 10:14 Сейчас в теме
(244)
Тому, из чьего кармана будет оплачиваться разработка и сопровождение.

Разработчики Линтер всё брали на себя, нужна была добрая воля товарища Нуралиева.
247. o4karek 19.08.19 11:30 Сейчас в теме
(246) Они собирались профинансировать работы по подключению Линтера к платформе?
249. 3vs 19.08.19 12:18 Сейчас в теме
(247)Не профинансировать а сделать интеграцию своей СУБД в платформу 1С самим.
Кому бы это помешало?
И, кстати, было бы интересно посмотреть производительность приложений на платформе 1С с СУБД Линтер.
И, к тому же, разработчики СУБД не за океаном а в Воронеже, проблемы, думаю, решались бы быстро.
250. o4karek 19.08.19 12:28 Сейчас в теме
(249) Что-то мне подсказывает, что история про то, как сторонний разработчик что-то может самостоятельно интегрировать в сложный и "старый" продукт - это история уровня "коммунизм в отдельно взятой стране". Но я могу ошибаться (в обе стороны, кстати).
Задам традиционный вопрос: а эта СУБД в реальной жизни используется кем-то (или были попытки такого использования)?
Есть прецеденты, когда от 1с отказывались из-за отсутствия поддержки Линтер и наоборот: от Линтер отказывались из-за отсутствия поддержки в 1с?
252. 3vs 19.08.19 15:48 Сейчас в теме
(250)
Задам традиционный вопрос: а эта СУБД в реальной жизни используется кем-то (или были попытки такого использования)?

А на сайт продукта не судьба зайти поинтересоваться?
linter.ru/ru/

Кстати, Турбо 9
(Разработчик – ООО «ДИЦ»)

Система Турбо 9 - платформа разработки программного обеспечения для автоматизации любых видов учёта. На базе Турбо 9 уже реализован комплекс программ, позволяющий полностью автоматизировать деятельность как отдельного предприятия, так и холдинга в целом. СУБД ЛИНТЕР совместно с платформой Турбо 9 обеспечивает высочайший уровень защиты данных и позволяет разрабатывать приложения, к которым могут применяться требования ФСТЭК РФ.

turbosolution.ru/turbo9

(250)
Есть прецеденты, когда от 1с отказывались из-за отсутствия поддержки Линтер и наоборот: от Линтер отказывались из-за отсутствия поддержки в 1с?

Если честно, не в курсе.
Не задавался этим вопросом.
253. o4karek 19.08.19 16:57 Сейчас в теме
(252)
А на сайт продукта не судьба зайти поинтересоваться?

Т.е. Линтер используют в 10 организациях? Хм...
Сдается мне, что иные нетленки имеют на порядки большую популярность....

(252)
Кстати, Турбо 9

ДИЦ еще жив?! Вот это новость!

(252)
Если честно, не в курсе.
Не задавался этим вопросом.

ИМХО, стоит с этого начать. Если таких прецедентов нет, о чем речь?
254. 3vs 19.08.19 20:41 Сейчас в теме
(253)Да речь о том, что Нуралиеву может жить два понедельника, а он всё о бабле...
Люди сами предлагают включить поддержку своей базы в платформу.
Возьми, реши интересную задачу, что, всё только к деньгам что ли сводится, в конце-то концов?!
257. o4karek 20.08.19 09:24 Сейчас в теме
(254) ааа.... ну так-то да, что ж ему еще делать-то :)
Только ты не задаешься ответом на вопрос - зачем Нуралиеву нужно решать задачу, которая интересна тебе :)
Светлый ум; Alexey_A; user658699_heinrich2906; +3 Ответить
259. 3vs 20.08.19 11:28 Сейчас в теме
(257)Ну, так, не зря же афоризм придумали:
"Наука — это удовлетворение своего любопытства за государственный счёт." :-)

Интересно же узнать, сколько попугаев покажет тест товарища Гилева
под Линтер в сравнении с M$ и Postgres! :-)
MrRoden; milov.aleksey; user658699_heinrich2906; Астиг; acanta; +5 2 Ответить
269. o4karek 20.08.19 13:07 Сейчас в теме
(259) Ответ же очевиден - наверное Нуралиеву это не интересно :) Вот и все.
user658699_heinrich2906; +1 Ответить
261. acanta 20.08.19 11:33 Сейчас в теме
(257) а что такое Линтер и как его вызвать из 1с сейчас?
Сом объект какой нибудь?
262. 3vs 20.08.19 11:42 Сейчас в теме
(261)СУБД от Релэкс из Воронежа, где "Котёнок с улицы Лизюкова" живёт.
relex.ru/ru/
Хотелось бы, чтобы 1С подружилась с Линтер в платформе, но пока нет!
Может в версии 8.4 или 9.0 оно появится... :-)
user658699_heinrich2906; +1 Ответить
263. acanta 20.08.19 11:47 Сейчас в теме
(262) у 1с ника всегда есть варианты что нибудь в других СУБД хранить, и с 1с интегрировать.
Другой вопрос, если вдруг действительно есть шанс встроить в платформу, то сторонний доступ со стороны 1с нежелателен будет. Но это уже придирки, можно выпустить разные версии например .
Хранение и сервер бд на Эвересте уже или линукс/ Виндоус?
265. 3vs 20.08.19 11:54 Сейчас в теме
(263)Линтер работает на всём! :-)
Какие есть операционные системы, на всех и работает!
Говорят, даже уже работает на операционной системе товарища Касперского,
правда это жуткая тайна, разрабы посылают на, то есть к товарищу Касперскому за информацией.

(263)
Другой вопрос, если вдруг действительно есть шанс встроить в платформу,

Шанс реальный, за 1С всё сделают, вопрос доброй воли товарища Нуралиева...
267. acanta 20.08.19 11:57 Сейчас в теме
(265) так кто мешает выпустить патч к платформе 1с для Линтера, согласие БГ?
268. 3vs 20.08.19 12:09 Сейчас в теме
(267)А как же!
Не в бирюльки же играют!
Нужен же официоз для таких вещей!
270. o4karek 20.08.19 13:11 Сейчас в теме
(265)
Какие есть операционные системы, на всех и работает!

Судя по их сайту, в этом мире есть только Linux и Windows (https://linter.ru/ru/documentations/6.0.17.48/setup/).
Реальный мир слегка (на несколько десятичных порядков) ширше :)
GreenDragon; acanta; +2 Ответить
271. acanta 20.08.19 13:14 Сейчас в теме
(270) и когда только ГОСТ ИСО успели разработать, видимо файловая 1с ему не соответствует..
272. o4karek 20.08.19 13:42 Сейчас в теме
273. 3vs 20.08.19 14:28 Сейчас в теме
(270)
(270)
Судя по их сайту, в этом мире есть только Linux и Windows

"На каких платформах работает СУБД ЛИНТЕР?
СУБД ЛИНТЕР может работать в среде большинства известных ОС на 32- и 64-разрядных процессорах.
Используемые ОС:
- семейство LINUX (в том числе для 64-разрядных вариантов на всех платформах, включая Эльбрус, ARM и т.п.);
- семейство Windows NT 32/64-битное исполнение (2000, XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10);
Windows Server 2003/2008/2012/2016;
- QNX (QNX6.3 и выше, ЗОСРВ «Нейтрино»).
- По отдельному запросу и согласованию может быть произведена сборка СУБД ЛИНТЕР более чем для 20 ОС."
https://www.linter.ru/ru/documentations/6.0.17.48/faq/index/#faq-na-kakih-platformah-rabotaet-subd-linter?

"СУБД ЛИНТЕР - это российская СУБД, совместимая со стандартом SQL: 2003 [Источник 1] и поддерживающая большинство операционных систем, в том числе Windows, различные версии Unix, Mac OS X, OS9, QNX, VxWorks, iOS, Android и других."
https://ru.bmstu.wiki/Линтер

Как-то так... :-)
274. 3vs 20.08.19 14:31 Сейчас в теме
(270)
Судя по их сайту, в этом мире есть только Linux и Windows

Читаем только то, что нам выгодно...

"На каких платформах работает СУБД ЛИНТЕР?
СУБД ЛИНТЕР может работать в среде большинства известных ОС на 32- и 64-разрядных процессорах.
Используемые ОС:
- семейство LINUX (в том числе для 64-разрядных вариантов на всех платформах, включая Эльбрус, ARM и т.п.);
- семейство Windows NT 32/64-битное исполнение (2000, XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10);
- Windows Server 2003/2008/2012/2016;
- QNX (QNX6.3 и выше, ЗОСРВ «Нейтрино»).
- По отдельному запросу и согласованию может быть произведена сборка СУБД ЛИНТЕР более чем для 20 ОС."
linter.ru/ru/documentations/6.0.17.48/faq/index/#faq-na-kakih-platformah-rabotaet-subd-linter?

"СУБД ЛИНТЕР - это российская СУБД, совместимая со стандартом SQL: 2003 [Источник 1] и поддерживающая большинство операционных систем, в том числе Windows, различные версии Unix, Mac OS X, OS9, QNX, VxWorks, iOS, Android и других."
ru.bmstu.wiki/Линтер
275. o4karek 20.08.19 15:37 Сейчас в теме
(274)
Я хочу загрузить чудо СУБД. Иду по ссылке на титульной странице: https://linter.ru/ru/download/
Вижу Windows & Linux и больше никаких упоминаний.
Ладно, наверное есть документация и там описывается процесс установки?
Есть! И там есть раздел "Установка и запуск"!
Идем: https://linter.ru/ru/documentations/6.0.17.48/setup/
Что видим? Windows & Unix & QNX (ок, QNX упустил). Сходу, правда, нифига не понятно, чем Linux отличается от Unix в понимании авторов Линтера, но не будем придираться
Первичный интерес удовлетворен. Дальше надо копаться в глубинах сайта.
Для сравнения, страницы загрузки
* PostgreSQL: https://www.postgresql.org/download/
* Oracle: https://www.oracle.com/database/technologies/oracle-database-software-downloads.html
* DB2 Express: https://www.ibm.com/developerworks/ru/downloads/db2/
276. 3vs 20.08.19 16:00 Сейчас в теме
(275)
Первичный интерес удовлетворен. Дальше надо копаться в глубинах сайта.

Раньше они распространяли DVD-диски с дистрибутивами под различные платформы.
Сейчас на сайте, видимо, под платформы, пользующиеся популярностью.
Ничего-же не мешает поговорить с консультантом и уточнить возможность скачать сборки под другие операционки.
277. user856012 12 20.08.19 16:19 Сейчас в теме
(276)
Ничего-же не мешает поговорить с консультантом и уточнить возможность скачать сборки под другие операционки
Ничто не мешает поймать Неуловимого Джо... кроме одного: он нафиг никому не нужен!
user764477; vertical365; Alexey_A; sansys; o4karek; +5 Ответить
278. o4karek 20.08.19 16:36 Сейчас в теме
(276) Главный вопрос - зачем все это надо? Т.е. вместо того, чтобы сходить на сайт и получить всю нужную информацию быстро, удобно и тогда, когда надо, мне предлагается совершать какие-то телодвижения с неясной перспективой... Только это нафиг не нужно. На этом и аминь :)
user764477; vertical365; Alexey_A; +3 Ответить
308. vertical365 01.09.19 07:20 Сейчас в теме
(276) ситуация, очевидным образом демонстрирующая будущие (если таковые будут иметь место) отношения с компанией: на сайте нет очевидного описания отличий/ограничений демки. Есть FAQ с отсылкой к лицензионному, в котором НЕТ отличий боевой от демки. Экстраполируя это отношение в будущее понимаю, что нафиг бы оно было надо...
user764477; +1 Ответить
310. 3vs 01.09.19 10:45 Сейчас в теме
(308)Нет демки как таковой!
Дистрибутивы рабочие, можно скачать и дистрибутивы и документацию, изучать, создавать свой продукт на базе дистрибутива, для коммерческой реализации купить соответствующие лицензии.
332. vertical365 06.09.19 05:20 Сейчас в теме
(310)Тогда что мешало это явным образом указать?
333. 3vs 06.09.19 06:13 Сейчас в теме
(332)Ну в FAQ они же пишут:

Чем отличаются демонстрационная и лицензионная версии СУБД ЛИНТЕР?
Демонстрационная версия СУБД ЛИНТЕР не предполагает какого-либо коммерческого использования системы и предназначена исключительно для ознакомления с возможностями системы и её базовой функциональностью. Основные ограничения демонстрационной версии изложены в соответствующем Лицензионном соглашении, которое включено в дистрибутив. С Лицензионным соглашением для демонстрационной версии СУБД ЛИНТЕР можно также ознакомиться на сайте системы.

Источник:
www.linter.ru/ru/documentations/6.0.17.86/faq/index/#faq-chem-otlichayutsya-demonstratsionnaya-i-litsenzionnaya-versii-subd-linter?

Так что, скачав дистрибутив, в лицензионном соглашении в нём всё указано.

Вот само соглашение:
ВАЖНО! ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Преамбула

Перед началом установки данного Программного обеспечения на Ваш
компьютер внимательно ознакомьтесь с настоящим Лицензионным
соглашением. Начало установки рассматривается как Ваше полное и
безоговорочное согласие с условиями настоящего Лицензионного
соглашения, которое является юридическим документом, заключенным между
Вами (физическим или юридическим лицом)(далее - <Лицензиат>) и ЗАО НПП
<Реляционные экспертные системы> (далее - <Лицензиар>). Лицензионное
соглашение заключается относительно указанного ниже Программного
обеспечения, разработанного Лицензиаром, которое может включать в себя
компоненты Программного обеспечения, записанного на соответствующих
носителях, печатные материалы и <встроенную> или электронную
Документацию.

Устанавливая, копируя или иным способом используя Программное
обеспечение, Вы тем самым принимаете на себя условия настоящего
Лицензионного соглашения. В случае, если Вы не принимаете условий
настоящего Лицензионного соглашения, не устанавливайте, не копируйте и
не используйте каким-либо иным способом данное Программное
обеспечение.

Программное обеспечение защищено законами и международными
соглашениями об авторских правах. Данное Программное обеспечение
лицензируется, а не продается.

Термины, используемые в вышеизложенной преамбуле, подпадают под список
определений, изложенных в пункте 1 настоящего Лицензионного
соглашения. Термины <Вы>, <Ваше> относятся к Лицензиату.

Сроки и условия.
1
Определения
1.1
Под термином <Программное обеспечение> понимается лицензионно чистая
компьютерная программа ВЕРСИЯ СУБД ЛИНТЕР, представляющая собой
комплекс программ для ЭВМ, Баз данных и Документации, который является
объектом авторского права и охраняется законом. Все Программное
обеспечение предоставляется в объектном исполняемом коде, если иное не
предусмотрено Документацией на Программное обеспечение.
Термины <Программное обеспечение> и <Программный продукт>
эквивалентны.
1.2
Под термином <Программа для ЭВМ> подразумевается объективная форма
представления совокупности данных и команд, предназначенных для
функционирования электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и других
компьютерных устройств.
1.3
Под термином <База данных> подразумевается объективная форма
представления и организации совокупности данных (например, статей,
расчетов), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли
быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.
1.4
Под термином <Документация> подразумеваются печатные материалы или
файлы с текстом в различных форматах, содержащие описание компонентов
Программного обеспечения или методов работы с ними и являющиеся
неотъемлемой частью Программного обеспечения.
1.5
Под термином <Изменения> понимаются дополнения и модификации, а также
новые версии Программного обеспечения, содержащие такие дополнения и
модификации, которыми снабжается Лицензиат в порядке оказания
технической поддержки.
1.6.
Под термином <Распространение Программного обеспечения> понимается
предоставление любым способом доступа третьим лицам к воспроизведенным
в любой форме компонентам Программного обеспечения, в том числе
посредством глобальных сетей, а также путем продаж, проката, сдачи
внаем или предоставления взаймы, включая экспорт (или импорт) для
любой из этих целей и т.п.
1.7
Под термином <Декомпилирование Программного обеспечения>
подразумевается технический прием, включающий преобразование
объектного кода в исходный текст на любом языке программирования в
целях изучения структуры, исследования алгоритмов функционирования или
иных целях.
1.8
Под термином <Продукты Лицензиата> понимаются Программные продукты,
разработанные Лицензиатом или для Лицензиата, которые будут
Распространяться и (или) использоваться с Программным обеспечением или
его компонентами.
2
Лицензии
2.1
Лицензия на Программное обеспечение. Лицензиар настоящим предоставляет
Лицензиату неэксклюзивную, отзывную, без права передачи третьей
стороне лицензию, дающую право на использование Программного
обеспечения для внутренних целей.
Лицензия предоставляется только Лицензиату и никому более, если иное
не оговорено отдельным соглашением. Лицензиат может также сделать не
более одной архивной и одной запасной копий Программного обеспечения.
2.2
Ограничения по лицензии. Лицензиат принимает следующие условия:
(а) не дизассемблировать, не перестраивать и не Декомпилировать
Программное обеспечение, а также не предпринимать попыток вскрытия
технологий, применяемых в Программном обеспечении;
(б) не Распространять и не передавать Программное обеспечение на
каких-либо других условиях, кроме установленных настоящим Лицензионным
соглашением;
(в) не использовать Программное обеспечение одновременно более, чем на
одном компьютере, если иное не оговорено в паспорте Программного
продукта. Разрешается установка Программного обеспечения на одном
компьютере для сетевой работы в качестве сервера в сети, но при этом
не допускается нелицензированных подключений;
(г) не предоставлять сублицензии или другие права на Программное
обеспечение третьим лицам, если иное не оговорено отдельным
соглашением;
(д) не вносить какие-либо Изменения в объектный код Программного
обеспечения и Баз данных к ним за исключением тех, которые вносятся
средствами, включенными в Программное обеспечение и описанными в
Документации к нему.
2.3
Разделение Программного обеспечения. Программное обеспечение
лицензируется как единый продукт.
Составляющие его части не разрешается использовать на разных
компьютерах, если иное не предусмотрено Документацией.
3
Право собственности
3.1
Собственность Лицензиара. Настоящее Лицензионное соглашение не
передает какие-либо права собственности на Программное обеспечение.
Все права, в том числе имущественные права и права на доход от
Программного обеспечения, а также от любых идей, ноу-хау и программ,
созданных Лицензиаром в процессе оказания каких-либо технических
услуг, включая расширения или сделанные модификации, навсегда остаются
собственностью Лицензиара.
3.2
Обязательность ссылок. Лицензиат делает обязательную ссылку на права
собственности Лицензиара в любых копиях Программного
обеспечения,включая архивную и запасную копии, а также в Продуктах
Лицензиата.
4
Ограничение ответственности
4.1
Отказ от гарантий. Программное обеспечение поставляется <таким как оно
есть>.
Лицензиар не гарантирует, что Программное обеспечение не содержит
ошибок, а также не несет никакой ответственности за прямые и косвенные
последствия применения Программного обеспечения, в том числе возникшие
из-за возможных ошибок и опечаток в комплекте с Программным
обеспечением. Лицензиар не несет ответственности за возможные убытки,
связанные с использованием Программного обеспечения.
4.2
Лицензиар не несет никакой ответственности за возможные убытки,
связанные с эксплуатацией Продукта Лицензиата.
5
Срок действия и расторжение Соглашения
5.1
Срок действия Соглашения. Настоящее Лицензионное соглашение вступает в
силу с момента установки Программного обеспечения на Ваш компьютер и
действует бессрочно.
5.2
Расторжение. Лицензиар имеет право расторгнуть настоящее Лицензионное
соглашение или прекратить действие конкретной лицензии, если Лицензиат
не выполнит какое-либо обязательство по настоящему Лицензионному
соглашению, при этом Лицензиат обязан оплатить Лицензиару все
понесенные Лицензиаром убытки, включая упущенную выгоду.
6
Общие требования
6.1
Верификация. По письменному запросу Лицензиара, Лицензиат обязан в
десятидневный срок с момента получения запроса передать Лицензиару
подписанный Лицензиатом или его полномочным представителем отчет,
подтверждающий соответствие фактического применения Программного
обеспечения Лицензиатом настоящему Лицензионному соглашению.
6.2
Передача прав. Права и обязательства каждой из Сторон по настоящему
Лицензионному соглашению не могут быть переданы без предварительного
письменного согласия другой Стороны, и любая попытка передачи прав без
такого согласия будет признана незаконной. При этом, каждая из Сторон
(в случае, если Лицензиатом является юридическое лицо) может по
письменному извещению другой Стороны передать как права, так и
обязательства по настоящему Лицензионному соглашению уцелевшей в
случае слияния или объединения с другой компанией, частью которой
становится представленная в настоящем Лицензионном соглашении Сторона,
или какому-либо лицу, к которому перейдет весь или основная часть ее
капитала или имущества.
6.3
Отказ от предъявления прав. Отказ Стороны от предъявления своих прав в
отношении невыполнения обязательств или нарушения настоящего
Лицензионного соглашения не должен означать отказ от права впредь
предъявлять права в отношении этого же или любого другого нарушения.
6.4
Действующий закон. Настоящее Лицензионное соглашение подпадает под
действие законов России, а также соответствующих международных
договоров и соглашений.
6.5
Делимость. В случае, если какое-либо положение настоящего
Лицензионного соглашения будет признано недействительным или не
обеспеченным правовой санкцией, оно будет обеспечено правовой санкцией
до возможной степени, а оставшаяся часть настоящего Лицензионного
соглашения должна сохранять силу и оставаться в действии.
6.6
Арест контрафактных экземпляров Программного обеспечения. На
экземпляры Программы для ЭВМ или Базы данных, изготовленные,
воспроизведенные, Распространенные, проданные, ввезенные или иным
образом использованные либо предназначенные для использования в
нарушение прав Лицензиара, может быть наложен арест в порядке,
установленном законами и международными соглашениями об авторских
правах.
6.7
Иные формы ответственности. Выпуск под своим именем чужого
Программного обеспечения, Программы для ЭВМ или Базы данных либо
незаконное воспроизведение или Распространение таких произведений
влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с законами и
международными соглашениями об авторских правах.
6.8
Экспортные требования. Лицензиат соглашается выполнять требования всех
действующих законов по контролю за экспортом, соблюдать инструкции,
которые действуют в России, связанные с экспортом, импортом и
реэкспортом Программного обеспечения.
337. vertical365 07.09.19 05:49 Сейчас в теме
(333) Это такая шутка? Читал и первое предложенное, и второе.
Ни из первого, ни из второго ЯВНЫМ ОБРАЗОМ не следует, что демка не отличается от платной, кроме как невозможностью использовать в коммерческих целях. Об этом просто УМАЛЧИВАЮТ. Но ведь так дела не делают. Во всяких OpenSource-лицензиях явным образом прописаны ГРАНИЦЫ того, что понимается под "коммерческим использованием", прописываются объекты и субъекты договора.
А то, что вы опубликовали - это, простите великодушно - отписка второклассника.
338. 3vs 07.09.19 09:15 Сейчас в теме
(337)Контакты Релэкс есть, вопросы есть - уточняйте, какие проблемы-то?
Как говорится - "Кто хочет делает кто не хочет ищет оправдания".
Вас что, кто-то чего-то заставляет?

Пустой, бессмысленный диалог...
400. sashocq 191 12.09.19 10:48 Сейчас в теме
(338) Что-то я никак не пойму, на что вам сдалась какая-то никому неизвестная СУБД. Вы участвовали в разработке что-ли? Или вам доля какая-то от продаж идёт?
Ну не поддерживает её 1С. Ставите Postgres — и не паритесь.
401. 3vs 12.09.19 13:40 Сейчас в теме
(400)А что, Вас бесит, если человек просто хочет, чтобы один отечественный продукт был интегрирован с другим отечественным продуктом с целью реального импортозамещения?
403. sashocq 191 13.09.19 09:55 Сейчас в теме
(401) Нет. Просто я этого не понимаю. Для меня "импортозамещение" — это просто какая-то бессмыслица. Какая-то цель ради самой себя.
ПО делает не страна, а люди.
Сидел Вася за компьютером в Москве, написал программу — получилось "российское" п/о.
Переехал Вася в Калифорнию, написал другую версию программы — получилось "зарубежное" п/о?
А если Вася поехал туда в отпуск и во время отпуска там её написал?
А если Вася сидел дома в Москве, но работал по удалёнке в Сан-Франциско?
Во всех случаях это был Вася, не понимаю, какая разница как назвать это п/о — российское или зарубежное, и при чём здесь "импортозамещение".

А чтобы у нас больше Вась писало больше программ, нужно просто условия такие сделать, чтобы самые успешные не уезжали туда где лучше, а наоборот. В результате софт писали бы те же люди, только уже у нас.
405. 3vs 13.09.19 11:05 Сейчас в теме
(403)
Переехал Вася в Калифорнию, написал другую версию программы — получилось "зарубежное" п/о?

Если на ПМЖ, естественно "зарубежное".

И что плохого, если будут создаваться законченные решения, не подпадающие ни под какие внешние ограничения, если все компетенции будут внутри страны?

(403)
А чтобы у нас больше Вась писало больше программ, нужно просто условия такие сделать, чтобы самые успешные не уезжали туда где лучше, а наоборот. В результате софт писали бы те же люди, только уже у нас.

Я в этом с Вами совершенно согласен!
409. vertical365 24.09.19 06:31 Сейчас в теме
(338) я не про возможность что-либо найти. Уж поверьте, понадобится - найду. Вопрос в отношении в самом начале. "надо - ищите" (причем даже самое очевидное). Да идут они в пляске.
410. 3vs 24.09.19 07:02 Сейчас в теме
(409)Никто-же никого не заставляет! :-)
Не, если бы у меня были рычаги, товарищ Нуралиев быстро бы интегрировал Линтер в платформу, но, руки коротки... :-)

И, таки, да, ради улыбнуться, в тему:
"Самые высокомерные люди живут в Воронеже, Санкт-Петербурге и Казани. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Zoom market.

Четвертое и пятое места списка заняли Екатеринбург и Краснодар соответственно. Москва в рейтинге высокомерности оказалась на седьмом месте.
Самые невысокомерные россияне, согласно исследованию, живут в Иваново — город занял 25-ю позицию. В середине таблицы расположились Нижний Новгород (11 место), Симферополь (14 место) и Челябинск (20 место)."

Источник:
lenta.ru/news/2019/09/18/visokomernye/

Возможно, передовая высокомерность воронежцев вредит их детищу - Линтер.
Ну, а я, ивановец, не гордый, помогаю высокомерным воронежцам продвигать их продукт! :-)
256. fedorovd81 20.08.19 08:52 Сейчас в теме
Вот и продавайте Линтер с Турбо 9
user764477; +1 Ответить
260. 3vs 20.08.19 11:30 Сейчас в теме
326. MrRoden 04.09.19 15:06 Сейчас в теме
(250) Ростелеком, Алмаз-Антей ... Видимо маловаты организации для 1С
Как вариант конечно - Ростелекому тому же относительно пофиг было и не стали бодаться по-взрослому
346. spectre1978 54 10.09.19 09:05 Сейчас в теме
(246) хм... а это как? Исходный код 1С разработчикам Линтера открыть, что ли?
349. 3vs 10.09.19 09:30 Сейчас в теме
(346)Это к разработчикам Линтер.
301. user658699_heinrich2906 29.08.19 18:33 Сейчас в теме
Подозреваю, что это жалобно письмо написал тот, кто имеет профит с Линтера. Далее, он хочет интеграции 1с. Мы -за. Пусть он её и оплатит.
user764477; Alexey_A; +2 Ответить
309. 3vs 01.09.19 08:26 Сейчас в теме
(301)Хреновый из вас прорицатель!
Мне просто интересна судьба компании Релэкс и её детища - Линтер.
Лет уже двадцать, наверное, периодически слежу за их развитием.
Раньше они по почте присылали диски с дистрибутивами, сейчас выкладывают на сайте.
В очередной заход на их сайт пообщался с поддержкой с вопросом,
мужики, а не поговорить ли вам с 1С по поводу интеграции вашего продукта в их платформу, на что и получил ответ, что мы бы с радостью и сами всё сделали, да нет интересу их босса...
Вот и всё и нечего наворачивать различные теории, сплетни и тому подобное.
Perfolenta; +1 Ответить
288. Sergey.Noskov 1148 26.08.19 12:54 Сейчас в теме
(242) сколько боли и страданий.. Напомнило другую российскую компанию "Y..", которая вот тоже захотела больше заработать просто используя государственный рычаг, продавив вендора решения. Заработать, правда, не получилсь..
user764477; o4karek; +2 1 Ответить
289. 3vs 26.08.19 13:16 Сейчас в теме
(288)Разговор не о бабле и продавливании чьих-то интересов, Релэкс, в частности.
Разговор об интеграции в платформу ещё одной СУБД.
Что плохого?
А может результаты будут столь впечатляющие, что все сразу побросают поделки M$
и задрав штаны побегут за Линтер! :-)
Могли бы и в лабораторных условиях протестировать.
Perfolenta; +1 Ответить
290. Sergey.Noskov 1148 26.08.19 17:22 Сейчас в теме
(289) разговор как раз о продавливании:
Обращался в правительство России по поводу того, чтобы от имени правительства было предложено руководству 1С включить СУБД Линтер

А не понимание основ рыночной экономики так же вызывает вопросы.
Разговор об интеграции в платформу ещё одной СУБД.
Что плохого?

Да ничего плохого. Просто это лозунг, а лозунги всегда очень красиво звучат и призывают только к хорошему, а на деле оказываются не продуманы и не реализуемы.

PS Да же если вы будете бесконечно спонсировать 1С для реализации этой совместимости, это все равно отвлечение специалистов т.е. планы по развитию платформы не будут реализованы, не появится часть нового функционала, не будет исправлена часть ошибок и т.д. и т.п.. Для всего этого нужен очень веский повод.
o4karek; user764477; asoqer2; +3 Ответить
291. 3vs 26.08.19 19:20 Сейчас в теме
(290)Ну, тогда мы так и будем импортозамещаться линуксом, опенофисом, мозиллой, постгрисом и прочим.
Пусть власть предержащие дальше пилят, ссылаясь на руку рынка...
Perfolenta; +1 Ответить
292. Ndochp 103 27.08.19 10:08 Сейчас в теме
(291) Так цель импоротозамещения в чем? в независимости от санкций. Любой опенсорс перечисленный у Вас в посте этой цели удовлетворяет. Больше того, развивая это опенсорс российские разработчики получат больше опыта, чем от ваяния нетленки. Так как будут на мировом переднем крае, а не в собственном соку вариться.
А вот если нас от всего отключат, включая интернет до серверов с опенсорс исходниками, то возможно придется делать собственные ветки. Кстати, теми же ветками решается вопрос гостайны: какая-то версия аудируется, получает нужные сертификаты и потом изредка обновляется, после проверки каждого кумулятивного патча.
Так что путь альтЛинукса логичнее и надежнее. И в российский Постгрес (от постгес про, например) я верю больше, чем в российский Линт.
o4karek; Alexey_A; +2 1 Ответить
293. 3vs 27.08.19 10:42 Сейчас в теме
(292)
А вот если нас от всего отключат, включая интернет до серверов с опенсорс исходниками, то возможно придется делать собственные ветки.

Я об этом изначально говорю, что плохого заинтегрировать своё со своим?!
Хотя, судя по 1C:Enterprise Development Tools, 1С нацеливается на завоевание западного рынка, что тоже неплохо, пусть западные воротилы подсаживаются на ИТС! :-)

"Так что путь альтЛинукса логичнее и надежнее. И в российский Постгрес (от постгес про, например) я верю больше, чем в российский Линт."
Главное - денежней!

А Литнтер и так не пропадёт, заказы есть, оборонка развивается...
Perfolenta; +1 Ответить
297. YaZver 29.08.19 14:43 Сейчас в теме
(291)а чем эти продукты плохи?
298. 3vs 29.08.19 15:00 Сейчас в теме
(297)А кто-то говорил, что они плохи?
296. YaZver 29.08.19 14:41 Сейчас в теме
(289) как не о бабье, я дня чего вы хотите, чтобы 1с ее использовала? Именно чтобы стричь бабло. Так что не надо прикрыться благими намерениями.
299. 3vs 29.08.19 15:09 Сейчас в теме
(296)Никто ничем не прикрывается.
Вопрос о стимулировании государством Российским интеграции изначально российских продуктов друг с другом.
Если чиновники в государственных кабинетах в этом не заинтересованны,
вопрос, на какое государство они работают.

Вон в Штатах Сенат Конгресса США проголосовал за запрет использования продукции «Лаборатории Касперского» американскими государственными учреждениями
и ничего.

А у нас своё не хотят интегрировать.
Perfolenta; +1 Ответить
50. A_Max 18 12.08.19 11:35 Сейчас в теме
(1) Ну как бы вы для себя сами считайте. Реализовать это самостоятельно силами ИТ-отдела не проблема и будет стоить МАКСИМУМ (если он вообще никогда не видел в глаза 1С) месяц работы одного специалиста.
122. Brawler 470 12.08.19 15:25 Сейчас в теме
(50) С учетом того что тонкий клиент используется у большого числа внешних пользователей, то там не везде та и само обновлялось ввиду того что у всех разные взгляды на безопасность.
Решение будет найдено))
125. A_Max 18 12.08.19 15:32 Сейчас в теме
(122) Уже давно же вроде устаканившийся регламент должен был быть по переходу на новыю платформу. В начале обновляются (точнее доустанавливается) везде новый клиент (через гпо, скрипты входа или хоть через бегающего мальчика с дискетой). Потом обновляется сервер. Через гпо и статистику собирать можно. В общем это сугубо вопрос администрирования/тнвентаризации ПО в организации.

По единый список баз вообще смешно. Тоже реализуется на раз-два.
121. 3vs 12.08.19 15:18 Сейчас в теме
(1)Судя по количеству плюсов товарищу Brawler и количеству комментариев в теме, нас ждёт своё "11 сентября"... :-)
Тогда правительству выступления оппозиции 10 августа в нерезиновой покажутся цветочками! :-)
224. 3vs 16.08.19 06:25 Сейчас в теме
(121)Интересно, если кто-то после 10 сентября подаст в суд на 1С, у кого ПРОФ версия откажется работать
с более 12 ядрами/более 500 сеансов, сможет его выиграть?
Вредительство налицо, люди, когда покупали продукт об этом не уведомлялись, подписку ИТС исправно платят,
а тут им бац, вторая смена ограничений в функционировании продукта при смене платформы.
238. dimajak 17.08.19 00:26 Сейчас в теме
(224), А что говорится в лицензионном соглашении? Начнём с этого.
"Все исключительные имущественные права на обозначенный ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ (собственно программное обеспечение, записанное на машинных носителях, предоставляемые отдельно обновления и дополнения к программному обеспечению, а также любые сопроводительные материалы в печатном или электронном виде) принадлежат ООО "1С-Софт" (далее – "Правообладатель"), зарегистрированному в г. Москве. Устанавливая ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ, осуществляя его запись в память ЭВМ, Лицензиат признает себя связанным условиями настоящего Лицензионного соглашения.
По настоящему Лицензионному соглашению Лицензиату предоставляются отдельные неисключительные права, описанные ниже. Лицензиат обязан сохранять Лицензионное соглашение, входящее в комплект поставки ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, в качестве документа, подтверждающего наличие у него прав, предоставленных Правообладателем, на использование ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА."
Далее оговариваются условия установки ПО и соответствие количества приобретённых лицензий с количеством работающих пользователей/компов.
Вы согласились с этим лицензионным соглашением?
Какие ещё вопросы?
239. user856012 12 17.08.19 00:43 Сейчас в теме
(238)
Вы согласились с этим лицензионным соглашением?
Вы напрасно мечете бисер перед этим персонажем - всё, с чем он может согласиться, заключается в мантре: "УНасВсёПлохо!"

Вот типичный образец его мышления: http://forum.infostart.ru/forum95/topic223811/message2274397/#message2274397

И какой смысл с такими спорить, тем более - предметно и доказательно?
241. 3vs 17.08.19 06:28 Сейчас в теме
(239)
всё, с чем он может согласиться, заключается в мантре: "УНасВсёПлохо!"

Извините, я такого не говорил, а что у нас в стране всё хорошо?!

Просто надо когда-то наказать за использование фактически монопольного положения руководство 1С, чтобы адекватно подходили к ценообразованию.
240. 3vs 17.08.19 06:24 Сейчас в теме
(238)Только в лицензионном соглашении нет ничего об обязанностях 1С!
И хотелось бы, чтобы кто-то из достаточно крупных компаний, у которых крутится ПРОФ на многоядерных серверах с большим количеством подключений наказали 1С за жадность.
124. Brawler 470 12.08.19 15:27 Сейчас в теме
(1) Так между прочем, модераторы похоже защищают 1С и тут нет смысла ничего в сторону 1С говорить откровенно оскорбляющее их честь и желание заработать. Мое возмущение потерли сократив текст сообщения.
258. lamur31 20.08.19 11:04 Сейчас в теме
(1) Поясните пожалуйста для новичка что эти пункты значат? Хочу понять как эти изменения повлияют на нашу организацию/программу.
У нас база доработанная и я ее еще не обновлял сам ни разу, этим занимается обслуживающая фирма, но начальство уже намекает, что за это в дальнейшем буду отвечать я.
Большое спасибо за помощь)
279. Terve!R 21.08.19 07:50 Сейчас в теме
Подробности и разъяснения тонкостей от 1С: http://v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm#prof_corp

1) не более 500 одновременно работающих сеансов пользователей НА ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ;
2) не более 12 ядер процессора (ФИЗИЧЕСКИХ без учета hyper-threading на физической машине или ВИРТУАЛЬНЫХ на виртуальной)
3) не используется расширенный функционал КОРП.

Если у вас <500 клиентских лицензий "1С:Предприятия 8 ПРОФ", приобретенных до 11.02.2019, и при этом используется >12 ядер процессора, то для всех лицензий с аппаратной защитой вам нужно получить и установить на сервер бесплатные обновления. Это позволит использовать более 12 ядер процессора и свыше 500 одновременных сеансов с ИБ.
Обновлять с этой целью лицензии с программной защитой, приобретенные до 11.02.2019, не требуется.
Переходить в данной ситуации на лицензии "1С:Предприятие 8 КОРП" нет необходимости.
Теперь для лицензий уровня КОРП одной аппаратной защиты недостаточно. Для каждой аппаратной лицензии нужно активировать функциональность КОРП, а именно получить дополнительную программную лицензию и установить ее на сервер.

- Как будет срабатывать ограничение лицензий ПРОФ: будут использоваться 12 ядер или вообще не будет работать?
- Будут использоваться не более 12 ядер.

На каждом сервере, входящем в состав кластера серверов "1С:Предприятия 8", все процессы кластера будут использовать до 12 первых в порядке перечисления операционной системой ядер текущего сервера.
Таким образом, кластер из 1 сервера будет использовать до 12 ядер. Кластер из двух серверов будет использовать до 24 ядер, и т. д.

При проверке количества сеансов и используемых ядер в ИБ работа системы тормозиться не будет.
До 10.09.2019 сообщение о необходимости обновления или апгрейда будет появляться при запуске клиентского приложения у каждого 10-го пользователя, начиная с 501-го пользователя одной ИБ, или при наличии на сервере более 12 ядер процессора.
После 10.09.2019 501-й пользователь получит предупреждение и в базу войти не сможет. Сервер будет использовать не более 12 ядер процессора.

Ограничения проявятся на новых версиях платформы 8.3.12.1852, 8.3.13.1791 и 8.3.14.1592, и выше.
Но получить обновления лицензий можно (и рекомендуется!) до установки указанных версий платформы и до вступления ограничений в силу.

Использование клиентских лицензий "1С:Предприятия 8" уровня ПРОФ с лицензией на сервер "1С:Предприятия 8" уровня КОРП противоречит лицензионному соглашению.
Все используемые в кластере лицензии "1С:Предприятия 8" должны быть уровня КОРП.

Использование в одной информационной базе лицензий "1С:Предприятия 8 ПРОФ" совместно с лицензиями "1С:Предприятия 8 КОРП" не допускается лицензионным соглашением.
user764477; Светлый ум; igor_semen; +3 Ответить
3. TimurD 09.08.19 18:45 Сейчас в теме
Что-то я не понял. Администрирование только в КОРП доступно. Пункт 2 и 3 прям по сердцу
Gmix; sleemp; +2 Ответить
4. Brawler 470 09.08.19 18:59 Сейчас в теме
(3) Готовьте сотни тысяч рублей на лицензии и на ИТС
195. Rustig 1533 14.08.19 15:10 Сейчас в теме
(4) вроде нельзя ухудшать условия
39. Evil Beaver 6783 12.08.19 10:45 Сейчас в теме
(3) пункты 2 и 3 вроде и так раньше в КОРП только были, не?
5. awk 716 09.08.19 22:45 Сейчас в теме
А у нас на 14 платформе отвалились регламентные задания и автоматические обновления (выскакивает модальное окно). И вот 1С не работает, а я такой "Хэй, господа капиталисты, а дайте 3 000 000 на обновление". А мен в ответ: "Да мы тут САП прикупили". И ведь ни грамма шутки в моих словах нет. Можно было хоть перед такими вложениями репутацию не портить?
Ziggurat; _DaFNa_; +2 Ответить
29. GreenDragon 12.08.19 09:46 Сейчас в теме
(5) Да, да... .Поставь SAP - испорти себе жизнь.
35. awk 716 12.08.19 10:10 Сейчас в теме
(29) Нет плохих или хороших систем, все от людей зависит.
a.zernin; +1 Ответить
36. GreenDragon 12.08.19 10:17 Сейчас в теме
(35) В случае с SAP - скорее от денег, которые инвестируются во внедрение. От суммы уже и люди зависят.
Могу ещё напомнить одну из любимых фраз пользователей решений на 1С: "Ваша 1С неправильно работает/считает!"
40. awk 716 12.08.19 10:47 Сейчас в теме
(36) Нет. Недавно поработав с САП убедился. Пока работают профессионалы - все хорошо, как наберут за те же деньги идиотов, так через одно место. В 1С аксапте и любой другой системе то же самое.
sansys; DDA4746; AlX0id; A_Max; +4 Ответить
6. anderson 212 09.08.19 23:28 Сейчас в теме
Возможно вопрос банальный, но если более 12 ядер на сервере, то перестанет работать или просто будет использовать не более 12 ядер?
11. Online-Ufa 10.08.19 10:15 Сейчас в теме
(6) Будет запускаться и работать, но использовать не более 12 ядер.
2PRV; cleaner_it; anderson; +3 Ответить
12. awk 716 10.08.19 15:42 Сейчас в теме
(11) Физических или логических? Я что-то не нашел информацию...
13. 3vs 11.08.19 08:50 Сейчас в теме
(12)"Если система автоматизации удовлетворяет указанным параметрам (не более 500 одновременно работающих пользователей и/или не более 12 ядер процессора) и в ней не используется расширенный функционал КОРП, то для продолжения работы никаких дополнительных действий не требуется."
consulting.1c.ru/news/58002.html

Получается, что 12 ядер процессора, физических, не логических.

Кстати, интересное дополнение там же:
"При этом, если с информационной базой будут работать не более 10 сеансов пользователей под лицензиями уровня ПРОФ, им также будет доступен расширенный функционал КОРП. Эта особенность может быть полезна, например, для организации разработки корпоративных решений."
То есть, если у кого-то не более 10 сеансов, могут наслаждаться функциями
уровня КОРП! :-)
27. awk 716 12.08.19 09:38 Сейчас в теме
(13) То то и оно, что в явном виде не получается... Не сказано каких ядер. Хорошо если физических, а если логических? Допустим у меня 16 ядерная машина, тогда в случае физических ядер:

16-12 = 4 (8 логических) не работают. Или 8/32* (100) = 25% потерь производительности по процессору

А в случае логических:

32 - 12 = 20 (10 физических) не работают 20/32 * 100 = 62,5% потерь производительности по процессору

Я как то не готов дельту в 37,5% брать на домыслы...
30. 3vs 12.08.19 09:52 Сейчас в теме
(27)Осталось только подождать часа Х, когда всё это произойдёт и убедится,
что 1С имело в виду...
42. glog 12.08.19 10:50 Сейчас в теме
(27) Делал запрос в 1С, физические ядра.
systemevil; anderson; dime2; Касаткин; triera2000; 3vs; A_Max; awk; +8 Ответить
43. awk 716 12.08.19 11:03 Сейчас в теме
59. login1020 63 12.08.19 11:56 Сейчас в теме
(43) Подскажите не знающим, у нас сервер 20 физических ядер, Платформа 8.3.13.1644.
После 10 числа мы потеряем эти 8 ядер? Или только после того, как поставим платформу посвежее?
Или независимо станут мониторить все платформы? 8.3 и 8.2?
Светлый ум; +1 Ответить
61. RKurbanov 16 12.08.19 11:58 Сейчас в теме
(59)Разделение реализовано начиная с версий 8.3.12.1852, 8.3.13.1791 и 8.3.14.1592 платформы "1С:Предприятие". Ответ - после того, как поставите платформу посвежее.
login1020; +1 Ответить
334. Светлый ум 259 06.09.19 07:00 Сейчас в теме
(59) Аналогичный вопрос - что будет с мощностями свыше 12 ядер? (у нас выше чем 8.3.12.1852)
341. a.doroshkevich 817 10.09.19 05:01 Сейчас в теме
(334)Ничего, просто сервер 1с будет использовать только первые 12 ядер
7. 3vs 10.08.19 07:43 Сейчас в теме
Следующим шагом, наверное, будет обязательное использование Postgres Pro вместо
Postgres...

Может пора уже поговорить с Петром Зайцевым, основателем компании “Перкона” (Percona) о
сборке какого-то опенсорс решения для бухгалтерского учёта и прочей хозяйственной деятельности?! :-)
KRJ; letarch; YAN; nathanholn; wowik; Dozkni; baracuda; venvlad; +8 Ответить
9. baracuda 2 10.08.19 09:55 Сейчас в теме
(7) вопрос появления такого решения, лишь дело времени. И это однозначно будет верная смерть 1С.
Нет конечно 1С помрет не сразу, уж слишком популярна это недоплатформа. Но при наличии хорошей open-source альтернативы - загнется быстро.
dachnik; 3vs; +2 Ответить
10. 3vs 10.08.19 10:14 Сейчас в теме
(9)Вопрос за малым - open-source альтернативы!
Малый бизнес, думаю, таким героям памятник бы поставил! :-)
Кроме донатов, конечно! :-)
Завязать это с "Налогоплательщик ЮЛ", пенсионными программами
для сдачи отчётности.
В принципе, вполне себе не исключается подписка на обновления,
так как государство нас всех в покое не оставит, доработки правительственных
и налоговых хотелок надо обеспечивать.
KRJ; hostguy; +2 Ответить
16. webester 32 11.08.19 15:24 Сейчас в теме
(9)Да триста раз уже обсудили. Дело не в платформе. Дело в том, что кто-то с нуля должен реализовать функционал покрывающий все варианты налогообложения. Реализовать всю налоговую отчетность какая есть.Это очень большие вложения, которые можно будет реализовать только в России. А в России вкладывать в IT - сумасшедшим надо быть. Никогда этому не бывать. Будем кушать кактус.
Kaspirovsky; begemot; igee12; kambekon; DeFunes; asupsam; skyp; triera2000; shard; товарищ Ын; 2PRV; CheBurator; testnv0; Bukaska; RKurbanov; smit1c; wowik; _DaFNa_; +18 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также