В «1С:Документообороте 2.1.25» реализована поддержка мобильного сканирования

В «1С:Документообороте 2.1.25» реализована поддержка мобильного сканирования
22.09.2020
65799

В новом релизе прикладного решения «1С:Документооборот» у пользователей появилась возможность использовать мобильное приложение для сканирования документов с помощью смартфона.

Как будет работать мобильный сканер в «1С:Документообороте»

Чтобы связать скан-образ документа с объектом информационной базы 1С:ДО, необходимо установить мобильное приложение на смартфон или планшет, потом запустить в мобильном приложении сканер документов, сфотографировать документ и нажать кнопку «Использовать фото». Мобильное приложение доступно для устройств на iOS и Android.

 

Сканирование в мобильном приложении. Источник: v8.1c.ru

 

Разработчики предусмотрели несколько сценариев дальнейшей работы: изображение можно будет добавить как в новый документ, так и в уже существующий. Для этого в карточке существующего документа предусмотрели кнопку «Добавить скан с мобильного».

 

Добавление документа в 1С:ДО с мобильного устройства. Источник: v8.1c.ru

 

Зачем нужен сканер в мобильном, если есть нормальные устройства для оцифровки бумажных документов?

Можно назвать несколько факторов, которые делают данную функциональную возможность действительно актуальной именно сейчас.

  • Во-первых, из-за коронавируса связь между работником и его стационарным рабочим местом существенно ослабла. В этой связи возможность обработать документ сразу с помощью смартфона может быть вполне востребованной, поскольку не у всех дома или вне офиса есть сканер.
  • Во-вторых, за последнее время произошло изменение в соотношении бумажных и электронных документов. И если раньше сканировать приходилось почти все, то теперь существенная часть документооборота перешла в электронную форму. Очевидно, что и дальше ЭДО будет применяться все более активно, а сканер на рабочем месте станет таким же архаичным, как сейчас факс. Соответственно, для выполнения единичных задач проще реализовать мобильное сканирование, чем обеспечивать офисных работников редко используемым периферийным оборудованием.
  • И в-третьих, недавно начались подвижки в российском законодательстве, которое, возможно, будет предусматривать механизмы, которые обеспечат скан-образам статус юридически значимой копии документа.  Если данная законодательная инициатива будет поддержана, мобильное сканирование станет еще более востребованным.

Подробно о том, как устроен мобильный сканер в 1С:ДО 2.1.25, а также что еще нового добавили в свежий релиз разработчики конфигурации, можно узнать из описания на сайте «1С».

Приобрести «1С:Документооборот» на Инфостарте

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Поставки 1С:CRM для малого и среднего бизнеса «Базовая» и «Стандарт» будут комплектоваться новой версией продукта – 3.1, а не 2.0, как раньше. Рассказываем об ограничениях и возможностях, которые есть в этих обновленных вариантах.

вчера в 13:01    183    ЕленаЧерепнева    0       

15

Фирма «1С» обновила решение для автоматизации управления проектами и портфелями проектов для крупных и средних компаний. Рассказываем о новых возможностях и об условиях сопровождения устаревшей версии 4.2.

15.04.2025    873    ЕленаЧерепнева    0       

3

В Infostart Toolkit 2025.1 реализовано редактирование хранилища значений, доработан конструктор строки сохранения данных из отладки, улучшены инструменты: «Консоль разработчика», «Глобальное меню», «Менеджер формы», «Пользователи» и «Все функции».

10.04.2025    4021    vikad    6       

28

Опубликована очередная версия платформы 1С:Предприятие 8.3.27. В релиз вошли 54 задачи, связанных с доработкой функциональности, и 12 задач по оптимизации функций и режимов работы. Рассказываем о наиболее значительных изменениях нового релиза.

10.04.2025    6086    ЕленаЧерепнева    2       

12

Приложение «1С:Простые продажи 8.5» не предназначено для реального учета, но позволяет убедиться, что работать с обновленным UX мобильной платформы 1С стало удобнее и быстрее. Скачать приложение можно во всех популярных маркетах.

31.03.2025    1669    Alisa_Brineva    0       

4

Пользователи онлайн-бухгалтерии «1С:БизнесСтарт» теперь могут использовать часть функций облачного приложения со смартфонов и планшетов. О выпуске мобильного клиента объявила фирма «1С». Рассказываем о доступных функциях и плюсах для пользователя.

28.03.2025    1643    Alisa_Brineva    0       

3

1С:MDM Управление НСИ на 90 дней с закрытым программным кодом поступила в продажу. Этот вариант поставки будет полезен для всех, кому необходимо ознакомиться с возможностями продукта и протестировать его работу внутри собственной ИТ-инфраструктуры.

26.03.2025    1997    ЕленаЧерепнева    3       

4

Фирма «1С» объявила о выходе нового релиза приложения 1С:Касса 4.1.4. Расскажем о проверке РМК перед началом работы в системе, улучшении работы с маркировкой, управлении подпиской в облачной версии и других новшествах.

20.03.2025    2487    Alisa_Brineva    0       

3

Комментарии

Инфостарт бот
1. Vladimir_Konyrev 24.09.20 11:57 Сейчас в теме
Очень нужная функция, как раз из-за COVID!
2. Platon4eg 04.02.21 11:04 Сейчас в теме
При нажатии приложение пишет следующее:
Мобильный сканер не поддерживается сервером. - где это можно настроить или почитать. В описании обновления этого не нашел. Спасибо.
Прикрепленные файлы:
EdikSarkisov; +1 Ответить
4. vesselova_yekaterina98 05.11.21 14:47 Сейчас в теме
(2) Добрый день!
Тоже есть такая проблема. Нашли какое-то решение?
3. EdikSarkisov 26.05.21 16:00 Сейчас в теме
(2) Добрый день.
Удалось найти причину проблемы и устранить?
5. vesselova_yekaterina98 05.11.21 14:48 Сейчас в теме
(3) Добрый день!
Тоже есть такая проблема. Нашли какое-то решение?

Оставьте свое сообщение