Дайджест изменений в отчетности и налоговом законодательстве

Дайджест изменений в отчетности и налоговом законодательстве
вчера в 13:53
232

Запускаем новый формат – короткий дайджест для всех, кто работает с отчетностью.

Собрали в одной новости ключевые изменения, которые уже влияют на сдачу отчетности, расчет налогов и страховых взносов.


НДС и УСН

Декларация по НДС: обновленная форма и изменения для иностранных компаний – новая форма применяется, начиная с отчетности за 1 квартал 2026 года.

ФНС рекомендует уже сейчас сдавать декларацию по УСН по обновленной форме – возможность уже поддерживается в актуальных конфигурациях 1С.

Налоговая опубликовала методичку по НДС для компаний на УСН – документ будет актуален для организаций на УСН, которые предполагают, что их доходы превысят 20 млн рублей и они будут признаны плательщиками НДС.

 

Получите бесплатно книгу «Как контролировать сроки и задачи при подготовке отчетности»

Собрали 25 страниц с полезными советами и инструментами 1С по упрощению процесса подготовки отчетности

книга по сдаче отчетности

 

Отчетность в социальный фонд

Социальный фонд утвердил новую форму ЕФС-1 – введены новые коды и изменен порядок заполнения формы.

Соцфонд объяснил, как работодателям проверить корректность расчетов по страховым взносам – работодатели могут проверить наличие переплаты или задолженности, запросив в СФР подробные сведения о расчетах.

Самозанятые смогут брать оплачиваемые больничные – добровольное страхование будет действовать в экспериментальном режиме с января 2026 по декабрь 2028 года.

СФР объяснил, как подавать ЕФС-1 при смене ставки у сотрудника – при переходе сотрудника с полной занятости на неполную и дальнейших изменениях неполной ставки данные отражаются в ЕФС-1 однократно.

С 2026 года вводится обновленная электронная подпись для сдачи отчетности в СФР – утверждены новые требования к квалифицированной электронной подписи для сдачи отчетности в СФР. С 1 сентября 2026 года отчеты без обновленного сертификата КЭП приниматься не будут.

НДФЛ, страховые взносы и КБК

С 2026 года в форме 6-НДФЛ появились дополнительные коды – ФНС ввела дополнительные коды для заполнения 6-НДФЛ. Новые коды касаются нерезидентов из стран ЕАЭС и лиц, признанных иноагентами.

Новые КБК в 2026 году: изменения для НДФЛ и страховых взносов – утверждены новые КБК, которые необходимо учитывать при формировании отчетности и перечислении платежей в 2026 году.

Контроль и регулирование

Отчетность для налоговой и Соцфонда упростят – планируется сократить избыточную отчетность по страховым взносам, перейти на годовой формат отчетности по НДФЛ и внедрить предзаполнение деклараций по НДС к 2030 году.

Налоговый мониторинг 2026: новые условия для перехода и усиление контроля – переход на налоговый мониторинг упростится, для перехода компании достаточно соответствовать одному из трех критериев.

Спецрежимы и отраслевые особенности

Особый порядок расчетов по ГОЗ продлен до конца 2026 года – продление устраняет правовую коллизию между положениями закона № 275-ФЗ о ГОЗ и механизмом единого налогового платежа (ЕНП).

Бухгалтерский учет и ФСБУ

Как учитывать излишки товара по новому ФСБУ 28/2023 – излишки в отчетности за 2025 год допускается оценивать по справедливой стоимости, по балансовой стоимости либо по балансовой стоимости аналогичных активов. Переход на новый ФСБУ требует внесения изменений в учетную политику организации.

Новый ФСБУ 9/2025 «Доходы»: что изменится для бизнеса с 2027 года – федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 9/2025 «Доходы» заменит действующие положения по бухгалтерскому учету (ПБУ 9/99 и ПБУ 2/2008). Обязательное применение стандарта начинается с 2027 года.

1С-Отчетность

Изменения в тарифах 1С-Отчетности с 1 января 2026 года – повышение коснулось как основных тарифов, так и дополнительных опций.

Личный кабинет ПРОФ для 1С-Отчетности: до конца 2026 года подключение со скидкой 50% – веб-портал позволяет подписывать и отправлять документы в контролирующие органы из любого места с доступом в интернет. До конца 2026 года подключение доступно со скидкой 50%.
 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

ФНС ввела дополнительные коды для заполнения 6-НДФЛ. Они касаются нерезидентов из стран ЕАЭС и иноагентов.

23.01.2026    430    user2175828    0       

1

Налоговая служба рекомендует сдавать декларацию по УСН по новой форме, несмотря на то, что приказ в силу еще не вступил. Действующий вариант формы отчетности тоже принимается. 

22.01.2026    376    user2175828    0       

1

Проект изменений в Федеральный стандарт бухучета (ФСБУ 4/2023) вносит коррективы в действующие правила составления и представления финансовой отчетности. Поправки касаются кодов отчетности, оборотных активов и наименований некоторых показателей.

29.05.2025    1605    user2146402    0       

2

Росстат сдвинул на два месяца срок проверки обязательного предоставления МЧД при подаче статотчетов. Ведомство перестанет принимать бумажные доверенности с 1 мая. Расскажем, кого это коснется и как сформировать и отозвать доверенность.

05.03.2025    2233    Alisa_Brineva    0       

3

С 1 квартала 2025 года декларацию по налогу на добавленную стоимость нужно подавать по новой форме. В связи с этим ФНС опубликовала новые контрольные соотношения показателей налоговой декларации по НДС.

17.02.2025    2108    user2114475    0       

2

Минтруд предложил изменения в статью 11 закона о персонифицированном учете, которые увеличивают объем сведений, представляемых работодателями в территориальные органы Социального фонда России (СФР) через форму ЕФС-1.

22.01.2025    2085    AnastasiaKl    0       

3

С 1 сентября 2024 года импортеры некоторых товаров из стран, не входящих в ЕАЭС, примут участие в эксперименте по утилизации отходов. Для таких импортеров участие в эксперименте обязательное.

07.06.2024    2985    AnastasiaKl    0       

1

Минтруд опубликовал приказ с обновленными формами отчетов для службы занятости – он вступит в силу 1 сентября 2024 года. Отчеты изменили из-за изменений в трудовом законодательстве: с 1 января 2024 года вступил в силу новый закон о занятости населения.

05.06.2024    2280    user1915669    0       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка