ФНС представила для обсуждения XML-формат договора для ЭДО

ФНС представила для обсуждения XML-формат договора для ЭДО
16.02.2022
18041

На портале обсуждения законодательных инициатив появился проект приказа ФНС об утверждении XML-формата электронного договора. Это еще один шаг в сторону максимально возможной цифровизации документооборота.

Что известно об электронных договорах и почему это важно для развития ЭДО

Федеральная налоговая служба предложила присоединиться к обсуждению XML-формата электронного договора. Этот формат представляет из себя альтернативу PDF-А/3, обсуждение которого началось еще в прошлом году.

Предполагается, что у российских компаний будет возможность выбора между XML и PDF-A/3 в зависимости от уровня автоматизации. PDF-A/3 не требует наличия продвинутой информационной системы для ознакомления с текстом документа. А XML-формат подойдет больше тем компаниям, которые обладают высоким уровнем цифровизации, и содержит больше потенциальных возможностей для аналитики, так как вся информация из документа представлена в виде структурированных фрагментов.

Сейчас при обмене электронными документами, из-за отсутствия единого подхода к обмену договорами между контрагентами, возникает временной разрыв между прохождением обмена договорами и обменом первичной документацией, например, счет-фактурами, которая возникает на основании договора: электронные документы «идут» значительно быстрее бумажных экземпляров, и в итоге закрываются значительно раньше, чем договоры, которые должны им предшествовать.

 

Описание файла обмена договорного документа (информации о содержании сделки). Источник: regulation.gov.ru

 

Что будет дальше

Публикация формата электронного договора – это часть концепции развития электронного документооборота, которую ФНС России разработала в прошлом году. Одно из ключевых направлений в концепции – создание новых утвержденных форматов документов. Договор значился первым в списке видов документации, которую планируется взять в работе. Кроме того, этот перечень включает:

  • Акт сверки взаимных расчетов;
  • Транспортная и расходная накладные;
  • Ценовая спецификация;
  • Заказ и его подтверждение;
  • Счет на оплату;
  • Документы, оформляемые при возврате товара;
  • Претензия;
  • КС-2;
  • КС-3.

Полное описание XML-формата для электронного договора доступно на портале законодательных инициатив.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Чтобы принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров, организация должна принять товары на учет и подтвердить уплату налога. Какие документы для этого потребуются, когда достаточно декларации на товары и чем отличается порядок ввоза из стран ЕАЭС

10.09.2026    291    AnastasiaKl    0       

1

Правительство продлило до 28 февраля 2027 года девять экспериментов по маркировке. Бизнес может добровольно присоединиться к пилотам и бесплатно получать коды маркировки в период эксперимента.

07.09.2026    579    NikolayMaerov    0       

1

Правопреемники организаций, ранее участвовавших в налоговом мониторинге, могут перейти на этот режим без учета общих требований. При этом для досрочного прекращения мониторинга появились новые основания.

03.09.2026    673    AnastasiaKl    0       

1

Участники рынка хозтоваров и средств гигиены с 1 сентября обязаны зарегистрироваться в системе «Честный знак». В список подлежащих маркировке товаров вошли зубные щетки, расчески, туалетная бумага и другие товары.

01.09.2026    616    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2027 года единая форма МЧД Минцифры на Госуслугах станет базовой при подтверждении полномочий представителей с КЭП. Специальные формы отдельных информационных систем сохранятся как дополнительный вариант.

28.08.2026    679    NikolayMaerov    0       

1

С 1 сентября 2026 года расширится маркировка медизделий и начнется новый этап учета ветпрепаратов. Компаниям предстоит проверить ассортимент, ЭДО, УПД, кассы и места хранения товаров.

28.08.2026    839    AnastasiaKl    0       

1

Для молочных каш и отдельных стройматериалов перенесли сроки передачи сведений в систему «Честный знак». Также изменились правила маркировки мясных изделий и некоторых видов карамели.

26.08.2026    737    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2026 года у ряда продавцов появится обязанность предоставить покупателям возможность оплачивать товары и услуги цифровыми рублями. Разбираемся, кто первым подключится к новой системе.

21.08.2026    929    AnastasiaKl    0       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация