ФНС рассказала о новых правилах выдачи электронных подписей

ФНС рассказала о новых правилах выдачи электронных подписей
21.05.2021
17193

С 1 июля начинается выдача условно бесплатных квалифицированных электронных подписей для юрлиц и ИП. Разъяснение новых регламентов работы с КЭП опубликовано на сайте налогового ведомства.

Как изменится порядок получения квалифицированных электронных подписей

Федеральная налоговая служба России рассказала, как будут работать сервисы по выдаче квалифицированных электронных подписей.

Речь идет о применении обновленного федерального закона, согласно которому с 1 января 2022 года ФНС будет выступать в качестве удостоверяющего центра для всех коммерческих компаний – юрлиц, индивидуальных предпринимателей, а также нотариусов.

Новые правила получения ЭП предусматривают создание нескольких удостоверяющих центров на базе государственных учреждений. Всего будет создано три государственных УЦ:

  • УЦ на базе ФНС – для юрлиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов;
  • УЦ на базе Центрального Банка РФ – для некредитных и кредитных финансовые организаций;
  • УЦ Федерального Казначейства – для должностных лиц государственных органов и подведомственных им организации;

Что касается квалифицированных ЭП для физических лиц, то этими задачами будут заниматься коммерческие удостоверяющие центры. Точнее, те из них, кто сможет пройти аккредитацию в соответствии с новыми правилами. При этом требования к УЦ серьезно ужесточаются. Например, минимальный размер собственного капитала УЦ должен будет составлять 1 миллиард рублей, тогда как сейчас закон требует сумму в 7 миллионов рублей.

Следует отметить, что квалифицированная ЭП для физического лица, скорее всего, получит значительно более широкое распространение. То есть для коммерческих УЦ в связи с появлением новых субъектов на рынке ЭДО работы меньше не станет.

Дело в том, что по новым правилам лица, имеющие право подписи по доверенности, смогут подписывать электронные документы при выполнении двух условий:

  • наличие электронной подписи физического лица, в которой указаны только ФИО сотрудника и нет данных о юрлице, в котором он работает – такую квалифицированную подпись можно будет получить в одном из аккредитованных коммерческих УЦ;
  • наличие электронной (машиночитаемой) доверенности, подписанной электронной подписью уполномоченного представителя организации – такие подписи для руководителей юрлиц и ИП будет выдавать ФНС.

Предполагается, что такой подход к организации ЭДО должен повысить надежность операции в сфере электронного документооборота.

 

 

Как будет организована выдача бесплатных квалифицированных электронных подписей

Федеральная налоговая служба запланировала начало выдачи бесплатных квалифицированных электронных подписей с 1 июля этого года. Они предназначены для тех, кто будет действовать от имени организации без доверенности: «Заявитель должен лично предоставить заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС в налоговый орган и пройти процедуру идентификации», – говорится на сайте ФНС.

При этом необходимо учесть, что с 1 января 2022 года электронные подписи, ранее выданные коммерческими удостоверяющими центрами юридическим лицам и ИП, будут недействительны.

Сертификат для юрлица бесплатный, но за носитель для записи сертификата нужно будет заплатить

ФНС предупреждает о том, что квалифицированный сертификат необходимо записывать на носитель, который предоставляется самим заявителем. Ключ должен соответствовать сертифицированным требованиям ФСТЭК России или ФСБ России. УЦ ФНС России сейчас поддерживает носители формата USB Тип-А, в том числе:

  • Рутокен ЭЦП 2.0
  • Рутокен S
  • Рутокен Lite
  • JaCarta ГОСТ
  • JaCarta-2 ГОСТ
  • JaCarta LT
  • ESMART Token
  • ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям.

Приобрести ключи можно будет у соответствующих поставщиков, или же использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия существующим требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких КЭП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными УЦ, но не более чем для 32 экземпляров.

Полный текст рекомендаций ФНС по переходу на новые правила получения электронных подписей доступен на сайте налогового ведомства.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

С 2025 года санатории, как и другие места временного проживания гостей, обязаны платить туристический налог. ФНС разъяснила, в каком случае здравницы от этого освобождаются.

07.11.2025    129    user2175828    0       

1

Минфин объяснил, в каком случае не нужно платить налог на добавленную стоимость с софта в составе программно-аппаратного комплекса. 

07.11.2025    142    user2175972    0       

3

Стартовал новый этап маркировки моторных масел в системе «Честный знак». Товар без специального кода запретят продавать с декабря.

06.11.2025    10772    user2175828    0       

4

С 1 января 2026 года изменится структура идентификационного номера налогоплательщика. Действующие бланки не теряют своей легитимности; рассказываем, что поменяется в новых.

05.11.2025    31955    user2175972    8       

5

Депутаты предложили ежегодно компенсировать неиспользованные дни отпуска тем, кто не хочет отдыхать. Нововведение позволило бы сотрудникам получать деньги сразу по итогам календарного года, а работодателям – не копить долги по отпускным.

01.11.2025    1198    user2175972    10       

2

Работодатели могут получить скидку до 40% по взносам на травматизм. Срок подачи заявления истекает сегодня, 1 ноября.

01.11.2025    481    user2175828    0       

2

Социальный фонд России уточнил правила подачи сведений о трудовой деятельности сотрудников. Фонд объяснил, когда не надо сообщать об изменении ставки работника.

31.10.2025    1128    user2175828    0       

2

Минфин разъяснил, как применять двойной коэффициент при учете расходов на российское ПО. Удвоить можно затраты на покупку лицензий и исключительных прав, если программа включена в реестр.

30.10.2025    513    user2175828    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. rusmil 21.05.21 14:17 Сейчас в теме
Федеральная налоговая служба запланировала начало выдачи бесплатных квалифицированных электронных подписей
неужели что-то бесплатно будет от ФНС так не бывает, читаем дальше и все встало на свои места
Ключ должен соответствовать сертифицированным требованиям ФСТЭК России или ФСБ России
а вот за это уже придется заплатить каждому.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация