Госдума приняла закон об обязательной предустановке российского ПО

22.11.2019      15360

Госдума в окончательном, третьем чтении одобрила законопроект об обязательной предустановке российского ПО на «умную» технику. Перечня устройств, на которые распространяется действие закона, пока нет. Предположительно в него войдут компьютеры, смартфоны и умные телевизоры. 

Документ утвержден почти без правок. Так, первое чтение прошло 5 ноября, второе – 19-го, третье – 21 ноября. Разработку документа возглавлял Сергей Жигарев (ЛДПР). По словам автора, изменения откроют российским разработчикам новые возможности для продвижения своих продуктов. Правовой механизм обеспечит популярность отечественных приложений и сервисов. 

Что дальше

Чтобы закон вступил в силу, необходимо, чтобы его одобрил Совет федерации и подписал президент. Если документ пройдет эти этапы, он вступит в силу с 1 июля 2020 года. Срок на подготовку небольшой, и бизнесу придется непросто. Предположительно в список «умных» устройств войдут компьютеры, смартфоны и умные телевизоры. Но окончательный список предстоит утвердить правительству. 

Не разработан и порядок установки российского ПО на устройства. Словом, законопроект скорее рамочный. 

Госдума еще не утвердила поправки в Кодекс административных правонарушений, которые определяют ответственность за нарушение закона. В законопроекте говорится, что юрлиц будут штрафовать за отказ от установки российского ПО на сумму от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Документ пока не прошел даже первое чтение. Успеют ли внести все изменения в законодательстве до 1 июля, неизвестно. 

Бизнес против

Ассоциации ритейлеров, а также ИТ-гиганты Apple, Intel и Microsoft высказались против нового закона. Эксперты считают, что запрет на продажу техники без российского ПО нанесет рынку вред. Пострадают и производители устройств, и ритейлеры, и разработчики ПО, и покупатели.

Сразу после того, как законопроект приняли в первом чтении, продавцы и производители электроники обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину. В письме они потребовали провести парламентские слушания, чтобы законодатели поняли реальное положение дел.

Авторы письма подчеркнули: Жигарев и его коллеги не консультировались с профессиональным сообществом. Так как предстояло еще два чтения, можно было организовать обсуждение и учесть пожелания всех сторон. Жигарев подтвердил, что письмо читал. Но, судя по тексту законопроекта, позицию бизнеса все же не учли. Представители бизнеса считают, что законопроект однозначно навредит не только рынку ПО и электроники, но и российской экономике в целом. Он замедлит развитие передовой отрасли и сократит поступления в бюджет. 

Слишком много нестыковок

В законопроекте не говорится, кто именно должен устанавливать российский софт на электронику – продавец, производитель или оба. Неясно, кто понесет административную ответственность в случае нарушения закона. Для того, чтобы ритейлеры или продавцы выбрали версии ПО, договорились с их создателями о покупке и, возможно, адаптации, обеспечили тестирование на конкретных устройствах, тоже нужно время. 

Алексей Куринный (КПРФ) также предлагал внести поправку об условиях установки российского софта на устройства. Он считает, что это можно делать только с согласия покупателя, но профильный комитет правку отклонил.

Подробнее о законопроекте


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. VmvLer 22.11.19 17:56 Сейчас в теме
после покупки девайсов/компа я первым делом удаляю все что могу удалить, чаще форматирую диски и ставлю ОС с нуля по лицензии.
если и это запретят делать - куплю гармонь.
Antonov.AV; portwein; dimisa; Aggressorak; Senator_I; 27272; trickster; LimarenkoA; chemezov; Лис Р; sansys; +11 Ответить
2. Eugen-S 300 22.11.19 23:11 Сейчас в теме
Как они задолбали лезть в наш монастырь со своим уставом.

Российское ПО = чистый диск = устройство "кирпич".
Чтобы вводить такой закон, для начала бы хорошо иметь полный спектр, работающего отечественного, ПО, способного на 100% заменить импортное, а его нет.

Наши телефонные "бренды" типа "BQ" не могут даже нормальную прошивку для кнопочного телефона изготовить, чтобы там не было дебильного ограничения в 20 символов на имя абонента кириллицей.
Про ПО для ПК я уже молчу.

Если цель данного законопроекта - дискредитация умственных способностей депутатов нижней палаты парламента, то она достигнута :)
Antonov.AV; portwein; Aggressorak; 27272; trickster; LimarenkoA; chemezov; Светлый ум; +8 Ответить
3. spectre1978 59 23.11.19 21:08 Сейчас в теме
(2) Что отечественный предустановленный софт, что иностранный предустановленный софт - одна фигня, мусор. Я оплатил устройство и мне решать, что я хочу устанавливать и использовать.
Поэтому я все равно найду способ снести, что не надо, и пользоваться тем, что надо.
А если вариантов не будет - то не буду покупать такое устройство.
portwein; chemezov; +2 Ответить
5. Eugen-S 300 24.11.19 15:38 Сейчас в теме
(3)
Да дело не в этом, а в том что по факту выполнить требования этого закона невозможно. Зато когда закон вступит в силу, его исполнение поручат какой-нибудь проверяющей организации, та под это дело расширит штат, наберут блатных "дочек/сыночков", которые будут ходить и "собирать дань" с бизнеса, за несоблюдение закона, который соблюсти невозможно. За всё, как всегда, заплатят "негры" - обычные граждане, потому что дополнительные поборы бизнес включит в цену продаваемых им товаров.

Как бы народные избранники должны улучшать жизнь обычных граждан, а по факту получаются усложняют. Параллельно дискредитируют имидж российской власти в целом.

Что тут сказать? Молодцы!!! Браво!!!

Своими действиями они подтверждают то, что о парламентаризме писал Адольф Гитлер в Майн Кампф.
Antonov.AV; KazanKokos; User_south; +3 1 Ответить
7. spectre1978 59 24.11.19 20:53 Сейчас в теме
(5) а почему невозможно и какой именно бизнес имеется в виду? Закон ориентирован в первую очередь на производителей. Думаю, что большинство производителей бюджетных смартфонов требования этого закона спокойно выполнят, я месяц назад покупал пару свежих Mi Play в подарок, причем заказывал в Китае, это были не официально импортированные для продажи аппараты - и то они уже шли с яндексовским софтом. То же самое будет наверняка делать и Huawei, и многие другие. Кто-то из премиального сегмента вроде Apple, конечно, может решить что им это не надо и уйти с рынка, но думаю, таких будет меньшинство, если вообще будут.
4. aximo 1948 24.11.19 14:59 Сейчас в теме
Ну пусть стразу ставят мобильный клиент 1с под андройд и йос. Это будет полезно!
6. Perfolenta 201 24.11.19 20:33 Сейчас в теме
Бороться с любой монополией можно только административными методами, т.к. экономически плацдарм захвачен и любые ростки конкуренции вытаптываются...
Именно поэтому в любой кап. стране существуют антимонопольные органы, которые нещадно разделяют компании на части, штрафуют на огромные деньги и т.д.
Российский рынок ПО однозначно захвачен иностранными производителями, подвинуть которых без административных мер не возможно... странно против этого протестовать... да, в краткосрочной перспективе это может вызвать неудобство, но в долгосрочной повысит количество собственного конкурентоспособного ПО...
Другое дело, что пригодность именно этого закона для выполнения тех функций, для которых он предназначен, пока под вопросом...но хотя бы начали что-то делать...
neuromancer_aza; rybusha; chemezov; +3 Ответить
9. Winlin 25.11.19 04:55 Сейчас в теме
(6)
Еще бы опубликовали список этого ПО
13. Perfolenta 201 25.11.19 12:43 Сейчас в теме
(9) в законы не записывают конкретные детали... это всегда делается подзаконными актами.. так что список (или набор критериев) будет зависеть от правительства, а не от законодателей... законодатели должны крепко подумать над правоприменительной практикой... кривой закон может дать как обходные пути, так и блокировку полезных действий...
10. zhuntovda 1 25.11.19 07:19 Сейчас в теме
(6) Иногда лучше ничего не делать...
12. Perfolenta 201 25.11.19 12:38 Сейчас в теме
(10) это крайне редкий случай, в основном связанный с тем, что противник уничтожает себя сам... даже если вы попали в трясину и каждое ваше движение приводит к дальнейшему погружению, вам все равно лучше подумать и что-то предпринять, чем продолжать торчать столбом в болоте...
8. acanta 24.11.19 22:25 Сейчас в теме
В СССР как раз была конкуренция между НИИ и производителями ЭВМ и ПО. Очень серьезная конкуренция, даже слишком.
То, что все они исчезли при появлении 486 с цветными принтерами и мониторами это их беда, а не вина. Не изобрели струйников и вообще никак не использовали мощности телезаводов, потому что это были разные министерства. А одно без другого не работает.
14. Perfolenta 201 25.11.19 13:08 Сейчас в теме
(8) дело совсем не в 486, дело в развале страны... в 1989-м уже вовсю работали кооперативы, выводившие прибыль и материалы с предприятий, а мозги многих руководителей обратились на личный карман, а не на нужды своих предприятий...
Советские электронные компоненты были на самом передовом уровне тех лет, я до сих пор храню их большую коллекцию, а иногда и использую при необходимости...
11. Senator_I 13 25.11.19 10:02 Сейчас в теме
У меня на Андроид из 10 гигов пространства - 8 занимает ОС с приложениями и только меньше Гигабайта приложений там - нужные мне. Теперь в смартфонах будет сразу забито 95% памяти, а остальное как раз на пару фоток и одно видео останется. Кстати, многое еще не вычистищь, поставил Тотал Коммандер, только через него нашел мусор.
16. Aggressorak 25.11.19 16:43 Сейчас в теме
(11)Приложения под зелёное ведро конечно пишутся безобразно, с точки зрения экономии дискового пространства, но 10 гигов пзу это тоже круто:) Последние года три даже китайцы типа Сяоми точно не выпускают трубки с такими характеристиками. Я 3 года назад брал Редми 3 (самый дешевый из линейки), но даже там было 16 гектар памяти. Потратьте уж 7 к рублей на бюджетного китайца чтоле:)))
17. Senator_I 13 25.11.19 17:11 Сейчас в теме
(16) Как раз Ксиоми и есть. На Н.Г. сделаю себе подарок, конечно. Но масштабы забивания памяти просто нереальные.
15. OneEset 25.11.19 15:36 Сейчас в теме
Интересно как это будет выглядеть на практике? Буду все приложения? И стандартные по заводу изготовителю и наши отечественные? А зачем весь этот хлам? - Одноклассники, ICQ, месенджер Там-там, скорее всего антивирус Касперского и прочая дичь, которая в большинстве не нужна, лишь время тратить на ее удаление. Либо это будет выглядеть иначе?
18. пользователь 25.11.19 18:14
Сообщение было скрыто модератором.
...
19. hasp_x 156 26.11.19 08:40 Сейчас в теме
Ли Куан Ю считал, если закон имеет разночтения, значит - это коррупция. Поэтому сейчас в Сингапуре самые простые и логичные законы. Ищите дальше, кто-то из депутатов хочет срубить бабла на "отечественном" софте.
24. OneEset 03.12.19 10:39 Сейчас в теме
(19) по сути да... какой у нас там IT гигант с которого язвы лопаются аааа.... Мэил.ру! А кто у нас там заправляет аааа... одна отвратительная рожа... Усс.... Ма... вот возможно откуда растут руки ну я думаю там их много!
20. Kongo2019 26.11.19 13:12 Сейчас в теме
А что у нас, ну окромя Яндекса, из отечественного софта есть? Это явно кто-то для себя любимого пролоббировал.
21. AlX0id 26.11.19 15:57 Сейчас в теме
(20)
Хороший вопрос для около1сного форума %)
22. Kongo2019 27.11.19 11:51 Сейчас в теме
(21) И давно у нас 1С ПО на «умную» технику делает?
23. AlX0id 27.11.19 11:52 Сейчас в теме
(22)
Перечня устройств, на которые распространяется действие закона, пока нет. Предположительно в него войдут компьютеры, смартфоны и умные телевизоры.
25. Antonov.AV 22.01.20 11:46 Сейчас в теме
ПО нормального нету + закон обязывающий использовать есть = Россия
Оставьте свое сообщение

См. также

Правительство продлило отсрочку по уплате страховых взносов на год

Новость ИТ-новость Налоги

Организации и ИП из широкого перечня деятельности должны внести платежи за II и III кварталы 2022 года до конца весны 2024 года. Ранее срок отсрочки завершался в апреле текущего года.

вчера в 09:30    891    VKuser24342747    0       

Объединение ПФР и ФСС: главное об изменениях в учете и сроках сдачи отчетности

Новость ИТ-новость Социальный фонд России

С нового года в России начал работать Социальный фонд России (СФР) – объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Рассказываем об изменениях подробно и напоминаем о новых правилах работы с учетом изменений. 

26.01.2023    1254    joi411    0       

Производителям и разработчикам ПАК стали доступны налоговые льготы

Новость ИТ-льготы ИТ-новость Минцифры

С 1 января 2023 года в Единый реестр программ для ЭВМ можно включать отечественные программно-аппаратные комплексы (ПАК). Это позволит производителям и разработчикам ПАК претендовать на налоговые льготы, которые были доступны только правообладателям российского ПО.

25.01.2023    928    user1816563    0       

ФНС утвердила формы для зачета и возврата положительного сальдо ЕНС

Новость Единый налоговый платеж (ЕНП) ИТ-новость Налоги ФНС

Разработанные ФНС документы нужны для зачета или возврата денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (ЕНС).

18.01.2023    1150    VKuser24342747    0       

Бизнес сможет использовать единый электронный формат счета на оплату

Новость Бухучет ИТ-новость ФНС ЭДО Бухгалтер

Подготовленный Федеральной налоговой службой формат подходит для счетов, которые организации и ИП выставляют контрагентам и направляют в инспекцию. Применение рекомендаций ведомства добровольное.

16.01.2023    1165    VKuser24342747    0       

Бюджет по балансовому листу: в чем смысл

Новость Бухучет ИТ-новость ФинОфис Бухгалтер

Начинающие предприниматели полагают, что цель бизнеса – это получение прибыли. Но опытные бизнесмены скажут, что цель – это получение запланированного объема прибыли и достижение целевых показателей. Сформировать план и обозначить цели бизнесу поможет бюджет по балансовому листу (ББЛ).

11.01.2023    2150    user1816563    2       

ЦРПТ выпустил бесплатное приложение для работы с системой маркировки

Новость ИТ-новость Маркировка

Программа «Маркировка.просто» предназначена для взаимодействия малого и среднего бизнеса с «Честным знаком». ПО позволяет создавать этикетки с кодами, формировать отчеты и многое другое.