Госдума приняла закон об обязательной предустановке российского ПО

22.11.2019      16695

Госдума в окончательном, третьем чтении одобрила законопроект об обязательной предустановке российского ПО на «умную» технику. Перечня устройств, на которые распространяется действие закона, пока нет. Предположительно в него войдут компьютеры, смартфоны и умные телевизоры. 

Документ утвержден почти без правок. Так, первое чтение прошло 5 ноября, второе – 19-го, третье – 21 ноября. Разработку документа возглавлял Сергей Жигарев (ЛДПР). По словам автора, изменения откроют российским разработчикам новые возможности для продвижения своих продуктов. Правовой механизм обеспечит популярность отечественных приложений и сервисов. 

Что дальше

Чтобы закон вступил в силу, необходимо, чтобы его одобрил Совет федерации и подписал президент. Если документ пройдет эти этапы, он вступит в силу с 1 июля 2020 года. Срок на подготовку небольшой, и бизнесу придется непросто. Предположительно в список «умных» устройств войдут компьютеры, смартфоны и умные телевизоры. Но окончательный список предстоит утвердить правительству. 

Не разработан и порядок установки российского ПО на устройства. Словом, законопроект скорее рамочный. 

Госдума еще не утвердила поправки в Кодекс административных правонарушений, которые определяют ответственность за нарушение закона. В законопроекте говорится, что юрлиц будут штрафовать за отказ от установки российского ПО на сумму от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Документ пока не прошел даже первое чтение. Успеют ли внести все изменения в законодательстве до 1 июля, неизвестно. 

Бизнес против

Ассоциации ритейлеров, а также ИТ-гиганты Apple, Intel и Microsoft высказались против нового закона. Эксперты считают, что запрет на продажу техники без российского ПО нанесет рынку вред. Пострадают и производители устройств, и ритейлеры, и разработчики ПО, и покупатели.

Сразу после того, как законопроект приняли в первом чтении, продавцы и производители электроники обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину. В письме они потребовали провести парламентские слушания, чтобы законодатели поняли реальное положение дел.

Авторы письма подчеркнули: Жигарев и его коллеги не консультировались с профессиональным сообществом. Так как предстояло еще два чтения, можно было организовать обсуждение и учесть пожелания всех сторон. Жигарев подтвердил, что письмо читал. Но, судя по тексту законопроекта, позицию бизнеса все же не учли. Представители бизнеса считают, что законопроект однозначно навредит не только рынку ПО и электроники, но и российской экономике в целом. Он замедлит развитие передовой отрасли и сократит поступления в бюджет. 

Слишком много нестыковок

В законопроекте не говорится, кто именно должен устанавливать российский софт на электронику – продавец, производитель или оба. Неясно, кто понесет административную ответственность в случае нарушения закона. Для того, чтобы ритейлеры или продавцы выбрали версии ПО, договорились с их создателями о покупке и, возможно, адаптации, обеспечили тестирование на конкретных устройствах, тоже нужно время. 

Алексей Куринный (КПРФ) также предлагал внести поправку об условиях установки российского софта на устройства. Он считает, что это можно делать только с согласия покупателя, но профильный комитет правку отклонил.

Подробнее о законопроекте


Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. VmvLer 22.11.19 17:56 Сейчас в теме
после покупки девайсов/компа я первым делом удаляю все что могу удалить, чаще форматирую диски и ставлю ОС с нуля по лицензии.
если и это запретят делать - куплю гармонь.
Antonov.AV; portwein; dimisa; Aggressorak; Senator_I; 27272; trickster; LimarenkoA; chemezov; Лис Р; sansys; +11 Ответить
2. Eugen-S 395 22.11.19 23:11 Сейчас в теме
Как они задолбали лезть в наш монастырь со своим уставом.

Российское ПО = чистый диск = устройство "кирпич".
Чтобы вводить такой закон, для начала бы хорошо иметь полный спектр, работающего отечественного, ПО, способного на 100% заменить импортное, а его нет.

Наши телефонные "бренды" типа "BQ" не могут даже нормальную прошивку для кнопочного телефона изготовить, чтобы там не было дебильного ограничения в 20 символов на имя абонента кириллицей.
Про ПО для ПК я уже молчу.

Если цель данного законопроекта - дискредитация умственных способностей депутатов нижней палаты парламента, то она достигнута :)
Antonov.AV; portwein; Aggressorak; 27272; trickster; LimarenkoA; chemezov; Светлый ум; +8 Ответить
3. spectre1978 60 23.11.19 21:08 Сейчас в теме
(2) Что отечественный предустановленный софт, что иностранный предустановленный софт - одна фигня, мусор. Я оплатил устройство и мне решать, что я хочу устанавливать и использовать.
Поэтому я все равно найду способ снести, что не надо, и пользоваться тем, что надо.
А если вариантов не будет - то не буду покупать такое устройство.
portwein; chemezov; +2 Ответить
5. Eugen-S 395 24.11.19 15:38 Сейчас в теме
(3)
Да дело не в этом, а в том что по факту выполнить требования этого закона невозможно. Зато когда закон вступит в силу, его исполнение поручат какой-нибудь проверяющей организации, та под это дело расширит штат, наберут блатных "дочек/сыночков", которые будут ходить и "собирать дань" с бизнеса, за несоблюдение закона, который соблюсти невозможно. За всё, как всегда, заплатят "негры" - обычные граждане, потому что дополнительные поборы бизнес включит в цену продаваемых им товаров.

Как бы народные избранники должны улучшать жизнь обычных граждан, а по факту получаются усложняют. Параллельно дискредитируют имидж российской власти в целом.

Что тут сказать? Молодцы!!! Браво!!!

Своими действиями они подтверждают то, что о парламентаризме писал Адольф Гитлер в Майн Кампф.
Antonov.AV; KazanKokos; User_south; +3 1 Ответить
7. spectre1978 60 24.11.19 20:53 Сейчас в теме
(5) а почему невозможно и какой именно бизнес имеется в виду? Закон ориентирован в первую очередь на производителей. Думаю, что большинство производителей бюджетных смартфонов требования этого закона спокойно выполнят, я месяц назад покупал пару свежих Mi Play в подарок, причем заказывал в Китае, это были не официально импортированные для продажи аппараты - и то они уже шли с яндексовским софтом. То же самое будет наверняка делать и Huawei, и многие другие. Кто-то из премиального сегмента вроде Apple, конечно, может решить что им это не надо и уйти с рынка, но думаю, таких будет меньшинство, если вообще будут.
4. aximo 2039 24.11.19 14:59 Сейчас в теме
Ну пусть стразу ставят мобильный клиент 1с под андройд и йос. Это будет полезно!
6. Perfolenta 204 24.11.19 20:33 Сейчас в теме
Бороться с любой монополией можно только административными методами, т.к. экономически плацдарм захвачен и любые ростки конкуренции вытаптываются...
Именно поэтому в любой кап. стране существуют антимонопольные органы, которые нещадно разделяют компании на части, штрафуют на огромные деньги и т.д.
Российский рынок ПО однозначно захвачен иностранными производителями, подвинуть которых без административных мер не возможно... странно против этого протестовать... да, в краткосрочной перспективе это может вызвать неудобство, но в долгосрочной повысит количество собственного конкурентоспособного ПО...
Другое дело, что пригодность именно этого закона для выполнения тех функций, для которых он предназначен, пока под вопросом...но хотя бы начали что-то делать...
neuromancer_aza; rybusha; chemezov; +3 Ответить
9. Winlin 25.11.19 04:55 Сейчас в теме
(6)
Еще бы опубликовали список этого ПО
13. Perfolenta 204 25.11.19 12:43 Сейчас в теме
(9) в законы не записывают конкретные детали... это всегда делается подзаконными актами.. так что список (или набор критериев) будет зависеть от правительства, а не от законодателей... законодатели должны крепко подумать над правоприменительной практикой... кривой закон может дать как обходные пути, так и блокировку полезных действий...
10. zhuntovda 1 25.11.19 07:19 Сейчас в теме
(6) Иногда лучше ничего не делать...
12. Perfolenta 204 25.11.19 12:38 Сейчас в теме
(10) это крайне редкий случай, в основном связанный с тем, что противник уничтожает себя сам... даже если вы попали в трясину и каждое ваше движение приводит к дальнейшему погружению, вам все равно лучше подумать и что-то предпринять, чем продолжать торчать столбом в болоте...
8. acanta 24.11.19 22:25 Сейчас в теме
В СССР как раз была конкуренция между НИИ и производителями ЭВМ и ПО. Очень серьезная конкуренция, даже слишком.
То, что все они исчезли при появлении 486 с цветными принтерами и мониторами это их беда, а не вина. Не изобрели струйников и вообще никак не использовали мощности телезаводов, потому что это были разные министерства. А одно без другого не работает.
14. Perfolenta 204 25.11.19 13:08 Сейчас в теме
(8) дело совсем не в 486, дело в развале страны... в 1989-м уже вовсю работали кооперативы, выводившие прибыль и материалы с предприятий, а мозги многих руководителей обратились на личный карман, а не на нужды своих предприятий...
Советские электронные компоненты были на самом передовом уровне тех лет, я до сих пор храню их большую коллекцию, а иногда и использую при необходимости...
11. Senator_I 179 25.11.19 10:02 Сейчас в теме
У меня на Андроид из 10 гигов пространства - 8 занимает ОС с приложениями и только меньше Гигабайта приложений там - нужные мне. Теперь в смартфонах будет сразу забито 95% памяти, а остальное как раз на пару фоток и одно видео останется. Кстати, многое еще не вычистищь, поставил Тотал Коммандер, только через него нашел мусор.
16. Aggressorak 25.11.19 16:43 Сейчас в теме
(11)Приложения под зелёное ведро конечно пишутся безобразно, с точки зрения экономии дискового пространства, но 10 гигов пзу это тоже круто:) Последние года три даже китайцы типа Сяоми точно не выпускают трубки с такими характеристиками. Я 3 года назад брал Редми 3 (самый дешевый из линейки), но даже там было 16 гектар памяти. Потратьте уж 7 к рублей на бюджетного китайца чтоле:)))
17. Senator_I 179 25.11.19 17:11 Сейчас в теме
(16) Как раз Ксиоми и есть. На Н.Г. сделаю себе подарок, конечно. Но масштабы забивания памяти просто нереальные.
15. OneEset 25.11.19 15:36 Сейчас в теме
Интересно как это будет выглядеть на практике? Буду все приложения? И стандартные по заводу изготовителю и наши отечественные? А зачем весь этот хлам? - Одноклассники, ICQ, месенджер Там-там, скорее всего антивирус Касперского и прочая дичь, которая в большинстве не нужна, лишь время тратить на ее удаление. Либо это будет выглядеть иначе?
18. пользователь 25.11.19 18:14
Сообщение было скрыто модератором.
...
19. hasp_x 156 26.11.19 08:40 Сейчас в теме
Ли Куан Ю считал, если закон имеет разночтения, значит - это коррупция. Поэтому сейчас в Сингапуре самые простые и логичные законы. Ищите дальше, кто-то из депутатов хочет срубить бабла на "отечественном" софте.
24. OneEset 03.12.19 10:39 Сейчас в теме
(19) по сути да... какой у нас там IT гигант с которого язвы лопаются аааа.... Мэил.ру! А кто у нас там заправляет аааа... одна отвратительная рожа... Усс.... Ма... вот возможно откуда растут руки ну я думаю там их много!
20. Kongo2019 26.11.19 13:12 Сейчас в теме
А что у нас, ну окромя Яндекса, из отечественного софта есть? Это явно кто-то для себя любимого пролоббировал.
21. AlX0id 26.11.19 15:57 Сейчас в теме
(20)
Хороший вопрос для около1сного форума %)
22. Kongo2019 27.11.19 11:51 Сейчас в теме
(21) И давно у нас 1С ПО на «умную» технику делает?
23. AlX0id 27.11.19 11:52 Сейчас в теме
(22)
Перечня устройств, на которые распространяется действие закона, пока нет. Предположительно в него войдут компьютеры, смартфоны и умные телевизоры.
25. Antonov.AV 22.01.20 11:46 Сейчас в теме
ПО нормального нету + закон обязывающий использовать есть = Россия
Оставьте свое сообщение

См. также

С 1 сентября изменятся правила маркировки молочной продукции

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 сентября 2024 года меняется механизм маркировки молока и молочных товаров – участники рынка должны будут передавать в «Честный знак» дополнительную информацию о продукции.

13.06.2024    229    user1915669    0       

1

Правительство внесло изменения в сроки обязательной маркировки пива

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство внесло корректировки в сроки маркировки пива и слабоалкогольных напитков, устанавливая новые временные рамки для введения системы обязательной маркировки этих продуктов.

13.06.2024    281    VKuser24342747    0       

1

Обязательная маркировка кормов для животных и ветпрепаратов стартует 1 сентября 2024 года

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 сентября 2024 года в России вводится обязательная маркировка кормов для животных и ветпрепаратов. Правительство опубликовало постановления с правилами маркировки.

10.06.2024    321    AnastasiaKl    0       

1

Эксперимент для импортеров по утилизации отходов от товаров и упаковки стартует 1 сентября

Новость ИТ-Новость Отчетность

С 1 сентября 2024 года импортеры некоторых товаров из стран, не входящих в ЕАЭС, примут участие в эксперименте по утилизации отходов. Для таких импортеров участие в эксперименте обязательное.

07.06.2024    396    AnastasiaKl    0       

1

Правительство планирует ввести новые правила маркировки табачной продукции для импортеров

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минфин предложил ввести новые требования к маркировке табачной продукции. Без их соблюдения ввоз в Россию такой продукции, в том числе из стран ЕАЭС, а также ее перемещение по территории РФ, будут невозможны.

06.06.2024    422    AnastasiaKl    0       

1

Минтруд утвердил новые формы отчетов для службы занятости

Новость ИТ-Новость Отчетность

Минтруд опубликовал приказ с обновленными формами отчетов для службы занятости – он вступит в силу 1 сентября 2024 года. Отчеты изменили из-за изменений в трудовом законодательстве: с 1 января 2024 года вступил в силу новый закон о занятости населения.

05.06.2024    484    user1915669    0       

2

С 2025 года появится новая прогрессивная шкала НДФЛ

Новость НДФЛ ИТ-Новость Минфин

Минфин внес проект с новой шкалой НДФЛ: от 13 до 22 процентов. Если его примут, то рассчитывать НДФЛ по новым правилам нужно будет уже с 1 января 2025 года.

03.06.2024    768    user1915669    5