В России заработает новая ИТ-система для разработки и согласования законопроектов

17.09.2024      967

1 октября состоится запуск ИТ-платформы ГИС «Нормотворчество». Для работы системы используется только отечественное оборудование и ПО. Ее задача – сократить средние сроки подготовки нормативно-правовых актов.

Оптимизация процесса разработки правовых актов

Структура и правила взаимодействия с платформой ГИС «Нормотворчество» содержаться в постановлении №1230 от 11 сентября 2024 года

ИТ-платформа должна упростить и улучшить процесс разработки правовых актов за счет электронного взаимодействия всех участников. В системе можно отслеживать сроки подготовки и подачи проектов нормативно-правовых актов в правительство, контролировать процесс их разработки и согласования. Инициаторы и разработчики законопроектов смогут привлекать соавторов и экспертов.

Система не изменит действующие процедуры, а упростит нормотворчество – ведомства получат удобные инструменты для работы с документами: подготовка таблиц разногласий, автоматическая маршрутизация документов, отслеживание сроков и прочее. Все изменения в текстах документов и альтернативные формулировки будут фиксироваться автоматически.

Функционал системы

Функционал системы включает: подготовку законопроектов, отзывов, правок, актов правительства и ведомственных документов. Все это может происходит в режиме совместной работы. После согласования со всеми ведомствами проект размещается на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

К 2030 году систему должны использовать все органы власти для разработки нормативно-правовых документов. Первые, кто начнет работу с системой – Минфин, Минэнерго, Минприроды и Минэкономики. Последнее министерство назначено оператором платформы.

Использование системы и защита данных

Заполнять систему будут федеральные органы исполнительной власти, а использовать – сотрудники государственных органов и организаций. 

Работу платформы обеспечивает только отечественное программное обеспечение и оборудование. Использование иностранных баз данных и технологий, находящихся за пределами России, запрещено. Защита данных обеспечивается криптографическими методами.


 

Автор:
Редактор


См. также

Новость НДФЛ ИТ и 1С Налоги

С 2025 года одним из нововведений уплаты налога на доходы физлиц стало разнесение зарплаты и районных коэффициентов и северных надбавок по разным базам, ставкам и кодам бюджетной классификации. Расскажем, как исчислять НДФЛ с учетом новых правил.

07.02.2025    939    Alisa_Brineva    0       

5

Новость Единый налоговый платеж (ЕНП) ИТ и 1С Налоги ФНС

ФНС объявила, что за непредставление или несвоевременное представление уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов штрафные санкции применяться не будут. Это снизит риски непреднамеренных нарушений для налогоплательщиков.

04.02.2025    350    eeldldl    0       

4

Новость НДС УСН ИТ и 1С Налоги

В 2025 году для многих компаний и ИП на УСН переход на общую систему налогообложения (ОСНО) станет обязательным из-за новых правил. Возникает много вопросов о порядке перехода. Разберем вместе, как сменить налоговый режим и к чему подготовиться.

03.02.2025    458    Alisa_Brineva    0       

3

Новость ИТ и 1С Кадры

С 1 марта 2025 года вступают в силу поправки в ст. 153 Трудового Кодекса РФ. Согласно нововведениям, порядок предоставления дополнительного дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день скорректируют.

30.01.2025    836    Alisa_Brineva    0       

4

Новость ИТ и 1С Маркировка

Министерство промышленности и торговли России выступило с инициативой внести изменения в правила маркировки лососевой и осетровой икры, освободив от необходимости наносить коды на сырье для зернистой икры.

28.01.2025    570    user2114475    0       

3

Новость ИТ и 1С Маркетплейс Маркировка

С 1 марта 2025 года для нескольких групп товаров начинаются новые этапы внедрения маркировки. Расскажем, с какими товарами и какие изменения произойдут. Подготовьтесь заранее, чтобы обеспечить бесперебойную торговлю и избежать возможных сбоев.

27.01.2025    4667    user2114475    4       

15

Новость ИТ и 1С Маркировка

Министерство промышленности и торговли выступило с идеей сдвинуть старт обязательной маркировки некоторых материалов для строительства на 1 сентября 2025 года.

23.01.2025    743    user2114475    1       

4

Новость ИТ и 1С Минтруд Отчетность Социальный фонд России

Минтруд предложил изменения в статью 11 закона о персонифицированном учете, которые увеличивают объем сведений, представляемых работодателями в территориальные органы Социального фонда России (СФР) через форму ЕФС-1.

22.01.2025    645    AnastasiaKl    0       

3
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
Оставьте свое сообщение