Минфин рассказал о налоговых льготах при продаже прав на удаленный доступ к ПО

Минфин рассказал о налоговых льготах при продаже прав на удаленный доступ к ПО
04.03.2022
9362

Министерство финансов разъяснило правила применения преференций налогового маневра для ИТ-компаний, которые получают доходы от продажи прав на удаленный доступ к программам.

Как посчитать

Ведомство сообщает, что, согласно пункту 5 статьи 427 Налогового кодекса, для получения права на уменьшение взносов на обязательное социальное страхование в структуре доходов организации, не менее 90% должны составлять доходы от деятельности в отрасли информационных технологий. Кроме того, для применения пониженных тарифов ИТ-компании нужно получить документ о государственной аккредитации и иметь среднесписочное количество сотрудников не менее семи человек.

Если эти требования соблюдены, то Минфин допускает включение в 90%-ную долю доходов денег, полученных от передачи прав использования разработанного ею программного обеспечения по лицензионным договорам. К этой категории также относятся доходы от предоставления удаленного доступа к программному обеспечению через сеть Интернет.

Компания не имеет права включать в общую сумму доходы, которые получены за предоставление доступа к приложениям, которые предназначены:

  • для распространения онлайн-рекламы или получения подобной информации;
  • для публикации предложений о покупке или реализации товаров, работ или услуг, продаже имущественных прав;
  • для поиска сведений о потенциальных покупателях и продавцах или о заключении сделок.

Разъяснения к налоговому маневру

Ранее Федеральная налоговая служба рассказала, как правильно рассчитывать долю дохода от ИТ-деятельности для компаний, которые хотят получать льготы при страховых взносах. Ведомство обращает внимание, что в необходимые проценты не могут быть включены доходы от работ по поддержке и сопровождению ПО. К информационной отрасли подобные услуги могут быть отнесены только в том случае, если организация также адаптирует или модифицирует приложения под конкретные требования заказчика.

Минцифры уточняет, каким образом бизнес может подтвердить выполнение подобной работы. Для этого компании необходимо предоставить любые документы, где зафиксировано участие сотрудников в соответствующих процессах разработки. Передать необходимые сведения может и ИТ-компания, и ее заказчик. При этом строгое употребление в соглашении терминов «модификация» и «адаптация» необязательно – для получения льгот достаточно, чтобы в договоре упоминались аналогичные по значению слова.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

ФНС уточнила, какие данные и реквизиты нужно указывать в чеке при безналичных дистанционных расчетах. А также напомнила, что передача покупателю электронного чека при таких операциях – обязательна.

12.09.2025    444    AnastasiaKl    0       

1

ФНС ввела новый формат квалифицированной электронной подписи для отчетности в Социальный фонд России. С 1 сентября 2026 года без обновленного сертификата КЭП отчет не примут. Расскажем, как и где перевыпустить электронную подпись.

11.09.2025    392    Alice_Brineva    0       

1

С 1 сентября 2025 года 123-ФЗ устанавливает более строгие требования к производству и обороту табачной и никотинсодержащей продукции. Теперь действуют новые правила лицензирования, контроля оборудования и ценообразования.

09.09.2025    416    user2146402    0       

1

На экранах мобильных телефонов с 1 сентября 2025 года должны отображаться сведения о входящих вызовах от юрлиц и ИП. Передачу данных обеспечивают операторы связи.

02.09.2025    1219    user2146402    3       

3

Поправки в Трудовой Кодекс РФ, которые вносит федеральный закон от 07.06.2025 № 144-ФЗ, меняют подход к депремированию сотрудников. Нормативный акт закрепляет постановление Конституционного Суда. Изменения вступают в силу с 1 сентября 2025 года.

28.08.2025    957    user2146402    0       

3

Федеральный закон № 156-ФЗ от 24.06.2025 запрещает включать согласие на обработку персональных данных в договоры и вводит новый сервис обмена данными. Цель – создать безопасную и удобную информационную систему для граждан, бизнеса и государства.

27.08.2025    937    user2146402    2       

2

С 1 января 2026 года начинает действовать приказ ФНС. Он отменяет текущие форматы электронных документов для передачи товаров (работ, услуг) и обязывает применять для этих целей универсальный передаточный документ (УПД).

26.08.2025    1541    user2146402    0       

3

С 1 сентября 2025 года в России вступают в силу поправки в закон о персональных данных № 152-ФЗ, касающиеся обезличивания (анонимизации) информации. Федеральный закон № 233-ФЗ от 08.08.2024 вводит новые правила сбора и использования ПДн.

25.08.2025    809    user2146402    0       

3
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация