Минфин разъяснил порядок применения «налогового маневра» для ИТ-компаний

Минфин разъяснил порядок применения «налогового маневра» для ИТ-компаний
22.12.2020
23218

Специалисты ведомства подготовили и опубликовали свои комментарии к Налоговому кодексу, по их мнению, разъясняющие применение налоговых льгот для ИТ-компаний.

ИТ-компании попросили прокомментировать вопросы практического применения «налогового маневра» 

В июне 2020 года Владимир Путин предложил провести «налоговый манёвр» в ИТ-сфере, в рамках которого ставка налога на прибыль была снижена с 20% до 3%, а страховые взносы уменьшили с 14% до 7,6%. Но при этом было решено отменить нулевой НДС для зарубежного программного обеспечения уже с 2021 года. Исключение сделали лишь для разработчиков, которые смогли включить свои продукты в специальный реестр отечественного ПО.

После публикации поправок, у ИТ-компаний возникло масса вопросов по их практическому применению. И вот вчера, 21 декабря, на сайте Минфина было опубликовано сообщение, в котором дается ссылка на разъяснения по применению новых налоговых норм. К сожалению, специалисты финансового ведомства подготовили комментарий, который оставляет без ответа многие существенные вопросы по «налоговому маневру».

Отметим, что в тот же день Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) опубликовала на своем официальном сайте обращение к Министерству финансов, в котором попросила дать разъяснения ряду «непонятных вопросов», связанных с применением «налогового маневра». Например, речь идет о разъяснении понятия «услуга», об особенностях учета субподрядных и сублицензионных договоров, а также другие актуальные вопросы.

Пока ответа на данное письмо не поступало.

Что ответило Министерство финансов ИТ-компаниям

Минфин сообщил в своем документе, что разъяснения о порядке правоприменения федерального закона №265 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» были подготовлены совместно с ФНС и Минцифры России, а также при участии ИТ-компаний.

В комментариях было перечислено несколько классов ПО, в отношении которого может применяться или не применяться льготное налогообложение. Например, сказано, что налогоплательщики, обладающие исключительными правами на системы ЭДО, CMS-системы, CRM, а также решения для анализа и проверки контрагентов смогу применять пониженные ставки налогов. А вот операторы электронных торговых площадок, даже если им принадлежат исключительные права на софт, которые обеспечивает торги, льготами пользоваться не смогут. За рамками льготных схем налогообложению останутся и обороты по сублицензионным договорам. Это означает, что дистрибьюторы ПО будут платить НДС на общих основаниях.

В целом, опубликованные разъяснения Минфина, на наш взгляд, не дают полных ответов даже на самые насущные вопросы налогоплательщиков. Остается надеяться, что в ближайшее время, после обращения АКПИТ, будет публиковаться дополнительная информация по «налоговому маневру».

Напомним также, что следить за актуальными комментариями можно на портале ИТС, в разделе консультаций по законодательству. Полный текст разъяснений, подготовленный Минфином, доступен на сайте ведомства.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Чтобы принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров, организация должна принять товары на учет и подтвердить уплату налога. Какие документы для этого потребуются, когда достаточно декларации на товары и чем отличается порядок ввоза из стран ЕАЭС

10.09.2026    339    AnastasiaKl    0       

1

Правительство продлило до 28 февраля 2027 года девять экспериментов по маркировке. Бизнес может добровольно присоединиться к пилотам и бесплатно получать коды маркировки в период эксперимента.

07.09.2026    685    NikolayMaerov    0       

1

Правопреемники организаций, ранее участвовавших в налоговом мониторинге, могут перейти на этот режим без учета общих требований. При этом для досрочного прекращения мониторинга появились новые основания.

03.09.2026    714    AnastasiaKl    0       

1

Участники рынка хозтоваров и средств гигиены с 1 сентября обязаны зарегистрироваться в системе «Честный знак». В список подлежащих маркировке товаров вошли зубные щетки, расчески, туалетная бумага и другие товары.

01.09.2026    651    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2027 года единая форма МЧД Минцифры на Госуслугах станет базовой при подтверждении полномочий представителей с КЭП. Специальные формы отдельных информационных систем сохранятся как дополнительный вариант.

28.08.2026    722    NikolayMaerov    0       

1

С 1 сентября 2026 года расширится маркировка медизделий и начнется новый этап учета ветпрепаратов. Компаниям предстоит проверить ассортимент, ЭДО, УПД, кассы и места хранения товаров.

28.08.2026    880    AnastasiaKl    0       

1

Для молочных каш и отдельных стройматериалов перенесли сроки передачи сведений в систему «Честный знак». Также изменились правила маркировки мясных изделий и некоторых видов карамели.

26.08.2026    798    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2026 года у ряда продавцов появится обязанность предоставить покупателям возможность оплачивать товары и услуги цифровыми рублями. Разбираемся, кто первым подключится к новой системе.

21.08.2026    960    AnastasiaKl    0       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация