Россия может ввести электронные паспорта и права в 2021 году

Россия может ввести электронные паспорта и права в 2021 году
10.11.2020
45120

Через год Россия может перейти на электронные документы. В списке - цифровые аналоги паспортов, водительских прав, санитарных и зачетных книжек, студенческих билетов, СТС, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. 

Пилотный проект

Проект позволит создать цифрового двойника гражданина. Для отработки технологии цифровые документы начнут в пилотном режиме вводить в Москве в декабре 2021 года. 

Электронные двойники традиционных документов будут храниться в специальном мобильном приложении. Таким образом, чтобы предъявить паспорт, водительские права или другой документ, достаточно будет смартфона, пояснил Шадаев. 

По словам министра, ведомство «близко максимально» к принятию решения о старте эксперимента. Список документов обсуждается, и со временем он будет расширяться. Например, по договоренности с Минобрнауки в цифровой вид переведут студенческие билеты и зачетные книжки, с Роспотребнадзором - санитарные книжки. 

Изначально предполагалось, что цифровые двойники будут собирать все нужные данные о гражданине: от паспортной информации до номера телефона. Эти данные позволили бы проводить серьезные операции от имени гражданина и с его согласия - например, сделки с недвижимостью. 

Для доступа к цифровому двойнику хотели использовать биометрическую идентификацию. Таким образом, разработчики могли создать мобильное приложение, чтобы пользователь авторизовался в нем по отпечатку пальца или скану лица, а затем провел все нужные действия. 

Чтобы реализовать проект цифровых двойников, в закон №63-ФЗ «Об электронной подписи» в 2019 году внесли поправки. Они легализовали электронную облачную подпись. Но как именно будут выглядеть цифровые документы сейчас и всегда ли будут заменять традиционные, пока неизвестно – правовую основу предстоит доработать. 

Успешный эксперимент

По словам Шадаева, первым шагом по переходу к цифровым документов стало введение электронных пропусков во время пандемии. QR-коды на смартфонах проверяло МВД, и, по словам министра, эта система доказала свою эффективность. Шадаев пояснил: человеку достаточно было показать QR-код, и по нему полицейский мог найти все нужные данные на сайте госуслуг. Для хранения паспорта, СТС, водительского удостоверения и других документов можно запустить такую же систему. 

QR-коды сейчас используются и в системе регистрации посетителей развлекательных заведений, которые работают в том числе с 0:00 до 6:00. В соответствие с указом мэра Москвы с 19 октября по 29 ноября 2020 года для входа в такие места нужно пройти регистрацию по QR-коду или по SMS. Если у кого-то из посетителей заведения обнаружат коронавирус, то всем гостям, которые могли с ним контактировать, разошлют уведомления об этом.

Есть доступ к QR-кодам у ресторанов и гостиниц, которые присоединились к проекту добровольно. Они также регистрируют посетителей и могут получить данные о них из системы госуслуг. 

Цифровой профиль 

Проект создания цифровых профилей граждан России реализуют параллельно. В самом профиле будет храниться основная информация, но он станет единым интерфейсом для доступа к подробным данным о людях и организациях в ГИС (государственных информационных системах).

Деньги на создание цифровых профилей выделяются из федпроекта «Цифровое государственное управление» – это часть нацпрограммы «Цифровая экономика». Изначально оператором проекта должен был стать «Ростелеком» - компания обещала потратить на это 3,1 млрд рублей собственных средств. Но в 2019 году на роль оператора утвердили Минцифры, «Ростелеком» же стал подрядчиком. После этого бюджет урезали до 235 млн рублей. 

Проект находится в разработке. Известно, что в него встроят сервис, который позволит гражданам давать согласие на доступ к данным о себе. Сейчас эту информацию без согласия человека получают чиновники, с согласия - рестораны и гостиницы. В будущем же граждане смогут добровольно предоставлять данные из ГИС банкам и другим коммерческим организациям. 

Шадаев добавил, что власти также планируют централизованно выдавать гражданам ЭЦП (электронно-цифровые подписи). Сейчас эта услуга обходится в 1 тыс. рублей и более, подпись действительна год. Граждане получают цифровые подписи достаточно редко, потому что это невыгодно. Но если обеспечить им свободный доступ к данным, люди смогут решать многие вопросы в госорганах и взаимодействовать с бизнесом и друг с другом в цифровом формате.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Федеральная налоговая служба обновила требования к электронным форматам счета-фактуры, УКД и документа, подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости. Использовать прежний формат можно до 1 июля 2026 года.

вчера в 10:10    261    user2146402    0       

1

ФНС России начинает поэтапный отказ от приема обращений через операторов ЭДО из-за несоответствия формата современным стандартам цифровизации. Вместо операторов налогоплательщики должны использовать для обращений общедоступные сервисы.

01.07.2025    629    user2146402    0       

1

Минпромторг РФ предлагает провести эксперимент по маркировке отдельных видов хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей с 18 августа 2025 года по 31 августа 2026 года.

27.06.2025    694    user2146402    0       

2

С 1 октября 2025 года по 31 августа 2026 года в России пройдет эксперимент по маркировке отдельных видов товаров для дома и интерьера.

26.06.2025    802    user2146402    0       

2

Пилотный проект по маркировке готовых завтраков и меда продлится с 1 августа 2025 года по 28 февраля 2026 года. Участие в эксперименте для бизнеса бесплатно, коды маркировки продукции предоставляются безвозмездно.

25.06.2025    631    user2146402    0       

2

Минцифры РФ в своем проекте приказа предлагает внести изменения в требования к формам машиночитаемых доверенностей. Поправки уточняют перечень обязательных сведений о представителе и сокращают количество данных, которые нужно указывать в доверенности.

24.06.2025    764    user2146402    0       

4

Правительство РФ вносит изменения в порядок проведения эксперимента по маркировке отопительных приборов и кабельно-проводниковой продукции: дополняет список товаров, корректирует сроки проведения и оценки результатов.

24.06.2025    743    user2146402    0       

3

ФНС России в своем официальном письме разъяснила правила оформления чаевых через ККТ. При прямой передаче чаевых официанту ККТ не нужна, а при включении в чек чаевые должны быть отдельным предметом расчета.

23.06.2025    680    user2146402    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. pavel06 10.11.20 17:37 Сейчас в теме
Скоро цифровым образом обчистят не только счет, но и лишат недвижимости и обвинят в преступлениях, которых не совершал.
Многие категорически отказываются от цифровых подписей, когда ввели возможность регистрации сделок с недвижимостью с их использованием.

Руководство России будет пользоваться цифровыми документами?
rinik88; user605780_L.Alexander8; Somebody1; +3 Ответить
2. user1491221 11.11.20 04:34 Сейчас в теме
А не пошла бы ты на#$%й плешивая крыса из питерской парадной , трусливо забившаяся в подмосковный бункер.
3. tindir 11.11.20 06:20 Сейчас в теме
А е-паспорта тоже будут первые полгода в "уведомительном порядке" работать?
Пугает не то, что "за тебя возьмутся", пугает - что за тебя возьмутся инициативные бестолочи.
IssakN; dvsidelnikov; user605780_L.Alexander8; +3 Ответить
9. IssakN 11.11.20 16:19 Сейчас в теме
(3)Я зашел сюда чтобы убедится что этот комментарий здесь)))
4. frying 11.11.20 07:43 Сейчас в теме
Нет уже термина ЭЦП. Есть ЭП.
5. kulabuha 11.11.20 08:24 Сейчас в теме
у Минцифры подрядчик Ростелеком, а у Ростелекома еще подрядчики, вообщем если убрать все "прокладки" окажется что проект делают студенты за еду?)
Hatson; SagittariusA; +2 Ответить
6. spectre1978 11.11.20 10:47 Сейчас в теме
https://www.youtube.com/watch?v=VEJa3mWg6FA
Дослушать до третьего куплета - обязательно!
7. dvsidelnikov 11.11.20 14:07 Сейчас в теме
Успешный эксперимент?! А по мне так их судить надо...
8. RocKeR_13 11.11.20 15:50 Сейчас в теме
Были же УЭК, зачем было закрывать их? Теперь есть Госуслуги, разрабатывают цифровые профили, а теперь еще и цифровые паспорта. Ну есть же Госуслуги, почему их за основу не взять? Есть же ЕСИА, которую используют множество ведомств. Почему нельзя разработать вывод этого несчастного QR-кода в приложении "Госуслуги", чтобы сотрудники госорганов, считав его, получали ту информацию, к которой должны иметь доступ? Нет, мы будем плодить кучу информационных систем, которые в конечном итоге, скорей всего, будут использовать ЕСИА и данные Госуслуг....
Напоминает групповую разработку/доработку какой-нибудь ERP-системы большой группой разработчиков, которые не хотят работать друг с другом и считают свои идеи самими лучшими... А пользователям потом вводи по 30 раз одни и те же данные, но в разных справочниках)))
SagittariusA; +1 Ответить

Оставьте свое сообщение