Россияне смогут оформить самозанятость через Госуслуги

Россияне смогут оформить самозанятость через Госуслуги
30.07.2021
21382

На Госуслугах может появиться новый сервис, через который граждане России и государств-членов ЕАЭС смогут стать плательщиками налога на профессиональный доход (НПД).

Больше услуг

Министерство финансов подготовило проект поправок в закон об экспериментальном режиме налогообложения НПД, который разрешит гражданам встать на учет в налоговой через Единый портал госуслуг, без необходимости посещения ведомства и предоставления своей фотографии.

Если налоговая служба после рассмотрения заявки установит, что физическое лицо не имеет права на налог на профессиональный доход, то отказ в регистрации также будет выслан в личный кабинет гражданина на Госуслугах. Аналогично будет работать система оповещения об успешной постановке на учет – уведомление будет отображаться на портале.

Альтернатива Госуслугам

Возможность для самозанятых встать на учет в налоговом ведомстве онлайн уже есть. Для этого гражданин может использовать приложение «Мой налог» или сервисы на сайте ФНС. Для регистрации можно использовать ИНН и пароль от личного кабинета или телефонный номер и данные паспорта.

Зарегистрироваться в приложении «Мой налог» можно также через Госуслуги. Если гражданин уже пользуется порталом, то его учетная запись есть в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Ее данные можно использовать для перехода на НПД. При этом при первом входе через ЕСИА налогоплательщик будет автоматически поставлен на учет в налоговой службе как самозанятый.

Прекратить регистрацию также можно через личный кабинет ФНС или «Мой налог». Новый законопроект не предусматривает снятие с учета через Госуслуги.

Бонусы от Инфостарта

Регистрация в качестве самозанятого дает не только льготный режим налогообложения в 4% для доходов от физлиц и 6% от юрлиц, но и нулевую комиссию при выводе средств с Инфостарта. Cамозанятый может быть автором ПО, выводить д/с по договору авторские статьи и прочий контент, быть автором курса.

Пользователи, которые сотрудничают с Инфостартом, заключают договор, на который приходит вознаграждение. При этом они могут выступать как физические или юридические лица, нерезиденты или самозанятые. В зависимости от этого статуса меняются условия обслуживания. К примеру, все физлица платят НДФЛ в 13% и комиссию за обслуживание в 3%. Плательщики НПД, которые до июля 2021 года тоже оплачивали комиссию при выводе средств с сайта, теперь полностью освобождены от любых взносов: вознаграждение не облагается никакими процентами.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Опубликован федеральный закон № 104-ФЗ, который вносит корректировки в статью 427 НК РФ. Теперь больше малых и средних компаний смогут платить льготные (пониженные) взносы на страхование.

сегодня в 10:00    37    user1915669    0       

1

ФНС опубликовала разъяснение о том, как исправить кассовые чеки, если организация в течение нескольких дней неверно указывала систему налогообложения при расчетах, а затем перенастроила ККТ.

28.04.2026    444    user1915669    0       

2

С 25 апреля начнет действовать новый приказ Минцифры: в нем определен регламент заключения образовательных соглашений для ИТ-фирм. Рассказываем, как заключается соглашение и кого это касается.

22.04.2026    404    user1915669    1       

1

В России усилили ответственность за нарушения правил эксплуатации при работе с объектами КИИ. В КоАП и УК РФ внесены поправки, вводящие штрафы и уточняющие понятие вреда КИИ

17.04.2026    564    user1915669    4       

1

С 1 сентября 2026 года маркировка распространится еще на ряд медизделий, включая шприцы, инфузионные системы, пробирки и маски. С этой даты производители и импортеры должны наносить средства идентификации и передавать сведения о вводе товара в оборот

16.04.2026    486    user1915669    1       

1

В мае 2026 года обновится порядок списания налоговых долгов, которые объявлены безнадежными. Изменения обусловлены принятием федеральных законов №№ 287-ФЗ и 425-ФЗ.

10.04.2026    570    user1915669    0       

1

ФНС разместила проект приказа по системе учета смягчающих обстоятельств при налоговых правонарушениях. Документ детализирует изменения в НК РФ и должен вступить в силу с 1 сентября 2026 года.

09.04.2026    496    user1915669    0       

1

ФНС России разъяснила порядок работы с электронными версиями документов по НДС с 1 апреля. Ведомство рекомендовало использовать новые шаблоны для счетов-фактур, журнала учета и книг покупок и продаж.

07.04.2026    572    user1915669    0       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. ixijixi 30.07.21 21:23 Сейчас в теме
Коллеги, кто-нибудь самозанятость оформлял, будучи наемным работником? Поделитесь подводными камнями
2. ellavs 31.07.21 14:15 Сейчас в теме
(1) у меня оформлено уже более года (оформляла удаленно через сайт налоговой). Параллельно работаю по ТД. Данные налоговые режимы не пересекаются, поэтому проблем пока никаких не вижу.
3. ixijixi 31.07.21 17:20 Сейчас в теме
(2) То есть 1 налоговый период уже захватили? Несложно было сдавать декларации, или что там вместо нее?
4. ellavs 31.07.21 18:01 Сейчас в теме
(3) по СЗ вообще ничего сдавать не нужно (там только в течении года создание чеков по факту получения ден.средств в приложении от налоговой, которые пересылаются в виде ссылок на онлайн-чек тому, кто произвел оплату - для них - это подтверждение расходов). По НДФЛ - тоже сдавала декларацию (для оформления возврата), там указываются только доходы, подходящие под НДФЛ, например, зарплата по ТД.
5. ixijixi 31.07.21 20:49 Сейчас в теме
(4) Спасибо!
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация