С 1 октября подавать уведомления об исчисленных налогах нужно по новым правилам

С 1 октября подавать уведомления об исчисленных налогах нужно по новым правилам
10.08.2023
2057

Новый закон позволяет направлять уведомления об исчисленных налогах в электронном виде, допускает указание отрицательного значения и устанавливает правила проверки. Организации получат право не подавать уведомления о налоге на имущество. 

Уведомление можно будет подать в электронном виде

Поправки, затрагивающие правила подачи уведомлений об исчисленных суммах налогов, вступают в силу с 1 октября 2023 года. Текущее законодательство разрешает некоторым работодателям направлять уведомления в бумажном виде. Такие нормы действуют в отношении предпринимателей, которые вправе представлять бумажные декларации и расчеты, а штат организации не превышает 10 человек.

Поправки дополняют эту статью новым правилом, которое позволяет налогоплательщикам подавать уведомление в электронном виде. Сделать это можно будет через личный кабинет на портале ФНС. Документ должен быть подписан усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Указать в уведомлении отрицательное значение – тоже можно

Новая редакция Налогового кодекса допускает указание в уведомлении отрицательного значения. Такой документ необходим, если сумма авансового платежа по налогу за текущий отчетный период, рассчитанная нарастающим итогом, меньше суммы авансового платежа за предыдущий. Аналогичное правило действует для компаний на УСН, подающих уведомление по ЕНП с отрицательной суммой. 

Также закон устанавливает, что показатели представленных уведомлений должны проверяться по контрольным соотношениям. Если инспекция выявит несоответствие, документ будет считаться не представленным полностью. Налогоплательщик получит оповещение об обнаруженной проблеме. 

Когда уведомление о налоге на имущество не нужно

Закон изменил крайний срок предоставления деклараций по налогу на имущество. С 2024 года их необходимо подавать до 25 февраля вместо 25 марта. Дата уплаты остается прежней – 28 февраля. Это нововведение позволяет налоговой службе получить декларацию раньше наступления срока уплаты. 

Поэтому организациям больше не нужно подавать уведомление об исчисленной сумме налога на имущество за истекший год для объектов, сведения о которых включены в декларацию. Это правило касается объектов недвижимости, облагаемых налогом исходя из среднегодовой стоимости, и объектов недвижимости иностранных организаций, облагаемых налогом по кадастровой стоимости.

Для организаций, состоящих на учете сразу в нескольких налоговых инспекциях в пределах одного региона, сокращено время рассмотрения уведомлений о представлении декларации по налогу на имущество. Предельный срок изменен с 30 дней до 10.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в порядок заполнения декларации на товары при ввозе и вывозе в страны ЕАЭС. Обновления вступят в силу с 1 октября 2026 года.

06.03.2026    84    user2175828    0       

1

С 1 апреля 2026 года в России вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ). Вскоре для ввоза товаров автотранспортом потребуется документ о предстоящей поставке, QR-код и уплата обеспечительного платежа. 

05.03.2026    204    user2175828    0       

1

Минстрой предлагает разрешить корректировать цену госконтрактов из-за повышения ставки НДС с 20% до 22% с 2026 года. Речь идет о договорах, заключенных ранее, – изменения смогут оформить допсоглашением при соблюдении установленных условий.

02.03.2026    274    user2175828    0       

1

С 1 января 2026 года для директоров коммерческих компаний введена минимальная база по страховым взносам – не ниже федерального МРОТ. Начисления обязательны даже при отсутствии выплат.

27.02.2026    450    user2175828    0       

1

Опубликован закон, который обязывает организации запрашивать СНИЛС при заключении договоров гражданско-правового характера. Кроме того, самозанятых нужно будет учитывать при подаче бумажной отчетности.

26.02.2026    472    user2175828    0       

1

ФНС подготовила проект приказа с утверждением электронных форматов экспедиторских документов. Транспортную сферу ждет масштабная цифровизация, которая коснется всех участников рынка с 1 сентября 2026 года.

19.02.2026    571    user2175828    1       

2

Продлен срок проведения эксперимента по маркировке шести товарных групп. Правительство перенесло окончание пилота на 31 августа 2026 года.

17.02.2026    441    user2175828    2       

1

Госдума рассматривает законопроект об автоматической фиксации нарушений при торговле маркированными товарами. В том числе – при продаже просрочки и немаркированной табачной продукции.

16.02.2026    406    user2175828    0       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка