Стартовал эксперимент по маркировке икры

Стартовал эксперимент по маркировке икры
19.04.2023
10188

Эксперимент по маркировке затрагивает икру осетровых и лососевых рыб в потребительской упаковке. Период апробации продлится с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года. 

Какой продукции коснется маркировка

Эксперимент проходит в соответствии с постановлением правительства от 15 апреля 2023 года. Он коснется икры осетровых (ТН ВЭД ЕАЭС 1604 31 000 0) и лососевых (красная икра, ТН ВЭД 1604 32 001 0) видов рыб, а также ястычной икры (ТН ВЭД 0305 20 000 0). 

Изначально правительство намеревалось начать тестирование маркировки этой продукции с 1 апреля 2022 года, однако позже приняло решение отложить сроки. 

ЦРПТ, оператор информационной системы маркировки, к 25 апреля 2023 года разработает требования к данным в ИС, а также методы их защиты при взаимодействии с компаниями-участниками пилотного проекта. 

В пресс-службе Минпромторга напомнили, что во время тестового периода участники оборота продукции не понесут дополнительные траты. Присоединиться к пилотному проекту можно на добровольной основе, а плата за коды маркировки не взимается. 

Как стать участником тестирования

Цели эксперимента по маркировке икры – тестирование технологии нанесения средств идентификации, поиск оптимальных решений для бизнеса, организация взаимодействия с органами власти, оценка возможностей информационной системы. 

Чтобы присоединиться к пилотному проекту, участникам рынка необходимо отправить заявку на электронную почту «Честного знака». После этого компания получит доступ к личному кабинету, сможет заказать коды маркировки и внести информацию о своей продукции в информационную систему. 

В ЦРПТ сообщили, что в эксперименте уже участвуют организации «Меридиан», «Витязь-Авто», «Рыбстандарт», «Диана», входящая в «Русский икорный дом», завод «Сокра» и другие. Оператор маркировки ожидает, что в тестовом запуске примут участие не менее 30 компаний. 

Генеральный директор ЦРПТ Реваз Юсупов добавил, что внедрение маркировки не повлияет на стоимость икры. Такой вывод глава организации делает на основе данных о применении кодов идентификации для других типов продукции, а также оценках экспертов, которые проводят исследование перед началом эксперимента. 

 

Мы подобрали актуальные программные продукты 
для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Чтобы принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров, организация должна принять товары на учет и подтвердить уплату налога. Какие документы для этого потребуются, когда достаточно декларации на товары и чем отличается порядок ввоза из стран ЕАЭС

10.09.2026    279    AnastasiaKl    0       

1

Правительство продлило до 28 февраля 2027 года девять экспериментов по маркировке. Бизнес может добровольно присоединиться к пилотам и бесплатно получать коды маркировки в период эксперимента.

07.09.2026    571    NikolayMaerov    0       

1

Правопреемники организаций, ранее участвовавших в налоговом мониторинге, могут перейти на этот режим без учета общих требований. При этом для досрочного прекращения мониторинга появились новые основания.

03.09.2026    666    AnastasiaKl    0       

1

Участники рынка хозтоваров и средств гигиены с 1 сентября обязаны зарегистрироваться в системе «Честный знак». В список подлежащих маркировке товаров вошли зубные щетки, расчески, туалетная бумага и другие товары.

01.09.2026    616    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2027 года единая форма МЧД Минцифры на Госуслугах станет базовой при подтверждении полномочий представителей с КЭП. Специальные формы отдельных информационных систем сохранятся как дополнительный вариант.

28.08.2026    679    NikolayMaerov    0       

1

С 1 сентября 2026 года расширится маркировка медизделий и начнется новый этап учета ветпрепаратов. Компаниям предстоит проверить ассортимент, ЭДО, УПД, кассы и места хранения товаров.

28.08.2026    838    AnastasiaKl    0       

1

Для молочных каш и отдельных стройматериалов перенесли сроки передачи сведений в систему «Честный знак». Также изменились правила маркировки мясных изделий и некоторых видов карамели.

26.08.2026    734    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2026 года у ряда продавцов появится обязанность предоставить покупателям возможность оплачивать товары и услуги цифровыми рублями. Разбираемся, кто первым подключится к новой системе.

21.08.2026    929    AnastasiaKl    0       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. glek 20.04.23 16:28 Сейчас в теме
Вот икру точно надо маркировать.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация