В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители

В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители
21.02.2024
2110

С 1 июня этого года в России планируется начать маркировку средств пожарной безопасности и пиротехники – пока в режиме эксперимента. Проект постановления опубликован 13 февраля 2024 года.

 

 

 

Условия и сроки эксперимента

Авторы проекта предлагают маркировать следующую продукцию:

Пиротехническая:

  • бытовая пиротехника I, II, III классов.

Для пожарной безопасности:

  • огнетушители, а также заряды и составы для них;
  • пожарные извещатели и пожарные оповещатели;
  • бесперебойники для пожарной автоматики;
  • пожарные устройства для управления и приема-контроля; 
  • выносные индикаторы;
  • приборы для контроля работы шлейфа;
  • устройства для передачи информации о пожаре;
  • приборы дистанционного пуска.

Сроки проведения эксперимента: с 1 июня 2024 года и конца февраля 2025 года – всего 8 месяцев.

Условия эксперимента стандартные: товары маркируются по общим правилам, сведения о маркировке отправляются в систему «Честный знак». После окончания эксперимента подводят итоги и принимают решение, станет ли маркировка этой продукции обязательной.

Участником эксперимента может стать любой производитель или продавец пиротехники и средств пожарной безопасности. Для этого требуется подать заявку через «Честный знак», в разделе «Товарные категории» – после начала эксперимента в нем появится нужная ссылка. На время эксперимента коды маркировки и все оборудование будут предоставлены участникам бесплатно.

Другие эксперименты по маркировке: ноутбуки, смартфоны, алкоголь, консервы, косметика

В 2024 году запланированы еще несколько экспериментов по маркировке:

Косметические средства и бытовая химия. Участвуют практически все виды продукции: средства для макияжа, для маникюра и педикюра, для бритья, средства для/от загара, дезодоранты, составы для волос и для гигиены полости рта, мыло, крема, лосьоны, гели, пенки и соли для ванн, депиляторы и прочая косметика. А также моющие и чистящие средства для уборки. Эксперимент начался 15 января и будет идти до конца февраля следующего года.

Консервы. Участвуют практически все консервированные продукты: мясные, рыбные, овощные, грибные, фруктовые. Исключение: немясные консервы для детей младше года. Пробная маркировка консервов началась 12 февраля и продлится до конца августа.

Телефоны и ноутбуки. Участвуют все телефоны – от проводных до смартфонов и персональные ПК весом до 10 кг. Этот эксперимент пока на стадии проекта. Если он будет принят, маркировка начнется уже с 29 февраля и продлится до конца августа 2025 года.

Алкогольные коктейли. Планируется начать маркировать напитки крепостью не более 7 градусов, которые не относятся к пиву и вину. Этот эксперимент пока тоже на стадии проекта. Предполагаемые сроки проведения: с 1 июля и до конца августа 2025 года.


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

С 30 декабря 2025 года работодатели переходят на обновленную форму ЕФС-1. Утверждены порядок ее заполнения и электронный формат отчета.

30.12.2025    356    user2175828    0       

3

С 1 января 2026 года вводится ГОСТ Р 72343-2025 «Устойчивое цифровое развитие». Это новый инструмент оценки вклада ИТ-продуктов в достижение национальных целей. Рассказываем, что это за стандарт и чем он полезен бизнесу.

29.12.2025    422    user2175972    0       

3

С 1 января 2026 года НДС повышается с 20% до 22%. Чтобы предприниматели верно формировали кассовые чеки, ФНС дала рекомендации1, какие реквизиты и ставки указывать в разных ситуациях.

29.12.2025    725    user2175972    0       

3

Правительство утвердило перечень бюджетных расходов, по которым уже в 2025 году можно применять цифровой рубль. Массовый переход ожидается в последующие годы. 

26.12.2025    560    user2175828    1       

2

В России будет создан реестр грузоперевозчиков. Договоры, подписанные с теми, кто не прошел обязательную регистрацию, могут быть аннулированы.

26.12.2025    534    user2175828    0       

2

С осени 2026 года вводится новое требование к софту из единого реестра программного обеспечения. ПО должно быть совместимо как минимум с двумя доверенными ОС. Условие распространяется поэтапно на разные типы программ.

26.12.2025    542    user2175972    0       

2

С 1 марта 2026 года вводится перечень доверенного программного обеспечения. У доверенного софта будет преимущество в закупках по № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Расскажем, как получить этот статус.

23.12.2025    316    user2175972    0       

3

Правительство внесло в Госдуму законопроект о росте штрафов за нарушения применения онлайн-касс. На ИП начнут распространяться те же санкции, что и на юрлиц, а за нарушения будут сразу выписывать штраф без предупреждений.

23.12.2025    309    user2175828    0       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка