В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители

В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители
21.02.2024
2848

С 1 июня этого года в России планируется начать маркировку средств пожарной безопасности и пиротехники – пока в режиме эксперимента. Проект постановления опубликован 13 февраля 2024 года.

 

 

 

Условия и сроки эксперимента

Авторы проекта предлагают маркировать следующую продукцию:

Пиротехническая:

  • бытовая пиротехника I, II, III классов.

Для пожарной безопасности:

  • огнетушители, а также заряды и составы для них;
  • пожарные извещатели и пожарные оповещатели;
  • бесперебойники для пожарной автоматики;
  • пожарные устройства для управления и приема-контроля; 
  • выносные индикаторы;
  • приборы для контроля работы шлейфа;
  • устройства для передачи информации о пожаре;
  • приборы дистанционного пуска.

Сроки проведения эксперимента: с 1 июня 2024 года и конца февраля 2025 года – всего 8 месяцев.

Условия эксперимента стандартные: товары маркируются по общим правилам, сведения о маркировке отправляются в систему «Честный знак». После окончания эксперимента подводят итоги и принимают решение, станет ли маркировка этой продукции обязательной.

Участником эксперимента может стать любой производитель или продавец пиротехники и средств пожарной безопасности. Для этого требуется подать заявку через «Честный знак», в разделе «Товарные категории» – после начала эксперимента в нем появится нужная ссылка. На время эксперимента коды маркировки и все оборудование будут предоставлены участникам бесплатно.

Другие эксперименты по маркировке: ноутбуки, смартфоны, алкоголь, консервы, косметика

В 2024 году запланированы еще несколько экспериментов по маркировке:

Косметические средства и бытовая химия. Участвуют практически все виды продукции: средства для макияжа, для маникюра и педикюра, для бритья, средства для/от загара, дезодоранты, составы для волос и для гигиены полости рта, мыло, крема, лосьоны, гели, пенки и соли для ванн, депиляторы и прочая косметика. А также моющие и чистящие средства для уборки. Эксперимент начался 15 января и будет идти до конца февраля следующего года.

Консервы. Участвуют практически все консервированные продукты: мясные, рыбные, овощные, грибные, фруктовые. Исключение: немясные консервы для детей младше года. Пробная маркировка консервов началась 12 февраля и продлится до конца августа.

Телефоны и ноутбуки. Участвуют все телефоны – от проводных до смартфонов и персональные ПК весом до 10 кг. Этот эксперимент пока на стадии проекта. Если он будет принят, маркировка начнется уже с 29 февраля и продлится до конца августа 2025 года.

Алкогольные коктейли. Планируется начать маркировать напитки крепостью не более 7 градусов, которые не относятся к пиву и вину. Этот эксперимент пока тоже на стадии проекта. Предполагаемые сроки проведения: с 1 июля и до конца августа 2025 года.


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

Президент РФ подписал закон, который переносит запуск технологического сбора. Новая дата начала его взимания – 1 декабря 2026 года. Ранее предполагалось, что платеж начнет действовать с 1 сентября.

вчера в 15:00    138    AnastasiaKl    0       

1

В Госдуму внесен законопроект о развитии технологий искусственного интеллекта. Если его примут, в России могут появиться отдельные правила для больших ИИ-моделей.

03.07.2026    535    AnastasiaKl    0       

1

В Налоговый кодекс внесены поправки, которые освобождают предпринимателей и организации от ответственности за несвоевременное представление деклараций без суммы налога к уплате.

03.07.2026    272    AnastasiaKl    0       

1

1 июля завершился льготный период работы системы СПОТ. Теперь для импорта товаров из Армении, Казахстана и Кыргызстана необходимо вносить обеспечительный платеж. Рассказываем об этом и других изменениях.

02.07.2026    298    AnastasiaKl    0       

1

С 1 июля бизнесу нужно соблюдать новые требования к маркировке: для части сладостей стартует нанесение кодов, продажи косметики и бытовой химии надо передавать через онлайн-кассы, а их оборот оформлять через ЭДО в объемно-сортовом формате.

01.07.2026    551    AnastasiaKl    5       

1

Минфин подготовил проект обновленных форм бухгалтерской отчетности для бюджетных и автономных учреждений. Разбираем, какие отчеты изменятся и когда учреждения начнут применять новые правила.

30.06.2026    385    AnastasiaKl    0       

1

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки строительных материалов, предусматривающие перенос сроков передачи сведений об обороте и выводе продукции из оборота. Бизнесу планируют дать еще шесть месяцев на подготовку.

29.06.2026    490    AnastasiaKl    0       

1

С 27 июня организации должны применять новые форматы представления бухгалтерской отчетности и аудиторских заключений в ГИРБО. Изменения связаны с введением обязательной промежуточной отчетности для участников гособоронзаказа.

26.06.2026    572    AnastasiaKl    0       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация