В сентябре 2024 года начнется обязательная маркировка велосипедов

В сентябре 2024 года начнется обязательная маркировка велосипедов
22.08.2023
6816

Минпромторг подготовил проект правил перехода на обязательную маркировку велосипедов. В документе закреплены даты поэтапного внедрения обязательной маркировки, требования к участникам оборота, порядок регистрации в системе и информационного обмена между участниками. 

Сроки поэтапного перехода

Первый этап обязательной маркировки велосипедов стартует 1 сентября 2024 года и продлится до 28 февраля 2025 года. Требования распространяются на две товарные группы:

  • велосипеды, в том числе трехколесные или с установленным вспомогательным двигателем;
  • велосипедные рамы.

Продавцы, производители и импортеры таких товаров должны проходить обязательную регистрацию в государственной инфосистеме мониторинга «Честный знак» с 1 сентября 2024 года. 

После этого организации отводится 15 дней на подготовку своих программно-аппаратных средств к работе с маркированными товарами.  В этот период компании также необходимо направить оператору маркировки «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ) заявку на проведение тестирования своего оборудования и предоставление доступа ‎к устройству регистрации эмиссии кодов маркировки. На проверку информационного взаимодействия с «Честным знаком» отводится еще 15 дней. 

Наносить коды маркировки на велосипеды и велосипедные рамы при вводе их в оборот необходимо с 1 сентября 2024 года. Средства идентификации могут быть размещены на самих товарах, их упаковке, этикетке или ярлыке. 

С этой же даты устанавливается запрет на продажу немаркированной продукции. Однако если велотовары были выпущены или ввезены в страну до 1 сентября 2024 года, но не проданы, то нанести средства идентификации и передать сведения в систему мониторинга о вводе товара в оборот организация обязана до 1 января 2025 года. 

С 1 марта 2025 начнется второй этап маркировки велосипедов. С этого числа участники оборота этой продукции будут должны вносить в «Честный знак» сведения об оптовых и розничных продажах велотоваров.

Долгая подготовка

Эксперимент по маркировке велосипедов проводится с сентября 2019 года. Обязательные требования должны были начать действовать с 2021 года, но сроки регулярно откладывались. 

Участие в предварительном тестировании на момент его окончания (май 2020 года) приравнивается к регистрации в системе мониторинга. Однако организация должна убедиться в актуальности данных, предоставленных во время эксперимента. Направить корректные сведения необходимо до 1 октября 2024 года. 


Мы подобрали актуальные программные продукты
для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Чтобы принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров, организация должна принять товары на учет и подтвердить уплату налога. Какие документы для этого потребуются, когда достаточно декларации на товары и чем отличается порядок ввоза из стран ЕАЭС

10.09.2026    337    AnastasiaKl    0       

1

Правительство продлило до 28 февраля 2027 года девять экспериментов по маркировке. Бизнес может добровольно присоединиться к пилотам и бесплатно получать коды маркировки в период эксперимента.

07.09.2026    681    NikolayMaerov    0       

1

Правопреемники организаций, ранее участвовавших в налоговом мониторинге, могут перейти на этот режим без учета общих требований. При этом для досрочного прекращения мониторинга появились новые основания.

03.09.2026    710    AnastasiaKl    0       

1

Участники рынка хозтоваров и средств гигиены с 1 сентября обязаны зарегистрироваться в системе «Честный знак». В список подлежащих маркировке товаров вошли зубные щетки, расчески, туалетная бумага и другие товары.

01.09.2026    644    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2027 года единая форма МЧД Минцифры на Госуслугах станет базовой при подтверждении полномочий представителей с КЭП. Специальные формы отдельных информационных систем сохранятся как дополнительный вариант.

28.08.2026    721    NikolayMaerov    0       

1

С 1 сентября 2026 года расширится маркировка медизделий и начнется новый этап учета ветпрепаратов. Компаниям предстоит проверить ассортимент, ЭДО, УПД, кассы и места хранения товаров.

28.08.2026    877    AnastasiaKl    0       

1

Для молочных каш и отдельных стройматериалов перенесли сроки передачи сведений в систему «Честный знак». Также изменились правила маркировки мясных изделий и некоторых видов карамели.

26.08.2026    798    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2026 года у ряда продавцов появится обязанность предоставить покупателям возможность оплачивать товары и услуги цифровыми рублями. Разбираемся, кто первым подключится к новой системе.

21.08.2026    960    AnastasiaKl    0       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация