Область применения
Данное решение подходит тем, у кого имеется большое количество поставщиков, торговые представители которых посещают торговые точки по различным графикам, имеют большой ассортимент, а некоторые позиции у различных поставщиков пересекаются.
Данное решение позволяет оптимизировать и автоматизировать работу: формировать заказы для поставщиков по их графику работы, а закупщику останется лишь сверить заказы и по своему их подкорректировать.
Функциональные возможности
Для автоматизации процесса заказа поставщику было разработано решение, которое позволяет заполнить расписание прибытия торговых представителей на торговую точку с учетом периода от момента прибытия до времени реального поступления товаров. Также для каждого поставщика реализована возможность отключать использование данного функционала, то есть заказ поставщику не будет формироваться. Настройки функционала для поставщика располагаются в подвале карточки элемента справочника контрагента и представляют из себя сворачивающуюся группу. Данная группа доступна только в том случае, если у контрагента установлен признак, что он является поставщиком.
Также для использования функционала в справочник Номенклатура добавлены новые реквизиты. В элементе справочника Номенклатура добавлен функционал, который позволяет указать количество единиц товара в одной упаковке (если товар приходит в упаковках). Если указано количество товаров в упаковке, то в таком случае при расчете для заказа система будет округлять количество до целой упаковки (в большую сторону). Поле "Минимальный остаток" отвечает за то, чтобы система всегда оформляла заказ как минимум на это количество (уменьшенное на сумму текущего остатка). Номенклатура не попадает в расчет к заказу если в элементе стоит галочка "Не участвует в механизме формирования автоматического заказа" или элемент помечен на удаление.
Формирование заказов поставщику происходит с помощью регламентного задания. И создает заказы поставщику к предстоящему дню. Кроме того, в раздел "Продажи" вынесена обработка, которая задает общие настройки для функционала:
- "Путь к каталогу логирования" - путь, куда будет сохраняться файл с историей для анализа заказанного товара;
- "Количество дней расчета среднедневной продажи" - количество дней, за которое система будет анализировать среднедневную продажу, чтобы на основании этих данных рассчитать количество товара к заказу.
В том случае если в базе используется несколько складов, то для корректного формирования заказов поставщику предусмотрен регистр соответствия складов организации. Таким образом, по каждой организации заказ всегда будет формироваться по указанному складу.
Демонстрационное видео
Логика расчета заказа
Для формирования заказа поставщику система анализирует в первую очередь то, какому поставщику в данный день требуется оформить заказ. Далее по каждому поставщику система собирает ассортимент его товаров (ассортимент товаров поставщика - это товары, которые поставщик поставлял за последние полгода). В качестве цены за этот товар выступает цена единицы товара, за которую была произведена последняя закупка конкретного товара. Далее система собирает информацию о среднедневной продаже товара и рассчитывает количество дней, на которое он доступен. Затем система анализирует, какие поставщики еще доставляют данный товар. Обходя каждого такого поставщика, система проверяет, достаточно ли запаса товара до даты поставки, исходя из среднедневной продажи, и меньше ли цена. Если два данных условия выполняются, то система не будет заказывать товар, а закажет его позже. Но если до поступления от поставщика с более выгодными ценами текущего остатка не хватит, товар будет заказываться в тот день, когда формируется обработка, выбирая при этом поставщика с наименьшей стоимостью закупки. Расчет количества для заказа поставщику выполняется следующим образом:
- Расчет количества дней до следующей поставки;
- Расчет количества по среднедневной продаже, которое потребуется до следующей поставки;
- Если количество меньше минимального остатка, то система будет брать минимально требуемый остаток;
- От получившегося количества отнимается текущий остаток;
- Если товар поставляется в упаковке, то количество будет округляться до целой упаковки в большую сторону.
После того, как все поставщики и вся номенклатура была обработана, система формирует заказы для каждого поставщика и сохранят расчетные данные в файл логирования.
Таким образом, данное решение позволяет ускорить и упростить процесс работы с поставщиками.
Технические требования
Техническая поддержка и обновления
Бесплатный период техподдержки составляет 1 месяц со дня покупки.
Также после приобретения вы получаете 1 месяц бесплатных обновлений.
По окончании бесплатного периода вы можете приобрести услугу технической поддержки с доступом к обновлениям на платной основе.
Проверить наличие обновлений можно в личном кабинете. Если обновления недоступны - загрузить новую версию можно после покупки обновлений/технической поддержки.
Задать вопрос по программе можно по кнопке "Техподдержка" на странице описания.
При создании тикета необходимо предоставить:
- Номер заказа
- Описание вопроса. Если это ошибки - напишите порядок ваших действий с программой, которые к ней привели (приложите видео/скриншоты/отчеты об ошибке)
- Точную конфигурацию 1С, и версию платформы, на которой используете купленное решение (наименование и версию 1С можно взять из раздела "О программе"), версию купленной программы.
К созданной заявке подключается специалист. Дальнейшее обсуждение проблемы будет проходить в тикете техподдержки. Стандартный срок реакции - 24 часа в рабочие дни с момента обращения
Внимание! Техническая поддержка предоставляется исключительно в рамках переписки по обращению. В некоторых случаях для диагностики ошибок и/или вопросов, связанных с особенностями использования продукта в информационных базах покупателя, может потребоваться дополнительная платная диагностика с организацией удаленного доступа к информационной базе. Стоимость уточняется индивидуально.
Проверено на следующих конфигурациях и релизах:
- Розница, редакция 2.3, релизы 2.3.21.37, 2.3.18.13