Проверочные действия перед внедрением казначейства Бит.Финанс

13.02.24

Бизнес-анализ - Внедрение изменений

В данной статье мы рассмотрим действия для внедрения системы Бит.Финанс и внедрение казначейства в системе конфигурации Бит.Финанс

Система БИТ.Финанс – это комплекс алгоритмов по внедрению автоматизации в управленческий учёт для организаций, которые используют казначейство и управленческий учёт. В первую очередь, конечно, БИТ.Финанс – это про решение задач относительно бюджетов. Система помогает организации качественно контролировать и планировать доходы и расходы, отслеживать движения по денежным средствам, создавать отчётность относительно различных сумм, сверять исполнительность по договорам, проверять казначейство и многое другое.

К главным возможностям системы БИТ.Финанс можно отнести следующие:

• Платёжный календарь в 1С – помогает управлять финансами, в моменте согласовывать платежи, учитывать бюджетные остатки;

• Казначейство 1С – отвечает за быстрый контроль входящих и исходящих финансов в организации, именно это помогает понизить риски и количество расходуемых средств;

• Бюджетирование в 1С – отвечает за алгоритм по созданию финансовых планов и за проведение учёта по расходам и доходам организации; основная функция – это создание планов и прогнозов по денежным средствам;

• МСФО 1С – способствует проверке соответствия учёта относительно международных стандартов для отчётов по финансам;

• Консолидация 1С – помогает автоматизировать действия по контролю операций и активов организации;

• Управленческий учёт в 1С – реализует быстрое предоставление данных и создание подробной отчётности по разнообразным запросам.   

 

   Действия для внедрения системы БИТ.Финанс

 

Когда организацией было принято решение внедрить систему БИТ.Финанс – необходимо выполнить набор определённых проверочных действий, относительно различных систем в таком порядке:

1. Статьи затрат и движения денежных средств в 1С. Для начала, создаём перечень по статьям затрат, а также по ДДС. Важно, что б этот перечень был актуальным и элементы в нём не дублировались. Пример такого перечня представлен на скриншоте ниже:

 

Перечень по статьям затрат, а также по ДДС

 

2. Структура центров финансовой ответственности. Тут будет необходимо чётко выявить структуру ЦФО внутри организации. От того, насколько качественно будет создана структура, ведь это повлияет на то, как распределяться права и ответственность по сотрудникам-юзерам;

3. Учёт по проектам. Этот пункт не является обязательным, но создав его, можно будет намного более чётко предварительно определять себестоимость и разделять траты;

4. Структура бюджетов. Для этого пункта требуется прописать перечень и структурировать виды бюджетов 1С. Ниже показан пример распределения бюджетов в коммерческой организации внутри системы 1С: БИТ.Финанс:

 

Пример распределения бюджетов в коммерческой организации внутри системы 1С: БИТ.Финанс

 

5. Процесс согласования бюджетов. Этот этап отвечает за регламент проведения бюджетирования, важно разграничивать этапы подготовки, корректировки, утверждения бюджетов;

6. Процесс согласования заявок 1С. Здесь важно выявить структуру того, как будет поэтапно двигаться заявка, начиная с её появления;

7. Выбор подрядчика. Последний этап, на котором следует избрать компетентного человека, который задаст в системе конфигурации 1С: БИТ.Финанс верные настройки, учитывая все предыдущие пункты.   

 

    Внедрение казначейства в системе конфигурации БИТ.Финанс

 

Важно понимать, что полное внедрение системы БИТ.Финанс может занять около года. Рассмотрим конкретно момент внедрения структуры казначейства. Этот этап является вторым по счёту, после бюджетирования.

Казначейство будет отвечать и за планы по затратам денежных средств, и за прогнозы в разделах бюджета, и за понимание количества трат и прибыли в некий временной промежуток. При этом, из всех этапов внедрения, внедрить казначейство 1С проще всего.

Здесь важно, в первую очередь, выявить траты, которые будут внесены в бюджет. Но бюджет отвечает за долгосрочное планирование, в разрезе годов, а казначейство планирует на месяцы или даже дни наперёд.

Также, при внедрении казначейства 1С, важно учесть правила работы с договорами: как происходит их оплата, как принимать платёжные заявки и определять вероятность успеха сделки.

Этот этап полностью убирает необходимость бумажной работы и переводит все сделки и заявки в электронный вид.

Казначейство 1С, по времени, внедряется около двух месяцев. На сроки внедрения, в сторону увеличения, влияют такие факторы:

•       Адаптация юзеров в работе с программой;

•        Число инициаторов;

•        Присутствие удалённых регионов.

Но, в будущем, у руководителя сократится количество временных затрат из-за отсутствия повторяющихся действий.

См. также

Мастерство внедрения 1С: Секреты успеха от опытного фрилансера

Внедрение изменений 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Бесплатно (free)

В данной статье мы погружаемся в мир технологических нюансов и стратегий, которые делают процесс внедрения 1С не просто выполнимым, но и максимально эффективным. С двадцатилетним опытом в области фриланса, я делюсь уникальными инсайтами о том, как обеспечить плавное и продуктивное внедрение программных решений 1С в любой бизнес.

01.04.2024    640    0    Prepod2003    7    

1

Как реорганизовать работу проектного департамента, чтобы быть №1

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Методики быстрореагирующего производства и QRM-ячейки применимы не только к станкам, но и к проектным командам. О том, как за счет разделения проектного офиса на многофункциональные QRM-ячейки обеспечить равномерную загрузку работу сотрудников, вырасти в два раза и существенно повысить лояльность заказчиков и коллектива, пойдет речь в статье.

14.02.2024    650    0    user1270271    2    

7

Как внедрить 1С:ERP за 2 года и не сойти с ума

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Внедрение изменений Бесплатно (free)

Для руководителей подразделений новые проекты вызывают желание получить максимальный эффект от реализации идей, а также опасения, верно ли выбран ориентир нововведений. О том, как справиться с трудностями, дойти до цели и внедрить 1С:ERP на производственном предприятии, ежедневно выпускающем десятки тысяч единиц готовой продукции, расскажем в статье.

30.01.2024    7252    0    user1578851    16    

17

Свободное программное обеспечение в крупной компании – миф или реальность? Как мы переводили 2500 пользователей на Linux

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Переход на свободное программное обеспечение – серьезное испытание и для бизнес-пользователей, и для ИТ-подразделения. Нужно учесть много факторов, найти компромиссы и поменять привычки. О «пяти стадиях принятия неизбежного» и успешном преодолении трудностей при переводе ИТ-инфраструктуры автодилерских центров на Linux расскажем в статье.

29.01.2024    2531    0    user1063453    2    

5

Радио "Аналитик", выпуск 2. О работе с изменениями с Алёной Ивахновой

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Во втором выпуске подкаста Радио “Аналитик” обсудили тему управления изменениями: зачем готовиться к изменениям, как подготовить план реакции на изменения и с чего начать. Гость выпуска - Алёна Ивахнова, бизнес-аналитик, консультант по стратегии и управлению компанией, преподаватель-эксперт онлайн-платформ Нетология и Финрул Финанс, спикер конференций ЛАФ 2022 и Analyst Days 14, модератор секции “ИТ-анализ” INFOSTART EVENT 2022.

12.01.2023    953    0    Radio_Analyst    0    

1

Как мы внедряли электронную инвентаризацию средствами штрихкодирования в учреждениях, у которых нет денег, но все должно быть по высшему разряду

Внедрение изменений Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Статья о том, как автору удалось найти оптимальное решение под себя, с которым было удобно работать. Здесь будет опыт работы с софтом для терминалов сбора данных и принтерами для этикеток преимущественно с облачными решениями. Если вы считаете, что рекомендация определенного софта или железа - это прямая реклама, пожалуйста, пройдите мимо этой статьи. К сожалению, никто ничего не оплачивал (но если будут желающие поддержать рублем - я только за).

07.09.2021    7604    0    ldmonster    12    

25
Оставьте свое сообщение