WiseAdvise: Настройка расчета управленческой зарплаты в 1С:ЗУП КОРП 3.1

23.10.19

Учетные задачи - Зарплата

В статье описан механизм настройки расчета управленческой заработной платы в 1С ЗУП 3.1 КОРП в сравнении с аналогичным механизмом в ЗУП 2.5.

В 1С:ЗУП 2.5 был разработан механизм для ведения управленческого учета заработной платы, в 1С:ЗУП 3.1 КОРП он снова появился, но в модифицированном виде. Рассмотрим, как настроить управленческий учет по сотрудникам в новой версии программы.

Для того чтобы включить механизм для ведения управленческого учета, необходимо в меню «Настройки», подменю «Расчете зарплаты», в настройке состава начислений и удержаний в «управленческом учете» поставить галку «использовать управленческую зарплату».


После этого в базе появится вид расчета «Доначисление по управленческому учету». Данное начисление рассчитывает разницу между управленческой и регламентированной заработной платой и используется в случае, если вся управленческая зарплата облагается налогами в регламентированном учете.

Также появится управленческое начисление «Повременная оплата труда». Данное начисление рассчитывает управленческую заработную плату и не облагается налогами и взносами.

Остальные управленческие начисления необходимо будет создать. Например, в случае если необходимо платить премию за личные продажи сотрудникам: создаем новый вид начисления «Премия за продажи», указываем назначение начисления «Управленческий учет». Премия рассчитывается путем умножения суммы личных продаж сотрудника на установленный процент продаж. Для реализации расчета в программе следует ввести соответствующую формулу (ссылка «редактировать формулу»).

Так как в программе нет предопределенных показателей «Сумма личных продаж» и «Процент за продажи», то их необходимо создать. Это можно сделать непосредственно из меню «Редактировать формулы».

Показатель «Сумма личных продаж» будет вводиться непосредственно для каждого сотрудника, а также отдельным документом за весь месяц целиком, так как премию мы начисляем за месяц в целом. Точность у показателя 2 знака после запятой, так как вводится он в денежном эквиваленте.

Далее необходимо создать показатель «Процент за продажи». Данный показатель будет одинаков для всего подразделения и вряд ли будет меняться каждый месяц, укажем, что использоваться он будет постоянно, после ввода значения.

Далее составим формулу, двойным кликом выберем нужные показатели и используя клавиатуру добавим знаки и не забудем разделить процент за продажи на 100, чтобы премия правильно посчиталась. Данное начисление будет выполняться ежемесячно, что мы и укажем непосредственно в начислении.

Как и в 1С:ЗУП 2.5 в 1С:ЗУП3.1 КОРП в формулах можно использовать функции (кнопок в интерфейсе с этими функциями больше нет, но сами функции подробно описаны в справке):

  • Макс(Выражение1, …, ВыражениеN): выбирается выражение с наибольшим значением.
  • Мин(Показатель1, …, ПоказательN): выбирается выражение с наименьшим значением.
  • Окр(Выражение, Разрядность): производится округление значения выражения. Разрядность определяет число знаков дробной части, до которых производится округление. Если разрядность отрицательная, то число округляется до соответствующего разряда в целой части, начиная с младших разрядов.
  • Цел(Выражение): определяется целая часть от значения выражения.
  • ?(Условие, Выражение1, Выражение2): если Условие выполняется, выбирается Выражение1, иначе Выражение2. В качестве условия могут выступать любые показатели и любые формулы, сравниваемые логическими операциями (>, >=, ,). Параметр Выражение2 является обязательным для указания.

В 1С:ЗУП 2.5 значения показателей для расчета хранились непосредственно в соответствующих регистрах, а в 1С:ЗУП 3.1 КОРП этот механизм был модернизирован и появился документ - "Данные для расчета зарплаты" ("Зарплата" - "Данные для расчета зарплаты"). Чтобы использовать документ для ввода собственных показателей, нужно сначала настроить соответствующие шаблоны ("Настройка" - "Шаблоны ввода исходных данных").

Для показателя «Сумма личных продаж» создадим шаблон «Сумма продаж сотрудника», выберем, что в шаблоне будем указывать разовый показатель «Сумма личных продаж». Также на вкладке дополнительно отметим, что шаблон может использоваться для нескольких сотрудников, так как вводить продажи по каждому сотруднику нерационально, и активируем данную возможность показывать подразделение работников в документах.

Для показателя «Процент за продажи» создадим шаблон «Процент за продажи», выберем, что в шаблоне будем указывать постоянный показатель «Процент за продажи». Далее на вкладке дополнительно отметим, что шаблон может использоваться для нескольких подразделений.

Заполнение данных по документу «Данные для расчета заработной платы» предусмотрено только по регламентированной организации, а для расчета управленческой заработной платы организацию на управленческую придется поменять вручную, причем возможность такая есть только в web-клиенте, в тонком клиенте табличная часть при данном действии очищается.

Итак, данные для расчета управленческой заработной платы введены, теперь нужно привязать их к работнику. В 1С:ЗУП 2.5 данное действие осуществлялось через схемы мотивации персонала, где к должности и подразделению работника привязывалась управленческая схема мотивации, которая потом назначалась работнику при помощи управленческих кадровых приказов, а в 1С:ЗУП 3.1 КОРП данный механизм несколько упрощен и начисления работника по регламентированному и управленческому учету назначаются через позицию штатного расписания.

Таким образом в меню «Кадры» создаем документ «Изменение штатного расписания».

В этом документе изменяем позицию штатного расписания, а для назначения управленческих начислений активируем соответствующую кнопку и добавляем нужные нам виды расчетов.

В случае если управленческая заработная плата является частью регламентированной, то активируем опцию «Доначислять в регламентированном учете до управленческого». Если данные начисления не будут отражаться в регламентированном учете, то данную опцию активировать не нужно.

Зачастую Компания состоит из нескольких юридических лиц в каждом из которых есть бухгалтерия, однако затраты всего холдинга на данное подразделение целесообразнее учитывать вместе. Для этого в программе можно активировать опцию несоответствия управленческой структуры и структуры юридических лиц. Место в структуре предприятия тоже указывается в позиции штатного расписания.

После изменения штатного расписания необходимо осуществить кадровый перевод сотрудников, это можно сделать при помощи документов «Кадровый перевод» и «Кадровый перевод списком». Для применения внесенных изменений нужно перейти на вкладку «оплата труда», установить флаг «изменить начисления» и заполнить начисления по позиции штатного расписания («Еще» - «Заполнить по позиции»).

На данном этапе все приготовления к начислению заработной платы сделаны и остается только создать и заполнить документ «Начисление зарплаты и взносов». На вкладке «Управленческие начисления» будут отражены начисления по управленческому учету, а на вкладке «Начисления» будут отражены начисления по регламентированному учету, в том числе «Доначисление до управленческого учета».

Начисление управленческой зарплаты можно увидеть в отчете «Анализ зарплаты сотрудников (помесячно)» (меню Зарплата – Отчеты по зарплате). Управленческая зарплата там отражается по «Управленческой организации», расположенной в самом конце списка. В этом отчете со знаком минус отражается регламентированная заработная плата за отработанное время, а с положительным знаком управленческая зарплата.

В случае использования «доначисления до управленческого учета» сальдо будет нулевым, в ином случае данное сальдо можно выплатить при помощи документа «Ведомость в кассу» по Управленческой организации (меню Выплаты – Ведомости в кассу).

После настройки управленческой заработной платы в 1С:ЗУП КОРП 3.1 для себя я сделала вывод, что механизм еще сыроват, но в целом жизнеспособен и куда более приспособлен для данного процесса, чем все еще широко используемый MS Excel. Подробнее разобраться и настроить начисление управленческой зарплаты вам помогут специалисты компании WiseAdvice.

Зарплата управление персоналом управленческая зарплата учет заработной платы ЗУП 3.1 КОРП расчет зарплаты настройка 2.5

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    141306    668    352    

233

Перенос данных из Парус 8 в ЗГУ 3

Зарплата Внешние источники данных Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 8 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

84000 руб.

19.08.2020    22653    19    1    

22

Перенос данных из Камин 3.5 (5.5) в ЗиКГУ 3.х

Обмен между базами 1C Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Обработки для быстрого перехода с конфигураций «КАМИН:Расчет зарплаты для бюджетных учреждений 3.5» и «КАМИН:Зарплата для бюджетных учреждений 5.5» на конфигурацию «Зарплата и кадры государственного учреждения».

12000 руб.

28.07.2016    57369    141    141    

118

Запрет доступа к данным по зарплате для БП 3.0 и КА 2.5

Зарплата Роли и права Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управление правами 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х Молдова Россия Казахстан Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение позволяет максимально полно ограничить доступ пользователей к данным по заработной плате, а именно закрывает доступ к документам начисления и выплаты заработной платы, не позволяет просматривать бухгалтерские отчеты по счету учета зарплаты а также убирает зарплатные проводки из журнала проводок. Расширение запрещает просматривать платежные документы на выплату зарплаты, так же не доступны регламентные отчеты в ПФР и ИФНС. Расширение предлагает готовые настроенные профили "Бухгалтер без зарплаты", "Только просмотр без зарплаты".

5700 руб.

27.05.2021    33251    206    89    

166

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2703    30    15    

36

Перенос данных из Парус 7.хх в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 7.хх учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

24000 руб.

24.04.2017    48896    97    163    

86

Перенос данных из Парус 10 (Торнадо) в ЗГУ ред.3 через Excel

Внешние источники данных Загрузка и выгрузка в Excel Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате из Парус 10(Торнадо) учреждений через файлы Excel в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ). В принципе, обработка может быть использована для загрузки из файлов Excel, полученных из любых информационных систем.

24000 руб.

16.11.2018    30094    20    31    

21
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dock 44 24.10.19 18:59 Сейчас в теме
интересно... но зачем ?
2. capitan 2473 25.10.19 10:06 Сейчас в теме
(1)Чтобы когда пришел ОБЭП ему не нужно было искать по всем компьютерам, а сразу забрать белую и серую зарплаты.

3. Craig 274 17.11.19 02:33 Сейчас в теме
(0) Очень интересная статья +
4. LavinVladik 215 25.02.20 02:59 Сейчас в теме
Добрый день!
В конфигурации «Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1» (3.1.12.142) имеется следующая проблема:
Требуется создать новый вида начисления с назначением начисления «Управленческий учет». В формуле указываем показатели расчета зарплаты, которые вводятся документами ввода данных для расчета зарплаты (разовые показатели).
Назначаем созданный вид начисления сотруднику. До расчета зарплаты вводим значения созданных разовых показателей. Рассчитываем зарплату. Однако в документе «Начисление зарплаты и взносов» на вкладке «Управленческие начисления» созданный вид начисления не рассчитывается, т.к. программа «не видит» введенные значения показателей расчета. При этом показатели постоянного действия, значения которых запрашиваются при назначении начисления, программа «видит» корректно. Подскажите, пожалуйста, как справиться с данной ситуацией?
14. Aradel 10 18.07.23 17:13 Сейчас в теме
(4) В документе ввода данных для расчета зарплаты надо поменять вашу настоящую организацию на "Управленческая организация". Уверен вам уже не нужен мой ответ, но думаю другим будет полезен:)
5. ves.Parnas 17.04.20 00:07 Сейчас в теме
Здравствуйте!
//ЗУП КОРП 3.1.10.376
Что нужно сделать чтобы в списке Организаций и при подборе в документах стала видна Управленческая организация?
6. пользователь 27.08.20 17:30
Сообщение было скрыто модератором.
...
7. IML_1C 12.11.20 13:32 Сейчас в теме
А почему Автор умалчивает об управленческих удержаниях?
8. Eillecho 34 05.03.21 04:55 Сейчас в теме
9. user728230 19.09.21 11:12 Сейчас в теме
Хм... в июне поставили задачу ( несколько иначе, несмотря на другую цель) вывести из тени управленческую зарплату, не изменяя оклады и надбавки... По сути автоматом рассчитать и начислить отдельным начислением эту самую разницу до указанной суммы в контракте.... Не зная о таком функционале реализовал задачу штатными средствами ЗУП (не обязательно КОРП). Всё работает. Если в контракте 50 000 руб, сколько бы не было ночных, надбавок и прочая при окладе в 15 000 - доначисление все равно "добьет" до 50 000 Начислено.
antonsat49; +1 Ответить
10. SERGEJ64 03.02.23 09:27 Сейчас в теме
(9)
реализовал задачу штатными средствами ЗУП

Добрый день!
Можно поподробнее?
Через показатель РасчетнаяБаза?
11. Tekymze 1 15.02.23 10:27 Сейчас в теме
(10)
Да это делается через расчетную базу.
12. Craig 274 23.03.23 22:50 Сейчас в теме
(9) Если у организации есть зависимые начисления к примеру районные коэффициенты через расчетную базу не получится. И эта статья один из примеров применения управленческой зарплаты.
13. Aradel 10 03.07.23 13:36 Сейчас в теме
(12)Подскажите, вы не сталкивались с проблемой того, что при расчете больничного в месяце следующем за фактической болезнью не пересчитывается управленческий оклад из начисления зарплаты месяца где человек болел? Больничный это не учитывает и делает свои управленческие расчеты исходя из посчитанного ранее упр.оклада за минусом дней отсутствия т.е. получается меньше денег.
15. Craig 274 15.08.23 22:50 Сейчас в теме
(13) Да такая ошибка в расчетах есть. Заказчик корректирует вручную.
Оставьте свое сообщение