Основные справочники модуля ТОиР в ЕРП 2.4

30.11.20

Учетные задачи - Производство готовой продукции (работ, услуг)

Цель данной публикации - описание основных справочников конфигурации ТОиР (модуль для ЕРП 2.4): Технологические карты ремонтов, Технологические операции, Графики работы, Виды работ(ремонтов), Способы планирования конфигурации ТОиР. Конфигурация ТОиР используется для планирования ремонтов оборудования, планирования закупок материалов, планирования трудочасов ремонтников. Статья будет полезна пользователям, которые начинают работать с конфигурации ТОиР (модуль для ЕРП 2.4). Для типовой конфигурации ТОиР статья также подходит.

Технологическая операция - это действие технического обслуживания и ремонта.

Для каждой технологической операции задаются нормативные расходы материалов, нормативные трудозатраты и необходимые инструменты.

Для ведения списка технологических операций и их нормативов предназначен справочник «Технологические операции».

Форма вызывается из пункта меню «Учет оборудования и нормативов» - «Технологические операции».

Для техоперации указываются требуемые материалы и запчасти:



Список трудовых ресурсов с указанием квалификации каждой единицы и потребного времени на выполнение операции:


 

Кроме указания нормативных расходов материалов, трудозатрат и необходимых инструментов для техоперации можно указать время в поле “Норма времени”, требуемое на ее выполнение, стоимость в поле “Расценка” и добавить расширенное описание состава работ в поле “Содержание работ”:


 

Технологические карты ремонтов представляет собой перечень операций технического обслуживания и ремонта.

Операция технического обслуживания и ремонта - это последовательность  техопераций, проводимых с заданной целью.

Для ведения техкарт ремонтов в системе предназначен справочник «Технологические карты ремонтов».

Форма вызывается из пункта меню «Учет оборудования и нормативов» - «Технологические карты ремонтов».



При вводе техкарты ремонта указывается перечень техопераций или техкарт:

Неотъемлемыми реквизитами каждой техоперации являются материально-техническое обеспечение и обеспечение трудовыми ресурсами, которые попадают в техкарту вместе с техоперациями, но мы можем их редактировать в рамках этой техкарты, чтобы произвести требуемые коррективы, так как техоперация может быть использована в разных техкартах.

Для выбора техкарты как нормативный ремонт для объекта ремонта нужно, чтобы она была в статусе “Действует”.
Для возможности редактирования тех. карты должна быть в статусе “В разработке”.
Продолжительность технологической карты ремонта может быть указаны несколькими способами:

Заполнены автоматически: 

1)По нормам времени - суммируется время работы на закладке «Трудовые затраты» для каждой техоперации, указанной в списке операций ремонта, с учетом значения в поле “Количество”;
2) По нормам трудозатрат - аналогично, как и по нормам времени техопераций, но в данном случае значения будут браться не из элементов, на которые ссылаются записи в списке операций ремонта, а непосредственно из поля “Продолжительность” табличной части;
3) По продолжительности операций ремонтов - суммируется длительность выполнения каждой технологической операции, указанной в списке операций ремонта, которое берется из справочника «Технологические операции».
4) Ввести продолжительность - способ ручного ввода продолжительности ремонта. Используется в случае, если технологические операции выполняются параллельно.

Графики работы 

Для хранения графиков работы предприятия предназначен справочник «Графики работы». График хранит в себе информацию об объемах рабочего времени по дням или сменам.

Справочник содержит перечень всех графиков работы предприятия и предназначен для целей учета рабочего времени по принципу отклонений.

Форма вызывается из главного меню «Все функции» - «Справочники» - «Графики работы».

Виды работ (ремонтов)

Для ведения списка видов технического обслуживания и ремонтов, выполняющихся на используемом предприятии оборудования предназначен справочник «Виды ремонтов». 

Форма вызывается из пункта меню «Учет оборудования и нормативов» - «Виды работ».

Для создания вида работ нужно нажать кнопку "Создать"  в шапке формы «Виды работ».

Для корректировки уже введенного в систему объекта ремонта нужно выбрать его в справочнике нажав двойным кликом.


 

Чтобы вид работ был доступен для выбора нужно указать отметки отборов, в которых он будет:

·        План-график ППР - при установке данного признака, при вводе нормативных ремонтов будет доступен выбор этого вида ремонта;

·        График мероприятий - при установке данного признака, при назначении регламентных мероприятий будет доступен выбор этого вида ремонта;

·        Непериодический - при установке данного признака, при назначении внеплановых ремонтов будет доступен выбор этого вида ремонта.



Способы планирования


Для хранения настроек, в соответствии с которыми производится планирование ремонтных работ предназначен справочник «Способы планирования ремонтных работ». Каждая запись содержит совокупность сведений и служит набором параметров для расчета графика ремонта.

Форма вызывается из пункта меню «Учет оборудования и нормативов» - Способы планирования
Для создания способа планирования нужно нажать кнопку  в шапке формы «Способы планирования ремонтных работ».

Для корректировки уже введенного в систему способа планирования нужно выбрать его в справочнике нажав двойным кликом.

 

Чтобы расчет Плана графика ремонта был по стратегии ремонта раз в период,  нужно установить отметку “Использовать периодичность”, так же становится доступной закладка «Периодичность планирования». Для такого способа планирования можно указать определенный день недели для планирования ремонта установкой отметки “Учитывать день недели”.

Чтобы расчет Плана графика ремонта был по стратегии наработки, то нужно установить отметку “Использовать параметры наработки”, так же становится доступной закладка «Параметры наработки». Для такого способа планирования можно указать способ планирования по нескольким показателям наработки оборудования.

Для настройки способа планирования проведения ТО и ремонтов в течении периода планирования (период планирования задается непосредственно при расчете графика ремонта) предназначена закладка «Периодичность планирования.

Для настройки периодичности планирования доступны:

·        Периодичность ремонтных работ - наименование периода, который будет определять длительность цикла проведения ТО и ремонтов; значение выбирается из встроенного списка и может содержать одно из предопределенных значений: День, Неделя, Декада, Месяц, Квартал, Полугодие, Год.

·        Количество периодов - коэффициент, который указывает на количество периодов внутри одного цикла, например, чтобы запланировать выполнение раз в 12 месяцев, необходимо указать периодичность равную месяцу и количество периодов равное двенадцати.

·        День недели - день недели, на который нужно запланировать выполнение ремонта при расчете графика ремонта. Поле доступно, если установлен признак “Учитывать день недели”.

 

Для настройки способа планирования проведения ТО и ремонтов в соответствии со значением показателя наработки у объекта ремонта предназначена закладка «Параметры наработки».

Для настройки параметров наработки доступны:

·        Параметр наработки - наименование параметра наработки оборудования, в соответствии с которым будет производится расчет графика планирования ремонта.

·        Значение параметра наработки - значение параметра наработки, при достижении которого будет запланировано ТО или ремонт.

Если для способа планирования установлена отметка “Список параметров наработки”, то параметры наработки будут иметь вид списка.

Ремонт при расчете графика планирования ремонта будет запланирован при достижении заданного значения хотя бы одного параметра наработки из списка.

См. также

Переработка давальческого сырья в 1С:КА

Производство готовой продукции (работ, услуг) Бухгалтерский учет 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Учет у переработчика теперь и в КА (полные возможности в ERP). Без внесения изменений в конфигурацию.

16800 руб.

22.02.2019    61632    228    85    

168

АРМ Начальника производства и АРМ Рабочего цеха для 1С:УНФ. Цифровое производство малого и среднего бизнеса

Рабочее место Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:УНФ с комплектом из двух АРМ: «АРМ для начальника производства» и «АРМ для рабочего цеха». «АРМ Начальника производства» позволяет анализировать общую картину состояния заказов покупателей и наличие конечных комплектующих и сырья для производства заказанной продукции. Есть возможность направлять заказы в производственную работу (в случае, если заказанную продукцию нужно произвести), резервировать и отгружать готовую продукцию. «АРМ рабочего цеха» позволяет обычным работникам оперативно закрывать производственные задания (оформлять документы выпуска) сразу в программе 1С.

14400 руб.

15.09.2017    49332    83    41    

87

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    121174    295    140    

394

SALE! 50%

Отчет "Полный анализ себестоимости выпущенной продукции" для 1С:ERP (ЕРП), 1С:КА, 1С:ERP УХ

Производство готовой продукции (работ, услуг) Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данный отчет показывает себестоимость выпущенной продукции с разузлованием полуфабрикатов любых уровней, входящих в ее состав, до статей затрат и материалов. Отчет работает независимо от метода оценки стоимости товаров и подходит для любых производственных компаний с многопередельным производством. Отчет можно использовать как в типовой 1С:ERP, так и в отраслевых решениях на ее базе (например, 1С:ERP Управление птицеводческим предприятием и т.д.). Отчет подходит для анализа затрат на гособоронзаказы ГОЗ.

70000 35000 руб.

08.12.2021    24108    19    72    

28

SALE! 50%

Отчет "Полный анализ себестоимости реализованной продукции" для 1С:ERP (ЕРП), 1С:КА, 1С:ERP УХ

Производство готовой продукции (работ, услуг) Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Данный отчет показывает себестоимость реализованной продукции в разузлованном виде, как с выделением входящих в нее полуфабрикатов любых уровней, так и свернутый до статей затрат и материалов, видов работ. Отчет работает независимо от метода оценки стоимости товаров и подходит для любых производственных компаний с многопередельным производством. Отчет можно использовать как в типовой 1С:ERP, так и в отраслевых решениях на ее базе (например, 1С:ERP Управление птицеводческим предприятием, Молокозавод и т.д.).Отчет подходит для анализа затрат на гособоронзаказы ГОЗ.

70000 35000 руб.

30.11.2022    11676    13    22    

17

АСТ: Обмен с ФГИС Меркурий из 1С

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Автоматический обмен данными с системой ФГИС Меркурий из 1С через ВетИС API: загрузка данных по хозяйствующим субъектам, предприятиям; типов, групп, видов, наименований продукции, сопоставление данных и запись их в базу данных; создание на основании расходных документов транспортных партий, отправка на сервер, печать полученных ветеринарных свидетельств, запрос остатков складского журнала, проведение инвентаризаций, оформление производственных партий.

10000 руб.

08.12.2017    101774    234    110    

144
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Mx-RoN 03.12.20 13:37 Сейчас в теме
Данный модуль это какое-то отдельное решение для ERP? Или вы встроили конфигурацию ТОиР в ERP 2.4? Ранее встречал только упоминания про синхронизацию данных между этими конфигурациями, а на скринах ТОиР в самом ERP уже..
2. Bee_Bee 42 03.12.20 14:05 Сейчас в теме
(1) Да, отдельное решение. На Солюшн можете посмотреть.
3. Mx-RoN 03.12.20 14:59 Сейчас в теме
(2) что-то не нашел, только как отдельное решение ред. 1.3 и 2
4. Bee_Bee 42 03.12.20 19:03 Сейчас в теме
(3) Действительно, нету. Готов поклясться, что год назад видел. Наверное, путаю
Тогда, возможно, типовой ТОиР интегрировали в ЕРП
5. Mx-RoN 04.12.20 05:50 Сейчас в теме
(4) Скорее всего, потому что, не так давно задавались аналогичным вопросом, и как оказалось, есть только доработки для ERP 2.4 от разработчиков ТОиР в части механизма синхронизации данных между ТОиР и ERP, пришли к тому, что в итоге делаем обмены между конфигурациями, встраивать не стали, из-за разницы БСП и кастома выглядело затратно по времени, но очень хотелось
Оставьте свое сообщение