1C: Розница. Блок планирования и проведения частичных инвентаризаций товарных остатков

25.10.21

Учетные задачи - Логистика, склад и ТМЦ

Приветствую, коллеги! Сегодня говорим о блоке 1С:Розницы, который отвечает за установку планов, а также проведение частичных инвентаризация по остаткам товаров. Инвентаризация по остаткам товаров– довольно трудоёмкий и затратный по времени процесс. Но проводить его нужно в обязательном порядке для каждого розничного магазина, так как процедура инвентаризации повышает точность учёта товаров и даёт возможность оценивать спрос на тот или иной товар. Благодаря процедуре инвентаризации продавец делает более точный заказ поставщику. Как раз по этим причинам в любых розничных магазинах проводят инвентаризацию товара, чтобы узнать точное количество остатков продукции. Конфигурация 1С:Розница позволяет ускорить процесс проведения инвентаризации при помощи фильтрации продукции, а также возможности выбрать или не выбрать оформление ордера для пересчётов.

 

Рассмотрим поэтапную схему процедуры инвентаризации:

  1. Когда проводится частичная инвентаризация, человек, администрирующий базу с данными, может создавать настройки, по которым будет вестись отбор и сортировка продукции;
  2. Даты и методики процесса проведения инвентаризации определяет управляющий торговой точкой;
  3. Также управляющий торговой точкой создаёт перечень продукции, согласно которому необходимо проводить инвентаризацию товара;
  4. При помощи работников в торговом зале ведётся пересчёт товаров по каждой из позиций перечня, согласно технологии учёта, которая принята в конкретном магазине;
  5. Работник склада производит ввод данных о продукции, которую можно продолжать продавать;
  6. Далее работник, который отвечает за это, подводит итоги инвентаризации, согласно излишкам, недостачам и так далее, после чего проводится и списание.

Довольно важный фактор перед проведением инвентаризации по остатку товара – это проводка необходимых документов, которые могут оказать влияние на остатки продукции, а также важна документация по передаче товаров.

Рассчитывать количество продукции можно при помощи терминала по сбору информации. Полученное значение прибавляется к значению, которое уже внесено в документ.  

 

 Настройки 1С:Розница для частичной инвентаризации

 

Частичные инвентаризации могут различаться по многим признакам, например:

  • Самая дорогая продукция подвергается пересчёту в конце рабочего дня/недели;
  • Продукция, которая имеет отрицательные остатки по учёту подвергается пересчёту ежедневно;
  • Каждая группа товаров обязана подвергнуться учёту минимум один раз в месяц;
  • Каждый день пересчитывается одна из категорий продукции;
  • И многое другое – каждый магазин сам устанавливает правила по инвентаризации.

Чтобы в конфигурации 1С:Розница сформировать список продукции, которую необходимо провести, чтобы сделать частичную инвентаризацию, нужно воспользоваться специальным справочником «Правила отбора товаров» внутри раздела «Склад», как показано на скриншоте ниже:

 

Рис. 1 Правила отбора товаров в конфигурации 1С Розница

 

При создании нового элемента в справочнике, обязательно указывается схема по компоновке данных, учитывая те данные, которые уже представлены. В конфигурации 1С:Розница существует 8 возможных схем по компоновке данных:

  • Дорогие товары – это перечень из продукции, которая имеет цену в рознице выше, чем указанная администратором внутри поля «Цена», данный параметр можно изменить в любой момент;
  • Отрицательные остатки – это перечень товаров, которые во время учёта имели отрицательный остаток;
  • Обнуление остатка – это, соответственно, перечень продукции, которая в указанный период получила обнуление по учётным остаткам, внутри схемы содержится параметр «Начало периода»;
  • Списанные товары – это перечень товаров, которые, согласно документации по списанию, были списаны в данный учётный период, списание может проводится из-за деформации упаковки или товара, истечения срока годности и другое;
  • Товарная категория – в данном списке находится фильтр, при помощи которого можно избрать категорию товаров, из которой будут братья все товары на инвентаризацию;
  • Попытки продаж, которые превышают остаток – это список, который формируется по правилу, схожему, как в «Отрицательные остатки», избирается в случае, если в магазине нельзя продавать данного товара больше, чем установленный остаток;
  • Номенклатурная группа – список, в котором фильтрация происходит по названию товаров;
  • Произвольный – пользователь сам задаёт параметры, которые необходимы для проведения инвентаризации.

Также, стоит отметить, что в базовой версии 1С:Розница по стандартным настройкам установлен параметр «Не выводить пересчитанные товары данного приказа». Данный параметр необходим дабы в последующие пересчёты не добавлять продукцию из предыдущих и избежать таким образом путаницы.

Все правила, которые задавались раннее в настройках по формированию списков, находятся в документе «Приказ на пересчёт товаров».  

 

  Приказ по пересчёту товаров в базовой версии 1С Розница 8

 

Чтобы разрабатывать планы по инвентаризации продукции в базовой версии 1С:Розница 8 предусмотрен документ «Приказ на пересчёт товаров». Чтобы создать данный документ обязательно задать магазин и склад, на которых планируется проведение инвентаризации. Внутри данного документа-приказа также нужно вписать период, в течении которого обязательно провести инвентаризацию товаров. В случае частичной инвентаризации в документе прописывается правило, согласно которому она будет проходить.

Данный документ по пересчёту при работе в 1С:Розница будет выглядеть следующим образом:

 

Рис. 2 Приказ на пересчет товаров в конфигурации 1С Розница

 

Чтобы выбрать параметры, согласно которым будет проходить инвентаризация, необходимо кликнуть на «Редактировать настройки».  

 

 Списки товаров в конфигурации 1С:Розница

 

Согласно документу «Приказ на пересчёт товаров» может быть сформирован документ «Пересчёт товаров». Автоматически проведётся формирование списка товаров, согласно правилам из первого приказа. Также есть возможность заполнить количество продукции при помощи «Заполнить фактическое количество по учётному».

Согласно приказу могут создаваться остальные документы, касающиеся пересчёта, это делается при помощи постановления условий в графе «Отбор», после чего нужно кликнуть на команду «Заполнить с учётом отбора». Внутри таблицы поля станут заполнены необходимыми товарами, как демонстрируется на скриншоте ниже:

 

Рис. 3 Пересчет товаров в конфигурации 1С Розница

 

Чтобы каждый следующий приказ по проведению инвентаризации по остатку товара содержал уникальные позиции, необходимо поставить «галочку» около «Не выводить пересчитанные товары данного приказа». При помощи данной функции в пределах одной инвентаризации товары условно разделяются на секции, которые не имеют пересечений.

Также работник, который заведует проведением инвентаризации, может заполнять цены: вручную либо при помощи действия «Цены» в конфигурации 1С:Розниц». Во втором случае все цены будут заполнены автоматически по одному из выбранных критериев в перечне ниже:

  • Заполнить цену по виду цены;
  • Заполнить цену по розничной цене;
  • Заполнить цену согласно себестоимости.  

 

 Результаты пересчёта в базовой версии 1С Розница

 

В конфигурации 1С:Розница также предусмотрен ввод количеств продукции после процесса проведения инвентаризации. Их можно ввести вручную – для этого меняем фактическое значение каждой позиции с учётом отклонения. Там, где есть излишек – будет стоять зелёный плюс, а где недостача – красный минус. Также можно одержать все данные при помощи терминала по сбору данных – для этого нужно кликнуть на «Загрузить данные из ТСД».

Общий вид результатов частичной инвентаризации демонстрируется на скриншоте ниже:

 

Рис. 4 Результаты частичной инвентаризации

 

Быстро выявить строчки товаров, в которых встречаются отклонения, можно при помощи функции «Только расхождения». На основе всех проведённых действий происходит формировка общей статистики и аналитика частичной инвентаризации.

См. также

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 руб.

21.04.2017    90956    110    40    

197

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 руб.

29.10.2014    211194    630    526    

446

AS WMS: автоматизация склада с адресным хранением с помощью ТСД

Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Россия Платные (руб)

Подсистема управления складом AS WMS для конфигураций на платформе 1С 8. AS WMS – готовое решение для эффективного управления адресным складом. Внедрение системы AS WMS способствует быстрому отбору товара, ускорению инвентаризации, снижению зависимости от персонала, исключению пересорта. AS WMS встраивается в любую конфигурацию на платформе 1С 8 и работает как единая система без обменов. В учетной системе нет необходимости менять процессы под AS WMS (например, вводить ордерную схему), AS WMS использует стандартные документы по товародвижению вашей учетной системы.

40000 руб.

26.07.2023    3617    14    0    

10

Модуль "Ответственное хранение" или фулфилмент (FBS / FBO) для 1С:УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5

Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Модуль "Ответственное хранение" для 1С (УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5) позволяет организовать учет ответственного хранения товаров с весовыми характеристиками, в том числе со сроком годности и личным кабинетом Поклажедателя. Модуль реализован в виде расширения конфигурации, устанавливается в режиме 1С:Предприятие 8 за 5 минут по инструкции, что позволяет оставить конфигурацию 1С на стандартной поддержке и продолжать получать стандартные обновления от фирмы "1С".

60000 руб.

09.06.2020    34889    27    57    

54

Загрузка номенклатуры c картинками (несколько потоков одновременно) и сопутствующими данными в базу и любые документы из yml, xls, xlsx, xlsm, ods, ots, csv для УТ 10.3, УТ 11 (все), БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6/3.0, Розница 2

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Эволюция не стоит на месте - новая удобная версия функциональной обработки для Вашего бизнеса! Что же Вы получаете? Удобный и интуитивно понятный интерфейс с 3-мя этапами работы. 2 режима - автоматический и ручной. Чтение XLSX, XLSM, CSV, XML/YML форматов без офиса, на любом сервере! Визуальное связывание колонок файла и реквизитов простым перетаскиванием колонок. Создание или обновление номенклатуры с иерархией, характеристик, доп. реквизитов, упаковок, загрузка практически неограниченного количества картинок на одну номенклатуру (с возможностью загрузки в несколько потоков одновременно), с хранением в томах или в базе. Загрузка номенклатуры поставщиков или поиск по их данным номенклатуры. Загрузка доп. реквизитов в характеристики. Загрузка штрихкодов с генерацией новых. Создание элементов справочников и ПВХ "на лету" для выбранных реквизитов. (Обновление от 09.04.2024, версия 9.9 - 9.10)

14400 руб.

20.11.2015    151407    367    376    

502

SALE! 10%

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Переносятся документы, справочники и остатки

Обмен между базами 1C Взаиморасчеты Оптовая торговля Логистика, склад и ТМЦ Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Управленческий учет Платные (руб)

Можно проверить до покупки, оставьте заявку! Воспользовались более 268 компаний! Перенос в продаже с 2015г., и мы постоянно работаем над его развитием. Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11 | из УТ 10.3 в КА 2 | из УТ 10.3 в ERP. Предлагаем качественное и проверенное временем решение для перехода с УТ 10.3. Можно перенести начальные остатки, нормативно-справочную информацию и все возможные документы. При выгрузке можно установить отбор по периоду, организациям и складам. При выходе новых релизов конфигураций 1C оперативно выпускаем обновление переноса данных.

50722 45650 руб.

24.04.2015    190769    270    239    

269
Оставьте свое сообщение