Ввод вступительных остатков резерва отпусков. Распределение общей сводной суммы резерва отпусков по сотрудникам в ЗУП 3.1

09.02.24

Учетные задачи - Зарплата

Распределение общей сводной суммы резервов отпусков по сотрудникам при вводе вступительных остатков. Когда организация переходит в ЗУП 3.1 из ЗУП 2.5 (УПП 1.3, КА 1.1 и т.п.), и в организации ведется резерв отпусков, то возникает задача внести вступительные остатки по каждому сотруднику. Делается это в документе "Резерв отпусков" с видом операции "Корректировка остатков". Необходимо внести список сотрудников, и по каждому сотруднику в строках БУ и НУ указать размер обязательства (резерва), страховых взносов, и сумму для ФСС НС и ПЗ. Как правило, все эти суммы взять неоткуда, так как в ЗУП 2.5 резерв отпусков ведется "котловым" способом, обезличенно. Получение этих данных очень трудоёмкий процесс. Данная обработка выполнит эту работу в считанные минуты!

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Расширение. Ввод вступительных остатков резерва отпусков. Распределение общей сводной суммы резерва отпусков по сотрудникам в ЗУП 3.1:
.cfe 52,06Kb
26
.cfe 52,06Kb 26 Скачать
Версия 3. Распределение общей сводной суммы резерва отпусков по сотрудникам в ЗУП 3.1, ERP, Комплексная автоматизация 2: в "старый" и "новый" вид документов
.cfe 84,52Kb
10
.cfe 84,52Kb 10 Скачать

Версия 3 от 09.02.2024 г.
Случилось в практике "малое предприятие" на особом тарифе, где по МРОТ обложение страховыми 30%, свыше -15%. Поэтому у них остатки резервов на страховые не пропорциональны резерву отпуска по проценту основного страхового тарифа. И они попросили "раскидать" все три суммы раздельно:  резерв отпусков, резерв страховых, резерв ФСС НС и ПЗ просто пропорционально размеру обязательства по каждому неуволенному сотруднику. 
Обновил обработку для этого (плюс поправил мелкую ошибку выборки сотрудников в кадровой истории)
Итак, если надо распределить общую сводную сумму (резерв + страховые + ФСС НС), в пунктах 1 и 2 галочки не ставим. 
Если надо распределить "Резерв" + "все страховые" - ставим галочку в пункте 1.
Если надо распределить "Резерв" + "Страховые" + "Взносы ФСС НС" - галочка в пункте 2.


На форме будут появляться нужные по выбранному функционалу поля.

Версия 2 от 14.01.2024 г. 
Эта, новая версия, теперь работает из документа "Резервы по оплате труда" (помимо "Резервы отпусков (архив)"). 
Подробнее об изменениях, скрины из второго вида документа. 
1. Обработка доступна только если вид операции документа - "Корректировка"
2. Если заполнено поле "Подразделение" - значение будет фильтром для выборки сотрудников, они будут выбираться "в иерархии" данного подразделения.
3. "Да", если вам надо распределить отдельно вводную сумму резерва и отдельно сумму "страховые по единому + ФСС несчастные случаи", иначе галочку не ставить
4. Если надо выбрать всех сотрудников, (кроме уволенных, то есть в уже давно действующей базе) - ставим галочку. Иначе, без галочки, выберутся только те, у кого вид кадрового события - "Начальные данные" (это для случаев переноса учета в ЗУП из старых систем методом "среза данных" со стартом сотрудников через документ "Начальная штатная расстановка" либо случаев присоединения массива сотрудников к уже действующим в процессе реорганизации).
5. Если "да", то будет выведено служебное сообщение с перечнем ФИО, остатка дней отпуска и средним заработком. Для контрольных функций.
6. "Да" - остатки отпусков и средний берем на начало "месяца начисления", иначе - на начало следующего месяца.


Если в пункте 3 установлена галочка, вид формы изменится и будет два поля для ввода сумм.

Ещё особенности. 
Отработано определение версии программы - ЗУП КОРП или ERP или "Комплексная автоматизация 2". 
Если база имеет одну из этих конфигураций, то дополнительно заполняется поле табличных частей "Место в структуре предприятия" (иначе не даёт провести документ, такой контроль от разработчика). Значения берутся по "Месту штатной позиции сотрудника в структуре предприятия".
"Место" для ввода остатков не является принципиально важным полем (оно важно для оборотов начисления), поэтому если в выборке по сотруднику "место пустое", тогда оно будет заполнено случайным элементом справочника "структура предприятия", лишь бы в справочнике был хоть один не помеченный на удаление элемент.


Апдейт версии 1 от 12.01.2024 г. 
(исполнен на платформе 8.3.22.2239, конфигурации ЗУП КОРП 3.1.27.111, ERP 2.5.12.135)
На диалоговую форму, по "просьбам трудящихся", добавил ещё 2 реквизита. 

2. "Все кроме уволенных, иначе только те, у кого "Начальные данные"", по умолчанию - нет. 
Если "нет", то запросом также, как и раньше, выбираются только сотрудники с кадровым событием "Начальные данные", это для распределения сумм резервов по вновь перенесенным в "нулевую" базу данным. 
А для случаев, когда резервы шли "криво" и было принято решение их обнулить и "залить" заново, то для выборки всех сотрудников, кроме уволенных, в этом поле включите галочку.

1. Резервы и взносы раздельно (по умолчанию - нет). 
Если "нет", тогда в единственное числовое поле ввода внизу надо, как и раньше, внести общую сводную сумму резерва и страховых взносов (по единому тарифу и ФСС НСиПЗ). Это для случаев, когда переходят из систем типа ЗУП 2.5 или УПП 1.3. 
Если же у вас есть вступительные остатки: Резерв отдельно, страховые взносы - отдельно (из ERP или БП 3.0) и вы желаете их распределить так же раздельно, тогда установите в этом поле галочку.
Форма тоже изменится:
- заголовок поля ввода суммы изменится на "Остаток резерва отпусков"
- добавится поле ввода суммы "Остаток резерва всех страховых"
Эти две суммы распределятся каждая отдельно, и результат будет как надо.


Апдейт версии 1 от 11.02.23
Ранее здесь была информация о внешней обработке. Я её убрал.
Остается только расширение конфигурации. Оно работает на документе "Резервы отпусков (архив)"
С его помощью 1 неделю назад (конец января 2023 г.) разнёс вступительные остатки по 8 организациям общей численностью ~ 15000 сотрудников. Скорость - самая многочисленная организация,  почти 9000 сотрудников, отработало за 25 минут.
Итак, устанавливаем расширение, снимаем все галочки "Безопасный режим, защита от опасных действий и т.п.", так проще. 
Обработка не делает ничего опасного, просто заполняет документ.
Для работы с ней необходимо создать новый или открыть имеющийся документ "Резерв отпусков (архив)". В документе важно сделать следующее:

  • установить правильный "Месяц" (период регистрации). Как правило, остатки отпусков вводят предшествующим дате начала ведения учета месяцем. Но кто-то может выбрать и месяц даты начала ведения учёта;
  • выбрать вид операции "Корректировка остатков". 

В форме документа появится эта кнопка "Ввод остатков отпусков" (резервов)


При вызове команды - диалоговое окно

Поле "организация" - организация из документа

Если есть желание увидеть всех сотрудников, по которым произошло распределение сводного резерва, поставьте галочку в "Вывести в служебное сообщение..."
Вторая галочка, если вы в документе, к примеру, "Месяц" поставили "Январь 2023", и хотите данные для распределения остатков взять на 01.01.23.  Но обычно остатки вводят "накануне", в таком случае галочку не ставьте
Вводим остаток резерва в соответствующее поле и выполняем команду "Заполнить и рассчитать"

Описание расчетов.

На "Дату начала ведения учета" будет определён список сотрудников организации, внесенных "Начальной штатной расстановкой".
Примечание. Период регистрации (месяц) "Начальной штатной расстановки" должен совпадать с "месяцем" даты начала ведения учета.

По сотрудникам, исходя из остатков отпусков, будут исчислены суммы резервов, в т.ч. на страховые взносы. 

Тарифы страховых взносов будут взяты из параметров учетной политики организации. С 01.01.23 будет взят размер единого тарифа.

Если общая по всем сотрудникам исчисленная сумма резервов не будет равна введенной пользователем начальной сумме резервов, то суммы резервов по сотрудникам будут скорректированы на коэффициент разницы.

Итоговый расчет сумм по каждому сотруднику будет внесен внесён в табличную часть "Обязательство и резервы по сотрудникам" (в строки БУ и НУ) по всем положенным колонкам, а сводные суммы - в табличную часть "Обязательства и резервы текущего месяца".

Документ остается провести и закрыть. 
Примечание. Скорость работы ориентировочно 300 сотр / мин.

Последнее рабочее применение Платформа 8.3.22.1750,  конфигурации ЗУП 3.1.24.310.

Проверено на следующих конфигурациях и релизах:

  • 1С:ERP Управление предприятием 2, релизы 2.5.12.135
  • Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1, релизы 3.1.27.111

Обработка. ЗУП. Ввод. Остатков. Резерв. Отпусков.

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140622    678    352    

232

Перенос данных из Парус 8 в ЗГУ 3

Зарплата Внешние источники данных Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 8 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

84000 руб.

19.08.2020    22447    19    1    

22

Перенос данных из Парус 10 в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Кадровый учет Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 10 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

60000 руб.

05.10.2022    9208    9    8    

10

SALE! 20%

Перенос данных из Камин 3.5 (5.5) в ЗиКГУ 3.х

Обмен между базами 1C Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Обработки для быстрого перехода с конфигураций «КАМИН:Расчет зарплаты для бюджетных учреждений 3.5» и «КАМИН:Зарплата для бюджетных учреждений 5.5» на конфигурацию «Зарплата и кадры государственного учреждения».

12000 9600 руб.

28.07.2016    57079    140    139    

116

Запрет доступа к данным по зарплате для БП 3.0 и КА 2.5

Зарплата Роли и права Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управление правами 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х Молдова Россия Казахстан Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение позволяет максимально полно ограничить доступ пользователей к данным по заработной плате, а именно закрывает доступ к документам начисления и выплаты заработной платы, не позволяет просматривать бухгалтерские отчеты по счету учета зарплаты а также убирает зарплатные проводки из журнала проводок. Расширение запрещает просматривать платежные документы на выплату зарплаты, так же не доступны регламентные отчеты в ПФР и ИФНС. Расширение предлагает готовые настроенные профили "Бухгалтер без зарплаты", "Только просмотр без зарплаты".

5700 руб.

27.05.2021    32730    204    89    

165

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2320    29    15    

33

Устранение сальдо прошлых периодов в ведомостях ЗУП 3.1, КА, ЗиКГУ 3.1

Зарплата Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

При заполнении ведомости на выплату зарплаты вылазят задолженности прошлых периодов, которых быть не должно? Наша обработка позволяется убрать эти доходы прошлых периодов за пару секунд. Больше не нужно тратить часы на анализ каждого такого случая.

15600 руб.

14.09.2022    12592    60    22    

62
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Praktika_resheniy 83 12.04.22 05:58 Сейчас в теме
Добрый день. "Место в структуре предприятия" в документе "Резервы отпусков" не заполняется
2. Vinzor 91 12.04.22 08:41 Сейчас в теме
(1) Цель обработки - заполнить документ в режиме "Ввода вступительных остатков".
Проведение документа делает движения в регистры накопления "Оценочные обязательства по сотрудникам", "Оценочные обязательства", в которых нет ни измерений, ни реквизитов типа "Подразделения", "Способа отражения" или "Места в структуре предприятия".
Потому что эти данные есть только в табличных частях документа и нужны исключительно для переноса ресурсов обменом в бухгалтерскую программу для разнесения по счетам затрат и их аналитике.
В данном случае, повторю, цель проведения документа не связана с выгрузкой данных в бухгалтерскую программу, поэтому ненужные данные не заполняем.
3. CalvinK 37 20.09.22 15:00 Сейчас в теме
Добрый день!
1. Подскажите откуда обработка берет остаток дней отпуска по работнику? Из начальной штатной расстановки? Если такого документа нет?
2. Если переноса с 2.5 не было. Резервы велись в БП и ЗУП параллельно, обмена не было. Сейчас в ЗУП резервы не сходятся с БП. Хотим взять сумму резерва из БП и распределить ее в ЗУП на работников. Скорректируются ли остатки? Или к уже имеющимся остаткам в ЗУП прибавятся суммы? т.е. подойдет ли ваша доработка для корректировки остатка, а не для начального заполнения?
4. Vinzor 91 20.09.22 16:49 Сейчас в теме
(3) Начальные остатки отпусков получаем методом ОстаткиОтпусков.ОстаткиОтпусковСотрудниковНаДату()
Значит, они должны быть перед этим внесены. Или "Начальной штатной расстановкой", или документом "Остатки отпусков"

Резервы ведутся в регистрах накопления "остатков",
Текущие остатки надо "занулить", иначе одно с другим сложится.
Для зануления стоит подобрать обработку, которая считает остатки и создаст документ "Перенос данных", где сделает нужные движения, которые выведут текущие остатки в "ноль".
5. olgita_n 24.11.22 15:06 Сейчас в теме
Добрый день! На erp 2.5.8 будет работать?
8. Vinzor 91 27.11.22 16:18 Сейчас в теме
(5) Добрый день. Не могу ответить, по идее должно, ЗУП там всё тот же, но у меня нет доступа к ERP
7. user1302244 25.11.22 14:33 Сейчас в теме
Добрый день, при распределение по сотрудникам берет всех подряд из других организаций ( учет в этой же программе) иногда уволенных может я что-то делаю не так?
9. Vinzor 91 27.11.22 16:23 Сейчас в теме
(7) Добрый день. Не должно такого быть.
Обработка просит записать документ перед вызовом формы, записать можно при заполненной организации.
Обработка берет сотрудников, у которых по периоду регистрации есть запись в "кадровой истории" с видом кадрового события "Начальные данные". Это как раз, когда их вносят документом "Начальная штатная расстановка"
Если в этом же месяце сотрудник уволился, то значит он может попасть в обработку как "уволенный", если обработку запустили после события увольнения.
Пришлите в личку е-мейл, я вам вышлю расширение с тем же функционалом (добавил вчера его и описание).
При применении расширения обязательно сначала заполняйте организацию в документе.
10. Vinzor 91 03.02.23 10:32 Сейчас в теме
03.02.2022 Апдейт.
Обновил расширение. Оно теперь учитывает единый тариф страховых взносов с 2023 года, чтобы суммы резерва корректно распределять. Это учитывается, если средний заработок и остатки отпусков берутся на 01.01.2023 или позднее.
11. Sitnikov 21 08.02.23 12:41 Сейчас в теме
Добрый день! При попытке открыть обработку выдает ошибку "Итератор для значения не определен
{ВнешняяОбработка.ЗаполнениеОценочныхОбязательств.Форма.Форма.Форма(5)}:Для Каждого мЭлемент Из Параметры.ОбъектыНазначения Цикл"
12. Vinzor 91 10.02.23 08:37 Сейчас в теме
(11) Вы обработку взяли? А вы её через "Файл / открыть" запускаете?
Её надо как "дополнительную" обработку внести в базу
А вызывается она из документа через команду "Ещё"
13. alfanika 478 01.03.23 14:55 Сейчас в теме
Добрый день. В чем может быть проблема:
В "Кадровой истории" не получены сотрудники с видом кадровой истории "Начальные данные" по периоду регистрация Январь 23 по данной организации.

Перенос данных присутствует. Все данные заполнены. В чем может быть проблема?
(Это при месяце установке Декабрь)

Если поставить месяц Январь то пишет такую ошибку:
Ошибка при вызове метода контекста (СтрШаблон)
{РаспределениеОстаткаРезервовОтпусков ОбщаяФорма.ВводныеДанные.Форма(20)}:ЗарплатаКадрыКлиентСервер.ПолучитьПредставлениеМесяца(ВладелецФормы.Объект.ПериодРегистрации));

по причине:
Слишком много фактических параметров
14. Vinzor 91 06.03.23 15:28 Сейчас в теме
(13) Вопрос решён индивидуально.
Пишу для других. Если в РС "Кадровая историй сотрудников интервальный" нет события "Начальные данные", то запрос не зацепит сотрудников.
Выборка по этому виду кадрового события, а этот вид в регистр вносит "Начальная штатная расстановка"
15. user2047130 05.02.24 16:59 Сейчас в теме
Добрый день! Возникает ошибка В "Кадровой истории" не получены сотрудники с видом кадровой истории "Начальные данные" по периоду регистрация Январь 24 по данной организации.
Есть ли возможность обойти проблему, если не был внесен документ Начальная штатная расстановка?
Учет ведется с 01.01.23, резервы в 2023 году не считали, хотим внести начальные остатки на 01.01.24.
Оставьте свое сообщение