Импортозамещение для автоматизации ТОиР: своевременно и доступно

27.04.22

Бизнес-анализ

В марте 2022 года об уходе с российского рынка объявили несколько крупных поставщиков программного обеспечения, в числе которых Oracle и SAP, которые разрабатывают софт для автоматизации производства, в том числе в сфере ТОиР (EAM). Никто не хочет оказаться без поддержки и обновлений приобретенных ранее систем, от которых зависят основные бизнес-процессы компаний. Встал вопрос: как быть? Насколько распространена практика импортозамещения? И в чем риски «переезда» на отечественное ПО? А что делать тем, кто еще только выбирает решение для автоматизации — есть ли достойная альтернатива импортным системам?

Что важно в кризис?

Сложно работать в ситуации, когда рушатся несколько процессов одновременно. В условиях, когда «хромает» логистика, меняются рынки сбыта и поставок очень важно сохранить «островок стабильности» — не допустить сбоев производственных процессов. Производство — точка опоры. Поэтому сейчас как никогда важно обеспечить поддержание производственных фондов в эксплуатационном состоянии.

Для кого-то важно не растерять отдачу от инвестиций, уже вложенных в строительство и модернизацию. Кому-то важно закрепить возможность увеличения производительности труда и повышения эффективности ремонтных и производственных служб, отвечающих за качество эксплуатации. Для всех без исключения важно оптимизировать расходы. Все эти цели объединяет одно: улучшение управления ТОиР, в том числе за счет автоматизации и внедрения EAM-систем*. Это — путь к сохранению активов.

* EAM-система — система для управления материальными активами предприятия (Enterprise Asset Management). Предназначена для автоматизации бизнес-процессов учета, технического обслуживания и ремонта основных фондов. Использование EAM-системы дает возможность уменьшения простоев оборудования, сокращения затрат на техобслуживание, ремонты и материально-техническое обеспечение (МТО).

Ситуацию осложняет тот факт, что российские предприятия более не могут полагаться на импортные EAM-решения для автоматизации работы производственных и эксплуатационных служб.

Но действительно ли импортные решения, как мы привыкли считать, «во всем» превосходят отечественные? Пора расставить точки на «i».

 

Импортозамещение или импортонезависимость?

Сегодня крупный и средний бизнес активно занимается оценкой возможностей и рисков перехода на российское ИТ-оборудование и программное обеспечение. Каждый стремится просчитать, что и под какие задачи можно использовать в своей ИТ-инфраструктуре. Разговоры про импортозамещение из «страшилок» будущего превратились в конъюнктуру настоящего. И, по меткому выражению Льюиса Кэррола, «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

На импортозамещении, определенно, следует сосредоточиться тем тысячам предприятий, у которых еще нет систем автоматизации ТОиР.

Кстати, следует учесть, что импортозамещение началось не сегодня, это — устойчивый тренд последних лет. Российские компании могли и раньше покупать отечественное программное обеспечение вместо западного. И многие из них уже получили преимущество в этом вопросе.

Например, несмотря на существование таких «монстров индустрии», как SAP и Oracle, в России активно развиваются и внедряются ERP-решения на платформе 1С. А в качестве системы, которую выбирают и рекомендуют для автоматизации управления ремонтами и обслуживанием оборудования, выступает 1С:ТОИР 2 КОРП. Система полностью отвечает требованиям современного подхода к ведению учета активов и к настоящему моменту внедрена на сотнях предприятий страны.

1С:ТОИР позволяет сформировать реестр оборудования и других активов предприятия, вести их учет, управлять работами по плановым и неплановым ремонтам, отслеживать качество исполнения работ, планировать ремонты и ТО и составлять графики планово-предупредительных ремонтов, использовать комбинированную стратегию управления ремонтами для разных активов (ППР, «по состоянию», риск-ориентированный подход для управления ремонтами критичного оборудования), оценивать эффективность выполненных работ, легко формировать отчеты по результатам.

Есть ли эффект от внедрения? Возможно, вы удивитесь, ведь цифры впечатляют. Наша компания проанализировала экономический эффект автоматизации ТОиР на разных проектах в России с 2018 по 2021 год. В целом подсчитано более 60 показателей по организациям и предприятиям разных отраслей.

 

Средние показатели эффективности внедрения решений линейки 1С:ТОИР

20% — Сокращение времени подбора и поиска информации по ремонтам и их стоимости

30–70% — Ускорение получения управленческой и регламентированной отчетности

10–30% — Ускорение обработки заявок (заказов на ремонт)

10–50% — Сокращение сроков исполнения заявок (заказов на ремонт)

10–22% — Снижение простоев

35–54% — Повышение коэффициента готовности оборудования

59–80% — Рост оборачиваемости складских запасов

20% — Сокращение страховых запасов ТМЦ

15% — Сокращение себестоимости ремонтов

10–15% — Сокращение операционных и административных расходов

10% — Сокращение производственных издержек

15% — Сокращение трудозатрат в подразделениях ТОиР

20–35% — Рост производительности труда

Итак, когда мы говорим об «импортозамещении», мы должны признать, что импортозамещение в области использования ПО на производстве уже происходит, причем не первый год.

Результатов удается добиваться упорным трудом и не сразу: автоматизация процессов длится в среднем от 7 до 9 месяцев, цифровая трансформация предприятия, которая охватывает не только процессы, но и людей, занимает дополнительное время.

Однако результаты лидеров отрасли впечатляют. Вот несколько примеров.

Согласно оценке западного агентства The Society for Maintenance & Reliability Professionals (SMRP), изложенной в одном из общедоступных отчетов, ожидаемый процент сокращения длительности неплановых простоев оборудования в результате внедрения EAM-системы составляет 30–40%. А вот ритейлер «Магнит», внедривший 1С:ТОИР 2 КОРП в своей розничной сети федерального масштаба, еще в 2019 году показал сокращение простоев на 60%!

Другой пример. Иркутская нефтяная компания, внедрив 1С:ТОИР и проработав в системе несколько лет, в 2018 году показала рост КТГ (коэффициента технической готовности) компрессорного оборудования на 54% (с 45 до 99%), а насосного оборудования — на 33% (с 65 до 98%). При этом средний показатель, на который ориентирует нас западное консалтинговое агентство A.T. Kearney, — 17%.

Ну и более свежий пример. Компания «Сумитек Интернейшнл» также использует 1С:ТОИР уже в течение нескольких лет, и в 2021 году она среди прочих показателей эффективности в результате автоматизации фиксирует снижение объемов материальных запасов (складских запасов) на 31%, в то время как аналогичный средний показатель от консалтингового агентства A.T. Kearney, — 21%.

Итак, мы приходим к выводу, что понятие «импортозамещение» постепенно сменяется понятием «импортонезависимость». И смысл импортонезависимости — в создании внутреннего производства качественной и востребованной продукции, в том числе благодаря развитию информационных технологий.

Что еще важно понимать: движение в сторону импортонезависимости — долгосрочный тренд. Поэтому тот, кто включается в этот процесс раньше, раньше получит «точку опоры», сохранит производство и, более того, обретет конкурентные преимущества.

 

Импортные системы для управления ТОиР, которые пора заменить

  • SAP Asset Manager, SAP Asset Intelligence Network, SAP Predictive Maintenance and Service (Германия)

  • Oracle Enterprise Asset Management (США)

  • IBM Maximo (США)

  • Infor EAM (США)

  • CalemEAM (США)

  • UpKeep (США)

  • AMOS Maintenance and Procurement (Кипр)

  • IFS Enterprise Asset Management (Швеция)

  • Ellipse EAM (Швейцария)

  • EcoStruxure (Франция)

 

Достоинства отечественных решений

Эксперты утверждают: у заказчиков не будет сложностей с развитием программных продуктов, имеющих российское происхождение, тогда как пользователи западных решений находятся в зоне риска, будучи отрезанными от поддержки вендора (разработчика). Отечественные решения дешевле зарубежных аналогов, хотя не уступают им по функционалу, а зачастую — особенно там, где требуется соответствие специфическим российским процессам, — даже выигрывают у них.

Российские владельцы бизнеса (в том числе наши деловые партнеры) называют следующие достоинства отечественных ИТ-решений для производства.

  • Меньше стоимость приобретения, внедрения и владения.

  • Есть возможность влиять на развитие продукта.

  • Выше скорость адаптации ПО к нуждам конкретных заказчиков.

  • 100% адаптированность к российской специфике (законы, интерфейс).

  • Возможность работать с программой не только на десктопе, но и в веб-версии, т.е. в браузере (странно, но некоторые импортные решения до сих пор этого не могут!).

  • Близость разработчика (российский производитель гораздо более гибок по отношению к российскому заказчику).

  • Техподдержка на русском языке.

  • Полный жизненный цикл поддержки ПО на территории РФ (обновлений).

  • Безопасность, в том числе связанная с политическими процессами (санкции).

  • Возможность доступа к исходному коду решения для доработок, в том числе в целях безопасности.

  • Безопасность и независимость от политики крупных иностранных корпораций.

  • Информационная безопасность, гарантия защищенности своей информационной системы.

Обратите внимание, слово «безопасность» прозвучало в этих ответах несколько раз. И это неслучайно. Давайте представим, что некое импортное ПО «заблокировано» в России и не получает обновлений. Что это значит? В первую очередь, обновления исправляют программные ошибки предыдущей версии. Программный код — сложная штука. Не существует идеального ПО: в каждой новой версии возникают «баги», которые разработчики выявляют и устраняют в последующих версиях. Кроме того, обновления решают проблемы безопасности и закрывают уязвимости. Таким образом, если вы отключены от обновлений, резко возрастает риск взлома. Если вы остаетесь «один на один» с вашей импортной системой, исправлять программные ошибки и закрывать уязвимости нужно будет самостоятельно. А это весьма непросто, требует доступа к исходному коду и компетентных дорогостоящих специалистов…

В результате возникает парадокс: информационная технология, которую вы приобретали для развития вашего предприятия, начинает… тормозить это развитие или, что еще хуже, этому развитию угрожать.

Поэтому лучше видеть в импортозамещении не проблемы, а возможности. Переход на отечественное ПО неизбежен, и крайне важно не относиться к этому формально, а видеть в этом стимул для развития. Импортонезависимость отлично совмещается с инновациями.

 

Трудности перехода

Если в вашем активе уже есть импортное ПО для управления ТОиР, переход возможен. Но при этом нужно учесть несколько моментов, преодолеть которые поможет лишь опытный интегратор. Наши специалисты, разработавшие 1С:ТОИР 2 КОРП и выполнившие не один проект миграции с разных систем, отмечают следующие «трудности перехода».

1. Миграция — не просто переустановка ПО

Важно понимать, что миграция с импортного решения на отечественное — не просто переустановка ПО. Миграция на новое программное обеспечение — это сложный процесс, которые требует временного ресурса, особенно в компаниях с распределенной структурой, где филиалы физически далеко друг от друга. Невозможно просто нажать на кнопку и сменить один софт на другой.

2. Риски неизбежны, но их можно предусмотреть

Нужно учесть риски сбоев информационных систем в период перестройки/миграции. Эти риски учитываются профессионалами. Нужно определить, были ли доработки в импортной системе, каковы они, как они повлияют на передачу данных из одной системы в другую. Для корректной работы специалиста потребуется доступ к заменяемой системе и ее описание (руководство, инструкции). При соблюдении этих и ряда других условий вы сможете добиться более плавного перехода с одной системы на другую.

3. Важно не потерять, а перенести информацию

Одна из основных сложностей состоит в том, что вам нужно перенести данные из «старой» системы в «новую» с минимальными потерями и максимальной точностью. Для этого наши специалисты обычно проводят исследование системы, с которой происходит миграция, далее они разрабатывают технический проект создания механизма переноса данных, в котором описывается каждое поле и алгоритм его загрузки в 1С:ТОИР. Это весьма кропотливый процесс, который необходим, чтобы не только не потерять данные, но и получить их в новой системе «в нужных местах» и необходимых форматах. Главное — не допустить ущерба для рабочих процессов в период внедрения. Конечно, для снижения рисков регулярно выполняется резервное копирование.

4. Переобучение персонала

И, наконец, важно не забыть про людей, которые привыкли работать со «старой» системой, и их необходимо переучить. Практика показывает, что это возможно, хотя, конечно, приходится преодолевать некоторые психологические моменты. У нас наработан значительный опыт проведения тренингов по обучению работе в системе 1С:ТОИР, в ходе которых оттачиваются навыки владения системой. Очень важно не упустить момент подготовки специалистов, т.к. иначе это может стать значительным препятствием для успеха проекта.

Итак, если вы хотите быстро и успешно «переобуться с импортного на отечественное», обращаться надо к тем специалистам, которые уже выполняли подобные проекты и имеют опыт как внедрения ПО, так и миграции с других систем. Идеально, если это будет разработчик того ПО, которое вы внедряете, — именно он знает все нюансы разработанной им системы, сможет обеспечить вам как возможность поддержки, так и влияния на ее последующее развитие.

 

Примеры перехода на российское ПО

Есть несколько российских решений, которые предлагают импортозамещающие продукты для управления процессами на предприятиях, но, конечно, в числе безусловных лидеров находятся программы фирмы «1С». На протяжении пяти последних лет выбор в пользу 1С делают даже те компании, кто ранее стремился использовать, например, SAP.

В числе примера можно привести компанию «Сахалин Энерджи», которая и стала одной из первых в России, кто успешно внедрил 1С:ТОИР 2 КОРП для управления непроизводственными активами, а именно, объектами жилой и офисной инфраструктуры на острове Сахалин. Принимая решение о цифровизации в этой области деятельности, компания предпочла решение на платформе 1С немецкому продукту SAP (хотя до сих пор использует немецкую систему в качестве ERP-решения). Проект автоматизации на российской платформе был масштабным, охватил 3 очереди и длился с 2018 по 2022 год. В течение этого периода система 1С:ТОИР 2 КОРП была успешно доработана под требования заказчика, внедрена, дополнена сервис-деском и интегрирована с остальными системами предприятия. 

Другой пример — компания «Тольяттикаучук». В 2019 году предприятие перешло в состав ГК ПАО «Татнефть». Смена собственника потребовала определенных мероприятий по цифровой трансформации. Компания была вынуждена отказаться от использования импортной системы Infor EAM (Oracle) и успешно заменила ее на всё тот же 1С:ТОИР 2 КОРП, который ныне интегрирован с системой управления ресурсами предприятия и АСУ ТП. 

Итак, предприятия окупают затраты на внедрение EAM-систем за счет снижения расходов на ремонт и обслуживание активов, сокращения времени их простоя и уменьшения числа критических сбоев. По сути, это плата за надежность.

О том, что именно необходимо учесть при импортозамещении, как выбрать отечественное ПО , основываясь на 10 вопросах чек-листа, читайте в следующей статье.

Подробнее о решении 1С:ТОИР 2 КОРП.

импорт автоматизация EAM управление ТОиР 1С:ТОИР

См. также

1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП

Управление ремонтами и оборудованием (EAM,CMM) Топливно-энергетический комплекс Машиностроение Металлургия Платформа 1С v8.3 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Решение «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП» предназначено для организации системы управления ремонтами и обслуживанием оборудования на предприятиях различных отраслей, в том числе с учетом требований стандарта ISO 55000 по управлению активами. Решение относится к классу EAM-систем (Enterprise Asset Management - управление основными фондами и активами предприятия).

31500 руб.

21.02.2016    41914    5    1    

8

Фаза пресейла: насколько глубоко нужно погружаться в бизнес-домен?

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

В статье объясним значение погружения в бизнес-домен, расскажем о возможных проблемах и ограничениях, а также путях поиска информации о бизнес-домене.

25.03.2024    348    0    alenkaiva    0    

3

Как реорганизовать работу проектного департамента, чтобы быть №1

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Методики быстрореагирующего производства и QRM-ячейки применимы не только к станкам, но и к проектным командам. О том, как за счет разделения проектного офиса на многофункциональные QRM-ячейки обеспечить равномерную загрузку работу сотрудников, вырасти в два раза и существенно повысить лояльность заказчиков и коллектива, пойдет речь в статье.

14.02.2024    621    0    user1270271    2    

7

Управление ожиданиями на проекте

Работа с заинтересованными сторонами Бесплатно (free)

Каждый человек, который включается в проект после согласования контура автоматизации, имеет свое внутреннее понимание того, как должна работать система. О том, как определить в проекте ключевых функциональных специалистов и конкретные цели, поддерживать открытость при взаимодействии с заказчиком и передать проект на сервисное сопровождение, расскажем в статье.

08.02.2024    543    0    izybaevda    0    

5

Как внедрить 1С:ERP за 2 года и не сойти с ума

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Внедрение изменений Бесплатно (free)

Для руководителей подразделений новые проекты вызывают желание получить максимальный эффект от реализации идей, а также опасения, верно ли выбран ориентир нововведений. О том, как справиться с трудностями, дойти до цели и внедрить 1С:ERP на производственном предприятии, ежедневно выпускающем десятки тысяч единиц готовой продукции, расскажем в статье.

30.01.2024    7119    0    user1578851    16    

16

Свободное программное обеспечение в крупной компании – миф или реальность? Как мы переводили 2500 пользователей на Linux

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Переход на свободное программное обеспечение – серьезное испытание и для бизнес-пользователей, и для ИТ-подразделения. Нужно учесть много факторов, найти компромиссы и поменять привычки. О «пяти стадиях принятия неизбежного» и успешном преодолении трудностей при переводе ИТ-инфраструктуры автодилерских центров на Linux расскажем в статье.

29.01.2024    2492    0    user1063453    2    

5

Зачем нужны аналитики на проектах автоматизации

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

Исторически сложилось так, что аналитик 1С многими воспринимается как вечный падаван, который обеспечивает разработчиков информацией, а пользователей – инструкциями. Не согласимся с таким подходом и на примере реального кейса покажем, почему именно аналитик должен стать лидером проекта автоматизации.

18.01.2024    1672    0    user1754524    19    

12
Оставьте свое сообщение