Идея - ничто!

17.07.07

Сообщество - О жизни

Идея - ничто! Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что идея чего-нибудь стоит. В нашем информационном мире, цена идеи приравнена к нулю. Вообще, что такое идея? Это когда вы придумали что-то такое, что является уникальным.

Когда идея у вас в голове, она может казаться фантастической, суперприбыльной. Но вы не сможете ее продать. Идея ничего не стоит. Вы можете только рассказать ее кому-нибудь, написать. Может быть, вы вообще от нее откажетесь, особенно, если ваш приятель скажет, что это «полная лажа».

Но, если вы сможете реализовать идею в продукт, то вашим главным активом станет уже не идея, а ваш продукт, который нужно продать.
А что для этого нужно?
Конечно, для этого нужна реклама и маркетинг. И чем больше людей узнает о вашем продукте, тем больше вероятность, что появится покупатель. И если действительно, ваш продукт настолько уникален, и ничего подобного на рынке не существует, то покупатели появятся. Но, одновременно с этим, о нем узнают и другие производители подобных продуктов.
И как только ваш продукт начнет пользоваться спросом, так сразу появится аналог у конкурента. Ваша идея будет просто скопирована. И ничего с этим не поделаешь. Наоборот, это придаст вам больше уверенности, что вы на верном пути.

Любой бизнес стремится к монополии, и ваше предложение было в начале монопольным, уникальным. Но только первое время, пока другие не поняли, что на этом они тоже могут заработать деньги. То, что вы придумали эту идею первым, дало вам только временную «фору». Небольшой задел по времени, чтобы успеть реализовать ее.
Не факт, что в этот самый момент, такая же идея не пришла другому человеку, притом совершенно независимо от вас. А может он уже сел ее реализовывать, а вы только размышляете над ней. У кого теперь преимущество?

Идея ничто! В древности, можно было владеть секретной технологией производства стали, и снимать с этого «сливки» несколько десятилетий. Сейчас это невозможно. Как только появляется новейшая технология, она тут же копируется конкурентами. Скорость распространения информации возросла до немыслимых величин. Сегодня вы можете написать в блоге, завтра об этом будет знать весь мир (конечно, в случае если вы жили рядом с упавшим метеоритом). Как только вы выпустили на рынок свой продукт, то о нем завтра уже узнают конкуренты, или завтра сами конкуренты появятся.

Единственное, что вы можете сделать, так это использовать свою «фору». Вы должны постоянно наращивать функционал вашего продукта. Постоянно – это значит каждый день, каждый час, каждую минуту. Помните, у Льюса Кэролла, чтобы оставаться на месте нужно бежать, а чтобы двигаться немного вперед, надо бежать в два раза быстрее. Так и вы должны работать над вашим продуктом. Когда вы утром встаете, кушаете, принимаете душ, вы думаете над ним, когда вы читаете статью, вы думаете над применением написанного в вашем продукте, когда вы ложитесь спать, вы думаете о продукте, и только во сне вы не работаете. Но помните, что может быть ваш конкурент сейчас не спит, а разрабатывает свой продукт.

Если перефразировать известного классика, то ваш девиз должен стать: «Ни дня без строчки кода». Даже если вы сегодня подправили пиктограмму кнопки, это уже прогресс. Вы всегда на шаг впереди, ваш продукт всегда лучше. Вы должны добиться того, чтобы у конкурентов даже не возникло желания соперничать с вами, когда они увидят ваш продукт, они должны получить «нокаут», после которого им уже будет сложно собраться с мыслями, и начать работать над аналогом. Помните, что Hewlett-Packard за последний год заработал 70% своего дохода на том, чего не существовало год назад. Вы можете оставаться монополистом только в том случае, если будете всегда лучшим.

А идея? Идея ничто!

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    20860    Neti    85    

101

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3399    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4851    biimmap    99    

74

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4103    biimmap    52    

71

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2377    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13622    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3499    biimmap    93    

125
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. АЛьФ 18.07.07 18:02 Сейчас в теме
И тем не менее идеи в нашем мире неплохо продаются... Посмотри хотя бы титры к фильмам. Там очень часто есть "автор сюжета". Этот человек дает именно идею, по которой потом прорабатывают сюжет, пишут сценарий, снимают фильм.
2. support 4484 18.07.07 23:45 Сейчас в теме
~50% от кинопроката забирают кинотеатры, 50% дистрибьютор, который и расплачивается с производителями.
А автор идеи получает только надпись в титрах.
3. Just 2 19.07.07 04:40 Сейчас в теме
Ерунда какая-та, а в чем идея статьи? в том что весь мир в г...не, так это и так все знают,
или тырить чужие идеи и жить счастливо?
4. CheBurator 3119 19.07.07 05:19 Сейчас в теме
Толкаю идею: как сделать каждого человека богаче.
В числителе - совокупность богатств страны/мира/деревни... в числителе - количество жителей... чувствуете? Правильно! надо сокращать население! В идеале - до нуля!
5. JohnyDeath 301 19.07.07 10:03 Сейчас в теме
2Че: "err:: Деление на 0" ;)
Lustin_is; +1 Ответить
6. angro 24.07.07 01:22 Сейчас в теме
а ещё можно запатентовать идею, не додумал ты немножко.
7. das 232 25.07.07 20:37 Сейчас в теме
Жаль, что до сих пор не решен вопрос с голосованием для (так называемых продвинутых бухов) - была такая тема на сайте.
+1
8. poppy 25.07.07 22:48 Сейчас в теме
Название статьи кореллирует с принципами ведения бизнеса известной нам фирмы:
тому, кто придумал заплати рупь;
тому, кто создал - десять;
тому, кто продал - сто.
9. support 4484 26.07.07 12:08 Сейчас в теме
8) такова правда жизни
Оставьте свое сообщение