Учет по складам при создании новой базы Бухгалтерия 3.0. Перенос остатков с пустого склада

25.07.22

Учетные задачи - Логистика, склад и ТМЦ

Об одной неочевидной проблеме при создании новой базы 1С: Бухгалтерия 3.0. Протестировано на 8.3.20.1914, Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.113.17).

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Перенос с пустого склада.
.epf 7,19Kb
19
.epf 7,19Kb 19 Скачать

Порой возникает необходимость создать новую базу 1С с нуля. На что в первую очередь обращают внимание - на настройки учетной политики, настройки налогов, а вот про складской учет часто забывают.

 

     

А далее текстовое описание, кому лень смотреть)

Также код обработки по исправлению ситуации.

И сама обработка за 1 SM, если лень делать) 

В чем суть проблемы. Вот так выглядит настройка по складам в новой  демо базе:

 

     

Здесь все "красиво", включены максимальные возможности по учету. Включен и партионный учет и учет по складам (и по количеству, и по сумме).

А вот что будет, если создать новую чистую базу, в которой мы начинаем вести учет, а будет следующее:

 

     

Как мы видим, учет по складам вообще снят. То есть программа не будет требовать указать склад и в приходных документах и отгрузке, реквизит склад даже не будет виден в документах. Допустим, нас эта ситуация не устраивает изначально. У нас в организации несколько складов, соответственно мы находим эту настройку и ставим галочку. В будущем проблем у нас уже не будет.

Но если мы в организации не ведем учет по складам, мы даже не обратим внимание на данную ситуацию и будем вести учет без складов. Казалось бы, все хорошо, наоборот, не нужно вводить лишнюю информацию, нет путаницы со списанием. Но в один "прекрасный" момент нам понабился еще один склад, разные могут быть ситуации, например, подключили кассу и под нее нужен розничный склад, или получили госзаказ с бюджетным финансированием, и также понадобился раздельный учет по складам.

Мы решили, что нет проблем, и сейчас мы зайдем и включим учет по складам. И тут нас ждет сюрприз.

Учет программа включить даст и даст добавить новый склад в добавок к уже имеющемуся. Дело в том, что даже когда учет по складам выключен, справочник "склады" не пуст, в нем есть "Основной склад". А вот дальше поведение программы неочевидное. Казалось бы, раз в справочнике склады есть "Основной склад" и логично, что при включении складского учета, имеющиеся остатки должны на нем как раз и оказаться. Однако этого не происходит и все наши остатки материалов, товаров и т.д. оказываются висеть сами по себе, не относясь ни к какому складу. И теперь мы не можем ни списать их на затраты, ни продать, вообще ничего не можем с ними сделать, так как программа требует при любой операции указать склад, а пустой склад мы указать не можем.

В этой ситуации дают разные советы:

https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-buhgalteriya/perehod-na-uchet-po-skladam.html - вот здесь предлагают до включения настройки списать всю номенклатуру, затем после включения заново оприходовать, и провести корректировку по девяностым счетам.

Кроме того, есть разные обработки по переносу с пустого склада на нужный, видел даже обработку по замене пустого склада на нужный во всех предыдущих документах "без перепроведения". Но решил сделать свою, которая в предыдущих документах ничего менять не будет, а просто перенесет остатки с пустого склада на нужный, на определенную дату. Тут, конечно, нужно иметь в виду, что есть бухгалтеры, которые "патологически" боятся лишних оборотов между счетами, почему-то это их пугает, а тут как раз обороты будут. Так, что если ваш бухгалтер из таких, предупредите. Тут им или придется преодолеть свой страх, или воспользоваться вот этой обработкой: //infostart.ru/public/1100790/. Я не стал ей пользоваться уже по причине своего страха, может, кстати, не обоснованного)) Мало ли, что она там наделает в старых документах, а мне потом отвечать. Если вдруг обработка безопасная, я прошу прощения у автора). В общем, мой бухгалтер оказался из "адекватных", которого обороты лишние по 10 - м счетам не испугали, а главное корректный остаток.

 

     

&НаСервере
Процедура СформироватьНаСервере()    
	
	Запрос = Новый Запрос;
	Запрос.Текст = 
		"ВЫБРАТЬ
		|	ХозрасчетныйОстатки.Счет КАК Счет,
		|	ХозрасчетныйОстатки.Субконто1 КАК Субконто1,
		|	ХозрасчетныйОстатки.Субконто2 КАК Субконто2,
		|	ХозрасчетныйОстатки.Субконто3 КАК Субконто3,
		|	ХозрасчетныйОстатки.Организация КАК Организация,
		|	ХозрасчетныйОстатки.СуммаОстатокДт КАК СуммаОстатокДт,
		|	ХозрасчетныйОстатки.КоличествоОстатокДт КАК КоличествоОстатокДт,
		|	ХозрасчетныйОстатки.СуммаНУОстатокДт КАК СуммаНУОстатокДт
		|ИЗ
		|	РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.Остатки(&ДатаОстатков, Счет = &Счет, , ) КАК ХозрасчетныйОстатки
		|ГДЕ
		|	ХозрасчетныйОстатки.Организация = &Организация
		|АВТОУПОРЯДОЧИВАНИЕ";
	
	Запрос.УстановитьПараметр("ДатаОстатков", Объект.Дата);
	Запрос.УстановитьПараметр("Счет", Объект.Счет);
	Запрос.УстановитьПараметр("Организация", Объект.Организация);
	
	РезультатЗапроса = Запрос.Выполнить();
				
	ВыборкаДетальныеЗаписи = РезультатЗапроса.Выбрать(); 
				
	Корректировка = Документы.ОперацияБух.СоздатьДокумент();
	Корректировка.Дата = Объект.Дата;
	Корректировка.Организация = Объект.Организация;
	Корректировка.Комментарий = "Корректировка";
	Корректировка.Записать(); 
				
	Регистр = РегистрыБухгалтерии.Хозрасчетный.СоздатьНаборЗаписей();
			
   	Регистр.Отбор.Регистратор.Значение = Корректировка.Ссылка;	
			
	Пока ВыборкаДетальныеЗаписи.Следующий() Цикл
			
		НоваяЗапись = Регистр.Добавить();
        НоваяЗапись.Регистратор = Корректировка.Ссылка;
        НоваяЗапись.Период = Объект.Дата;
		НоваяЗапись.Организация = Объект.Организация;
        НоваяЗапись.СчетДт = Объект.Счет;
		БухгалтерскийУчет.УстановитьСубконто(НоваяЗапись.СчетДт, НоваяЗапись.СубконтоДт, "Номенклатура", ВыборкаДетальныеЗаписи.Субконто1);
		БухгалтерскийУчет.УстановитьСубконто(НоваяЗапись.СчетДт, НоваяЗапись.СубконтоДт, "Партии", ВыборкаДетальныеЗаписи.Субконто2);
		БухгалтерскийУчет.УстановитьСубконто(НоваяЗапись.СчетДт, НоваяЗапись.СубконтоДт, "Склады", Объект.Склад);
		НоваяЗапись.СчетКт = Объект.Счет;
		БухгалтерскийУчет.УстановитьСубконто(НоваяЗапись.СчетКт, НоваяЗапись.СубконтоКт, "Номенклатура", ВыборкаДетальныеЗаписи.Субконто1);
		БухгалтерскийУчет.УстановитьСубконто(НоваяЗапись.СчетКт, НоваяЗапись.СубконтоКт, "Партии", ВыборкаДетальныеЗаписи.Субконто2);
        НоваяЗапись.Сумма =  ВыборкаДетальныеЗаписи.СуммаОстатокДт;    
		НоваяЗапись.КоличествоДт = ВыборкаДетальныеЗаписи.КоличествоОстатокДт;
		НоваяЗапись.КоличествоКт = ВыборкаДетальныеЗаписи.КоличествоОстатокДт;
		НоваяЗапись.СуммаНУКт =  ВыборкаДетальныеЗаписи.СуммаНУОстатокДт;
		НоваяЗапись.СуммаНУДт =  ВыборкаДетальныеЗаписи.СуммаНУОстатокДт;
	    НоваяЗапись.Активность = Истина;
					
	КонецЦикла;
	Регистр.Записать();
	
КонецПроцедуры

&НаКлиенте
Процедура Сформировать(Команда)
	СформироватьНаСервере();
КонецПроцедуры

Если совсем лень делать самим, можете скачать чуть ниже у меня или поискать какую-нибудь другую, ту я не первопроходец) Выбираете организацию, и счет учета. Также указываете дату переноса и склад, на который нужно перенести. Обработка делает документ "Операция, введенная вручную". Будут проводки в дебет указанного склада с кредита пустого. 

Переход на учет по складам. Перенос остатков с пустого склада.

См. также

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 руб.

21.04.2017    90793    108    40    

197

SALE! 10%

Перенос данных из УПП 1.3 в ERP 2 / УТ 11 / КА 2. Переносятся документы, справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос документов, начальных остатков и справочной информации из УПП 1.3 в ERP 2 | из УПП 1.3 в УТ 11 | из УПП в КА 2 | Правила конвертации (КД 2) в продаже с 2015 года, постоянно работаем над их развитием | Более 360 предприятий выполнили переход с использованием этого продукта! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Позволяет перенести из УПП 1.3 в ERP / УТ 11 / КА 2 всю возможную информацию | В переносе есть фильтр по организации и множество других опциональных параметров выгрузки | Есть несколько алгоритмов выгрузки остатков на выбор

50722 45650 руб.

04.08.2015    160157    367    267    

348

SALE! 15%

[ED3] Обмен для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5 БП 3.0, Розница, УНФ и других с EnterpriseData (универсальный формат обмена), правила обмена

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Платные (руб)

Правила в универсальном формате обмена для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5, БП 3.0, Розница, УНФ, для последних версий конфигураций. Ссылки на другие конфигурации в описании публикации. Правила совместимы со всеми другими версиями конфигураций новыми и старыми, поддерживающими обмен в формате EnterpriseData. Не требуется синхронного обновления правил после обновления другой конфигурации, участвующей в обмене. Типовой обмен через планы обмена кнопкой Синхронизация вручную или автоматически по расписанию, или вручную обработкой.

25080 руб.

12.06.2017    135444    728    291    

391

Перенос данных из УПП 1.3 в БП 3.0. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление производственным предприятием 1.3 в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УПП 1.3 (1.3.223.x) и БП 3.0 (3.0.149.x). Правила подходят для версии ПРОФ и КОРП.

28000 руб.

15.12.2021    20520    136    38    

92

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 руб.

29.10.2014    210899    630    526    

445

SALE! 10%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 / УТ 11 в БП 3.0. Переносятся документы, начальные остатки и справочники

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос данных из ERP в БП 3 | из КА 2 в БП 3 | из УТ 11 в БП 3 | из ЕРП в БП 3 | В продаже с 2019г. | Воспользовались более 176 предприятий! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Перенос разработан в формате КД 2 (правила конвертации данных) | Переносятся все возможные виды документов, начальных остатков и нормативно-справочная информация| Можно опционально выгружать каждую пару "номенклатура+характеристика" как отдельную номенклатуру | Есть выгрузка настроек счетов учета и зарплатных данных из ERP / КА 2 | Можно проверить на вашем сервере перед покупкой, обращайтесь!

38500 34650 руб.

15.04.2019    68748    179    139    

111

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11.5. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление торговлей 10.3 в 1С:Управление торговлей 11.5 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УТ 10.3 (10.3.87.x) и УТ 11.5 (11.5.16.x).

28000 руб.

23.07.2020    46672    199    64    

162

Модуль "Ответственное хранение" или фулфилмент (FBS / FBO) для 1С:УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5

Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Модуль "Ответственное хранение" для 1С (УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5) позволяет организовать учет ответственного хранения товаров с весовыми характеристиками, в том числе со сроком годности и личным кабинетом Поклажедателя. Модуль реализован в виде расширения конфигурации, устанавливается в режиме 1С:Предприятие 8 за 5 минут по инструкции, что позволяет оставить конфигурацию 1С на стандартной поддержке и продолжать получать стандартные обновления от фирмы "1С".

60000 руб.

09.06.2020    34766    27    57    

54
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. cezarj 27 24.04.23 14:19 Сейчас в теме
Если при этом клиент будет корректировки создавать реализаций например в периоде до операции ручной, там наверное какие то расхождения пойдут не проверяли?
2. folo 223 17.01.24 14:10 Сейчас в теме
Было бы здорово дать возможность сразу несколько счетов указать.
Либо выбрать все счета где субконто склад.
3. user2081780 15.04.24 21:16 Сейчас в теме
(2)Да если все встало хотя бы на склад основной потом же можно перемещение сделать.Меня волнуют настройки по НДС,инфо по прослеживаемом товаре этт все сохранится при таком переносе?
Оставьте свое сообщение