[Расширения] [БП 3.0] Подбор товаров в документе "Реализация товаров и услуг" с упаковками через расширение конфигурации

23.09.17

Учетные задачи - Оптовая торговля

Расширение «Подбор с упаковками» + немного впечатлений от новых возможностях 8.3.6.* Внесём и мы свои пять копеек. 24.11.2016 - Новая версия расширения 1.0.0.4 под 8.3.9.1850 для БП 3.0.44.200 25.09.2017 - Новая версия расширения 1.0.0.6 под 8.3.10.2580 для БП 3.0.52.36 (исправлен режим совместимости)

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Подбор с упаковками v 1.0.0.6.cfe
.cfe 143,09Kb
31
.cfe 1.0.0.6 143,09Kb 31 Скачать
Подбор с упаковками v 1.0.0.4.cfe
.cfe 143,72Kb
10
.cfe 143,72Kb 10 Скачать

Расширения, которых так долго ждали большевики односнеги, свершилось !!!

 

24.11.2016 Адаптировал расширение для платформы 8.3.9.1850. К сожалению все новые "плюшки" расширений, не снимая с поддержки конфигурации ,пока использовать нельзя, но и то что есть уже хорошо... Версися 1.0.0.4 используется в режиме Версия 8.3.8 (см. скриншот Совместимость, как теперь вставлять картинки в текст мне неведомо((()

 

Тема широко обсуждается, внесём и свои пять копеек.

Итак, платформа 8.3.6.2014 БП 3.0.40.28, отключен режим совместимости:

 

- можно подключать расширения!

Что радует: Собственно -  можно использовать расширения и практически «на лету» менять свои «бантики» без накатывания конфигурации. Всё, что нужно для вступления этих изменений в силу – перезапуск программы пользователем.

Что огорчает: Нет ни одной типовой, где режим совместимости был бы отключён. Соответственно, необходимо включить возможность изменения конфигурации, и потому наглухо «отлетает» возможность автоматического обновления.

Подключается просто – «Главное меню» - «Все функции» - «Стандартные» - «Управление расширениями конфигурации» - «Создать» и выбрать файл, в данном случае «ПодборСУпаковками v 1.0.0.3.cfe». Перезапускаем программу, расширение готово к работе.

До подключения расширения подбор товаров выглядит так:

 

После подключения выглядит немного по–другому – появляется возможность выбирать (добавлять) упаковки, а также задавать различные коэффициенты (количество базовых единиц измерения в упаковке) для одного вида упаковки:

 

Маленькое отступление: 

Разные коэффициенты понадобились пивзаводу, который отгружает пиво (базовая единица измерения «литр») в кегах разной ёмкости. Ситуация усугубляется тем, что в ОКЕИ единицы «кег» нету, в счетах-фактурах единицу измерения с кодом по ОКЕИ выводить нужно, плодить одинаковые «упак» не получается, проще использовать одну единицу «упак» из ОКЕИ  с правильным кодом и иметь возможность использовать разные коэффициенты.

Подбор работает аналогично типовому, только в форме выбора цены и количества сначала требуется выбрать упаковку (хранится в дополнительных сведениях номенклатуры, о формате сохранения ниже).

Если хоть одна упаковка для товара записана, она будет выведена в поле «Упаковка» (если зарегистрировано несколько упаковок, в поле выведется первая найденная, а в списке выбора будут доступны остальные).

Для ввода новой упаковки в списке выбора предусмотрена строка «<Добавить упаковку>», при выборе которой выводится форма регистрации упаковки и коэффициента. Упаковка выбирается из справочника «Классификатор единиц измерения», коэффициент в этой форме вводится любой.

Записанная упаковка и коэффициент для неё добавляются в списки выбора формы ввода количества и цены и выбираются после записи автоматом:

 

Ввод нового коэффициента производится аналогично новой упаковке – в списке выбора есть строка ««<Добавить коэффициент>», которая выводит ту же форму ввода упаковки и коэффициента. Записанный коэффициент добавляется в список выбора поля.

Про работу с подбором из расширения вроде бы и всё.

Немного про реализацию. Этот подбор  - добавленная в расширение обработка (никто конечно не запрещает сотворить подобное внешней обработкой заполнения, но уж больно хочется попробовать поработать с расширениями  ;-) ).

Что радует: Пока делались скрины для публикации нашлась ошибка, исправления подключились к тестовой базе «дёшево и сердито».

Что огорчает: Сделать новый файл с расширением из конфигуратора, как первую выгрузку, не получилось напрочь – не реагирует на  «Конфигурация» - «Расширения конфигурации» - «Конфигурация» - «Сохранить конфигурацию в файл»  никак. Создать новую выгрузку вышло только из режима учета, через управление расширениями … глюк платформы, или руки не оттудова растут?

Обработка подбора из расширения используется не только для непосредственно подбора, но и для получения коэффициента в формах документа «Реализация товаров и услуг», а также записи дополнительных сведений, как из «своей» формы, там и из форм документа «Товары» и «Товары, услуги, комиссия».

Что радует: Добавленные в расширения обработки, в отличии от внешних, имеют модуль менеджера, к процедурам и функциям которого можно обращаться из других объектов, главное, чтобы они были объявлены в менеджере с ключевым словом «Экспорт».

Что огорчает: Нельзя добавлять в расширения свои общие модули, те же процедуры, что воткнуты в модуль менеджера обработки гораздо комфортней поместились бы в общие модуле, причём общие модули можно сделать как «клиентскими», так и «серверными», а с модулем менеджера обработки особо не разгуляешься.

Немного о формах документа – в них сделаны обсчеты выбранной единицы измерения, коэффициента и количества мест, как уже говорилось с использование модуля менеджера обработки подбора. Сама кнопка подбора заменяет типовую – которая из состава команд форм в расширении просто удалена.

Что радует: Формы типовых справочников и документов довольно-таки легко изменить по собственному усмотрению, можно удалять и добавлять реквизиты, вешать свои обработчики и т.п.

Что огорчает: Повесить свои обработчики «ПриИзменении» на колонки табличной части не удалось, а вот событие «ПриИзменении» табличной части «Товары» работает … опять наверное «руки не отту….»

Обработчики «ПриИзменении» ТЧ «Товары» пришлось повторить в обеих формах, т.к., как уже говорилось выше, общих модулей в расширение не включишь, а «по условиям задачи», изменений в типовую, кроме отключения совместимости, мы не вносим.

Про сохранение упаковки и веса. Типовой регистр «Дополнительные  сведения» не совсем подходит для хранения в «одном флаконе»  единицы измерения и коэффициента (может и подходит, но опять «руки…»), поэтому принято решение хранить в следующем формате:

 

В заголовок "Свойства" пишем наименование единицы измерения и в «[<Коэффициент>]». Соответственно потом, при получении данных, заголовок парсим, получая числовое значение коэффициента.  Хранить упаковки в дополнительных реквизитах номенклатуры не стали – ни к чему засорять экранную форму. Дополнительные сведения, при желании,  всегда можно посмотреть, а их создание/изменение расширение делает автоматом.

Кажется ещё не говорилось, что это расширение декастомизированное и сильно «кастрированное» из реальной настройки? Там задача была другая, и, т.к. конфигурация была уже изменённая, никто не запрещал сделать свой регистр для хранения упаковки, коэффициента и веса нетто/брутто там, что гораздо удобней.

Что радует: Всегда можно придумать, как обойтись типовыми объектами.

Что огорчает: Создавать в расширении что – либо, меняющее структуру данных (регистры, справочники, документы, константы и пр.) нельзя.

Пару слов о 8.3.6.* помимо расширений.

Очень порадовало обновление изменённых конфигураций – настройка текста изменённых модулей при сравнении – то, чего не хватало со времён 7.7 ВСЕГДА, теперь работает. Причём использую даже для обновления изменённых конфигураций для обычного приложения. Если не использовать новых «мулек» от 8.3.6, то созданный обновлённый файл конфигурации обновляет хоть на 8.2, хоть на 8.3.5 и работает (по крайней мере пока косяков не было).

Слегка огорчает механизм контроля вхождений при изменении/удалении реквизитов, ищет долго, работает не всегда корректно, но! Раньше вообще не было, так что может и погорячился с «слегка огорчает»?

Расширения БП 3.0

См. также

SALE! 15%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

33529 28500 руб.

21.04.2017    89864    105    39    

188

ЕГАИС++. Опт, производство, импорт

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полнофункциональное расширение (ранее известное как Модуль 1С-ЕГАИС) для взаимодействия типовых конфигураций 1С и ЕГАИС, предоставляющее максимум возможностей по работе с УТМ. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

8970 руб.

15.12.2015    165794    673    361    

385

SALE! 10%

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Переносятся документы, справочники и остатки

Обмен между базами 1C Взаиморасчеты Оптовая торговля Логистика, склад и ТМЦ Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Управленческий учет Платные (руб)

Предлагаем качественное и проверенное временем решение для перехода с УТ 10.3 на УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Перенос данных находится в продаже с 2015 года, постоянно развивается, им воспользовались уже более 240 компаний. Можно перенести начальные остатки, нормативно-справочную информацию и все возможные документы. При выгрузке можно установить отбор по периоду, организациям и складам. При выходе новых релизов конфигураций 1C оперативно выпускаем обновление переноса данных.

50722 45650 руб.

24.04.2015    190290    268    238    

268

Обмен с системой ЦРПТ (Универсальная конфигурация ХамелеонЦРПТ + маркировка табака, обуви, одежды, лекарств, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данная публикация создана для помощи разработчикам, интеграторам и другим заинтересованным лицам по настройке системы маркировки обуви, одежды, лекарств, табака, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин. Смело задавайте нам вопросы по работе с ЦРПТ, GS1, ЭДО, Национальным каталогом, мы накопили достаточно большую базу знаний по данным темам и готовы ответить на все Ваши вопросы.

104000 руб.

18.03.2019    110209    33    114    

177

Простое ценообразование (установка цен номенклатуры) для 1С 8.3 (УТ 11 / ERP 2 / КА 2 / Розница 2) + (УТ 10.3 / УПП / КА 1 / Розница 1)

Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:CRM ПРОФ, КОРП Управленческий учет Платные (руб)

Есть проблемы с расчетом и установкой цен на товары? Универсальная подсистема для ценообразования в 1С поможет навести порядок с ценами! Механизм позволяет задавать произвольные правила расчета колонок цен для разных групп товаров и легко их изменять. Может автоматически (по расписанию) обновлять цены в 1С и выполнять проверку наличия и корректности цен на все товары.

30000 руб.

13.11.2017    77830    40    11    

46
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Ele1234567 01.06.15 12:58 Сейчас в теме
Спасибо, замечательная идея! Данную идею стоит взять на вооружение. Особенно, порадовала возможность использования упаковок - очень актуально для нас.
2. &rew 49 17.08.15 12:55 Сейчас в теме
Я так понял (для себя) что идея расширения конфигурации заключается в максимально возможном (на данный момент времени) облегчении обновления не типовых конфигураций (умышленно не говорю о настройке 1С-ки под пользователя путем подключения того или иного расширения)
Работаем так же, добавляем реквизиты в объекты, подписки на события объектов и менеджеров, новые модули, словом то что при сравнении/объединении "не слетит". А вот уже формы объектов (включая модули форм) меняем в расширении, дабы не иметь мороки при обновлении. Если форма типового объекта меняется и наша форма становится неактуальной, то предусмотрен механизм объединения расширенной и типовой обновленной формы.
3. Alex_E 2352 17.08.15 13:11 Сейчас в теме
(2) &rew,
Работаем так же, добавляем реквизиты в объекты, подписки на событ...
в принципе почти согласен. "Добавляем реквизиты в объекты" не айс, вот тут предпочитаю обойтись заложенными в типовую возможностями - например, если нужен дополнительный реквизит документа, от которого будет зависеть его проведение - то добавлять реквизит в сам документ необязательно, можно записать его в свойства документа, а в форме из расширения вывести его пользователю, обработку проведения прописать в подписке и с обновлениями проблем минимум.
4. &rew 49 19.08.15 11:11 Сейчас в теме
(3) Согласен, добавлять реквизит не то что бы неверно, просто - моветон. Я бы даже прекрасно обходился дополнительными реквизитами объектов, если бы такая табличная часть была во всех документах хотя бы, не говоря уже о справочниках (речь идет об УТ 11.1), а не только в непонятном образом избранных фирмой 1С.
Опять же режим совместимости на всех конфах пока живет и будет жить. Тут уже в любом случае нужно включать режим редактирования. Короче задумка с расширениями мне очень по душе, но подпилить напильником все-равно придется.
5. Alex_E 2352 19.08.15 11:21 Сейчас в теме
(4) &rew, Пилить приходится куды ж без этого, но...ИМХО - сначала думаем, потом пилим. Если есть возможность обойтись без напильника - делаем без него :-) Пусть затратим больше времени на такой подход, зато потом экономим время на обновлениях, без которых то же никуда...
6. nord 06.11.15 20:42 Сейчас в теме
"Что радует: Формы типовых справочников и документов довольно-таки легко изменить по собственному усмотрению, можно удалять и добавлять реквизиты, вешать свои обработчики и т.п."
Помогите пожалуйста. Добавил при помощи Расширения реквизит на форму справочника "Основные средства", необходимо написать внешний отчет, в который должен выводиться данный реквизит. Как обратиться к этому реквизиту?
Заранее спасибо.
7. Alex_E 2352 06.11.15 20:48 Сейчас в теме
(6) nord, На форму можно добавить что угодно, но отчеты работают с данными, которые где должны храниться, Ваш реквизит где сохраняется?
8. nord 07.11.15 12:48 Сейчас в теме
(7) Прошу прощения. Понял, что ерунду какую-то сказал.
9. Alex_E 2352 07.11.15 14:20 Сейчас в теме
(8) nord, Вообще то сохранять можно, если хочется, если справочник или документ позволяет записывать дополнительные реквизиты или сведения, то сохранять можно туда, тгда и отчеты можно будет формировать по этим данным. А чтение и сохранение в расширении реализовать легко.
10. nord 07.11.15 21:17 Сейчас в теме
(9) спасибо большое. я думал об этом, но почему-то в доступных типах дополнительных реквизитов не увидел "Договор". после вашего ответа, еще раз посмотрел и нашел. Видимо заработался)
11. Alex_E 2352 07.11.15 21:28 Сейчас в теме
(10) nord, Всегда пожалуйста!
12. winterspring 24 07.02.16 16:25 Сейчас в теме
Немного не понял зачем заморочка с коэффиценами, разве нельзя создать индивидуальный набор упаковок и там указать необходимые коэффициенты.
13. Alex_E 2352 07.02.16 16:28 Сейчас в теме
(12) winterspring, Если Вы знаете, как то сделать в БП 3.0, то расскажите - буду знать... Или уточните, что значит "индивидуальный набор упаковок" в БП 3.0, может я чё там не вижу?
14. winterspring 24 08.02.16 10:26 Сейчас в теме
Пардон, индивидуальные упаковки есть в УТ. Не обратил внимание, что речь про БП.
15. regword7 15 24.11.16 06:35 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
Алексей,кажется ,все делаю по написанному,но в форме подбора не появляются новые реквизиты (количество мест,единица измерения,коэфициент).Из чего делаю вывод,что не подхватилась обработка пу_ПодборНоменклатуры.В чем может быть причина?
Использую Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.155).Платформа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.1818). Режим совместимости интерфейса выставил в значение "Такси" (и в основной,и в расширяемой конф),Режим совместимости в "Версия 8.3.8".Изменил 2 реквизита у документа РеализацияТоваровУслуг "ЗаГлавногоБухгалтераПоПриказу" стал "УдалитьЗаГлавногоБухгалтераПоПриказу",а "ЗаРуководителяПоПриказу" стал "УдалитьЗаРуководителяПоПриказу" иначе было сообщение об ошибке при подключении.
16. Alex_E 2352 24.11.16 08:13 Сейчас в теме
(15)
платформа 8.3.6.2014 БП 3.0.40.28, отключен режим совместимости:
- написано давно, на 3.0.44.* под платформой 8.3.9.* работать не будет, сегодня поправлю - выложу обновленную версию расширения
17. Alex_E 2352 24.11.16 09:40 Сейчас в теме
(15) Выложил новую версию под 8.3.9.1850 БП 3.0.44.1850
18. ssn5810 79 13.01.20 20:50 Сейчас в теме
Как можно реализовать подбор по складу, (видимость всех остатков) без Организации как в УТ..
19. Alex_E 2352 14.01.20 06:29 Сейчас в теме
(18) Изменить запрос в подборе
20. mad_demon 03.09.20 18:09 Сейчас в теме
Походу под 8,3,14 уже не будет работать?
21. Alex_E 2352 03.09.20 18:39 Сейчас в теме
(20) Давно не открывал, но адаптировать можно...
22. mad_demon 09.09.20 18:07 Сейчас в теме
А возможно сделать что бы цена подтягивалась стандартным способом? Просто каждый раз забивать цену влечет за ошибками оператора
23. Alex_E 2352 09.09.20 18:10 Сейчас в теме
(22) Можно сделать всё... я давно не открывал это расширение и сейчас у меня просто физически нет возможности посмотреть что там, если только позже....
24. hawk 66 07.05.21 07:27 Сейчас в теме
Доброго времени суток, можете показать как упаковки отображаются в реализации и в УПД
25. Alex_E 2352 07.05.21 08:17 Сейчас в теме
Доброго! В полях упаковка мест и штук, скриншот сделать не могу, может после праздников
26. ross 29.01.22 14:09 Сейчас в теме
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.106.60) 1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.1851) расширение не работает
27. Alex_E 2352 30.01.22 10:23 Сейчас в теме
(26) Нужно повысить уровень совместимости - в 6.0.106.60 его подняли до 8.3.16 (было 8.3.14).Расширение написано давно, если нужно могу помочь запустить -пишите в личку.
Оставьте свое сообщение