Практический пример автоматизации производства в 1С: УНФ

31.07.17

Архитектура

Конфигурация 1C:УНФ обладает явным преимуществом для небольших предприятий по сравнению с другими программными продуктами семейства 1С. Это лёгкость использования с отсутствием изобилия функционала, в котором теряются многие пользователи, которым представлено УТ, КА, не говоря про ERP. Другими словами, ничего лишнего. Это большой плюс, если нет бюрократии и сложных методик в организации.

НСИ

Любое производство начинается с нормативно-справочной информации. Прежде всего со спецификации. Предметная область - производство дымоходов. Металлические одноконтурные и двухконтурные трубы и комплектующие, которые отличаются диаметром, металлом, цветом и прочими параметрами. Следовательно, первоначальная задача стояла в создании параметрической спецификации на одну номенклатуру с распространением спецификации на все характеристики.

 

 

Понятно, что расход материалов, их состав и набор операций будет зависеть от характеристики продукции. Для этого был разработан новый тип строки характеристики - формула.

 

 

Потребляемый материал может указываться прямым заполнением "Номенклатуры" (типовой механизм) и с помощью формулы (доработка Инженерии). Продукция может изготавливаться из разного металла поэтому создан новый справочник "Металлы", он в свою очередь содержит материал (справочник Номенклатура).

 

 

Помимо параметрического выбора номенклатуры, по формуле рассчитывается и количество. Расчет используется для заполнение списываемых материалов при производстве.

 

 

В формуле можно указывать сложные расчеты (синтаксис СКД). Как линейные расчеты, так и дискретные. Например, задание коэффициента в зависимости от диаметра.

 

 

Длительность операций также рассчитывается по формуле. Оно используется в оценке загрузки оборудования (доработка Инженерии).

 

Учёт заказов

Согласно бизнес-требованиям производство является позаказным с периодическим выпуском "на склад", когда остаются незагруженные производственные мощности. Задействованы документы "Заказ покупателя" и "Заказ на производство". Так как отсутствует в конфигурации "Внутренний заказ", то была сделана доработка "Заказа покупателя" с признаком "Внутренний заказ". Эта галка меняла поведение документа, например, не делала движений финансового контура, при выпуске не происходило резервирование товара. Для учёта заказов покупателя было разработано АРМ (автоматизированное рабочее место) Начальника производства в 1С УНФ.

 

 

Обработка выводит все необходимые оперативные данные по состоянию заказов покупателя, позволяет формировать новые документы (Расходная накладная, Резервирование, Перемещение запасов и др), производить загрузку оборудования.

 

 

Организационно были введены статусы заказов (1С УНФ позволяет это легко сделать). Входящий клиентский заказ начальник производства определял как для производства (создавал документ "Заказ на производство") или из резерва (создавал документ "Резервирование"). Вводить документы можно сразу из АРМ с вводом требуемого количества (в случае частичного производства/резерва).

 

 

В АРМ любой заказ по необходимости детализируется до номенклатуры и характеристики. Можно оперировать ввод документов пономенклатурно. Быстрые отборы (взяты из функционала УНФ) позволяют оперативно оценить требуемое состояние.

 

 

Двойным кликом по соответствующим колонкам открываются отчёты:

  • Заказы на производство
  • Размещение заказов
 

 

Анализ и загрузка оборудования в 1С УНФ

Как помните в спецификации используется время операций. Разработанная кнопка "Загрузка оборудования" позволяет оценить время загрузку каждого оборудования.

 

 

Задача мастера смены оценить загрузку рабочих на смену. Выбором требуемых изделий с возможностью сортировки (приоритет по дате отгрузки, количеству, клиенту и пр.) он обеспечивает загрузку оборудования. На каждое оборудование создаётся документ "Сдельный наряд". Список документов формируется динамически из существующих операций.

 

 

Количество требуемых и существующих операций представлено в том же списке. Цветовая ориентация означает наличие сдельного наряда.

 

 

Для учёта сдельных нарядов создан остаточный регистр накопления "План-фактный анализ сдельных нарядов". Это позволяет загружать оборудование по остаткам операций.

 

 

В качестве доработок документа "Сдельного наряда"

  • реализован учёт по сменам (плюс в документе Производство)
  • расчет нормативного и фактического времени выполнения операций
  • печатная форма удобочитаемая для производственных рабочих
  • Сортировка табличной части Операции. Предназначено для определение порядка выполнения продукции рабочим с целью минимизации переналадок оборудования.

Резюме

Это представлен практический пример реализации производства в 1С Управление нашей формой на небольшом заводе. Неширокий функционал системы с выполненными доработками позволил реализовать все требования бизнеса под ключ. В дальних планах есть желание  стандартизировать АРМ Начальника производсва для типовой конфигурации, которая бы значительно облегчило труд работникам, занимающимся производственным планированием в 1С: УНФ.

1C УНФ Автоматизация производства Учёт заказов АРМ Начальника Сдельный наряд

См. также

Как мы автоматизировали башню раздачи воды

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 Энергетика и ЖКХ Россия Бесплатно (free)

Делимся опытом автоматизации учета башни раздачи воды.

27.12.2023    1386    0    slavik27    4    

14

Управленческие аналитики для 1С:Бухгалтерии – отчеты для принятия верных решений

Отчеты и дашборды Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Если вы привыкли выгружать бухгалтерские операции в Excel и дополнять их там управленческой информацией, вы сможете значительно сэкономить время, получая нужные управленческие отчеты в бухгалтерской программе сразу, без лишних движений. Представляем решение для самостоятельного внедрения управленческого учета в 1С:Бухгалтерии.

11.12.2023    1598    0    Serg_Tangatarov    2    

15

Архитектурное ревью. Процесс разработки

Архитектура решений Бесплатно (free)

Рассмотрим применение архитектурной проверки задач в процессе разработки.

30.10.2023    3750    0    ivanov660    10    

28

Технология разработки Рабочих мест для автоматизации производственных процессов и управленческого учета

Кейсы автоматизации Работа с требованиями Анализ бизнес-процессов Бесплатно (free)

Автоматизировать производственные процессы в 1С:ERP без доработки типовых механизмов очень сложно. А дорабатывать типовые механизмы 1С:ERP не всегда оправданно. Решением может стать технология разработки Рабочих мест, которая позволяет автоматизировать самые сложные участки последовательно – шаг за шагом, процесс за процессом. Расскажем о том, как помочь пользователям вводить большое количество данных, не нарушая порядок ввода и полноту заполнения всех необходимых реквизитов, и как вовлечь сотрудников Заказчика в разработку и тестирование функционала Рабочих мест.

26.10.2023    1784    0    user1754524    15    

15

Опыт оптимизации системы ERP на примере железнодорожного холдинга численностью 10 тыс. человек

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Когда проект внедрения ERP в крупном холдинге захлебывается в проблемах производительности и в отчаянии пользователей, нужен комплексный подход. Расскажем о битве за производительность и об организационных мероприятиях по наведению порядка в системе и коллективе.

29.08.2023    2837    0    ke_almaty    0    

14

5 подходов при доработке конфигурации 1С, чтобы в будущем не было мучительно больно её обновлять

Архитектура Рефакторинг и качество кода Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Нашей компании часто приходится сталкиваться с обновлением конфигураций разной степени переписанности. Какие-то из них обновляются легко, какие-то — не очень. Расскажем о некоторых принципах модификации программы, которые помогут сделать последующий процесс обновления легче. Или тяжелее, если стараться их не соблюдать.

10.08.2023    9515    0    1c-izhtc    37    

21

Внедрение системы технологического контроля (практический кейс)

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Бесплатно (free)

Стабильное качество выпускаемой продукции и ее соответствие нормативным документам (ТУ, ГОСТам, СМК) для активного предприятия является конкурентным преимуществом, так как оно подчеркивает, что на предприятии отлажены контрольные процедуры на входящее сырье, производство полупродуктов и готовой продукции, доставки. В своей практике я принимал участие во внедрении цифровых инструментов в сельском хозяйстве, где показателями зерна служат влажность, засоренность, крупность и т.д.; в металлургии — перед литьем в формы надо проверить сплав на содержания железа, алюминия, магния и т.д.; в кабельной промышленности в дополнение к физическим свойствам типа геометрии, длины, шероховатости, надо выдерживать и электротехнические показатели. 

22.05.2023    1352    0    Ingraf    0    

14
Отзывы
12. Ingraf 716 15.09.17 14:32 Сейчас в теме
По просьбе трудящихся адаптировал "АРМ Начальника производства" под типовую конфигурацию.
https://infostart.ru/public/673079/
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. _KaA 110 31.07.17 09:57 Сейчас в теме
Спасибо за статью. Подскажите, а формула с условием в типовой конфигурации работает? Можно рассчитать, например, цены тоже через "Выбор когда..."?
2. Ingraf 716 31.07.17 11:00 Сейчас в теме
Функционал можно прикрепить для любого объекта и для весогабаритов и для цен и др.. Понятно, что потребуются доработки мест использования, в вашем случае прайс-листа или заказа покупателя.
3. _KaA 110 31.07.17 15:01 Сейчас в теме
4. user633533_encantado 11 31.07.17 15:33 Сейчас в теме
А доп. затраты такие как аренда помещения, зарплата и т.п. она может распределить на себестоимость продукции согласно определенным правилам ?
5. Ingraf 716 31.07.17 16:05 Сейчас в теме
(4) Нет, правил нет возможности задавать. Всё скромно - по количеству. С другой стороны обработку по заполнению ТЧ несложно реализовать для документа "Распределения затрат".
6. Designer1C 445 01.08.17 22:06 Сейчас в теме
Производственный учёт на УНФ - Отличная идея !
На КА-2 сложновато внедрять производственный учёт, ввиду перегруженности конфигурации для небольшой организации.
7. yazuzenko 02.08.17 10:20 Сейчас в теме
Для учёта сдельных нарядов создан остаточный регистр накопления "План-фактный анализ сдельных нарядов". Это позволяет загружать оборудование по остаткам операций.


Каким образом происходит расчет количества возможных операций на определенном ресурсе в день?

1. Используется график ресурса, количество плановых рабочих часов ресурса в день и делится на время операции...
Но как быть если время операции для разных спецификаций может различаться? Использовать минимальное время?

2. Или Используется график(количество плановых рабочих часов ресурса в день) и кратность ресурса, после деления получает количество возможных кратных загрузок в день, НО опять таки как это согласовывается с временем операции для разных спецификаций, которое может различаться?
8. Ingraf 716 02.08.17 13:27 Сейчас в теме
(7) Количество требуемых операций мастер смены подбирает глядя на время выполнения, отображаемое в АРМ. Учёт ремонтов, производительности рабочего мастер оценивает лично без помощи и возможности УНФ типа рабочего графика ресурсов.

Но как быть если время операции для разных спецификаций может различаться? Использовать минимальное время?


Спецификация одно. Время для каждого изделия рассчитывается индивидуально исходя из заданой формулы.
9. pm74 199 03.08.17 19:03 Сейчас в теме
(0)интересно было почитать
тоже используем УНФ 1.2 в производстве редукторов , используем связку Заказ покупателя - Заказ на производство - Производство (сборка/разборка)
Прикрепленные файлы:
RustIG; Ingraf; +2 Ответить
10. Ingraf 716 04.08.17 15:46 Сейчас в теме
(9) интересная доработка карты производства
14. XelOla 17 14.01.20 16:48 Сейчас в теме
(9)
Здравствуйте!
Можно позадавать вам вопросы?
15. pm74 199 14.01.20 19:39 Сейчас в теме
11. dachnik 26 30.08.17 17:22 Сейчас в теме
Сергей, написал вам в личку.
Хотелось бы поближе ознакомиться с вашей доработкой УНФ
12. Ingraf 716 15.09.17 14:32 Сейчас в теме
По просьбе трудящихся адаптировал "АРМ Начальника производства" под типовую конфигурацию.
https://infostart.ru/public/673079/
13. user619273_alevtina 30.12.18 18:02 Сейчас в теме
Интересная доработка.
16. Trek 157 18.06.20 13:27 Сейчас в теме
А заказ покупателя вы используете как одну производственную единицу, то есть в табличную часть заносите уже полуфабрикаты? Можете выложить скрин состава заказа покупателя?
У нас стоит задача отслеживания по номерам заказов отдельных производственных единиц, поэтому если клиент заказывает например 5 шт одной ГП, то создаем 5 отдельных заказов клиентов для разделения номеров
17. Raideres 8 06.12.20 22:24 Сейчас в теме
Добрый день а для учета сдельных нарядов у ва был создан регистр планофактный а каким документом вводится план а каким факт2 сюкльных наряда чтоли???
18. MebelVlad 10.08.22 07:28 Сейчас в теме
Здравствуйте, вот в данном посте увидел что вы в параметрии используете "ВЫБОР, ТОГДА, КОГДА" Это какая то доработка или формульные спецификации по умолчанию воспринимают этот функционал? Если доработка, то как бы нам обсудить внедрение и стоимость?
19. Ingraf 716 10.08.22 11:05 Сейчас в теме
Добрый день. Сейчас в типовой версии тоже можно воспользоваться ЕСЛИ ТОГДА ИНАЧЕ КОНЕЦЕСЛИ. Воспользуйтесь конструкторов.
Оставьте свое сообщение