Избавление от характеристик в УТ 11.2. Метод "Топора и педалей"

11.05.18

Задачи пользователя - Адаптация типовых решений

Добрый день! Как вы поняли по заголовку статьи, речь пойдет об отказе от ведения учёта по характеристикам в программе 1С Предприятие: "Управление торговлей 11.2" (далее УТ) максимально простым, топорно-педальным методом, направленным исключительно на экономию нервов/ времени/ денег при минимальной потери эффективности. Статья основана на собственном опыте и, возможно, из разряда "накипело".

Данная статья рассчитана на то, что читающий владеет понятием, что такое характеристика и с чем её едят, но позволю себе напомнить вам в двух словах о последствиях начала использования характеристик в базах данных. Когда на предприятии начинают вести учёт характеристик (благо если с начала ведения учёта), все таблицы, использующие справочник номенклатуры, сильно прибавляют в весе. Это связанно с тем, что появляется в алгоритмах работы использование ещё одной колонки. Не буду валить вас интегралами и, к примеру, возьму один из простейших, но наглядных:

Есть в УТ такое понятие, как "КлючиАналитикиУчетаНоменклатуры" - это элемент конфигурации типа Справочник, используемый 1с для многократного увеличения объёма базы и её неповоротливости ускорения работы регистров и структуризации данных. Хранятся в нём такие данные, как Номенклатура, характеристика, склад, серия. Таким образом объём хранимых данных в данном справочнике при простом учёте данных (без характеристик, серий, нескольких складов) = Номенклатура. Если мы ведём учёт по нескольким складам (мало вероятно что учёт ведётся по одному складу) объём (теоретически)  КлючиАналитикиУчетаНоменклатуры = Номенклатура * склады. А если ко всему этому делу добавить характеристики то объём уже будет КлючиАналитикиУчетаНоменклатуры = Номенклатура * склады * характеристики. И упаси вас бог включить использование серий номенклатуры (что, кстати говоря, является тоже отдельным справочником, но это уже совсем другая история).

Такими нехитрыми формулами и расчётами мы можем понять как, с технической точки зрения, будет влиять включение ведения характеристик в базе. Стоит оговориться, что не все регистры и документы используют КлючиАналитикиУчетаНоменклатуры и в некоторых местах у нас просто будут "пачковаться" строки с номенклатурой и характеристикой. 

Теперь я постараюсь "провангавать" и ответить на вопрос "Зачем нам избавляться от характеристик?". Характеристики, как правило, используются для обозначения цвета, размера и прочих свойств номенклатуры. Но иногда "специалисты" проявляют необразованность и идиотизм смекалку и фантазию и настраивают характеристики для обозначения партий или скажем принадлежности организации. Возможно, такие решения и несут в себе долю здравого смысла и в комбинации с опытными пользователями и внимательными операционистами приводят компанию к прозрачному и обширному учёту, увеличит аналитические мощности программы и все ваши запланированные цели достигнуты, а планы выполнены. Однако, если в схеме работы "сильный специалист - опытный пользователь - внимательный операционист" есть слабое звено то вероятнее всего весь учёт и в целом работа программы полетит в тартарары. 

Вот мы и подошли к основной теме статьи Избавление от характеристик в УТ 11.2. Метод "Топора и педалей". Сам процесс не требует каких-то сверх человеческих сил и навыков супер специалиста по платформе 8.4. Практически всё можно сделать нехитрыми манипуляциями с функционалом платформы и конфигурации. Я бы выделил 3 основные этапа работы: удаляем, чистим, перенастраиваем. И перед тем как перейти к непосредственно разборам хотел бы отметить, что простое "отключение" галочки ведения учёта по характеристикам не спасёт отца русской демократии. 

Удаление:

Это пока единственный этап на котором я использовал не типовой функционал. Тут, возможно, необходимо снять конфигурацию с поддержки (будет без этоо работать или нет - не проверял но это и не критично). Используя многолетний опыт программиста 1с, глубокие знания платформы я подготовил сложнейшую аналитическую обработку которая поможет нам избавиться от характеристик основной функциональный код примерно следующий:

&НаСервере
Процедура УбитьХарактеристикиНаСервере()
	Характеристика = Справочники.ХарактеристикиНоменклатуры.Выбрать();
	пока Характеристика.Следующий() Цикл
	
		ХарОб = Характеристика.ПолучитьОбъект();
		ХарОб.Удалить();
		
	КонецЦикла; 
КонецПроцедуры

Возможно, что понадобится разрешение на интерактивное удаление элементов характеристик, я на всякий случай сразу поставил роль. Теперь у нас на месте всех характеристик будут пустые ссылки.

Чистка:

Тут особо не о чем говорить, в конфигураторе запускаем механизм  очистки битых ссылок со следующими настройками:

По завершению переходим к самому интересному этапу.

Перенастраивание:

Данный этап несёт в себе некоторые "подводные камни". Казалось бы - перепровели, "выключили галочки" и в путь к светлому будущему. НО не все механизмы УТ отключаются выключением настройки ведения учёта в разрезе характеристик. Как минимум везде где в форме с товарами добавлен реквизит "ХарактеристикиИспользуются" код лезет в общие модули которые потайными путями определяют это значение в истина или ложь в зависимости от значения Номенклатура.ИспользованиеХарактеристик и если оно отлично от Перечисления.ВариантыИспользованияХарактеристикНоменклатуры.НеИспользовать программа будет считать что нам нужно указать характеристику в таб. части. это произойдёт к примеру когда идёт обращение к настройкам обеспечения номенклатуры в заказах покупателей. Нам необходимо будет сделать групповое изменение реквизитов пройти по всем номенклатурам и установить данную настройку в нужное значение (для этого включите в настройке группового изменения реквизитов возможность менять системные поля и изменение в режиме обмена). Ещё важным моментом будет настройка характеристик в группах номенклатуры, если таковые используются, т.к. в случае перезаписи номенклатуры она может обратиться к своей группе и перезаполнить ИспользованиеХарактеристик. 

Настройки для номенклатуры:

Закончив манипуляции со справочниками мы переходим к работе с документами. Тут ничего сложного нет, но стоит отметить, что если вы используете обмен данными с другими решениями рекомендую подвинуть дату регистрации изменений к обмену на начало следующего века для избежания казусов с отделом бухгалтерии.

На данном этапе после такой схемы обработки запущен пилотный проект который успешно прошёл все тестирование клиентом на объект расхождений с базой "оригиналом" и ошибок в выполнении бизнес процессов. Отчеты по товаром совпадают на 100% трудностей в выписке документов не имеется.

УТ11 характеристики номенклатура удаление Управленческий учёт торговля управление торговлей

См. также

Табличная часть в доп. реквизитах и формирование таблиц в шаблоне docx для 1С:ДО 3.0

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Платные (руб)

Расширение конфигурации для «1С:Документооборот КОРП», редакция 3.0. позволяет: 1.использовать произвольные табличные части в качестве дополнительных реквизитов к документу; 2 использовать произвольные табличные части в шаблонах в формате docx для автоматического заполнения таблиц.

29400 руб.

29.06.2023    4615    9    4    

18

Расширение для 1С:УНФ. Автоматическое снятие резервов в Заказах покупателей

Логистика, склад и ТМЦ Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Чтобы не допустить путаницы с обещаниями клиентам и для четкого контроля исполнения заказов мы используем резервирование товаров. Мы доработали УНФ, чтобы она автоматически отменяла старые резервы и не мешала эффективно продавать.

7200 руб.

02.08.2023    3044    5    0    

19

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2578    YA_418728146    11    

42

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    4953    mrXoxot    11    

100

Ключи аналитик учета в ЕРП, КА, УТ

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Разбираемся, зачем в системе ЕРП созданы справочники: ключи аналитик учета, зачем созданы аналогичные по набору измерений регистры сведений. Какие проблемы они решают, какие создают новые и что с этим делать.

08.11.2023    7605    ids79    25    

75
Отзывы
9. gull22 95 16.05.18 09:06 Сейчас в теме
Отдельное спасибо за цитату:
Характеристики, как правило, используются для обозначения цвета, размера и прочих свойств номенклатуры. Но иногда "специалисты" проявляют необразованность и идиотизм смекалку и фантазию и настраивают характеристики для обозначения партий или скажем принадлежности организации.
criptid; user598655_ilia-bers; Enziger; klaus38; snood; feva; +6
Остальные комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. maxim_1c 341 11.05.18 15:44 Сейчас в теме
Добрый день, интересная статья, есть вопрос.

Как поведут себя записи регистра сведений, значения измерений которых отличаются только значениями характеристик? Например, цены одной номенклатуры с разными характеристиками, зарегистрированные в течение одних суток? После очистки ссылок не будет конфликта уникальности измерений? Или это решит тестирование и исправление?
+
14. Rustam10 12.03.20 02:48 Сейчас в теме
(1) в продолжение темы регистров сведений. Столкнулся с проблемой - регистр Штрихкоды номенклатуры будет очищен после тестирования и исправления. Решается переносом регистра из базы до удаления, предварительно очистил в регистре значение ресурса Характеристика
+
16. bussiness_hacker 06.11.20 11:37 Сейчас в теме
(14) У меня регистр ШК удалился сразу после того, как убил характеристики.
+
2. feva 518 11.05.18 15:59 Сейчас в теме
(1) Добрый день!
С одинаковыми значениями цены - схлопнулись в одну в момент тестирования и исправления, а с разными ценами пока прецедентов не было. Может так получиться что ругнётся когда коснётся какого-то "толчка" в регистр цены, а до тех пор будет лежать как мины второй Мировой на дне океана.
Для решения можно сделать обработку в 2 шага. Находим все с одними ресурсами и двигаем посекундно (регистр в пределах секунды).
dndw; +1
3. zevsbog 11.05.18 16:04 Сейчас в теме
Спасибо большое, Ваша статья нам очень помогла. Мы 3 недели сидели думали, а в итоге психанули, и решили это обойти. Спасибо большое еще раз, вы лучший!!! Слава 1С
+
4. kembrik 10 11.05.18 18:33 Сейчас в теме
Вызывает интерес ваш технический прогресс..

Включенный для использования справочник "Номенклатура контрагентов" способен преподнести массу сюрпризов закупщикам после подобного метода.. В заказ поставщику подставится первое попавшее?
+
5. feva 518 11.05.18 18:56 Сейчас в теме
(4) Работа с номенклатурами поставщиков - совершенно другая соната... Солидарен, тут действительно нужно быть аккуратней, особенно если настроен ЭДО. Нужно промониторить соответствия перед применения такого метода.
+
6. Olga12 181 12.05.18 14:26 Сейчас в теме
Объем базы? невозможность сделать по частям, время перепроведения.
+
7. feva 518 14.05.18 09:04 Сейчас в теме
База на SQL около 10 ГБ.
вот с центральной частью предложения я так и не разобрался...
Перепроведение шло около 20 часов
+
8. TerveRus 16.05.18 08:38 Сейчас в теме
(7) и что в итоге, база уменьшилась?
+
15. bussiness_hacker 06.11.20 11:35 Сейчас в теме
(7) Добрый день!


Закончив манипуляции со справочниками мы переходим к работе с документами. Тут ничего сложного нет, но стоит отметить, что если вы используете обмен данными с другими решениями рекомендую подвинуть дату регистрации изменений к обмену на начало следующего века для избежания казусов с отделом бухгалтерии.

С обработкой справочников, где есть признак "Использовать характеристики" понятно. А что с документами нужно сделать? Перепровести всю базу? Уточните пжлст.
+
9. gull22 95 16.05.18 09:06 Сейчас в теме
Отдельное спасибо за цитату:
Характеристики, как правило, используются для обозначения цвета, размера и прочих свойств номенклатуры. Но иногда "специалисты" проявляют необразованность и идиотизм смекалку и фантазию и настраивают характеристики для обозначения партий или скажем принадлежности организации.
criptid; user598655_ilia-bers; Enziger; klaus38; snood; feva; +6
10. feva 518 16.05.18 13:36 Сейчас в теме
11. user662712_max2071 29.01.19 19:25 Сейчас в теме
(10) Подскажите а где взять обработку?
+
12. Mari1yn 3 07.02.20 19:40 Сейчас в теме
Сделал все по инструкции и впринципе вроде работает, НО! При закрытии месяца выскочили минусовые остатки по позициям (хотя они вроде бы есть в наличии). Попробовал сделать групповое перепроведение реализаций - большая часть реализаций не перепроподятся - проводятся только те реализации, в которых изначально был товар без характеристик. По остальным выскакивает ошибка недостачи товара на складе. Для интереса попробовал вручную в документе реализации удалить проблемные позиции и еще раз добавил из справочника. Реализация провелась. Теперь думаю - то ли я что-то упустил, то ли теперь придется такую манипуляцию со всеми реализациями проводить? А это долго и муторно, велик риск что-то напартачить (с ценой или количеством например). Что посоветуете?
+
13. feva 518 10.02.20 15:42 Сейчас в теме
(12) Проверку на целостность запускали с удаление битых ссылок?
+
17. andrey1508 107 16.12.22 16:48 Сейчас в теме
Порадовал стиль изложения.
Но фактически вы делаете свертку "Номенклатура+Характеристика" на "только" "Номенклатура". Например, "Ботинки+41 размер" и "Ботинки+42 размер" - свернуться на "Ботинки" с потерей информации по размерам.
Думаю, более правильно последовать рекомендациям изложенным в этой статье: https://coderstar.ru/statyi/vklyuchit-harakteristiki
+
Внимание! Тема сдана в архив