Не только автоматизация учета

28.02.19

Сообщество - О жизни

Сказ о том, как одинэсники с сишарперами и питонистами играли.

WeekChallenge

 

У нас в компании раз в полгода проводится внутренняя конференция, чтобы все были в курсе новостей, поделиться опытом и просто пообщаться. Последние время перед конференцией организуют дополнительную активность – WeekChallange. Это такое соревнование, как видно из названия длительностью неделю. Проходило три раза и каждый раз новый формат.

Первый раз было что-то вроде Викторины. Через api получали простую задачу, например, перевести фразу, указать, правильно ли написано ться/тся, определить часовой пояс города, распознать цитату в аудиозаписи, вычислить математическое выражение, найти недостающее слов в стихотворении и т.д. И отправить ответ. За правильные начисляли очки, за неправильные – снимали.

Второй раз управляли ботами на большой карте, строили фермы и дрались с зомби. Отличительной чертой этого челленджа была абсолютно не предсказуемая смена правил. В первый день надо было быстро захватывать клетки, на следующий – учится строить фермы, а через три дня срочно учиться драться с зомби. А чтобы было больше веселья – смена правил происходила в 4 утра!

Третий раз участвовали в космическом сражении. В кубе 30*30*30 клеток надо было построить флот и разгромить противника.

Во всех трех мы участвовали. Писали обработки и целые конфигурации, показывали хорошие результаты в общем зачете. Но третий челлендж сильно отличался от первых двух. О нем и расскажу.

 

Heroes of Bresenham’s might and Chebychev’s magic

 

 

Тут не было api с которым можно было б общаться по rest. Нужно было консольное приложение, которое на вход получается данные об окружении и отдает решение о следующем ходе. Плюс ограничение по памяти и всего один процессор. Для того чтобы передать очередное решение – требуется отправить исходники. Как видно – 1с здесь не очень подходит. Платформа с трудом запустится на таких ограничениях, да и доступ на запись к диску был отключен! Мы уже подумали, что этот челлендж пройдет мимо нас. НО! Потом вспомнили об OneScript. Он отлично подошел для такой задачи.

Разработчики челленджа все проверили и дали добро. Мы будет участвовать высылая файлы в формате .os.

Большое спасибо Андрею Овсянкину (//infostart.ru/profile/267027/). В честь него (ну и мема) мы назвались «Саня, это бобер!!!», но коротко все звали просто «Бобры».

Еще играли ребята на Python, JavaScript, но большая часть на C#.

На этапе подготовки и обсуждения участия столкнулись с таким:

Если у большей части участников был готовый стартовый шаблон, то нам пришлось учиться ходить. Первый несколько дней был объявлен Lighting – игрокам научиться летать/стрелять/не вылетать за пределы куба, а организаторы тестировали как работает система. Мы покодили и даже заняли 6 место в общем зачете (всего 18 команд участвовало в Lighting).

Потом дали два дня на передышку и почистить код. После этого играем уже на боевом сервере.

Основное соревнование

 

Ура! Старт соревнований! Мы закрепились на 6 месте и пытались оптимизировать свои стратегии. Хотя бы заставить корабли на скорости не вылетать из арены. А тут внезапный сюрприз. Текстовый квест! По три-четыре задания в день. За решение задания – новый агрегат для корабля: щит, двигатель, бластер. Или помощь в виде кусков кода. На C#. Спасибо, очень помогло.

Наша команда разделилась. Кто-то решал задачи, кто-то пил код. Представляете каково это. Только придумал стратегию, а кто-то решает очередной квест и получаем новую плюшку. Которую надо протестировать и добавлять или нет к стратегии. А времени, напоминаю, всего неделя.

Один раз получился рембо

Мы много чего перепробовали. Стоили корабли звездочкой, летали колбасой, просто стояли на месте. Главная проблема была – столкновения. Постоянно. Или в противника врежемся или друг в друга. В общем выше 6 места мы не поднимались. Только вниз.

В одном из квестов получили – Острый нос. Оружие повышало урон от столкновения. Ну и как говориться: «Твой позорный недуг мы в подвиг определим». Решили попробовать таранить! И внезапно – пошло. Мы были на 2-3 третьих местах. И заметили, что ни у кого нет обработки такой ситуации, все ориентировались на дальний бой. А в еще одном квесте выиграли улучшений двигатель. Собрали флот из кораблей с двумя штыками и супер-двигателем. Но на боевую стратегию не выкладывали. Наша стратегия до финала выглядела вот так

 

К финалу добрались без потерь. Решили почти все квесты, один нам так и не дался. На компьютерное обучение и распознавание образов. 

Как оказалось, не одни мы прятали стратегию. Тем интереснее было ждать финала. Финал – это прогон последнего загруженного решения без возможности вносить изменения.

Финальная битва

 

Корабли на старт! Орудия к бою! Понеслась. Сработал ли наш расчет на эффект неожиданности? На все 100%!

Мы уверено шли на вершину таблицы, хотя иногда и проседали. Никто видимо даже не разбирал ситуацию, когда противник будет не убегать, а наоборот – идти в штыковую атаку. Да еще и на огромной скорости. Хотя первое время все думали, что мы - мастера маневров

30 минут волнительного ожидания. Есть команды которым мы проигрываем, но большую часть побеждаем легко. Пересчет очков… И у нас ПЕРВОЕ место!!!

Было очень приятно, что за нас болели и организаторы.

Вот так выглядела финальная таблица

И пример боя. Мы желтые

 

О чем эта статья?

 

Итак. О чем же статья? Да просто так. Поделиться опытом, показать, что и на 1с можно удачно выступать на соревнованиях. Главное умение быстро придумать и адаптировать алгоритмы.

У ребят есть желание провести это соревнования на внешнем контуре. Будем надеяться, что у них все получиться. Тогда у всех нас будет возможность побороться и доказать еще раз, что нельзя недооценивать 1с-ников.

А кто-то только окунулся в новый для себя язык.

 

Сражение соревнования OneScript победа

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21406    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3467    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4944    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4165    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2413    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13710    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3564    biimmap    93    

126
Отзывы
1. Evil Beaver 8108 28.02.19 10:58 Сейчас в теме
Огонь!!! И победа, и стиль текста, и получаемые эмоции и ваши алгоримы... В-общем, у меня полный восторг от прочтения, спасибо! Я так-то через чаты знал про ваше участие, но вот такой разбор - это прям феерия! Жгите есчо!
NeviD; kbazzh123; Kovekh; TreeDogNight; angur; triera2000; DarkAn; nvv1970; Tavalik; Созинов; Krio2; gubanoff; timqsh; for_sale; +14 Ответить
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Evil Beaver 8108 28.02.19 10:58 Сейчас в теме
Огонь!!! И победа, и стиль текста, и получаемые эмоции и ваши алгоримы... В-общем, у меня полный восторг от прочтения, спасибо! Я так-то через чаты знал про ваше участие, но вот такой разбор - это прям феерия! Жгите есчо!
NeviD; kbazzh123; Kovekh; TreeDogNight; angur; triera2000; DarkAn; nvv1970; Tavalik; Созинов; Krio2; gubanoff; timqsh; for_sale; +14 Ответить
7. mcgoblin 3 28.02.19 11:59 Сейчас в теме
(1)Чую, сейчас начнут больше народу юзать OScript )))
triera2000; nvv1970; Созинов; Scorpion4eg; +4 Ответить
2. nixel 1404 28.02.19 11:01 Сейчас в теме
отличная статья! Было бы любопытно посмотреть на итоговые/промежуточные алгоритмы :)
3. Scorpion4eg 424 28.02.19 11:03 Сейчас в теме
(2) Вроде гитом пользовались. Поищу решения.
4. Scorpion4eg 424 28.02.19 11:43 Сейчас в теме
5. AnderWonder 27 28.02.19 11:46 Сейчас в теме
Эту статью бы да на Хабр, что бы 1С-хэйтеров попустить немного.
Ну и очередное доказательство что язык не важен, а важно понимание принципов и ясность мышления. А так вообще на Pythone, конечно, такие штуки делать гораздо легче и приятнее.
timeforlive; starik-2005; shard; nvv1970; Tavalik; Kopitsa.k; Evil Beaver; Bazil; CyberCerber; +9 Ответить
6. Scorpion4eg 424 28.02.19 11:51 Сейчас в теме
(5)
Pythone

Ну как видно на Pythone писали только двое. И кстати, 6 место - python - это так же команда 1с. Просто решили на питоне писать
JohnyDeath; nvv1970; +2 Ответить
8. Merc 40 28.02.19 12:00 Сейчас в теме
9. AnderWonder 27 28.02.19 12:01 Сейчас в теме
(6) очевидно слабенькие питонисты попались
13. Evil Beaver 8108 28.02.19 13:24 Сейчас в теме
(5) Поддерживаю! Андрей - запости на Хабр, там теперь можно размещать собственные материалы из других мест
nvv1970; Tavalik; CyberCerber; +3 Ответить
10. herres 28.02.19 12:24 Сейчас в теме
Что это за контора ? :) хочу туда
11. Scorpion4eg 424 28.02.19 12:55 Сейчас в теме
(10)
Что это за контора ?

Кстати, мы ищем разработчиков 1С в Екатеринбурге. Если есть желание - пишите в личку.
nvv1970; bolshakov_2015; CyberCerber; VladislavSemin; timqsh; kraynev-navi; nik-t; Merc; kstukov; +9 Ответить
20. MaZaHacKa_13 1 02.03.19 14:33 Сейчас в теме
(11)
е. Если есть желание - пишите


Почему-то чуйка подсказывает, что это - СКБ Контур
21. Scorpion4eg 424 02.03.19 15:17 Сейчас в теме
(20) Мей дей, мей дей! Нас раскрыли!!
24. MaZaHacKa_13 1 02.03.19 18:58 Сейчас в теме
(21) на IT-Planet вы конкурсы придумываете примерно такие) и как раз в категории c#)
30. vvh74 04.03.19 13:57 Сейчас в теме
(21) Вот видно большую контору. В одном отделении вундеркод пишут и челенджи выигрывают, а в другом клепают такое, что комикс про Винни-пуха с лужей получается.
31. Scorpion4eg 424 04.03.19 15:29 Сейчас в теме
(30)
а в другом клепают такое

Даже интересно стало - про что так?
36. vvh74 05.03.19 09:16 Сейчас в теме
(31) Модуль интеграции с ФГИС Меркурий
sevushka; +1 Ответить
40. RustIG 1382 07.03.19 08:59 Сейчас в теме
(11) какая ставка у 1с-разработчиков в Екб? Может в Казани меньше...для работы по удаленке
12. infosoft-v 871 28.02.19 13:16 Сейчас в теме
Очень - очень здорово!
С удовольствием поздравляю.
14. bulpi 215 28.02.19 13:47 Сейчас в теме
Такое впечатление, что эти люди получили большое наследство, и теперь занимаются фигней. А деньги когда зарабатывать ? Или ЗА ЭТО платят деньги ?
15. Merc 40 28.02.19 13:51 Сейчас в теме
(14)За это дают футболки и ачивки =)
CyberCerber; acanta; Scorpion4eg; +3 Ответить
16. Scorpion4eg 424 01.03.19 08:17 Сейчас в теме
(14)
и теперь занимаются фигней

Ну этой "фигней" занимаемся раз в полгода. Это полезно - решать совсем другие задачи в сжатые сроки. Разминка для мозгов.
TreeDogNight; Bene_Valete; chemezov; starik-2005; RustIG; papche; +6 Ответить
25. nvv1970 02.03.19 19:32 Сейчас в теме
(14) Такое ощущение, что "точить пилу" никогда не нужно, т.к. за это никогда не заплатят.
Нужно всегда только "пилить", не важно что...

Бизнес, просто бизнес. Уже не один программист сгорел из-за этого дерьма.

Автору статьи - гигантский респектище!!!
И за победу, и продвижение 1S...
И всем кто видит в профессии не только работу - респектище!
Altez; Krio2; TreeDogNight; chemezov; CyberCerber; MaZaHacKa_13; torbeev; Olenevod; acanta; +9 Ответить
26. bulpi 215 03.03.19 12:54 Сейчас в теме
(25)
Уважаемый,
не нужно путать процесс заточки пилы и процесс интеллектуального развлечения. Подготовиться и сдать экзамен на 1с-проф или 1с-спец - вот это заточка пилы. Понимаете разницу ?
29. nvv1970 03.03.19 18:24 Сейчас в теме
(26) Не вижу тождества между сертификацией и знаниями. Увы.
Да, сертификация, как метод развития, необходима. Да, "спецы", "эксперты" приносят некоторые знания. Но это ничтожно мало, мизер.
Их наличие задает лишь направление развития. А направление - это совсем не пройденный путь, не тренированный мозг, не опыт.
Так что позвольте с вами не согласиться, уважаемый!
TreeDogNight; chemezov; starik-2005; CyberCerber; Aggressorak; Scorpion4eg; Olenevod; +7 Ответить
33. RustIG 1382 05.03.19 08:14 Сейчас в теме
(25)
Такое ощущение, что "точить пилу" никогда не нужно, т.к. за это никогда не заплатят.
Нужно всегда только "пилить"

согласен
34. Scorpion4eg 424 05.03.19 08:26 Сейчас в теме
(33)
согласен

Извините, но не согласен.
Никто не заплатит за то что ты пошел, например, изучать как же писать тесты на 1с.
Но когда ты благодаря тестам выполняешь работу качественнее и быстрее - разве за это не платят?
Чем это не "точить пилу"?
37. RustIG 1382 05.03.19 11:31 Сейчас в теме
(34) согласен с вами.
мы же не спорим. я не противоречу вам.
в сообщении (25) как раз и написано интонационно, что надо периодически "точить пилу" и пусть за это не платят, все равно окупится сторицей.
нить разговора была такой: сначала пост (14) - затем (25) - потом (я) - затем (вы)
итог - я за интеллектуальные игры и развлечения.
TreeDogNight; Scorpion4eg; +2 Ответить
17. van_za 243 01.03.19 12:59 Сейчас в теме
http://codeforces.com/ - отличный сайт вынести себе мозг, правда на 1с не получится
18. Merc 40 01.03.19 14:20 Сейчас в теме
32. RustIG 1382 05.03.19 08:12 Сейчас в теме
(17) прикольно! что-нибудь для 1с-задач было бы интересно почитать в таком же роде. На ИС алгоритмам мало уделяется места.
38. van_za 243 05.03.19 13:07 Сейчас в теме
(32)
Видимо это сборник задач к специалисту :)

Даже если бы сейчас добавили возможность решать задачи на 1с, при текущей производительности платформы большинство задач не будет принято из за ограничений времени...(даже если задача будет решена верно)
19. Созинов 02.03.19 14:09 Сейчас в теме
Спасибо за великолепный обзор. Подняли настроение на выходных! Как реклама oscript - одна из лучших ))) Ждем продолжения битвы )
22. Tavalik 3352 02.03.19 18:00 Сейчас в теме
Нереально круто!!!
Тоже очень хочется поучаствовать!!!
И да, большое спасибо, что не поленился написать статью! Ждём продолжения и первых мест, разумеется. 😀
23. Scorpion4eg 424 02.03.19 18:39 Сейчас в теме
(22)
Тоже очень хочется поучаствовать!!!

Будем надеяться, что у ребят получится провести соревнования на внешке!


(22)
Ждём продолжения и первых мест

Следующее соревнование летом - июнь-июль.
43. Scorpion4eg 424 23.06.20 23:45 Сейчас в теме
27. CheBurator 3119 03.03.19 13:06 Сейчас в теме
"Конец попробовать"
- это вы на Эль-76 (?вроде так назывался) не писали. Там закрывающая операторная скобка было "Всё". и "Конец" вроде был. и "Если" тоже вроде (не помню за давногстью лет). Запускаешь прогу на трансляцию а у тебя полный листинг типа
Если не подходит...
Конец не подходит.

и как апофеоз

"Всё не подходит"
AllexSoft; TerveRus; acanta; +3 Ответить
28. CheBurator 3119 03.03.19 13:10 Сейчас в теме
примеры на Эль-76 - есть в сети и в ивкипедии. Понятно, у кого 1С содрало... ;-)
35. OerlandHue 05.03.19 08:51 Сейчас в теме
Ну слава богу, не очередное чтиво о приключения программиста Сергея на корпоративе. Интересно посмотреть было.
akimych; CyberCerber; +2 Ответить
39. user683286_hma 06.03.19 08:00 Сейчас в теме
Поздравляю ребят! Очень эмоционально, азарт передан классно! Но кто-нибудь проверял текст данной статьи на грамотность правописания?
41. starik-2005 3033 29.04.19 11:37 Сейчас в теме
42. timeforlive 15 28.10.19 12:16 Сейчас в теме
Поздравляю с победой!
Хочется тоже в чем-то подобном поучаствовать, но без фанатизма ;)
44. AnryMc 849 03.11.21 14:20 Сейчас в теме
Понял:
1) 365 календарных дней (кд) - (14 WeekChallange + 2 "внутренняя конференция") = 349 кд
2) 365 / 100 = 3,65;
349 / 3,65 = 95,6 %
3) 100 % - 95,6 % = 4,3 %

ИТОГ: 1/20 календарных дней в году - ВЫ НЕ РАБОТАЕТЕ!!!

З.Ы. Конечно можно это оправдывать разными умными словами ;-)
Оставьте свое сообщение