Санкции США заставили Microsoft прекратить продавать свою продукцию за рубли

21.11.2018     

Из-за ошибки пользователи могли приобрести в Windows Store игры и программы практически даром. Но как выяснилось позже, причиной бага стали изменения условий работы магазина – Microsoft уходит из России.

Один к одному

В конце прошлой недели владельцы Windows 10 обнаружили некорректную работу встроенной в ОС торговой площадки от Microsoft. Если в корзину добавить сначала товар, цена на который указана в российских рублях, а затем продукты с ценником в долларах, то вся иностранная валюта будет переведена в национальную по курсу 1 к 1.

Благодаря багу пользователи Windows Store смогли получить огромное количество копий продаваемого ПО почти бесплатно. К примеру, ultimate-издание игры Forza Horizon 4 стоимостью более 100 долларов можно было приобрести за 104 рубля.

 

Неправильная конверсия цен в корзине Windows Store

 

Когда компания заметила ошибку в работе магазина, были приняты срочные меры – товары со стоимостью в рублях стало невозможно добавить в корзину. На текущий момент Windows Store до сих пор работает с перебоями – положив в корзину продукт с долларовым ценником, пользователь не сможет купить другие программы за российские рубли, и наоборот.

Приобретенные с помощью бага игры и программы сторонних разработчиков были удалены с аккаунтов, деньги за них возвращены. Согласно лицензионному соглашению, компания запрещает любое использование ошибок своего магазина с целью извлечения прибыли – за подобные действия профиль нарушителя может быть пожизненно заблокирован. Американская корпорация пока не прокомментировала, будут ли в данном случае наказаны багоюзеры.

Прощай, Россия

Ошибка в Windows Store связана с тем, что магазин начал переводить стоимость всех товаров из рублей в доллары. Переход начался еще 5 ноября. Сейчас он полностью не завершен: ценник на часть товаров выставлен в американской валюте, другие пока что можно приобрести за российские деньги. Именно эта ситуация и привела к багам.

В ближайшем будущем рубли вовсе исчезнут из торговой площадки Microsoft. Купить продукцию компании и ее партнеров за нацвалюту можно будет только у официальных ритейлеров: «М.Видео», DNS и т.д. Также прекратится оказание русскоязычной поддержки пользователям. Уже сейчас в Windows Store невозможно приобрести программы пакета Office 365 и ОС Windows 10.

 

В Windows Store офисные приложения больше не купить

 

Российское подразделение корпорации при этом сохранится. В компании сообщили, что не намерены полностью лишать россиян своих продуктов. «Мы сохраним приверженность нашим пользователям в России и продолжим работу в этой стране», – говорится в официальном заявлении.

И снова санкции

Изменения условий работы Microsoft связаны со скорым введением новых американских санкций против России. Причина – обвинения в нарушении соглашения о нераспространении химического оружия.

Какие именно ограничения будут наложены на РФ, решит президент США Дональд Трамп. Ожидается, что одним из последствий запретительных мер станет сокращение товарооборота между двумя странами. Санкции затронут и ИТ-продукты, распространяемые дистанционно.

Решение Microsoft уже вызвало критику. Роспотребнадзор напомнил корпорации, что в соответствии с ГК РФ ценник на товары и услуги может быть указан только в рублях.


Автор:
Александр Вашкевич Аналитик


Успели ли вы воспользоваться багом в Windows Store?


Да, купил кучу игр (2.73%, 3 голосов)
2.73%
Приобрел пару товаров (0%, 0 голосов)
0%
Нет, не успел (7.27%, 8 голосов)
7.27%
Узнал о баге только сейчас (28.18%, 31 голосов)
28.18%
Знал о баге, но принципиально не пользовался им (1.82%, 2 голосов)
1.82%
Не пользуюсь Windows Store (60%, 66 голосов)
60%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. MikhailDr 21.11.18 10:01 Сейчас в теме
Интересно будут ли после санкций и запрета на продажу Windows (если дойдет до этого) следить за наличием лицензий на майкрософтовский софт в юридических организациях.
vynosmozga; nvv1970; +2 Ответить
32. lisrws 108 21.11.18 19:54 Сейчас в теме
(1) в Украине после запрета 1с все начали пользоваться ломанными платформами. никто не проверяет.
38. genayo 22.11.18 08:06 Сейчас в теме
(32) На Украине людям итак не весело, хоть какая радость...
53. lisrws 108 22.11.18 10:27 Сейчас в теме
(38) есть такое дело.... фашисты с геями у власти, газа и бензина нет, есть нечего, мерзнут-замерзают
2. sergathome 21.11.18 10:22 Сейчас в теме
Почему ещё никому не пришло в голову ввести контрсанкции - вывод из-под защиты авторских прав. Нет, от самого закона не отказываемся, просто, допустим с 01.12.2018 вводятся санкции против Микрософт - суды больше не принимают иски от них, правоохранители не могут привлекать за нарушения их лицензий...
3. herfis 378 21.11.18 10:31 Сейчас в теме
(2) Официально одобренное государством воровство? Не чересчур ли? Да и зачем, если аналогичного эффекта легко добиться неофициально.
20. sergathome 21.11.18 13:22 Сейчас в теме
(3) А чем это отличается от запрета продавать за фантики ФРС ?
35. buganov 156 22.11.18 05:14 Сейчас в теме
(20) можно мне фантиков пару миллионов?
40. sergathome 22.11.18 09:06 Сейчас в теме
44. buganov 156 22.11.18 09:12 Сейчас в теме
52. sergathome 22.11.18 10:26 Сейчас в теме
(44) именно так. для тех, кто не понимает оттенков серого. ;))
6. al_zzz 189 21.11.18 11:01 Сейчас в теме
(2)Да потому что те, кто с нашей стороны вводят санкции крайне не заинтересованы в причинении сколько-нибудь серьезного ущерба бизнесу той стороны. У них же там деньги и дети.
7. A_Max 18 21.11.18 11:02 Сейчас в теме
(2) Тем, что этим убьётся СВОЯ отрасль разработки ПО. Собственно за счёт долгого времени "бесплатности" все подсели на топовые продукты иностранных фирм и конкурировать с этим было бесполезно. Из того что на слуху только абби и касперский выжили. Да и только за счёт того, что смогли выйти на иностранные рынки.
igo1; nvv1970; neuromancer_aza; Yimaida; h00k; brr; acanta; Irwin; KAV2; MGraf; +10 1 Ответить
9. user930656 21.11.18 11:24 Сейчас в теме
(7)Я прошу прощения, а 1С не на слуху?
16. herfis 378 21.11.18 12:47 Сейчас в теме
(9) У 1С не было прямых зарубежных конкурентов из-за специфики отечественного бухучета.
spectre1978; neuromancer_aza; +2 Ответить
36. buganov 156 22.11.18 05:15 Сейчас в теме
(16)1С не только бухучет. Причем уже ооочень давно
37. vvh74 22.11.18 07:53 Сейчас в теме
(16) Лично наблюдал, как крупная корпорация (имеющая в том числе заводы в дальнем зарубежье) выбирала продукты для операционной деятельности (не для регучета). SAP и Oracle были забракованы из-за заоблачного ценника и сложности адаптации под бизнес-процессы компании. Когда за пилотный проект выставляется сумма и почасовка, сравнимая с полноценным внедрением 1С ERP - это немного слишком.
Gluk_1C; vynosmozga; +2 Ответить
41. user930656 22.11.18 09:08 Сейчас в теме
(16)Ну как не было, САП и Аксапта - уже два. Которые тоже "на слуху". Ведь если мы не придём на Запад, то Запад тоже может придти к нам. Он пришёл, встретился с 1С и 1С после этого выжила. То, что они пришли не сразу, не имеет значения. Микрософт вышел на рынок офисных программ совсем не сразу, но это не помешало ему съесть Лотус Нотес с хрустом. И ещё вы забыли упомянуть Яндекс - ситуация аналогичная. Встретился с корпорацией добра и пока жив.
54. sergathome 22.11.18 10:30 Сейчас в теме
(41) Лотус был сам виноват. Забронзовел, а это со всеми может случиться ;)) Не Микрософт его съел. Он доел его, это да. Но съел его SAP, так как основной бизнес Лотуса был какраз в корпоративном сегменте. Теперь SAP идёт его же путём ;)
56. herfis 378 22.11.18 10:58 Сейчас в теме
(41)
То, что они пришли не сразу, не имеет значения. Микрософт вышел на рынок офисных программ совсем не сразу, но это не помешало ему съесть Лотус Нотес с хрустом.

Фига себе не имеет значения. Это имеет ПЕРВОСТЕПЕННОЕ значение. Удачно стартовать - всегда самое важное. Иначе вообще говорить не о чем. Чем раньше ты выходишь на рынок и чем меньше конкуренция - тем дешевле и легче начинать. Понятно, что потом можно и просрать все полимеры, но это уже совсем другие расклады. Но аксапту и сап вообще странно рассматривать на одной доске с 1С. Только сейчас можно сказать, что определенный сегмент рынка 1С с ними пересекается. Но всей своей историей роста 1С обязана нише средне-малого бизнеса, где аксапта с сапом даже близко не рассматривались. Потому что для внедрения даже ворованных продуктов такого уровня нужны дорогие специалисты (которых все равно не было), высокие компетенции и "взрослые" бизнес-процессы. Ну и тот же сап сегодня сложно назвать хорошим продуктом, учитывая кучу легаси.
И ещё вы забыли упомянуть Яндекс - ситуация аналогичная. Встретился с корпорацией добра и пока жив.

Не совсем понял, почему я должен был упомянуть про Яндекс в комментарии про 1С. Но если на то пошло, то с Яндексом все очень удачно сложилось. Получилось так, что на момент, когда поиск начал развиваться как бизнес (гугл решил вопрос с монетизацией через рекламу) у ребят оказалась готовая технологическая база (благодаря тому, что ребята молодцы и у них уже было портфолио разных продуктов, связанных с поиском) и они смогли включиться в "гонку" на самом старте, когда это было еще дешево. Если бы поиск оказался в такой же ситуации как операционки (у них уже винда с макосью, а у нас еще шиш) - никакого яндекса бы не было.
59. user930656 22.11.18 13:16 Сейчас в теме
(56)Ну, я так понял, судя по этой ветке, здесь все собрались доказать, что российского ИТ не существует, за пределами Касперского и Абби. Ведь раз Яндексу и 1С в чём-то повезло, то они и не являются доказательствами существования российского ИТ. А существование отдельных успешных примеров является лишь доказательством того, что у нас нет ИТ, как исключения подтверждают правило. Если я вас понял правильно, то я могу назвать ещё jetbrains (Kotlin, IDEA, Webstorm), эксельсиор (коммерческий АОТ компилятор Явы, построенный ещё на советской школе, у которой запад учился ещё в советское время). Ну и хватит.

А вообще я мог бы ещё сказать, что вам повезло, что вы родились не в блокадном Ленинграде, или во время чумы в средневековье, не умерли в младенчестве, и поэтому можно не считать вас примером живых людей.

Засим будьте здоровы и позвольте откланяться.
60. herfis 378 22.11.18 13:36 Сейчас в теме
(59) Причем тут "не существует"? Существует, конечно. Просто конкурировать с западным ИТ "на равных" тяжело по целому ряду объективных причин. Поэтому там где получается - двойная честь и хвала. Россия всегда была богата самородками. Проблема в том, что целую индустрию на этом не выстроишь. Тут уже экономика вступает в игру.
А вообще я мог бы ещё сказать, что вам повезло, что вы родились не в блокадном Ленинграде, или во время чумы в средневековье, не умерли в младенчестве, и поэтому можно не считать вас примером живых людей.

Примером живых людей я как раз являться буду по определению. А вот если взять все жившее человечество и окажется что основная его часть умерла "молодыми" - то да, я не буду являться типичным представителем этой выборки.
63. neikist 23.11.18 09:47 Сейчас в теме
(59) jetbrains я бы вообще в пример не приходил. Они русский рынок рассматривают только как побочный. Даже принципиально свой сайт и продукты не переводят на русский.
21. sergathome 21.11.18 13:29 Сейчас в теме
(7) Если она есть ;)) Она, таки, есть ? У нас есть свой, рабочий, допустим, линукс ?
23. A_Max 18 21.11.18 14:30 Сейчас в теме
(21) У нас нет отрасли разработки ПО?

По поводу линкса - на вскидку AltLinux. Или для вас "своё" значит полностью написано самими?
29. sergathome 21.11.18 16:49 Сейчас в теме
(23) Ну ладно, тогда надо просто запретить им продавать здесь свои поделки. Будем своё развивать, а что не разовьём - сопрём, как китайцы. Будем вести себя иначе - сразу тем же китайцам потенциально проигрываем...
Что касается того, что считать "своим ", то я бы остановился на определении "могу законно продавать, менять и развивать".
45. Ziggurat 48 22.11.18 09:19 Сейчас в теме
(29)
сопрём, как китайцы

Интересно, как это? Китайцы, например, могут украсть технологию производства чего-л. А ты собрался офис декомпилировать или что? Или под "сопрём" подразумеваешь использовать готовый программный продукт? Тогда проиграем всем, потому что "Дай человеку рыбу он будет сыт один день...", а рыбачить так и не научимся.
46. sergathome 22.11.18 09:58 Сейчас в теме
(45) Объясняю, на пальцах. Если мне для производства самолёта нужен какой-то КАД, который я сам произвести не могу по понятным причинам, то я его сопру в готовом виде, возможно что-то декомпилирую и взломаю, и буду пользовать на благо производства безо всякого зазрения совести и страха получить по лбу от старшего брата. И если этот КАД раболтает на винде, то и винду также сопру. Так понятно ? Или будем сначала КАД с виндой писать сами, а то "рыбачить не научимся ?
48. genayo 22.11.18 10:03 Сейчас в теме
(46) КАДы отечественные есть, и 90% предприятий они подойдут. Только вот уже за импортные деньги заплачены и люди обучены с ними работать.
49. sergathome 22.11.18 10:07 Сейчас в теме
(48) я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что "отечественные КАДы" имеют, например, библиотеки свежих забугорных компонентов. предлагаете библиотеки самим писать, с моделированием и тп ? нюню, нюню. вперёд и с пэстнями. Как только напишете, боюсь, они уже устареют...
50. genayo 22.11.18 10:11 Сейчас в теме
(49) Я наоборот пишу, что наличия отечественного недостаточно для замены им импортного.
51. sergathome 22.11.18 10:25 Сейчас в теме
(50) тады я вообще ничего не понимаю
55. genayo 22.11.18 10:53 Сейчас в теме
(51) Что не понимаете? Что проблема импортозамещения многогранна и сложна?
61. Ziggurat 48 22.11.18 16:32 Сейчас в теме
(46) Ну удачи, чо. В СССР поди так же рассуждали.
62. sergathome 22.11.18 17:39 Сейчас в теме
43. user930656 22.11.18 09:12 Сейчас в теме
(23)В Москве, если не путаю, находится основная разработка Постгрес.
47. genayo 22.11.18 10:01 Сейчас в теме
(43) Чего? Он опенсорс, вообще-то.
24. Healer 1 21.11.18 14:32 Сейчас в теме
25. Healer 1 21.11.18 14:33 Сейчас в теме
58. A_Max 18 22.11.18 11:12 Сейчас в теме
(25) Да всего реально много делается, разрабатывается. Но основная проблема в том что на сколько бы не были хороши новые разработки просто так перескакивать с уже существующих/купленных систем никто не будет. Так что на новых проектах, да нужно внимательно каждый раз изучать что существует на рынке. А во вторых при выборе отечественных (да и вообще любых других) альтернатив придётся учитывать риски возникновения непредвиденных проблем и поиски/обучение специалистов.

Но работать в расширении кргозора и владения разными ситемами нужно обязательно иначе в относительно короткие сроки (год-два) можно оказаться неудел.
31. trustasia 13 21.11.18 18:10 Сейчас в теме
(21)
отчего 1С не своё развивать?
https://3dnews.ru/958857
Made in Russia: обзор 20 российских операционных систем
user930656; +1 Ответить
26. pavel06 21.11.18 16:01 Сейчас в теме
(7) А Dr.Web, если уж о Касперском вспомнили?
8. VmvLer 21.11.18 11:16 Сейчас в теме
(2) тип контр-санкций "пчелы против меда?"
10. eLeMeNtaLe 21.11.18 11:48 Сейчас в теме
(2)Ага, а они в ответ вообще уйдут с Российского рынка. Потеряют они не слишком много при этом, основная часть пользователей и так сидит на пиратском софте. И в итоге пострадают опять же граждане и компании России у которых альтернативы не останется.
57. privalov1965 22.11.18 11:00 Сейчас в теме
(10)
"основная часть пользователей и так сидит на пиратском софте"
Вы сильно заблуждаетесь. Весь крупняк сидит на лицензионном.
Все госы сидят на лицензионном.
А мелочевка - это фигня.
Так или иначе, речь идет о сумме более 1 млрд долл в год.
4. Поручик 4444 21.11.18 10:49 Сейчас в теме
Интересно, куда смотрят серьёзные люди от бизнеса в пиндосии? Когда Кеннеди затронул их интересы, его быстро шлёпнули, когда Клинтон чуть тронул их интересы, ему быстро подогнали стажёрку и началось интересное.
11. Vovan1975 13 21.11.18 11:54 Сейчас в теме
(4) знаете, есть такая смешная контора - Iron mountain. Да-да, та самая из "мистера робота". Так вот однажды ее коснулись эти самые санкции. На следующий день айроны исчезли из россии а вот за бэкапами продолжали приходить те же самые люди - просто логотип на курточке у них поменялся.

Я понятно изложил?
15. m_aster 90 21.11.18 12:15 Сейчас в теме
(4) С Кеннеди была несколько другая история(причем, из нескольких пунктов), посерьезнее бизнеса Майкрософт в России, а так власти скажут и никуда бизнес не денется, особенно если получает помощь от государства, как например это случилось с GM(Chevrolet)
66. _wlad_ 29.11.18 09:28 Сейчас в теме
(4)
Кеннеди затронул их интересы

Он вообще покусился на самое "святое" - хотел отнять у частной конторы "ФРС" печать денег.
5. Aphanas 144 21.11.18 10:53 Сейчас в теме
Когда софт в не продается, все начинают искать, где его взять бесплатно. Ведь так было в начале 2000-х.
vynosmozga; mikl79; rybusha; Kochergov; +4 Ответить
27. pavel06 21.11.18 16:05 Сейчас в теме
(5)
так было в начале 2000-х.

Так было всегда, а не только с 2000-х.
65. _wlad_ 29.11.18 09:25 Сейчас в теме
(5) Уличные рынки, ящики с дисками на столиках-раскладушках, продажа-бмен CD-DVD, флибустьеры крякнутого софта.

Вся эта фигня была нормой пока не появился дешёвый безлимитный интернет.
12. FarhadIlyazov 53 21.11.18 11:59 Сейчас в теме
Интересно а на совместные продукты 1С и Microsoft повлияют санкции?
13. Gureev 21.11.18 12:11 Сейчас в теме
Тоталитарная Америка, дожили! Трамп запрещает продавать Винду.
14. lefthander 21.11.18 12:14 Сейчас в теме
(13)Не просто продавать, а продавать России. Две большие разницы...
17. Gureev 21.11.18 12:55 Сейчас в теме
(14) Нет разницы, т.к. деньги терять будет не Россия, а Майкрософт.
18. spacecraft 21.11.18 13:01 Сейчас в теме
Америка помогает выполнить распоряжение правительства России по переходу "на использование отечественного офисного программного обеспечения".
АлександрЯрославичъ; nyam-nyam; rybusha; +3 Ответить
19. AerinSwift 21.11.18 13:02 Сейчас в теме
(18) Агента Трампа представить к внеочередному званию!
АлександрЯрославичъ; AlenaR; vynosmozga; CSiER; madonov; A_Max; nyam-nyam; mikl79; rybusha; +9 Ответить
22. nyam-nyam 21.11.18 14:17 Сейчас в теме
(19)Ещё именные часы вручить с триколором на циферблате и выгравированной благодарностью. :)
28. pavel06 21.11.18 16:07 Сейчас в теме
(22)
Ещё именные часы вручить с триколором на циферблате и выгравированной благодарностью


Ему давно, 20 лет назад, Дерипаска миллиарды перевел. Часами не купишь.
30. nyam-nyam 21.11.18 17:05 Сейчас в теме
(28)Дорог не подарок, а внимание. :)
33. lisrws 108 21.11.18 20:10 Сейчас в теме
(18)а не подскажете, релиз по чебурашке на когда назначили?)))))))))))))))
34. haereticus 22.11.18 04:28 Сейчас в теме
Роспотребнадзор напомнил корпорации, что в соответствии с ГК РФ ценник на товары и услуги может быть указан только в рублях.

Он уже передумал.Микрософт теперь останется?
https://buh.ru/news/uchet_nalogi/77555/
39. genayo 22.11.18 08:08 Сейчас в теме
Больше всего интересно, что будет с услугами Azure...
42. Ziggurat 48 22.11.18 09:11 Сейчас в теме
наказаны багоюзеры

Да у микрософта не всегда разберешься где баг, а где естественная работа приложения.
64. _wlad_ 29.11.18 09:18 Сейчас в теме
В ближайшем будущем рубли вовсе исчезнут из торговой площадки Microsoft.


У народа простой и наивный вопрос:
Если мелкософт решил на выход, то значит можно законно скачивать и крякать винды? Ведь они же не хотят продавать, значит прибыли упущенной нету?
Оставьте свое сообщение

См. также

«Сбер» выходит на рынок электронной коммерции

Новость Банки ИТ-новость Новости компаний Онлайн-торговля

«Сбер» готовится к запуску собственного маркетплейса. Ранее компания владела аналогичным сервисом «Беру», но в результате разрыва партнерских отношений площадка отошла к «Яндексу».

27.11.2020    1112    VKuser24342747    0       

Максимальный кэшбэк: покупателям российского ПО компенсируют 50% расходов

Новость Импортозамещение ИТ-новость Минкомсвязь

Российским компаниям и индивидуальным предпринимателям помогут в переходе на отечественное ПО. Эксперты Минцифры подготовили соответствующий законопроект, размер компенсации – 50% от стоимости продуктов.

13.11.2020    1946    user1015646    3       

ИТ-гиганты могут уйти из России из-за закона об ограничениях для App Store и Google Play

Новость Android iOS Законодательство ИТ-новость Мобильные приложения

Госдума хочет принять законопроект, который обяжет Google и Apple устанавливать на гаджеты сторонние магазины приложений. ИТ-бизнес опасается, что документ заставит американских гигантов уйти с российского рынка.

13.11.2020    1402    VKuser24342747    18       

Маркировка не по плану: продавцы обуви и парфюмерии жалуются на проблемы с поставками

Новость Infostart Software Partners Маркет Маркировка

Во второй половине 2020 года в России запрещена продажа обуви и парфюмерии без маркировки. Из-за технических проблем ритейлеры не могут оперативно пополнять склады – продукция может несколько недель проходить таможню.

09.11.2020    2718    VKuser24342747    17       

«Сбер» станет единственным владельцем Rambler Group

Новость Интернет ИТ-новость Новости компаний

Один из крупнейших российских ИТ-холдингов вскоре будет полностью принадлежать «Сберу». Банк официально заявил, что выкупит 45% долю «Рамблера» у Александра Мамута и, таким образом, станет владельцем 100% акций компании.

05.11.2020    2527    user1015646    1       

В России началась обязательная маркировка шин

Новость Infostart Software Partners Маркет Маркировка

К товарам, для которых необходима обязательная маркировка, добавились шины.

02.11.2020    3558    Senator_I    10       

Курс доллара в AppStore вырос до 100 рублей

Новость iOS ИТ-новость