Пользователи «1С:Комплексная автоматизация» 1.1 не смогут сдать отчетность за 2019 год

02.12.2018     

С 1 апреля 2019 года фирма «1С» прекращает поддержку конфигурации «1С:Комплексная автоматизация» 1.1.

Это значит, что для «1С:КА» редакции 1.1 прекращается:

  • выпуск обновлений в соответствии с изменениями законодательства;
  • исправление найденных ошибок;
  • оказание консультаций по данной редакции конфигурации.

Времени до «дня икс» остается совсем немного: пользователям устаревшей конфигурации нужно задуматься о вариантах обновления своей информационной системы уже сейчас. Инфостарт рассказывает о самых удачных из них.

Трудности перехода

Для тех, кто затянул с обновлением «1С:КА» 1.1, существует несколько вариантов решения проблемы: переход на «1С:ERP Управление предприятием 2» или «1С:Комплексная автоматизация» 2.4.

По нашему опыту, оптимальным по временным и финансовым затратам будет переход на «КА» 2.4, особенно, если компания не уверена в необходимости ERP.

Чтобы ввести ERP в промышленную эксплуатацию потребуется больше 9 месяцев, а с «КА» 2.4 у предприятия получится не стать заложником ситуации и успеть сдать отчетность. Но и здесь есть свои особенности.

Большинство клиентов, до сих пор использующих «1С:КА» 1.1, не задумываются о том, что переход на редакцию 2.4 или другой продукт может оказаться сложным и продолжительным. Особенно в тех случаях, если «1С:КА» 1.1 доработана: чем больше изменений внесено в типовую конфигурацию, тем сложнее может оказаться перенос.

Что делать, если начать переход на «1С:КА» 2.4 нужно было еще вчера

Инфостарт предлагает клиентам четыре варианта перехода:

  • типовой;
  • механический;
  • стандартный;
  • комплексный.

Типовой вариант – использовать обработки переноса начальных остатков и нормативно-справочной информации, разработанные «1С».

Если требуется перенос бухгалтерских и оперативных документов предыдущих периодов, типовой вариант перехода не подойдет, и необходимо рассматривать следующие варианты.  

Для механического перехода с переносом документов существует оттестированная и отлаженная обработка, которая позволяет перейти из «КА» 1.1. в «КА» 2.4. Плюсы такого решения: бюджетность и скорость обновления. Из обязательных условий – наличие в компании внутренней ИТ-службы. С помощью обработки программист сможет самостоятельно обновить информационную систему и сэкономить порядка 100 часов.

Стандартный переход осуществляется совместными силами заказчика и специалистов Инфостарта. Наличие программиста в штате заказчика – необязательное условие. В этом случае точно выверяются остатки и гарантированно осуществляется перенос.

Выбор комплексного варианта означает, что Инфостарт берет на себя все обязательства по переносу данных из устаревшей информационной системы. Для нас неважно, дорабатывали базу или нет. Основное условие – она должна быть рабочей. Кроме того, мы консультируем заказчиков и сопровождаем работу с новой системой в течение трех месяцев после переноса.

Остались вопросы? У нас можно

 


Автор:
Дарья Расина Редактор


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. grinder 17 02.12.18 22:10 Сейчас в теме
Это такой мэйнстрим - запугивать? Что вы за люди такие???? Как вы уже достали своим "надо по острее все написать, чтобы бабла срубить"!!!! Тьфу на вас....
user611515_akorneev; AlexLM75; manlak; lukyan; Dmitri93; timeforlive; Константин С.; 🅵🅾️🆇; davdykin; k0ketbi4; mir1m; dima_home; PLAstic; Bunny; hydro2588_2015; +15 6 Ответить
2. Xershi 958 02.12.18 22:42 Сейчас в теме
(1) вы о чем? Сухие факты, обновлений по ИТС или слить с пиратки больше не получится. Нужно сдавать отчетность, то варианты вам показали. Не нужно сдавать, то сидите дальше! Плюс инфостарт пропиарился, что набрали в штат программистов 1С для доработок. Стал не просто площадкой и франчем в одном лице.
forsagforsag; bladeson; Gang031; Kochergov; YanTsys; rpgshnik; vrednyi_glavred; +7 Ответить
3. grinder 17 02.12.18 22:57 Сейчас в теме
(2)о том, что нормально статьи уже незачем писать, надо просто пиариться.... про "слить с пиратки" или еще чем то подобном речи нет, все зависит от команды 1С на том или ином предприятии, которые и работают для этого, а теперь расскажите о предприятии с КА без штата программистов. Сухие факты?))))) А такую "ШОК-СТАТЬЮ", а иной она не является, писать ума большого не надо, почему нельзя написать нормально статью, безо всякого "шока", почему?
AlexLM75; lukyan; timeforlive; k0ketbi4; Bunny; PLAstic; hydro2588_2015; +7 4 Ответить
4. Xershi 958 02.12.18 23:00 Сейчас в теме
(3) у меня клиент у него УП 2.4 в штате нет программиста. Как вам такое?)
Какой шок сухой факт и чуть-чуть пиара, причем есть и полезная инфа тоже чуть-чуть.
forsagforsag; AlexandrUng; Gang031; Kochergov; vrednyi_glavred; +5 Ответить
5. grinder 17 02.12.18 23:01 Сейчас в теме
(4) вы есть, как вам такое?)))))
mikl79; hydro2588_2015; +2 3 Ответить
6. Xershi 958 03.12.18 00:37 Сейчас в теме
(5) ну до меня. А вы про шок какой-то. Базе больше 3 лет. А я только 2 месяц клиента знаю))
Kochergov; +1 Ответить
9. grinder 17 03.12.18 07:56 Сейчас в теме
(6)Хорошо, хорошо, речь про КА идет)))))
7. Stitchi 4 03.12.18 04:01 Сейчас в теме
Как один из вариантов - это перейти на УПП, запросив разрешение по покупку, только придется помимо ИТС заплатить за поддержку УПП.
11. grinder 17 03.12.18 08:05 Сейчас в теме
(7)я дико извеняюсь, но на УПП переходить, тот еще велосипед)))))))))))))
Gang031; rpgshnik; +2 Ответить
12. Swetlana 13 03.12.18 08:13 Сейчас в теме
(11) с КА 1 нормально, практически одна конфа
Другой вопрос что за поддержку платить придется дороже, в 2 раза дороже покупка ИТС для УПП
Painted; mikl79; +2 Ответить
16. grinder 17 03.12.18 09:19 Сейчас в теме
(12)Так об этом и речь, перспектива так себе.... Да и УФ там не пахнет.
20. Stitchi 4 03.12.18 11:51 Сейчас в теме
(12) 24 000 или 12 500 (не суть) - не такая уж и большая сумма, если сравнивать переход и перенос всех доработок, да и управляемые формы - зачем? Если у людей все работает, их всё устраивает. Так что статья так себе, по хорошему лучше перейти на 2 версию, но если не хочется тратить деньги и переучивать людей вполне нормальный вариант обновить до УПП. Как написано в информационных письмах 1С, за 3 года всех предупредят дату снятия поддержки УПП.
8. krollzlat 03.12.18 07:35 Сейчас в теме
7ка до сих пор обновляется.Что вы скажете на это?
lukyan; Bene_Valete; rpgshnik; grinder; +4 Ответить
10. grinder 17 03.12.18 07:58 Сейчас в теме
(8)Именно.... Прям в точку.... А тут все, крах, все погибнут, SOS, никто ничего не сможет!!!! Бегите, глупцы!!!...... Краткий пересказ статьи....
lukyan; rpgshnik; PLAstic; +3 Ответить
25. YanTsys 12 03.12.18 16:42 Сейчас в теме
7ка до сих пор обновляется.Что вы скажете на это?


(8) (10)
ЗУП 2.5 разработанная под 1с 8.2 уже с марта 2008 ни одного обновления, похоже 1с наконец-то стала держать слово...
Kochergov; +1 Ответить
35. de0nis 293 10.12.18 16:40 Сейчас в теме
(8) С семеркой - там другое лицензионное соглашение. Там так просто нельзя поддержку остановить. Так бы уже давно закрыли её, кому охота поддерживать устаревший продукт. А для восьмёрки его переписали с учетом полученного опыта. :)) Тут уже 1С на себя таких обязательств не берёт. Предупредили, поддержку закрыли и все дружно переходим на новые редакции. :)
13. aserg 38 03.12.18 08:54 Сейчас в теме
А если у клиента стоит 1С:Комплексная 7.7, тогда как быть?
22. katenok86 244 03.12.18 12:54 Сейчас в теме
(13)Ни как. по 7 все без изменений в части поддержки
23. accounting_cons 317 03.12.18 13:10 Сейчас в теме
(13)
А если у клиента стоит 1С:Комплексная 7.7, тогда как быть?

Комплексная 7.7 также будет снята с поддержки, в те же сроки. Это связано с ЗиК 7.7.
Kochergov; +1 Ответить
27. aserg 38 04.12.18 05:19 Сейчас в теме
(23)Вот, Комплексная 7.7 будет снята, а в КА нет загрузки из 7.7! Что в таком случае делать клиенту? Как перейти на новую комплексную? Сколько будет стоить переход по стандартной схеме? Я так понимаю, что отличия между 77 и КА настолько огромны, что стандартными методами здесь не обойтись?
30. rybusha 97 05.12.18 15:25 Сейчас в теме
(27)КА 7.7 => КА 1.1 => КА 2.4. Я так делала Для Зик 7 => ЗУП 3 (в ЗУП 2.5 можно было легко подправить,если что не так)
14. PLAstic 252 03.12.18 08:55 Сейчас в теме
А что, теперь у нас не новости, а реклама будет в новостном блоке?
Я хочу читать новости и не хочу рекламу. Уверен, многие согласятся с позицией.
Нам всем теперь искать (надеяться на появление) другой новостной ресурс по отрасли?
Dmitri93; user624351_support; minarenko; shard; krollzlat; artempo; Sashares; grinder; Bunny; +9 1 Ответить
19. artempo 03.12.18 11:37 Сейчас в теме
(14) К сожалению, это новый тренд, как модно сейчас выражаться.
Такую картину наблюдаю уже на нескольких ресурсах.
Был новостной сайт с интересными обзорами,
теперь помойка с рекламой чуть ли не "азино" и редкими-редкими статьями "из прошлого",
чтобы удерживать остатки "старой" аудитории.
Инфостарт как я смотрю ступил на ту же тропочку.
Время конечно покажет, но тенденция печальна...
15. Anesk 17 03.12.18 08:58 Сейчас в теме
Так это же за 3 года было известно, нет?
accounting_cons; +1 Ответить
17. Darklight 22 03.12.18 09:52 Сейчас в теме
Процесс пошёл. Кто следующий? Наиболее близкая идеологически и по конфигурации УПП 1.3 (из конфигураций на НЕуправляемом приложении, хотя в УПП 1.3, формально оправляемый режим всё-таки был, для галочки). Но её, вроде пока, не грозились совсем-совсем снять с поддержки.

Или Бухгалтерия 2.0 - вот эту конфигурацию точно уже сколько лет обещают всё прекратить поддерживать - а она всё не сдаётся - и в 3.0 всё тянут и тянут наследие бухгалтерии 2.0, всё откладывая и откладывая выход 1С Бухгалтерии 3.1, и всё тормозят и тормозят выход нововведений в 3-тьем поколении бухгалтерий на 8-ке.

Или же следующим на очереди будет ЗУП 2.5

У Инфостарта для всех конфигураций обработки готовы?

Хотя, как мне кажется, всё это даже КА 1.1 1 апреля не прекратят поддерживать. Но узнаем через 4 месяца - посмьеёмся от души.

УПП, скорее всего, тоже ещё долго будут поддерживать. Возможно она будет стоят до последнего, т.е. даже ЗУП 2.5 и Бухгалтерию 3.0 прекратят поддерживать раньше - ну просто, хотя бы, потому, что на них проще перейти их внутренняя идеология не далека от новых редакций, ну разве, что ЗУП 3.1 пока просто "не всем по вкусу" приходится.

А, вот, с УПП 1.3 всё сложнее. Альтернативной версии УПП на управляемом приложении нет. Наиболее близкая альтернатива для УПП - это переход на другой, схожий продукт - KA 2.4 - но идеологически будет много различий, да и функционал в УПП был шире - для его покрытия KA 2.4 не хватит - тут ещё и УХ (наверное, всё-таки 3.0) надо подтягивать - а тут идеологически всё ещё больше разойдётся с тем, что есть в УПП 1.3; да и дорого будут стоить эти 2 конфигурации, особенно УХ. И без серьёзных доработок производственного учета тут не обойтись. Нужно смотреть в сторону отраслевых решений для KA 2.4

Или переходить на ERP 2.4 (это более оправдано, для владельцев УПП, если им нужен расширенный управленческий финансовый модуль, которого нет в КА 2.4, но он, и ERP 2.4 не такой полный как KA 2.4, ну производство/строительство в ERP 2.4 конечно посерьёзнее, чем в KA 2.4 + отраслевые решения)

Всё-таки тем, у кого KA 1.1 я бы настоятельно не рекомендовал переходить на УПП 1.3 - переход не простой, а перспективы поддержки УПП 1.3 в будущем всё же туманны - хотя, думаю, лет на 8-10 рассчитывать ещё можно! Но не исключено, что стоимость такой "эксклюзивной" поддержки будет год от года будет расти увеличивающимися темпами! Сейчас ИТС для УПП 1.3 стоит около 30тыс в год, через год-два подорожает на тясяч на 5-8, думаю, через 5 лет эта сумма подорожания удвоится. А через 10 лет ещё дополнительно учетверится! Но всё-равно это дешевле чем покупка сейчас EPR 2.4 - но рано или поздно всё-равно нужно будет переходить - эти траты, на новый, неизбежны - и в будущем цена EPR станет только выше. А перезод на неё затратнее.

То же и про KA
18. erutan 62 03.12.18 11:09 Сейчас в теме
(17)
перспективы поддержки УПП 1.3 в будущем всё же туманны - хотя, думаю, лет на 8-10

Ох, думаю, вы большоооой оптимист) Я верю про "до 21 года".
21. Darklight 22 03.12.18 11:54 Сейчас в теме
(18)Ну я думаю, до 21 включительно и КА 1.1 реально протянет.

С УПП всё намного сложнее - там есть отдельная платная поддержка - и компании 1С вполне резонно просто год от года наращивать её стоимость. Это проще - чем справляться с последствиями недовольства клиентов, у которым стоит сейчас УПП. Да и нет равноценного продукта в ассортименте компании 1С для полноценного перехода с УПП. И это сегмент продуктов с высокой стоимостью, как приобретения, так и внедрения - далеко далеко не все компании (из оставшихся ещё на УПП) готовы к таким тратам. Но бесконечно это не может продолжаться. Поэтому рано или поздно УПП 1.3 снимут с поддержки. Это во многом будет зависеть от количества клиентов на эксклюзивном сопровождении УПП 1.3. А их число будут пытаться сокращать, например сильно повышая стоимость этого сопровождения (правка, как мне кажется, большинству таких клиентов даже стоимость ИТС в 100 тыс рублей в год - будет выгоднее, чем переход на EPR 2.x даже без учета УХ 3.х), но вот 200-400 тысяч в год - точно бы сыграло решающим фактором в отказе от УПП - но таких цен за эксклюзивный ИТС для УПП не будет, 100 тысячь это сама верхняя планка, да и то, может быть не достигнута - 60-80 тысяч - более реальная цена за эксклюзивный годовой ИТС УПП лет через 8 (ну если очередного финансового коллапс не случится).

А про полное снятие с поддержки УПП компания ещё не предупреждала (а обещала это сделать минимум за 3 года, так что это никак не может быть раньше 22 года, а реально - всё равно продлят ещё минимум на 3 года).

Вон, бухгалтерия 2.0 то ещё раньше попала в список на снятие поддержки - а до сих пор поддерживается. И без всякого эксклюзивного ИТС. Хотя отраслевых решений по ней меньше, чем по УПП, как и локальные доработок на предприятия, в целом, менее масштабы, чем для УПП - да и типовая 2.0 легко обновляется до 1С Бухгалтерии 3.0. В общем - перейти с 2.0 на 3.0 бухгалтерию 1С гораздо проще, чем для УПП. И всё-равно - никак не снимут с поддержки.

Думаю, УПП точно не снимут раньше Бухгалтерии 2.0, даже говорить об этого не будут до этого момента.
SuhoffGV; +1 Ответить
28. kdc 04.12.18 16:35 Сейчас в теме
(17)
Или же следующим на очереди будет ЗУП 2.5

Последнее обновление по ЗУП 2.5 было 29.03.18. Так что её очередь уже прошла.
Dmitri93; mikl79; Gesperid; vadim92; accounting_cons; +5 Ответить
39. Dmitri93 4 17.12.18 16:02 Сейчас в теме
(28) думаю, имеется в виду КОРП
24. yurikmellon 5 03.12.18 16:04 Сейчас в теме
пока с УПП выдавливают дополнительными тратами на ИТС именно УПП
26. starik-2005 2154 03.12.18 16:50 Сейчас в теме
А в чем проблема-то? Формировать отчетность можно и в БП 3.0 - перенести туда данные для отчетности у грамотного специалиста труда составить не должно. Ну или выдрать отчетность из БП 3 и вставить ее в любое место. Ведение учета особо от конфигурации не зависит - принципы ее формирования однообразны и всем уже должны быть известны.
rybusha; grinder; +2 Ответить
29. grinder 17 05.12.18 13:35 Сейчас в теме
(26)Правильно, выход есть всегда, а истерить не выход)))))))))))))
31. nano1c 140 06.12.18 09:45 Сейчас в теме
(26) и работать постоянно перегружая данные в бух базу, тогда почему не бух 2.0 ? и что значит загадочная фраза "выдрать отчетность из БП 3 и вставить ее в любое место" - в какое именно место конфы ка 1.1 ты ее вставишь?
Lukich66; +1 Ответить
33. starik-2005 2154 06.12.18 13:50 Сейчас в теме
(31)
в какое именно место конфы ка 1.1 ты ее вставишь
Ну а что из себя представляет регламентированная отчетность? Это куча отчетов/обработок, которые собирают данные и визуализируют их. Собирают они данные известно откуда и визуализируют тоже известно как. Выдрать и перетащить особого труда не составит - писать правила для КД иногда больше времени занимает.
34. nano1c 140 07.12.18 11:31 Сейчас в теме
(33) хотелось бы на это посмотреть) я бы за такую задачу даже и не брался, а вот написать правила ка 1.1 -> бп 2.0 - это запросто, простое гугление показывает что эту задачу оценили всего в 3 тыр некоторое время назад. то есть по сути, проблема "обрубания ка 1.1" оценивается примерно в эту сумму) главное чтобы 1с не отрубила саму бп 2.0, но тогда переходим к "плану б": "натягиваем на ка 1.1 упп 1.3"
37. mikl79 109 11.12.18 08:16 Сейчас в теме
(33), я думаю они навряд ли будут работать, т.к.:
1) все таки конфигурации разные, хоть и похожие БП 2.0 и КА 1.1 - могут не совпасть объекты метаданных
2) внутри регламентированных отчетов часто используется условие: Если конфиграция = УПП тогда
т.е. эти условия тоже переписывать?

это только на вскидку, а думаю реальных проблем будет больше
Вы прежде чем что-либо так лихо предлагать попробуйте реализовать свое предложение - перенести хотя бы один отчет, например, декларацию по НДС и выложите его на инфостарт.

На данный момент мне кажется оптимальным решением - это КА 1.1 превратить в УПП 1.3 - коллега просто загрузил конфигурацию УПП в КА
38. starik-2005 2154 11.12.18 10:14 Сейчас в теме
(37)
это только на вскидку, а думаю реальных проблем будет больше
Все проблемы решаются. Народ обновляет переписанные в пух и прах конфигурации, так что не думаю, что это мегапроблема с переносом данных или отчетности. То, что метаданные могут называться по-разному, - это все тоже решаемо. Не такой там большой объем кода, тем более формирование отчетности и ее отображение разнесены.

Если будет реальная задача по переносу какой-то формы - сделаю, а просто так что-то для стартманей размещать, что скачает полтора человека - смысла нет никакого.
32. Lukich66 82 06.12.18 10:38 Сейчас в теме
(26)Всегда с большим уважением отношусь к коллегам по инфостарту особенно с большим количеством "звезд", но Ваши за другое. Отчетность можно сдать и без 1с(СБИС,Контур-экстерн, наконец просто EXEL). Как там у великих ... МЫ в ответе за тех кого приручили... Что получается- надоели эти прирученные! Лучшего бизнес способа окучивать верноподданных не найти. ЕГАИС,Меркурий,ЕДИай, 6-ндфл, 2-ндфл, ндс20, ФЗ-54,онлайн кассы с инн кассира!!! и т.д. и т.п. - чувствуете куда прогресс движется, а сделать элементарный производственный учет на Ка2.4- фиг вам.
dime2; ikekoval; +2 Ответить
36. vano-ekt 728 10.12.18 16:43 Сейчас в теме
надо было сидеть на фокс-про или ворованом excel'е 95 и сдавать из них свои 6-НДФЛы с ЕГАИСами
или вы ждёте отзывной кампании ЗАЗ-965 60х годов, так как не предусмортели в нём ГЛОНАСС и зарядок для смартфона?
15 лет вполне себе, чтобы кануть в лету
user774630; +1 Ответить
40. YannikAlx 19.12.18 12:07 Сейчас в теме
Самое интересное ОТКУДА такая "горячая" новость - нет нигде информации про прекращение поддержки в 2019!
Или это обычный развод на бабло?
Тогда пора пугать народ что скоро снимут с поддержки ERP! Там бабла больше срубите...
42. user1167684 01.03.19 20:28 Сейчас в теме
К сожалению или счастью, статья адекватная, а для тех, кто до сих пор не "дернулся" и переход с КА 1.1 не сделал... Ну как то совсем будет "некомфортно" скоро, как только выйдут изменения чего либо в 2019 году. В статье еще очень мягко написано...
А вот что переносить документы 2019 года автоматом можно будет, для тех кто опоздал - не очень верится. Обычно такие истории заканчиваются "адом" для пользователей.
Оставьте свое сообщение

См. также

3 июня состоится бесплатный онлайн-практикум «Как воспитать в себе РП» 

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы

Вебинар пройдет в формате практикума. Слушатели обсудят, какими навыками и знаниями должен обладать руководитель ИТ-проектов. 

вчера в 16:00    239    irina_selezneva    0       

К лету готов! Скидки на знания до 50%

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт

Для тех, кто решил провести лето с пользой, Инфостарт запускает акцию «К лету готов!». С 29 мая по 5 июня наши курсы продаются со скидкой.

29.05.2020    825    irina_selezneva    0       

«1С:Документооборот КОРП 2.1.19» поможет выявить «вялых» сотрудников

Новость Конфигурация

Фирма «1С» представила релиз 1С:ДО КОРП 2.1.19, в котором реализованы средства мониторинга за активностью пользователей. Предполагается, что с их помощью можно будет оценивать эффективность работы персонала.

29.05.2020    2878    ЕленаЧерепнева    9       

Осталось 5 дней до окончания конкурса «Как заказчики объясняют отсутствие ТЗ»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Конкурс