С 11 февраля 2020 года начали действовать новые формы персонифицированного учета

С 11 февраля 2020 года начали действовать новые формы персонифицированного учета
18.02.2020
14134

31 января 2020 года правление ПФР опубликовало постановление № 485п от 27.09.2019, которое вступает в силу 11 февраля 2020 года и утверждает новые формы персонифицированного учета, а также порядок их заполнения и представления в электронном виде.

Как было

11 февраля 2020 года утрачивает силу постановление правления ПФР от 11.01.2017 № 2п, которым были утверждены предыдущие формы персучета. Соответственно, с указанной даты при возникновении необходимости представить в фонд персонифицированные сведения на зарегистрированных сотрудников работодателям необходимо составлять их по новой форме.

Что исключили

Из нового перечня форм персучета исключены формы АДИ-1 и АДИ-7 – бумажные свидетельства пенсионного страхования, которые оформлял ПФР на застрахованных физлиц («зеленые карточки» со СНИЛС). Теперь вместо карточек страхового свидетельства используются просто электронные номера СНИЛС, которые хранятся в базе данных пенсионного фонда. А с 29.09.2019 фонд оформляет новый документ о регистрации физлица в системе ОПС: уведомление по форме АДИ-РЕГ.

Что нового

Реквизиты всех существующих форм персучета остались такими же, что и у действующих. В основном, из-за отмены карточек страхового свидетельства были изменены названия, а также уточнен порядок заполнения и представления в электронном виде. Постановлением № 485п от 27.09 были утверждены следующие формы:

  • АДВ-1 – анкета зарегистрированного лица, которую работодатели подают в фонд на физлиц, которые еще не зарегистрированы в сфере ОПС и у которых нет СНИЛС. Изменилось название формы (ранее называлась «Анкета застрахованного лица») .

  • АДВ-2 – заявление об изменении анкетных данных зарегистрированного лица, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, используется для изменения данных в существующем страховом свидетельстве. Изменилось название формы (ранее называлась «Заявление об обмене страхового свидетельства»).

  • АДВ-3 – заявление о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета – подается в случаях, когда требуется дубликат документа из-за его потери или непригодности. Изменилось название формы (ранее называлась «Заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства»).

  • АДИ-2 – запрос об уточнении сведений, который формирует отделение пенсионного фонда, если нужно уточнить данные зарегистрированного лица;

  • АДВ-6-1 – опись документов по сотрудникам, передаваемых работодателем в ПФР;

  • АДИ-5 – сопроводительная ведомость, которую составляет ПФР и выдает работодателю с документами по зарегистрированным сотрудникам;

  • СЗВ-К – сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, которую составляют по запросу из ПФР, когда нужно уточнить трудовой стаж человека до 2002 года.

Постановление правления пенсионного фонда РФ № 485п от 27.09.2019

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Новый федеральный закон внес изменения в КоАП. Он отменил административные штрафы для должностных лиц за нарушение сроков представления налоговых деклараций и расчетов по страховым взносам.

16.07.2026    1917    AnastasiaKl    0       

1

Госдума приняла законопроект, который позволит предпринимателям избежать административного штрафа, если они добровольно устранят нарушения по соглашению с надзорными органами.

15.07.2026    2122    AnastasiaKl    0       

1

Поправки в НК РФ меняют критерии для входа в налоговый мониторинг - достаточно соответствовать одному из трех. Компании-правопреемники могут сохранить режим. Добавляются новые основания для исключения из мониторинга и расширяются полномочия ФНС.

15.10.2025    3958    user2146402    0       

2

Для МСП продлевают срок получения статуса «вновь созданного» до 18 месяцев. При этом компании, созданные в результате преобразования, получить этот статус точно не смогут.

23.05.2025    4201    user2146402    0       

1

1 октября состоится запуск ИТ-платформы ГИС «Нормотворчество». Для работы системы используется только отечественное оборудование и ПО. Ее задача – сократить средние сроки подготовки нормативно-правовых актов.

17.09.2024    4014    AnastasiaKl    0       

2

Все обезличенные персональные данные будут поступать в Минцифры, храниться в рамках государственной системы, и работа с ними возможна только внутри этой системы.

07.08.2024    4661    AnastasiaKl    0       

1

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект с поправками в ТК РФ. Среди изменений: закрепление в кодексе правил временного перевода сотрудника к другому работодателю, меры профилактики задержки зарплат, контроль за коллективными договорами и другие.

09.07.2024    3699    AnastasiaKl    0       

2

В середине июня Госдума приняла в первом чтении законопроект с изменениями в первую и вторую части Налогового кодекса. Изменения коснулись налоговых льгот для ИТ-бизнеса, УСН, НДФЛ и другие.

05.07.2024    3744    AnastasiaKl    1       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация